РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
Зенит
Спартак М
ЦСКА
Москва
Сатурн
Динамо
Локомотив
Амкар
Химки
Рубин
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Луч-Энергия
Шинник
Терек



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



8-й тур.

3 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 12,822 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ЛОКОМОТИВ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (1:0)
Билялетдинов, 20 (1:0). Билялетдинов, 55-с пен. (2:0). Базаев, 79 (2:1). Тихоновецкий, 81-с пен. (2:2).
Локомотив Луч-Энергия
 Иван Левенец  Марек Чех
 Ренат Янбаев  Раде Новкович
 Малхаз Асатиани  Дмитрий Смирнов
 Дмитрий Сенников  Александр Шешуков
 Эмир Спахич  Акес Дакоста
 Александр Самедов (90+2)  Дарио Дамьянович
 Сергей Гуренко  Евгений Кузнецов (72)
 Дмитрий Торбинский  Леван Гвазава
 Динияр Билялетдинов  Виталий Булыга (46)
 Дмитрий Сычев (77)  Игорь Шевченко
 Питер Одемвингие  Никита Бурмистров (46)
Замены
 Драман Траоре, 77  Георгий Базаев, 46
 Рэзван Кочиш, 90+2  Виталий Ланько, 46
   Александр Тихоновецкий, 72

Наказания

 Эмир Спахич, 8  Дарио Дамьянович, 6
 Сергей Гуренко, 50  Виталий Ланько. 54
 Малхаз Асатиани, 63  Марек Чех, 55
 Александр Самедов, 68  Евгений Кузнецов, 66
   Акес Дакоста, 85
   

 

В заключительном матче субботней программы 8-го тура российской премьер-лиги московский "Локомотив" фантастическим образом умудрился упустить победу над "Лучом-Энергией". "Железнодорожники" на протяжении 79 минут владели значительным преимуществом, по всем статьям превосходя одного из аутсайдеров чемпионате. Свой игровой и территориальный перевес "Локомотив" воплотил в два безответных гола. На 20-й минуте Динияр Билялетдинов пушечным ударом из пределов штрафной вколотил мяч в сетку ворот Марека Чеха. А на 55-й минуте за фол против Дмитрия Сычева был назначен пенальти, который четко реализовал все тот же Билялетдинов. Однако даже дубль капитана не позволил "Локомотиву" добиться победы. На 79-й минуте Питер Одемвингие промахнулся по пустым воротам, а в ответной контратаке разницу в счете сократил Георгий Базаев. Через минуту Дмитрий Сенников цепляет в своей штрафной Игоря Шевченко - пенальти! Вышедший на замену Александр Тихоновецкий делает счет 2:2. В самой концовке встречи шокированные болельщики едва не увидели поражение "Локомотива", когда два стопроцентных голевых шанса не реализовали Шевченко и Базаев. Таким образом, во втором домашнем матче подряд "Локомотив" не сумел добиться победы над более слабым соперником. Напомним, что в прошлом туре "железнодорожники" не сумели взломать организованную оборону нальчикского "Спартака", при этом не забив пенальти на последней минуте. Правда на ничью с "Лучом-Энергией" может существовать и другая точка зрения. Первый ответный гол Базаев, похоже, забил из явного офсайда. Пенальти за падение Шевченко был более чем спорным, как впрочем и пенальти с Сычевым. И, наконец, в промежутке между этими событиями судья испугался назначить пенальти за нарушение против Дмитрия Торбинского. Как это ни странно, но почти все судейские решения в концовке поединка были против "Локомотива". Хочу добавить, что это не позиция сайта, а личное мнение автора отчета. "Локомотив" вышел на чистое второе место, сократив отставание от казанского "Рубина" до шести очков и опередив московское "Динамо" на одно очко. "Луч-Энергия" остался в зоне вылета, отставая на одно очко от спасительного четырнадцатого места.

После нулевой ничьей со "Спартаком" из Нальчика в стартовом составе "Локомотива" произошло два изменения. Дисквалифицированного Родольфо в центре обороны заменил Малхаз Асатиани, а на правом фланге полузащиты вместо Рэзвана Кочиша неожиданно вышел Александр Самедов. В первой половине первого тайма "Локомотив" владел просто неприличным преимуществом, но растранжирил массу стопроцентных голевых шансов. Особенно преуспел в этом Сычев, который уже на 3-й минуте с ушла вратарской в упор расстреливал ворота, но мяч прошел над перекладиной. Затем после подачи со штрафного Торбинского чуть выше перекладины своих ворот пробил Александр Шешуков. Через минуту Ренат Янбаев заработал опаснейший штрафной, но Самедов бездарно пробил прямо в стенку. После серии навесов, прострелов, штрафных и угловых "Локомотив", наконец, забил заслуженный гол на 20-й минуте. Билялетдинов, получив мяч от Самедова, на линии штрафной блестяще разобрался с защитников, вошел в штрафную и мощнейшим ударом направил мяч мимо Чеха. Спустя три минуты второй гол обязан был забивать Сычев, но форвард сборной России промахнулся с пяти метров. Еще через несколько минут после прострела Янбаева свой второй гол собирался забивать Билялетдинов, но передачу на своего капитана прервал Сычев и все испортил. Затем игра успокоилась и опасных моментов у ворот обеих команд практически не возникало, за исключением пары проходов Янбаева и опасного удара Билялетдинова. А на 43-й минуте первую опасную атаку провели гости. Виталий Булыга выполнил подачу с правого фланга и до мяча едва не дотянулся Леван Гвазава, находившийся перед пустыми воротами. "Локомотив" тут же ответил еще одним прострелом Янбаева, но Торбинский из выгодного положения пробил выше ворот.

В перерыве наставник "Луча-Энергии" Зоран Вулич произвел двойную замену, выпустив на поле Базаева и Виталия Ланько. Однако "Локомотив" по прежнему доминировал на поле и на 54-й минуте заработал пенальти. Сычев ворвался в штрафную, а его в спину подтолкнул Акес Дакоста. Пенальти очень хладнокровно реализовал Билялетдинов - 2:0. "Луч-Энергия" спустя четыре минуты мог отыграть один мяч. После подачи со штрафного Базаева без шансов для вратаря Ивана Левенца головой пробил Шешуков, но мяч попал в перекладину. На 66-й минуте счет до разгрома мог довести уже "Локомотив", когда после навеса Одемвингие гостей откровенно простил Асатиани. На 70-й минуте после навеса Билялетдинова поразить пустые ворота Сычеву помешал Дакоста. На 79-й минуте Чех ошибся на выходе и Одемвингие головой бил по пустым воротам - мимо! Если бы состоялся гол, то, наверняка, вы бы увидели совершенно другой отчет. При этом третий гол в ворота "Луча-Энергии" казался бы очень логичным, но произошло обратное. После быстрой контратаки один на один выскочил Базаев (возможно из офсайда) и неотразимо пробил в угол - 2:1. На кураже гости побежали вперед и вновь добились успеха. В борьбе с Сенниковым в штрафной площади упал Шевченко и судья неожиданно назначил очень сомнительный пенальти, который реализовал вышедший на замену Тихоновецкий. Теперь уже "Локомотив" ринулся вновь добывать победу, но пропустил две острейшие контратаки. На 89-й минуте Шевченко с линии вратарской не попал в створ ворот. Через минуту уже Базаев из района одиннадцатиметровой отметки пробил в считанных сантиметрах от штанги. "Локомотив" ответил двумя неточными ударами Одемвингие со средней дистанции и все. Вскоре прозвучал финальный свисток.

 
 

Ренат Янбаев


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS