РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



18-й тур.

17 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 18,500 зрителей.
Судья - Алексей Ковалев (Тамбов).

АМКАР - СПАРТАК - 1:1 (1:1)
Баженов, 9 (0:1). Волков, 14 (1:1).
Амкар Спартак
 Сергей Нарубин  Стипе Плетикоса
 Захари Сираков  Сергей Паршивлюк (38)
 Дмитрий Белоруков  Мартин Йиранек
 Иван Черенчиков  Егор Филипенко
 Виталий Федорив  Андрей Иванов
 Георги Пеев  Владимир Быстров (57)
 Никола Дринчич  Радослав Ковач
 Томислав Дуймович  Сантос Моцарт
 Митар Новакович (65)  Кристиан Майдана
 Сергей Волков (76)  Никита Баженов
 Мартин Кушев  Александр Прудников
Замены
 Предраг Сикимич, 65  Роман Шишкин, 38
 Иван Старков, 76  Артем Дзюба, 57
   

Наказания

 Сергей Волков, 15  Кристиан Майдана, 60
 Дмитрий Белоруков, 44  Егор Филипенко, 84
   Сантос Моцарт, 90+2
   

 

Матч, проходивший на искусственном газоне стадиона «Звезда», закончившись ничьей, абсолютно не изменил положение вещей в верхней части турнирной таблицы и еще более ухудшил настроение спартаковским поклонникам, продолжающим надеяться на скорое возрождение.

Странные дела творятся в нашем футболе. «Амкар», не выигрывавший аж с 12 июля, продолжает скакать в ведущей тройке российского чемпионата. Остальные, разморенные августовской жарой, не спешат пользоваться лидерскими промашками и сиюминутно править свои неприглядные турнирные цифры. Московский «Спартак» сделал робкую попытку атаковать вершину таблицы, и даже в чем-то добился успеха, однако одновременно дал понять, что в долгосрочной перспективе его ожидают большие проблемы. Оргвыводы были сделаны сразу, а их размах превзошел все ожидания. За каких-то пару недель клуб оставил его капитан, генеральный директор и главный тренер. Все это располагает к переменам, зародыш которых можно просматривать в сегодняшних матчах москвичей.

Почерк Игоря Ледяхова, временно находящегося на должности наставника «Спартака», наблюдался уже в стартовом составе. Не было той тройки опорников, которая, по мнению специалистов, начисто стирала знаменитый комбинационный атакующий стиль, превращая футбол красно-белых в провинциальный. С фланга обороны убрали немца Фати, последними матчами исключившего любую возможность своего появления в сборной Германии даже в самом далеком будущем.

Миодраг Божович, не желая подстраиваться под соперника, пусть даже такого именитого, не стал изменять привычной схеме 4-4-2. Перестановки произошли только в защите, где по причине травм не мог появиться Миклош Гаал. Слева обосновался Федорив, в центре - Белоруков и Черенчиков, справа - Сираков.

Соперники не стали транжирить первые голевые возможности и уже к 14-ой минуте обменялись забитыми мячами. Спартаковец Прудников, показав, что не страдает проблемами с техникой, отвел на себя внимание четверых защитников и мягко набросил во вратарскую, откуда Никита Баженов в прыжке каратиста заставил мяч оказаться в сетке. Спустя четыре минуты настал черед хозяев. Сергей Волков, совершая неожиданный для Паршивлюка маневр, вошел с левого фланга в штрафную и незамедлительно ударил – Плетикоса, абсолютно не готовый к такому развитию событий, не успел закрыть «домик», пропустив мяч между ног. Если первые пятнадцать минут не вывяли яркой тенденции в ходе встрече, то потом скелет сюжета стал постепенно проявляться. «Амкар» действовал остро и вызывающе, хотя делал это редко, а «Спартак», открыв счет, забыл дорогу к пермским воротам и был не в силах усвоить рекомендации своих болельщиков, которые регулярно неслись с трибун. Красно-белые, продвигаясь вперед, не могли сделать и двух точных передач, бракуя в простых ситуациях, а уж о тонкой игре вообще говорить не приходилось.

На 20-ой минуте Пеев, неплохо орудовавший на своем фланге, отдал точнейший верховой заброс на Мартина Кушева, освобожденного из-под опеки спартаковскими телохранителями, но удар болгарского футболиста прошел мимо цели. Активный Волков, пробурив тоннель на правом фланге гостевой обороны, еще ни один раз совершал по нему свои рейды. Защитники неустанно подтверждали полнейшую несогласованность и были не в состоянии выдерживать мощный натиск, ошибаясь едва ли не в каждом эпизоде. Поэтому логичным выглядело решение Игоря Ледяхова, не дожидаясь перерыва, сменить Паршивлюка, получившего за первый тайма оценку «два», на Романа Шишкина. Попытки «Спартака» атаковать на фоне высокоточных амкаровских операций напоминали выстрелы из деревянного самодельного ружья, от которого больше шуму, нежели пользы. Однажды Майдана и Баженов совершили акт нападения два в три, - аргентинское дарование даже не откупорило свой шанс и, забраковав, отправило его в утиль.

Второй тайм ни по накалу, ни по моментам, ни по количеству забитых мячей совсем не напоминал первую половину. Игра «Спартака», несмотря на поверхностную уборку бардака в обороне, только ухудшилась. Незаметного Быстрова сменил Артем Дзюба, став третьим номинальным форвардом гостей на поле. «Амкар» равномерно распределил силы и с интервалом в десять минут трепал нервы Плетикосе. Основная угроза исходила от стандартов, точнее от их второй волны. Пермяки здорово брали подбор и издали наносили непростые удары - Черенчиков даже умудрился угодить в каркас. На финишном отрезке соперники обменялись неприятными уколами. Только в отличие от первых минут до забитых мячей дело не дошло. Сначала Дзюба поборолся с защитниками и отдал идеальную передачу на Майдану, который, из убойной позиции зарядивший выше ворот, стал лидером по числу совершенно дурацким образом упущенных голевых шансов. Ну и совсем уже «на флажке» Кушев пробил, развернувшись на линии штрафной, но немного не рассчитал с траекторией, - мяч взмыл в воздух перед самой «девяткой».

Игра «Спартака» пока ничуть не изменилась на фоне недавних образцов, но даже это позволило красно-белым остаться на четвертой позиции. Как, собственно, и «Амкару», который сохранил монополию на третью строчку.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS