РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



15-й тур.

Онлайн трансляция.

26 июля. Москва. Стадион "Динамо". 15,000 зрителей.
Судья - Алексей Ковалев (Тамбов).

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)
Кирилл Комбаров, 88 (1:0).
Динамо Зенит
 Владимир Габулов  Вячеслав Малафеев
 Марчин Ковальчик  Александр Анюков
 Леандро Фернандес  Ивица Крижанац
 Денис Колодин  Роман Широков
 Йован Танасьевич  Радек Ширл
 Кирилл Комбаров  Игорь Денисов
 Дмитрий Хохлов  Анатолий Тимощук
 Игорь Семшов  Константин Зырянов
 Данни  Андрей Аршавин
 Дмитрий Комбаров  Алехандро Домингес
 Цветан Генков  Фатих Текке
Замены
   
   
   

Наказания

 Йован Танасьевич, 17  Фатих Текке, 29
 Кирилл Комбаров, 41  Константин Зырянов, 43
   Алехандро Домингес, 55
   Роман Широков, 59
   Фатих Текке, 36 (2 жк)

 

В центральном матче 15-ого тура первенства России в Премьер-лиге "Динамо" на стадионе в Петровском парке принимало действующего чемпиона страны и обладателя кубка УЕФА питерский "Зенит". Обе команды находятся на ходу и демонстрируют зрелищный наступательный футбол, подкрепленный высоким индивидуальным мастерством исполнителей, которых хватает в рядах обеих дружин. Трудно было заранее определить фаворита в этой паре, о чем свидетельствовали котировки в букмекерских конторах, где оба клуба держались примерно на одном уровне. Но одно можно сказать было с уверенностью - следовало ждать бескомпромиссной борьбы и любого невероятного счета на табло по окончании матча, учитывая, что соперники в последнюю пятилетку успели обменяться увесистыми оплеухами - 7:1 и 3:9! К предстоящему матчу динамовцы подошли с серией из трех домашних побед подряд, а "Зенит" - с 4-хматчевой беспроигрышной серией и без гостевых поражений в чемпионате России этого сезона вообще. В матче не смог принять участие бывший форвард питерцев, ныне защищающий цвета "Динамо", Александр Кержаков, не попавший даже в заявку на матч. В качестве "наконечника" атакующей линии наставник москвичей Андрей Кобелев выбрал болгарина Цветана Генкова. "Зенит" же выдвинул вперед мощную связку Аршавин-Текке-Домингес. В итоге зрителям удалось увидеть все - обилие опасных моментов и борьбы, нарушений и удаление. И на закуску - красивый решающий гол под самый занавес матча в исполнении будущего как самого "Динамо", так и всего российского футбола. Даже несмотря на то, что обилия мячей так и не дождались, действие на поле мало кого оставило равнодушным. Да и сама победа динамовцев выглядела вполне заслуженной, с чем и поздравляем дружину Андрея Кобелева.

Первое касание мяча на переполненном стадионе сделали игроки "Зенита". Они же и создали первый опасный момент, когда на 4-ой минуте после навеса со штрафного в исполнении Радека Ширла защитнику питерцев Ивице Крижанацу немного не хватило точности, чтобы ударом головой поразить ворота Габулова. "Динамо" не осталось в долгу, ответив даже более опасно: на 7-ой минуте после дальнего удара Хохлова мяч достался Генкову, выскочившему практически один на один с Малафеевым. Вот правда угол был довольно острым, что и помешало болгарину достаточно убедительно угрожать воротам - голкипер "Зенита" парировал удар в ближнем углу. Вот так команды начали практически без раскачки, и уже через две минуты мяч после удара Крижанаца нашел стойку ворот Габулова. Трудно было понять, как хорват не смог попасть с убойной позиции в пустой угол с метрового расстояния. В первые двадцать минут матча чемпион смотрелся активнее, игроки "Зенита" не боялись идти в обводку даже против нескольких соперников сразу, что, безусловно, шло в ущерб командной игре. На время у ворот обеих дружин образовалось затишье, кожаный снаряд катался где-то между штрафными и редко находил перчатки киперов. На 25-ой минуте мяч все-таки оказался в сетке ворот за спиной Малафеева, но боковой судья уже успел "зажечь" офсайд. Это полузащитник сборной России Игорь Семшов после выверенной передачи Генкова "вывалился" с глазу на глаз с вратарем петербуржцев, но был остановлен главным арбитром встречи Алексеем Ковалевым. На 27-ой минуте уже расчехленная "пушка" Колодина прицеливалась к воротам после удара со штрафного, но мяч застрял где-то в районе 11-метровой отметки. Благо после серии рикошетов кожаная сфера досталась Марчину Ковальчику, нанесшему плотный удар метров с двадцати пяти - Малафеев решил не рисковать, отбив мяч кулаками. В оставшееся время первого тайма две желтые карточки за неспортивное поведение умудрился получить форвард питерцев Фатих Текке, оставивший свою команду в меньшинстве. Правда, стоит отметить, что между предупреждениями, он мог стать и автором забитого гола: на 31-ой минуте после прострела Тимощука турку удалось опередить защитников, но не получилось самое главное - послать мяч в ворота, хотя до них оставалось не более четырех метров. После удаления матч плавно катился к перерыву, а игроки еще дважды видели перед собой "желтый свет" в руках Ковалева, что, впрочем, только свидетельствовало о наличии жесткой борьбы на всех участках поля.

В перерыве оба наставника не решились производить замены, предпочтя играть в том же ключе, в котором прошла первая половина. На 48-ой минуте динамовцам удался быстрый выход 4 в 3 с завершающим ударом Кирилла Комбарова - Малафеев кулаками отбил мяч перед собой, но, к счастью для чемпионов России, защитники не дали Семшову добить мяч в ворота. Тот же Семшов буквально через две минуты уже сам самостоятельно, получив мяч от Танасьевича, пробил метров с 25-и - опять несладко пришлось голкиперу питерцев, не без труда выудившему снаряд из нижнего угла. Несмотря на прессинг со стороны "Зенита", динамовцы все чаще подбирались на ударные позиции и угрожали воротам гостей. Казалось, стоит ждать продолжения, но питерцы в основном за счет жесткости, за которую их постоянно наказывал "горчичниками" Ковалев, смогли сбить наступательный порыв хозяев и успокоить игру. Следующего опасного момента пришлось ждать до 69-ой минуте, когда уже в который раз в центре внимания оказался, наверное, самый активный в составе "Динамо" полузащитник Игорь Семшов. Получив мяч от Дмитрия Комбарова в районе одиннадцатиметровой отметки, игрок не смог попасть в створ ворот, направив мяч в сантиметрах от штанги. Темп игры заметно спал по сравнению с первой половиной мачта, в основном из-за "Зенита". Безусловно, на игре питерцев не могло не сказаться удаление под занавес первого тайма Фатиха Текке, но также причиной может быть и напряженный игровой график, когда чемпиону практически одним и тем же составом приходится играть через два дня на третий. Очень уж сникшими выглядели в последнюю двадцатиминутку петербуржцы. Неудивительно, что под конец матча хозяевам все-таки удалось дожать соперника. На 88-ой минуте единственный гол в матче соорудили братья Комбаровы: Дмитрий навесил с правого фланга на Кирилла, и тот слету пробил под перекладину. Мяч с характерным стуком ударился о каркас ворот и затрепыхался в сетке за спиной Малафеева - 1:0. И у чемпионов уже не хватило ни времени, ни сил что-нибудь противопоставить настырной динамовской молодежи.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS