Онлайн трансляция.

13 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 30,000 зрителей.
Судья - Станислав Сухина (Малаховка).

ДИНАМО - СПАРТАК - 4:3 (2:1)
Генков, 15 (1:0). Быстров, 16 (1:1). Данни, 32 (2:1). Павленко, 65 (2:2). Генков, 68 (3:2). Данни, 70 (4:2). Веллитон, 79 (4:3).

Роман Павлюченко, 45+2 (2 жк)

Впервые с 17 августа 2003 года московское «Динамо» одерживает победу над «Спартаком». Матч во многом превзошёл все ожидания и подарил зрителям острый сюжет и захватывающую концовку, став самым зрелищным в нынешнем чемпионате. Эта победа окончательно доказала, что у нас рождается новое «Динамо». Сильное и смелое, как в былые времена.

Сегодня стадион «Петровский» заполнился до отказа и окрасился в красно-белые и бело-голубые цвета. Такого на московском дерби не было два десятка лет. В этом году бывшая ведомственная команда наконец-таки стала по-настоящему грозным и опасным соперником для «спартаковцев». Прошли времена разрухи и случайных людей, «Динамо» снова возвращает, утраченные позиции. Уже почти пять лет они не знают виктории над извечным врагом. Судя по многочисленным предматчевым интервью, желание сломать и отправить в архив, режущею глаз статистику, у подопечных Кобелева было запредельным. Сегодня был первый случай за несколько лет, когда «Динамо» подходило к этому матчу, чуть ли не в ранге фаворита. В советские времена болельщики могли ВСЁ простить команде, лишь бы та только поставила на колени принципиального противника.

Станислав Черчесов принял решение оставить аргентинца Майдану в запасе и передать его фланг на откуп Павленко и Веллитону. Вакансию левого защитника, открывшуюся по причине травмы Малика Фати, занял Мартин Штранцль, освободив место в центре для Дедуры. Кобелев не привык дразнить судьбу излишней ротацией и выпустил на поле одиннадцать проверенных людей. С первых минут, без раскачки, пошел настоящий футбол. Бело-голубые, решив обескуражить соперника, устроили настоящее испытание для Паршивлюка, на фланге которого работала связка Комбаров - Данни. Уже на седьмой минуте Данни, сыграв на подборе, заряжает по «спартаковским» воротам, - мяч, после ряда рикошетов, пошел мимо рамки. Буквально через две минуты Веллитон, осевший на левом фланге, забросил в центр штрафной, откуда, оказавшийся первым на мяче, Титов бил головой в девятку, - Шунин совершил сейв, который нужно вписывать во вратарские учебники. На 15-ой минуте Данни перехватил мяч и организовал молниеносную контратаку, приведшую к выстрелу Кирилла Комбарова, - Плетикоса справился, но Генков, оказавшись первым на мяче, головой послал мяч в ворота и открыл счет. Тут же спартаковцы, начав игру с центра поля, организовали ответный гол. Павленко выполнил передачу на ход Быстрову, и последний мощным ударом счет сравнял. Создавалось ощущение, что вокруг стадиона «Петровский» земля ходуном ходит от болельщицкого рева. Через несколько минут после забитого гола, которые пролетели, как пару десятков секунд, Павленко со штрафного мягко закручивал в девятку, - Шунин опять в эффектном броске перевел мяч на угловой. А тем временем, «динамовская» атака ни на секунду не сбавляет темпа. Кержаков, Генков, Данни и Кирилл Комбаров так задергали оборону номинальных гостей, что «спартаковские» защитники порой играли просто на отбой, а когда ситуации были совсем уж критическими – били по ногам. Паршивлюк в одиночку был не в силах справляться с набегами хозяев и ему на помощь опускались Моцарт и иногда даже Титов. Но они не помогли, когда мяч из проблемной зоны полетел в штрафную и нашел Данни, который снова вывел свою команду вперед. На этом «бело-голубые» не остановились и по протоптанной тропинке продолжали идти вперед. Каждые пять минут из правого коридора обороны «красно-белых» сквозняком задувало опаснейшие атаки. А впереди у подопечных Станислава Черчесова почти ничего не клеилось. Шунин царствовал на всей территории штрафной площади, даже иногда выбегал за ее пределы, ликвидируя потенциальные атаки. Павлюченко отметился сначала одной глупейшей желтой карточкой, зачем-то въехав сзади в защитника – видимо от отчаяния. А через три минуты локтем ударил Фернандеса и на целый тайм оставил свою команду вдесятером. Павленко старался, но у него не всегда получалось, а когда получалось, все портил Моцарт.

Черчесов, с целью восполнить удаленного Павлюченко, заменил Быстрова и выпустил Прудникова. Но на первых минутах второго тайма особой пользы это не принесло. На поле стояла та же картина, что и в первой половине встречи. Бело-голубые продолжали постоянно атаковать и терзать соперника. Откуда только у них силы брались. «Спартак» около двадцати минут держали взаперти на своей половине поля, а когда замочек открыли, Веллитон получил по ногам от Фернандеса и заработал опаснейший штрафной, который аккуратно реализовал Павленко, над стенкой отправив мяч в девятку. Но не успела праздничная улыбка сойти с лиц «спартаковце», как Цветан Генков замкнул прострел Кирилла Комбарова, опередив и вратаря, и защитника. Все тот же брат Комбаров через две минуты выложил мяч под удар Данни, и тот слету во второй раз поразил ворота Плетикосы, забив четвертый гол «Динамо». «Спартак» в этой ситуации белый флаг не выбросил и пошел ва-банк. Не покладая рук, старались Веллитон, Моцарт и Павленко. Прудников, словно испугавшись такого накала страстей, в игру так толком и не вступил. И вот, за десять минут до финального свистка, «красно-белые» сократили разрыв до одного гола. Веллитон, в возникшей суете после подачи углового, дает надежду своей команде. Весь «Спартак» пошел вперед. Штранцль и Дедура уже не отходили на свою половину поля, которую сторожил лишь одинокий Плетикоса, героически совладавший с Кержаковым, выходившим один на один. На последних минутах появился шанс у Павленко, после прострела Паршивлюка, но с мощным ударом 23-летнего полузащитника справился Шунин.

Вот таким вышло долгожданное московское дерби. Роскошным, феерическим и захватывающим. Три из четырех динамовских мячей были забиты при активном участии Кирилла Комбарова. Быть может, у нас на глазах зреет потенциальный кандидат в сборную России. Он, как и свой клуб, растет на глазах, набирая класс и опыт. «Динамо», таким образом, одерживает четвертую победу подряд и по пятам преследует казанский «Рубин».

Генков забивает гол (фото - официальный сайт Динамо)