РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



30-й тур.

22 ноября. Казань. Стадион "Центральный". 22,000 зрителей.
Судья - Станислав Сухина (Малаховка).

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:1)
Одемвингие, 15 (0:1). Бухаров, 36 (1:1). Глушаков, 90+3 (1:2).
Рубин Локомотив
 Сергей Рыжиков  Марек Чех
 Кристиан Ансальди  Руслан Камболов
 Степан Томас  Родольфо
 Александр Орехов  Марко Баша
 Джефтон  Фининьо
 Сергей Ребров  Рэзван Кочиш
 Роман Шаронов  Сергей Гуренко
 Макбет Сибайя  Денис Глушаков
 Евгений Баляйкин  Давид Муджири (86)
 Гекдениз Карадениз  Динияр Билялетдинов
 Александр Бухаров (80)  Питер Одемвингие
Замены
 Роман Адамов, 80  Шарлес, 86
   
   

Наказания

 Евгений Баляйкин, 65  Руслан Камболов, 10
 Александр Орехов, 68  Сергей Гуренко, 20
 Макбет Сибайя, 82  Родольфо, 27
 Сергей Ребров, 90+1  Питер Одемвингие, 54
   Рэзван Кочиш, 58
   Рэзван Кочиш, 82 (2 жк)

 

Столичный «Локомотив», большую часть матча носу не казавший на чужой половине поля, сподобился на ударную концовку и увез из Казани три очка, продлив проигрышную серию чемпиона до трех матчей. Хотя, едва ли этот результат способен принести удовлетворение красно-зеленым, которые по причине победы «Зенита» над «Спартаком» таки остались без еврокубков.

Казанский «Рубин» воспользовался полноценным правом проехаться оставшуюся часть дистанции на холостом ходу. Не совсем приглядный для новоиспеченного чемпиона результат двух недавних матчей этот тезис подтверждал, что называется - математически. И весь вопрос казанских болельщиков заключался в здоровом опасении: а неужели и третий раз проиграем. Такой результат заключительного тура, никоим образом не менявший спортивную погоду в столице Татарстана, с удовольствием воспринимал московский «Локомотив», на которого откуда ни возьмись свалился шанс поучаствовать в Лиге Европы. Правда, шанс этот проглядывался только под десятикратным увеличением, что не отнимало сулящих от его использования перспектив. Если в прошлом матче Курбан Бекиевич надежно замаскировал Сергея Семака и не вписал фамилию того ни в число основных, ни в число запасных, то сегодня обнаружилась еще одна пропажа лидера, вызванная постчемпионским синдромом. В центре защиты отсутствовал Алексей Попов, который оставил свое место на прощальном ужине игроку с забавной славянско-западной комбинацией имени и фамилии – Степан Томас. Рашид Маматкулович лишних вольностей себе позволить не мог и отправил на поле стандартный комплект, в котором недоставало единственной детали – дисквалифицированного Сычева, у которого помимо проблем с КДК образовались еще и другие, более серьезные – с гражданским судом города Москвы.

Холодная ноябрьская погода не сразу позволила футболу взять доминирующую роль на поле. Стандартная пятиминутка была отведена на разогрев. В это время команды словно продолжали предматчевую разминку, выполняя простые передачи ближнему и приводя мышцы в порядок с помощью бега трусцой. Так могло продолжаться наверно долго, если бы Шаронов отчего-то не засуетился и не вынес мяч прямо на футболиста «Локо», который взять с места в карьер не решился. Тут-то игровая катушка раскрутилась и, как ни старались ее остановить футболисты (преимущественно гости), с каждой минутой обороты только росли. Марек Чех за несколько секунд успел почувствовать себя мужественным спасателем и барахтающимся утопающим, цепляющимся за резиновый круг. Сперва чешский страж ворот начудил в игре на выходе, а затем мужественно бросился на оппонента, отобрав у того мяч. У «Локомотива» никак не получалось сбить темп, хотя к этому гостевые футболисты зачем-то очень стремились. Контроль мяча на чужой половине поля через две-три передачи оборачивался грубейшей срезкой и контратакой за шиворот. Именно по такому сценарию развивались едва ли не все атаки хозяев. Подопечным Рахимова, чтобы хоть как-то погасить атаки соперника частили нарушениями. Сухина за первые полчаса наградил карточками трех игроков «Локо» за похожие нарушения. Главным поршнем казанского движения выступал быстроногий Гекдениз Карадениз, дело остальных было вовремя ему ассистировать. Немногочисленные железнодорожные атаки, из которых опасными были две, развивались исключительно через Давида Муджири. Первая случилась тогда, когда казанцы только-только прибирали инициативу к своим рукам. Грузинский полузащитник перехитрил Джефтона на фланге, прострелил в штрафную, откуда Петер Одемвингие ударом под перекладину нелогично открыл счет. Также нелогично красно-зеленые счет могли и удвоить. Все тот же Муджири, находясь аккурат на линии штрафной, звякнул перекладиной. Но «Рубину» все же удалось восстановить справедливость. Бухаров эффектным приемом убрал со своей дороги нескольких защитников и хладнокровно восстановил паритет. Дальше ворота Чеха подверглись настоящей бомбардировке. В одну из атак чемпионов страны вместилось аж три опаснейших удара – начал Бухаров, продолжил Карадениз, а добить попробовал Ребров – во всех случаях невероятным образом «Локомотив» поднимался с земли, отряхивался и шел дальше. Чуть позже Баляйкин оставил за спиной всех защитников, попытался пробить наверняка, но немного промазал мимо створа. Как вы уже могли догадаться, оборона «Локомотива» в этот момент на рабочем месте отсутствовала

Действия второго тайма, как и первого, начались с небольшим опозданием. Свой натиск продолжили хозяева, почувствовавшие, что сегодняшняя победа почти в руках. Баляйкин, получив передачу Карадениза, снова не справился со своей задачей, и мяч даже не долетел до створа, застряв в гуще защитников. Затем уже сам Евгений скидывал мяч под удар Бухарову – «Локомотив» спас Чех. Завершитель этой атаки несколькими минутами ранее отправлял на ударную позицию Реброва, но удар у украинского форварда получился куцым. Неудивительно, что при таком сумасшедшем напоре рано или поздно силы должны были покинуть казанцев. Не сумев реализовать с десяток голевых возможностей, «Рубин» стал подседать, отдавая инициативу футболистам «Локомотива». Гости почувствовали, что пришло их время. Правда, все едва не испортил Рэзван Кочиш, второй раз грубо въехавший в соперника и заслуживший удаление. Но, как ни странно, это ничуть не смутило «Локомотив». Еле передвигающий ноги «Рубин» подумывал о финальном свистке, когда нападение соперника только почувствовало кураж. Родолфу со штрафного в очередной раз заставил вздрогнуть Рыжикова от удара в перекладину. Чуть позже бразильский деф закидывал верхом в штрафную, голкипер хозяев с задачей не справился и мяч выронил, но Одемвинге случаем воспользоваться не смог. Ну и буквально за несколько секунд до финального свистка Динияр Билялетдинов вскрыл казанскую оборону породистой передачей, адресатом которой был Глушаков, записавший на свое имя последний гол чемпионата России 2008.

Радость от столь красочной победы на лицах московских игроков отсутствовала. Питерский «Зенит», обыгравший в параллельном матче «Спартак», встал на пути «Локомотива», который уже было попыхтел в Европу. Нелогичный результат и противоречивый ход матча заставил Рашида Рахимова сочинять новую речь о том, как его незадачливые футболисты в очередной раз испытывают терпение добросовестного наставника…

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS