РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



26-й тур.

25 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 3,600 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

ШИННИК - СПАРТАК Нч - 2:1 (0:1)
Сирадзе, 44 (0:1). Монарев, 48 (1:1). Кудряшов, 67 (2:1).
Шинник Спартак Нч
 Сергей Песьяков  Дмитрий Хомич
 Дмитрий Семочко  Владимир Кисенков
 Рикарду Силва  Миодраг Джудович
 Славолюб Джорджевич  Александр Амисулашвили
 Дмитрий Половинчук  Дмитрий Ятченко
 Сергей Яшин  Олег Самсонов
 Андрей Бочков (33)  Аслан Машуков
 Юрис Лайзанс (66)  Гогита Гогуа (82)
 Денис Бояринцев  Валентин Филатов (77)
 Максим Бузникин  Арсен Гошоков (70)
 Роман Монарев (70)  Давид Сирадзе
Замены
 Дмитрий Кудряшов, 33  Феликс Фелипе, 70
 Геннадий Олексич, 66  Олег Патяк, 77
 Антон Хазов, 70  Марат Бикмаев, 82

Наказания

 Андрей Бочков, 31  Аслан Машуков, 37
 Дмитрий Семочко, 55  Арсен Гошоков, 49
 Максим Бузникин, 59  Александр Амисулашвили, 60
   Владимир Кисенков, 65
   Александр Амисулашвили, 90+1 (2 жк)

 

"Шинник" уже одной ногой провалился в первый дивизион, и при этом не спешил активно сопротивляться второй ногой. Хотя есть ли в этом смысл? - наверняка считают сами футболисты, ведь показательным является тот факт, что букмекерские конторы даже не принимали ставки на этот матч. Все уверены в потере Ярославлем места в Премьер-лиге настолько же, насколько в сохранении его Химками. Хотя бы поэтому уже хочется пожелать успеха "Лучу-Энергии", который все активно хотят утопить, чтобы избавиться, наконец, от этих многочасовых перелетов на край земли. "Химки" сегодня уже победили, поэтому (примем на веру все заявления специалистов от российского футбола о чистой борьбе внутри элитного дивизиона) "Шинник" могла устроить лишь победа и только победа - никак не иначе, за которую ярославцы должны просто газон грызть. Если даже весь клуб не будет выступать в элите в следующем сезоне, то хотя бы отдельные игроки вполне способны своей достойной игрой и самоотдачей привлечь внимание других клубов и остаться на высшем уровне. Что касается нальчан, то им в этом сезоне уже ничего не надо. И в этом субботнем матче финальный свисток зафиксировал волевую победу ярославцев, забивших два мяча после перерыва и помахавших ручками всем, кто их уже заранее списал со счетов. А ничего подобного! Еще один бросок - и последним станет уже "Луч". А там и до спасения не далеко.

От этого матча не стоило ждать скоростного футбола, красивых комбинаций, перманентной беготни на протяжении всех 90 минут. Во всяком случае все это очень бы удивило, о чем, вероятно, и подумали ярославские болельщики, проигнорировавшие данную встречу. Да и стоит заметить, что погода над городом стояла довольно прохладная, чтобы весь вечер наблюдать за мучительными потугами спастись в исполнении своих любимцев. Да и не очень-то и большое желание к активным действиям демонстрировали и сами футболисты. Некоторые "фанаты" на трибуне были даже активней спортсменов, речь прежде всего идет об одном герое, оказавшемся на поле перед свистком арбитра на перерыв. Что касается игры, то большую часть времени мяч гостил в районе центрального круга, изредка меняя свою дислокацию к какую-либо сторону, но все равно, как под действием магнита, возвращался на комфортное для себя (или футболистов) место. Даже в таких условиях болельщики еще до перерыва увидели забитые мячи. Сначала на 14-ой минуте опасно атаковали хозяева: Половинчук выполнил навес на Яшина, тот пробил головой с отскоком от земли, но Хомичу удалось зафиксировать мяч на линии ворот. На 21-ой минуте мог забить и Лайзанс, мяч к которому отскочил из борьбы. Латыш пробил гораздо выше ворот, хотя позиция для удара была очень перспективная. А когда на 44-ой минуте гости открыли счет, в голову активно полезли мысли "ну вот, опять началось!". Слишком уж легко позволили Сирадзе принять мяч на углу вратарской и расстрелять ворота Песьякова - 0:1.

К счастью, начало второго тайма немного успокоило и настроило на более положительный лад. Это Монарев безумным ударом ножницами через себя после навеса Джорджевича заставил поверить, что чудеса все-таки существуют - 1:1. После таких мячей не только в победу в одном матче можно поверить, а даже в сохранение "Шинником" своего места в элите. Да и о самом красивом голе тура можно уже и не думать - тут все ясно. Во втором тайме "Шинник" ощутимо прибавил, пусть не всегда получалось все задуманное, но было очевидно желание хозяев запихнуть еще пару мячиков в ворота нальчан и сделать это любой ценой! Из-за обилия борьбы полетели вверх желтые карточки, в действию на поле стала подключаться медицинская бригада. А когда на 67-ой минуте ярославцы вышли вперед, захотелось плясать и петь о чистоте российского футбола и извиниться перед всеми за закравшиеся было сомнения. Роль заводилы во второй раз взял на себя Монарев: форвард не сумел сам выскочить один на один и поделился мячом с Бояринцевым. Денис переадресовал посылку на Кудрящова, который точным ударом забил второй гол - 2:1! Такое развитие событий немного шокировало приезжих футболистов, зато ярославцы летали над газоном, как окрыленные. Такое чувство, что подопечные Сергея Павлова здорово чем-то накачались в перерыве, но чистоплотность ярославских футболистов под сомнение никто ставить не собирается. Флаг Ярославля уже в который раз нес над своей головой работяга Бояринцев, личность которого не может не вызывать уважение. Не поспешил ли "Спартак", спокойно отпустив такого игрока. Хотя москвичи в последние годы слишком несерьезно относятся к своим лидерам, так что логику в этом поступке искать нет смысла. А в оставшееся время матча нальчане безрезультатно пытались организовать позиционные атаки на ворота Песьякова, но при этом больше верилось в третий мяч хозяев, чем в итоговые 2:2 на табло. На последок на самой финишной ленточке красную карточку заработал Амисулашвили за необязательный фол в центре поля. Финальный свисток - и "Шинник" принимает поздравления с четвертой победой в сезоне.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS