РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
ЦСКА
Спартак М
Локомотив
Зенит
Рубин
Москва
Луч-Энергия
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Сатурн
Ростов
Амкар
Динамо
Химки
Кубань
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




9-й тур.

Онлайн трансляция.

12 мая. Москва. Стадион "Лужники". 55,000 зрителей.
Судья - Игорь Захаров (Москва).

ЦСКА - СПАРТАК - 1:1 (1:0)
Красич, 14 (1:0). Быстров, 69 (1:1).
ЦСКА Спартак
 Вениамин Мандрыкин  Стипе Плетикоса
 Сергей Игнашевич  Роман Шишкин
 Дейвидас Шемберас  Мартин Йиранек
 Алексей Березуцкий  Радослав Ковач
 Милош Красич  Федор Кудряшов
 Элвер Рахимич  Владимир Быстров
 Евгений Алдонин  Ренат Сабитов
 Рамон (71)  Сантос Моцарт (66)
 Юрий Жирков  Егор Титов
 Алвес Жо  Денис Бояринцев (46)
 Вагнер Лав  Роман Павлюченко
Замены
 Ролан Гусев, 71  Дмитрий Торбинский, 46
   Максим Калиниченко, 66
   

Наказания

 Милош Красич, 15  Роман Павлюченко, 43
 Алвес Жо, 77  Егор Титов, 43
   Дмитрий Торбинский, 55
   Мартин Йиранек, 87
   Максим Калиниченко, 90+2
   
 
Главным событием девятого тура российской премьер-лиги стало московское дерби с участием ЦСКА и "Спартака", которое вполне оправдало ожидания болельщиков. Продемонстрировав классный и бескомпромиссный футбол, команды поделили очки - 1:1. Стартовый штурм армейского клуба на 14-й минуте завершился великолепным голом Милоша Красича. Но в дальнейшем номинальные гости перехватили инициативу и на 69-й минуте вполне заслуженно отыгрались благодаря голу Владимира Быстрова. В оставшееся время победу могла вырвать каждая из команд. В составе "Спартака" из выгодной позиции промахнулся Быстров, после чего два стопроцентных голевых шанса не реализовали Красич и Вагнер Лав. К сожалению игра не обошлась без судейской ошибки. На 77-й минуте бразильский нападающий ЦСКА Жо забил, казалось, победный гол после выхода один на один. Но судейская бригада ошибочно определила положение "вне игры". Таким образом "Спартак" продлил свою безвыигрышную серию против ЦСКА. В последний раз "красно-белые" обыгрывали принципиального соперника в далеком 2001 году. Но исходя из турнирного положения ничейный результат вполне устраивал команду Владимира Федотова. "Спартак", в независимости от остальных матчей девятого тура, сохранил за собой единоличное лидерство, опережая ЦСКА три очка. Кроме того, "Спартак" по прежнему остался единственной командой в премьер-лиге, не потерпевшей ни одного поражения.

ЦСКА вышел на игру в отсутствии четырех ключевых игроков основного состава. Если бразильцы Даниэль Карвалью и Дуду уже давно находились в лазарете, то после последнего матча против "Ростова" армейский клуб потерял Игоря Акинфеева и Василия Березуцкого. Голкипер сборной России из-за тяжелейшей травмы выбыл из строя на шесть месяцев, а Березуцкий за грубый фол против Тимофея Калачева был дисквалифицирован на два матча. "Спартак", в свою очередь, не мог рассчитывать на двух форвардов - травмированного Никиту Баженова и отбывшего в расположение юношеской сборной России Артема Дзюбу. Александр Прудников остался на скамье запасных, а в роли единственного форварда Федотов выпустил оправившегося после травмы Романа Павлюченко. Не смотря на сильный дождь на матч пришло очень большое количество болельщиков, а армейцы с первых минут ринулись в атаку. Первый опасный момент у ворот хорвата Стипе Плетикосы возник на 6-й минуте. Радослав Ковач поскользнулся на мокром газоне, подарив мяч бразильцу Вагнеру Лаву. Тот вошел в штрафную, но с острого угла не сумел выполнить точную передачу на свободного Жо. Вскоре настоящее безобразие на своей половине поля устроил бразилец Моцарт, который после ненужной обводки потерял мяч, но его в последний момент подстраховали защитники. ЦСКА в эти минуты очень удачно атаковал флангами и вскоре забил потрясающий гол. После передачи Рамона на правом фланге Красич блестяще освободился от Федора Кудряшова, сместился в центр и нанес великолепный удар в дальний угол. На эмоциях сербский хавбек сорвал с себя майку и получил первую в матче желтую карточку. На кураже ЦСКА провел серию острейших атак. Сначала в 15 метрах от ворот мяч потерял Жо. Затем тот же футболист не дотянулся до мяча после навеса Красича, а после прострела Юрия Жиркова защитники "Спартака" блокировали удар Рамона. На 22-й минуте по правому флангу вновь от Кудряшова убежал Красич и навесил на Вагнера Лава, которому не хватило роста. Лишь на 23-й минуте "Спартаку" удалась первая осмысленная атака. Денис Бояринцев на левом фланге ушел из-под опеки Сергея Игнашевича и навесил в район линии вратарской, где Павлюченко головой пробил в опасной близости от штанги. Постепенно "Спартак" полностью перехватил инициативу, в то время как ЦСКА стал действовать на контратаках. На 33-й минуте массированные атаки гостей вполне могли завершиться ответным голом. После блестящих индивидуальных действий Павлюченко мяч достался Бояринцеву, который пробил по воротам (из той же позиции, откуда забивал Красич) - мяч стал легкой добычей Мандрыкина, а ведь напрашивалась передача на абсолютно свободного Титова. Федотов не простил Бояринцеву этого промаха в перерыва заменил его на Дмитрия Торбинского. Тем временем на 38-й минуте впервые в матче себя проявил Вениамин Мандрыкин, прервавший опаснейшую подачу со штрафного Моцарта. В самой концовке тайма после обреза Евгения Алдонина едва не состоялся выход один на один Титова.

Второй тайм обе команды начали очень активно. Сначала после прострела Красича в последний момент Мартин Йиранек опередил Жо. Затем после навеса Кудряшова в руки Мандрыкину пробил Павлюченко. Благодаря очень удачной игре Торбинского "Спартаку" вновь удалось прижать армейцев к воротам. На 57-й минуте после навеса Романа Шишкина со штрафного до мяча не дотянулся Мандрыкин и у дальней штанги Ренат Сабитов бил по пустым воротам, но мяч попал во внешнюю сторону штанги. Спустя четыре минуты стопроцентный голевой шанс уже не реализовал Торбинский. После навеса Шишкина хавбек "Спартака" без помех с линии вратарской пробил по воротам, но мяч прошел над перекладиной. Вскоре ЦСКА едва не пропустил очень курьезный гол. Мандрыкин выбивал мяч из своей вратарской и попал в Быстрова, рикошетом от которого мяч вполне мог оказаться в сетке ворот. В эти минуты "Спартак" владел подавляющим территориальным и игровым преимуществом. На 68-й минуте после навеса Торбинского практически в упор пробил Павлюченко, но Мандрыкин спасает армейцев. Но спустя минуту "Спартак" все же добился своего. После великолепной передачи Сабитова один на один убежал Быстров и хладнокровно переиграл Мандрыкина. Казалось, что у "Спартака" появился очень неплохой шанс впервые с 2001 года обыграть ЦСКА. Но в оставшееся время армейцы были намного ближе к победе. На 72-й минуте после блестящего прохода Жиркова из положения когда было легче забить промахнулся Красич. "Спартак" ответил острейшей передачей Павлюченко на Быстрова, который не забил из выгодного положения. Вскоре вышедший на замену Ролан Гусев прошел по правому флангу и навесил на Вагнера Лава, который с линии вратарской головой не попал в створ ворот. А на 77-й минуте после передачи Вагнера Лава один на один убежал Жо и забил гол. Судья определил положение "вне игры" и наградил бразильского форварда желтой карточкой. Однако офсайда не было и ЦСКА лишился чистого гола. Концовка матча прошла довольно спокойно. Лишь за три минуты до конца основного времени армейцы заработали очень опасный штрафной, но Жо пробил в стенку, а Алдонин неудачно сыграл на добивании.
 

 Красич и Кудряшов (фото red-army.ru)


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS