Евро-2012. Итоги группы A.

Подошел к концу групповой турнир в группе A. Его итоги не иначе, как сенсационными назвать нельзя. Перед стартом соревнований фаворитами квартета считались сборные России и Польши. Все-таки наши футболисты имеют за своими плечами огромный опыт участия в таких важных матчах, а костяк команды состоял из игроков, завоевавших бронзовые медали чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Поляки же являются хозяевами соревнований, и от них многие ожидали успешного выступления. Однако если ты фаворит на бумаге, это еще не значит, что и на поле ты будешь сильнее. Так и получилось в группе A. Сборные России и Польши пакуют чемоданы и едут домой, а Чехия и Греция, которые изначально считались аутсайдерами квартета, вышли в четвертьфинал. В нужный момент чехи и греки проявили волю к победе и добились своей цели, а россияне с поляками зациклились друг на друге как на футбольном поле, так и вне его. Еще во вторник болельщики устраивали драки на улице Варшавы, а вчера в Польше и России случился самый настоящий футбольный траур, в связи с поражением родных сборных. Общие проблемы сближают. Надеюсь, что конфликтов между Россией и Польшей больше не будет. В этой статье мы подведем подробные итоги группового этапа в группе A.

Дик АдвокатНе иначе, как провальным выступление нашей команды назвать нельзя. Группа была достаточно простой. Все соперники россиянам были вполне по зубам, однако подопечные Дика Адвоката едут домой. Почему так произошло? Вроде начали турнир хорошо, уверенно разгромили чехов, с поляками было много хороших игровых отрезков, да и в матче с греками играли с преимуществом. Подвела плохая реализация моментов. Много шансов запорол Кержаков, в игре с греками из выгодной ситуации в ворота попасть не смог Дзагоев. Наши футболисты должны винить в своем провале только самих себя. Уповать на невезение глупо. Просто «эллины» вчера воспользовались грубейшей ошибкой Игнашевича, а наша команда забить не смогла. Многие любят у нас в стране сравнивать методику работы Гуса Хиддинка и Дика Адвоката. Я считаю такое сравнение неуместным. Во-первых, эти тренеры разные по своей философии. Гус не боится доверять молодым футболистам, а Дик наоборот рассчитывает только на опытных и проверенных бойцов. Можно уже смело говорить о том, что Хиддинк подготовку команды к Евро-2008 спланировал лучше, чем Адвокат к нынешнему чемпионату. Четыре года назад россияне начали чемпионат с 1:4 от Испании, но затем с каждым матчем ребята прибавляли, и на четвертьфинальный поединок с голландцами вышли на пик свой формы. Сейчас наши футболисты достигли оптимальных кондиций несколько раньше. В товарищеской встрече с Италией и в первой игре с Чехией сборная России «летала» по полю, а в матчах с Польшей и Грецией её хватало в лучшем случае минут на шестьдесят. Также многие критикуют Адвоката за то, что он доверил пост номер один Вячеславу Малафееву, а не Игорю Акинфееву. Я с этим не согласен. К голкиперу санкт-петербургского «Зенита» трудно предъявлять какие-то претензии. Ни в одном из своих пропущенных голов он не виноват. По игре лучшими игроками нашей сборной на турнире были Дзагоев, Денисов и Березуцкий. Алан забил три гола и пока делит первое место в списке бомбардиров чемпионата Европы, Игорь провел все три встречи на достаточно высоком уровне, а Алексей, пожалуй, единственный защитник, кто играл без серьезных ошибок. Теперь РФС придется искать нового тренера для сборной. Адвокат еще перед началом Евро заявил, что с июля начнет работать с голландским ПСВ. Кто встанет у руля нашей команды пока сказать трудно. Кстати, не будет ничего удивительного, если и главу российского футбола Сергея Фурсенко отправят в отставку. Все-таки это была его идея назначить Адвоката на пост тренера. Команда с этим специалистом результата не добилась, следовательно, президент должен за это как-то ответить. Ну, и костяк сборной нужно менять. Эти футболисты уже свое отыграли. Не все, но большинство…

Сборная Польши

Польская команда выступила на своем домашнем чемпионате неудовлетворительно. Подопечные Францишека Смуды финишировали в группе на последнем месте. На своей вчерашней послематчевой пресс-конференции наставник «орлов» объявил, что покидает свой пост. Задачу на турнир команда не выполнила, и теперь у её руля встанет кто-то другой. По-настоящему хорошо поляки провели только поединок с Россией. Там они отыграли на высоком уровне всю встречу. Матч был принципиальным, и хозяева чемпионата на него здорово настроились. А вот игры против Греции и Чехии «орлы» провели ни шатко, ни валко. В матче-открытия поляки блестяще провели первый тайм, открыли счет, получили численное преитмущество и, видимо, расслабились. За излишнюю самоуспокоенность «эллины» наказали своих соперников. Греки могли и победить, если бы Карагунис реализовал пенальти. В решающем поединке с чехами сборная Польши двадцать пять минут возила своего соперника. Хозяева должны были забивать мяча два-три и спокойно выходить из группы, но затем они отдали сопернику инициативу, пропустили гол, а отыграться им не удалось. В самый нужный момент лидеры сборной – Блащиковски и Левандовски ушли в тень и не смогли повести своих партнеров за собой. Лидеры польской команды сейчас находятся в самом рассвете сил. Поэтому, мы еще наверняка увидим «орлов» на одном из ближайших крупных футбольных форумов.

Сборная Чехии

Чехи сенсационно выиграли группу A. Если бы вам об этом сказали после первого тура, вы бы не поверили этому человеку и откровенно рассмеялись. Однако все меняется. Еще в начале соревнований Чехию ни во что не ставили, а вчера она вышла в четвертьфинал чемпионата Европы с первого места. После провальной стартовой встречи с Россией, подопечные Михала Билека собрались и одержали две победы кряду. Нельзя сказать, что «народная команда» в двух победных встречах доминировала на поле. В игре с греками залогом успеха стал удачно проведенный дебют поединка, зато потом чехи отдали территорию сопернику и едва не упустили победу. В решающем поединке против поляков сборная Чехии первые минут тридцать провела в глухой обороне. Натиск хозяев турнира был настолько мощным, что было удивительно, как футболистам Михала Билека удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Затем сборная Чехии выровняла игру, а во втором тайме уже «народная команда» владела подавляющим преимуществом и одержала заслуженную победу. Её соперник по четвертьфиналу определиться сегодня. Многие считали, что у чехов до сих пор лучшими игроками считаются ветераны – Росицки, Барош, Чех, однако на нынешнем турнире ярко проявили себя другие личности, незнакомые для среднестатистического любителя футбола – Гебре Селасси, Лимберски, Ирачек, Пиларж. Жаль, что пока на турнире ни единой минуты не провели выступающие в российском чемпионате Томаш Нецид и Марек Сухи. Быть может, их время еще не пришло.

Сборная Греции

На протяжении первых двух туров всем было жалко «эллинов». В матче с поляками был необоснованно удален Сократис Папастотопулос. В той же игре травму получил защитник Авраам Пападопулос, для которого турнир уже завершен. Кроме того, Карагунис в решающий момент не смог реализовать пенальти. В поединке с чехами ситуация только усугубилась. Травму получил основной голкипер команды Костас Халкиас, из-за спорного офсайда не был засчитан мяч Салпингидиса. Зато вчера подопечным Фернанду Сантуша наконец-то повезло. Они по игре уступали россиянам, но своим шансом воспользовались, в отличие от нашей сборной. В нужный момент свои лидерские качества продемонстрировал опытнейший Гиоргос Карагунис. Еще одного ветерана команды Костаса Халкиаса здорово заменил в воротах Михалис Сифакис. Добротный футбол показывали Димитрис Салпингидис и молодой талант Кириакос Пападопулос. В четвертьфинале грекам в любом случае будет непросто. Скорее всего, «эллинов» ждет встреча с одним из главных претендентов на победу в чемпионате Европы – сборной Германии. В любом случае, для команды Сантуша выход из группы является уже очень хорошим достижением.

Символическая сборная группы A: Сифакис – Гебре Селасси, К. Пападопулос, А. Березуцкий, Лимберски – Дзагоев, Денисов, Карагунис, Ирачек, Пиларж – Левандовски.

Гебре СелассиВратарь: Михалис Сифакис (Греция). Этот голкипер начинал турнир в качестве сменщика опытнейшего Костаса Халкиаса. Однако так сложились обстоятельства, что ветеран «эллинов» в первом тайме игры с Чехией получил травму, и место на последнем рубеже занял 27-летний Сифакис, выступающий в своем родном чемпионате за скромный «Арис». Надежная игра голкипера добавила уверенности и греческим защитникам. Михалис защищал ворота команды в общей сложности 160 минут, и за этот достаточно серьезный отрезок времени «эллины» не пропустили ни разу. Своим выходом в четвертьфинал греки многим обязаны Сифакису.

Правый защитник: Теодор Гебре Селасси (Чехия). Темнокожий футболист сборной Чехии на протяжении всего группового этапа показывал очень качественную игру. Перед турниром о его возможностях знали только специалисты, плотно следящие за чешским футболом. Сейчас Теодор выступает за «Слован» из Либереца, но наверняка по окончании Евро он сменит скромный родной чемпионат на более топовый. Гебре Селасси постоянно подключается к атакам своим правым флангом, однако и об обороне собственных ворот защитник не забывает. Сильные стороны Теодора – высокая скорость и неплохой дриблинг. Пока на его счету одна результативная передача.

Центральный защитник: Алексей Березуцкий (Россия). В этой группе никто из центральных защитников ничего особо выдающегося не показал. На месте Алексея мог быть другой центральный защитник сборной России – Сергей Игнашевич, но именно его ошибка в матче с греками стала роковой. Березуцкий ни в одной из встреч картины не портил, но и чем-то запоминающимся не отметился.

Центральный защитник: Кириакос Пападопулос (Греция). Этот молодой и очень талантливый защитник начал чемпионат Европы в качестве резервного защитника, однако ему уже в первом матче с поляками пришлось заменить получившего травму Аврама Пападопулоса и занять место в основе. В играх против Польши и Чехии Кириакос несколько раз ошибался, но в последнем матче группового этапа он сыграл надежно, без ошибок, и не дал много свободы нашим форвардам.

Левый защитник: Давид Лимберски (Чехия). Защитник, знакомый нам по выступлениям в Лиге чемпионов за «Викторию» из Плзени также начинал турнир на скамейке. Без Давида чехи в стартовом матче пропустили четыре гола, а вместе с ним за две следующие встречи «народная команда» доставала мяч из сетки собственных ворот лишь однажды. Лимберски, как и играющий на противоположном фланге Гебре Селасси, любит ходить вперед, но делает он это не столь часто, как его партнер. Тем не менее, его игра смотрится очень интересно и ярко.

Правый полузащитник: Алан Дзагоев (Россия). Один из немногих игроков нашей сборной, кто может занести себе в актив этот турнир – Дзагоев. Алан в трех играх забил три мяча и пока делит первое место в споре бомбардиров с Марио Манджукичем и Марио Гомесом. В проигранном матче с Грецией он мог забить свой четвертый гол, но из выгодной позиции не попал в ворота.

Опорный полузащитник: Игорь Денисов (Россия). На неплохом уровне групповой этап провел Игорь Денисов. Во всех трех матчах он был одним из лучших игроков команды. Игрок санкт-петербургского «Зенита» хорошо играл в опорной зоне, а во вчерашней встрече именно его дальние удары таили большую опасность для греков. Жаль, что ни один из выстрелов Денисова не получился точным.

Центральный полузащитник: Гиоргос Карагунис (Греция). Для чемпиона Европы 2004 года нынешний чемпионат начался крайне неудачно. В матче-открытия капитан сборной Греции не реализовал пенальти и лишил свою команду победы. Однако затем 35-летний футболист пришел в себя, проявил свои лидерские качества и повел «эллинов» за собой. Гиоргос был самым настоящим вожаком на поле, и именно его гол вывел в четвертьфинал дружину Фернанду Сантуша.

Центральный полузащитник: Петр Ирачек (Чехия). Людям, следящим за Бундеслигой, наверняка были знакомы возможности этого игрока по его выступлениям за «Вольфсбург». Однако и для них Петр на Евро-2012 раскрылся по-новому. Во всех трех играх на групповом этапе Ирачек показывал игру очень высокого уровня. Два его забитых мяча это только подтверждают. Чех, безусловно, уже стал одним из главных открытий чемпионата.

Левый полузащитник: Вацлав Пиларж (Чехия). Еще одно открытие нынешнего турнира в составе сборной Чехии. Вацлав Пиларж сыграл в группе просто отлично. Он запомнился своей высочайшей скоростью и неплохой работой с мячом. Опекавшим его соперникам часто приходилось останавливать прорывы Пиларжа с помощью фолов. Вацлав на Евро-2012 пока отметился двумя голами. Наверняка после турнира им заинтересуются клубы из топовых чемпионатов.

Нападающий: Роберт Левандовски (Польша). Нельзя обойти стороной и хозяев соревнований. Единственный их представитель в нашей символической сборной – Роберт Левандовски. Нападающий провел групповой этап не слишком вразумительно. Блестящие первые таймы в играх с Грецией и Чехией сменились провальными вторыми половинами. Лишь матч против России Роберт отыграл на одном дыхании, постоянно держа в напряжении наших защитников. Но, увы, для сборной Польши турнир закончился.