Густаво Нери, 64
   Фред, 64
   Жилберто Силва, 74
   Жуниньо, 74

Сборная России потерпела обидное поражение в товарищеском матче со сборной Бразилии. Единственный гол на 15-й минуте забил нападающий мадридского "Реала" Роналдо, от руки которого мяч срикошетил в угол ворот после удара своего одноклубника Роберто Карлоса. Швейцарский судья Массимо Бузакка, к сожалению, оказался единственным на стадионе, кто не заметил нарушения правил. В оставшееся время голевых моментов у ворот сборной России почти не возникало, за исключением опасного удара Адриано на 34-й минуте и прострела Сисиньо в середине второго тайма. А вот россияне имели шансы не только сравнять счет, но и одержать убедительную победу. Еще в первом тайме нападающий "Зенита" Александр Кержаков пробил в перекладину, перед тем как судья придумал офсайд после выхода один на один российского форварда. После перерыва преимущество сборной России не вызывало сомнений, но стопроцентные голевые моменты не реализовали Кержаков, Алексей Березуцкий и Андрей Аршавин. Кроме того, на 84-й минуте швейцарский судья не назначил стопроцентный пенальти за фол против неудачливого Кержакова. Таким образом сборная России потерпела первое домашнее поражение с 20 августа 2003 года, когда россияне со счетом 1:2 проиграли в товарищеском матче сборной Израиля. Но поражение поражению рознь. Игра сборной России на фоне одного из главных фаворитов чемпионата мира внушила оптимизм российским болельщикам.

После отставки Юрия Семина исполняющим обязанности главного тренера сборной России был назначен Александр Бородюк, который сегодня и дебютировал в своей новой роли. Правда после чемпионата мира Бородюк должен уступить свое место именитому иностранцу, которым скорее всего станет голландский специалист Гус Хиддинк. "Мы приблизительно знаем, как будет играть сборная Бразилии. В тактическом плане у бразильцев рисунок один, - говорил перед игрой Бородюк. - Но мы уже спланировали тактику на эту встречу и готовы играть с Бразилией". В первом матче сборной России в 2006 году Бородюк сделал ставку на игроков и тактическую расстановку столичного ЦСКА. Игорь Акинфеев занял место в воротах, а тройку защитников составили Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. На флангах расположились Александр Анюков и Юрий Жирков, в середине поля действовали Алексей Смертин, Евгений Алдонин и Дмитрий Лоськов (чуть ближе к атаке). Пару форвардов составили игроки питерского "Зенита" Кержаков и Аршавин. Сборная Бразилии вышла почти в оптимальном составе, за исключением получившего небольшое повреждение Роналдиньо и травмированного вратаря Нельсона Диды.

В первые 15 минут матча игра проходила по одному сценарию. Бразильцы владели небольшим территориальным преимуществом, но благодаря полному отсутствию командой скорости почти не приближались к воротам Акинфеева. Хозяева поля более интересно действовали в атаке. Сначала стремительные проходы Кержакова и Алексея Березуцкого завершились потерей мяча, но на 9-й минуте из выгоднейшей позиции крайне неудачно пробил Лоськов. Россияне постепенно перехватили инициативу, но на 15-й минуте получили обиднейший и курьезный гол. Метров с тридцати Роберто Карлос мощно пробил по воротам и мяч рикошетом от руки Роналдо влетел в сетку ворот дезориентированного вратаря Акинфеева. К большому удивлению даже бразильских футболистом судья взятие ворот засчитал. На пропущенный гол хозяева поля ответили серией атак, одна из которых завершилась назначением углового. После подачи Аршавина в опасной близости от "девятки" пробил Василий Березуцкий. Затем последовала "десятиминутка" бразильцев, но очень надежно сыграл Акинфеев, отбивший опасные удары Адриано и Роналдо. Но на перерыв команды вполне могли уйти при счете 1:1. На 45-й минуте Кержаков эффектным ударом с угла штрафной попал в перекладину. А в добавленные минуты после выхода один на один Кержакова судейская бригада придумала положение "вне игры".

Второй тайм получился более интересным и богатым на опасные моменты, так как россияне всеми силами пытались сравнять счет. Уже на первых минутах команды обменялись дальними ударами Лоськова и Роберто Карлоса. А на 55-й минуте подключившийся в атаку Анюков пробил в считанных сантиметрах от ближней штанги. На 60-й минуте впервые о себе напомнил Аршавин, который в первом тайме был абсолютно незаметен. Нападающий "Зенита" сделал великолепный прострел на своего одноклубника Кержакова, но тот с близкого расстояния не сумел нанести точный удар по воротам. Бразильцы ответили опасным прострелом Сисиньо, после которого Алексей Березуцкий едва не срезал мяч в свои ворота. В оставшееся время 5-кратные чемпионы мира с большим трудом оборонялись. На 77-й минуте россияне упустили просто фантастический голевой шанс. Аршавин бросил в прорыв по флангу Анюкова и тот прострелил на линию вратарской, где удар в упор одного из братьев Березуцких парировал Рожериу Сени. На 84-й минуте от россиян вновь отвернулась удача. Аршавин выскочил один на один, но вместо удара сделал передачу на свободного Кержакова. Тот мощно пробил по центру, но умудрился попасть в защитника. Спустя мгновение за фол против Кержакова судья не назначил очевидный пенальти. Последний голевой шанс хозяева поля упустили на 85-й минуте, когда сольный проход Аршавина завершился ударом в сантиметрах от штанги.