РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



13-й тур.

13 июля. Химки. Стадион "Родина". 9,300 зрителей.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

ХИМКИ - ЗЕНИТ - 1:4 (0:2)
Зырянов, 27 (0:1). Анюков, 31 (0:2). Блатняк, 81 (1:2). Файзулин, 89 (1:3). Аршавин, 90+1 (1:4).
Химки Зенит
 Роман Березовский  Вячеслав Малафеев
 Виктор Головатенко  Александр Анюков
 Вуле Тривунович  Ивица Крижанац
 Миодраг Йованович  Роман Широков
 Федор Кудряшов  Ким Донг Чжин
 Драган Блатняк  Игорь Денисов
 Ренат Сабитов  Анатолий Тимощук
 Настя Чех (46)  Константин Зырянов
 Олег Динеев (59)  Виктор Файзулин
 Эльдар Низамутдинов  Алехандро Домингес
 Александр Антипенко (67)  Фатих Текке (56)
Замены
 Флорин Шоавэ, 46  Андрей Аршавин, 56
 Владислав Никифоров, 59  
 Мартин Якубко, 67  

Наказания

 Вуле Тривунович, 18  Фатих Текке, 53
 Олег Динеев, 32  
 Флорин Шоавэ, 68  
 Ренат Сабитов, 87  
 Вуле Тривунович, 83 (2 жк)  

 

Подмосковные "Химки" с крупным счетом уступили на своем поле питерскому "Зениту" в заключительном матче воскресной программы 13-го тура российской премьер-лиги. Команда Дика Адвоката во многом решила судьбу матча еще в первом тайме благодаря блестящей игре правого защитника Александра Анюкова. Сначала футболист сборной России ассистировал Константину Зырянову, который ударом с близкого расстояния открыл счет. Спустя четыре минуты Анюков великолепным ударом в дальнюю "девятку" забил второй гол. Однако во втором тайме "Химки" полностью перехватили инициативу. В итоге после серии упущенных шансов на 81-й минуте разницу в счете сократил Драган Блатняк. Все тут же вспомнили, что в начале сезона ярославский "Шинник" под руководством Сергея Юрана проигрывал "Зениту" со счетом 0:2, но после перерыва сумел отыграться. Теперь Юран уже руководил "Химками", но волевой ничьей не дал состояться защитник Вуле Тривунович, заработавший необязательное удаление. В оставшееся время "Зенит" мастерски разыграл лишнего игрока. Сначала передачей Алехандро Домингеса воспользовался Виктор Файзулин, а в компенсированное время отличился вышедший на замену Андрей Аршавин. Таким образом, "Зенит" сумел реабилитироваться за сенсационное домашнее поражение от нальчикского "Спартака" в перенесенном матче 11-го тура. Питерский клуб поднялся на одиннадцатое место, сократив отставание от лидирующего "Рубина" до 13 очков (при трех матчах в запасе). "Химки", в свою очередь, остались на последней строчке в турнирной таблице, набрав после 13 туров всего лишь восемь очков.

В пятницу "Химки" дозаявили шесть новичков - бразильца Даниэльсона, словака Мартина Якубко и сразу четырех бывших спартаковец Флорина Шоавэ, Олега Динеева, Федора Кудряшова и Рената Сабитова. Юран рискнул бросить в бой против "Зенита" Кудряшова, Динеева и Сабитова, а Шоавэ и Якубко во втором тайме вышли на замену. Адвокат вместо травмированного Радека Ширла выпустил отбывшего дисквалификацию Ивицу Крижанаца, в результате чего Ким Донг Чжин вернулся на привычную позицию левого защитника. Кроме того, оправившийся после болезни Файзулин заменил в основе Аршавина, который вернулся на скамью запасных. Напомним, что лидер атак "Зенита" в ближайшее время может перейти в один из ведущих европейских клубов, в связи с чем временно потерял место в основе. "Зенит" по прежнему не мог рассчитывать на травмированных Николаса Ломбертса, Павла Погребняка и заболевшего Томаша Губочана.

В двух последних матчах с участием "Зенита" было забито сразу 13 голов. Но первая половина первого тайма откровенно разочаровала болельщиков. "Зенит" владел внушительным территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот обеих команд не возникало, если не считать дальний и неточный удар Зырянова на 21-й минуте. Вскоре после этого эпизода "Химки" неожиданно дважды подряд могли повести в счете. Сначала после коллективной ошибки защитников "Зенита" мяч перехватил Александр Антипенко, но из стопроцентного голевого шанса сумел добиться лишь углового. Впрочем после розыгрыша стандарта обязан был забивать Миодраг Йованович, из убойного положения пробивший выше ворот. "Зенит" довольно быстро понял, что играет с огнем. Гости тут же взвинтили темпе и на 25-й минуте могли получить численный перевес, но судья Альмир Каюмов смалодушничал, не показав заслуженный второй горчичник Вуле Тривуновичу, который очень грубо сфолил против Файзулина. "Зенит" мог наказать грубияна забитым голом, но после подачи со штрафного Домингеса с близкого расстояния промахнулся Крижанац. Еще через минуту Анюков прорвался до лицевой линии и сделал отличный пас на набежавшего Зырянова, который не имел права промахнуться с линии вратарской - 0:1! На 31-й минуте "Зенит" забивает второй гол. Вновь Анюков ворвался в штрафную, издевательски обыграл Тривуновича и нанес роскошный удар в дальнюю "девятку". После двух "быстрых" голов "Зенит" "засушил" игру. "Химкам" удалось обострить игру лишь на последней минуте, когда после передачи Блатняка из выгодного положения неточно пробил Настя Чех.

Во втором тайме "Химки" прибавили в активности. Вышедший на замену Шоавэ со штрафного пробил в стенку. "Зенит" ответил голом после свистка Фатиха Текке. Турецкий форвард получил желтую карточку, из-за которой пропустит матч во Владивостоке. Через минуту защитники "Химок" блокировали еще один удар Фатиха Текке, который через минуту был заменен на Аршавина. "Химки" продолжали атаковать, в то время как "Зенит" слишком глубоко сел в оборону. В итоге голевые моменты у ворот Вячеслава Малафеева возникали с завидным постоянством. На 55-й минуте Эльдар Низамутдинов блестяще обыграл Романа Широкова, но удар в упор парировал голкипер "Зенита". Вскоре после длинной передачи Шоавэ с десяти метров рядом с "девяткой" пробил все тот же Низамутдинов, который, между прочим, является лучшим бомбардиром чемпионата. На 62-й минуте Малафеев эффектно вытащил мяч из "девятки" после выстрела Владислава Никифорова, а в следующей атаке вратарь "Зенита" спас свою команду после розыгрыша углового. Лишь после этого "Зенит" организовал первую опасную контратаку. Аршавин вывел один на один Анюкова, но тот вместо удара сделал неточную передачу на Зырянова. В дальнейшем "Зенит" не использовал еще две острейшие контратаки. Одна из них завершилась назначением углового и опасным ударом Аршавина. Вторая привела к выходу один на один Игоря Денисова, который в ближнем бою не сумел переиграть Романа Березовского. За свою расточительность "Зенит" был наказан на 81-й минуте. После передачи Шоавэ великолепный удар слету нанес Блатняк - 1:2! Казалось, что "Зенит" ждут тяжелые времена. Но спустя две минуты заслуженную красную карточку схлопотал Тривунович. Оставшись вдесятером "Химки" попытались сравнять счет, но вместо этого нарвались на две контратаки. На 89-й минуте после передачи Домингеса отличился Файзулин. Спустя две минуты Виктор Головатенко вынес мяч из вратарской прямо на Аршавина, которому не составило большого труда забить второй гол.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS