Кубок России. Победа "Спартака" в Белгороде.

В матче 1/16 Кубка России московский «Спартак» сегодня одержал гостевую победу над белгородским «Салютом». Хозяевам не удалось повторить подвиг красноярского «Енисея», уже оставившего за бортом турнира его прошлогоднего обладателя «Рубин». Показав достойную игру и хорошую самоотдачу, «Салют» всё же уступил более мастеровитой команде. Думается, план Унаи Эмери вполне сработал сегодня – испанцу удалось достичь сразу трёх целей. Во-первых, его команда победила и прошла в следующий раунд Кубка России. Во-вторых, важное игровое время получили молодые футболисты «Спартака» Брызгалов, Пуцко и Фадеев, а также не до конца ещё освоившейся в новой команде Ким Чельстрём, пару которому в центре поля составил де Зеув. В-третьих, «Спартак» затратил не слишком много усилий, а значит, будет лучше готов к важным поединкам с «Селтиком» и «Амкаром». Первый тайм прошёл в обоюдоострой игре и запомнился двумя красивыми голыми. Сначала после эффектного прохода отличился форвард «Салюта» Москеро, а затем красивый удар слёта нанёс Ананидзе. Во второй половине преимущество «Спаратка» в классе стало ощутимее, а быстрый гол де Зеува помог красно-белым чувствовать себя увереннее. Как результат, москвичи довели матч до победы, хотя счёт вполне мог измениться. Достойная игра для представителя «ФНЛ», и необходимый результат для команды Премьер-Лиги…

В рамках 1/16 Кубка России по футболу сегодня сыграют «Салют» и «Спартак». От Белгорода до Москвы по меркам российским совсем не далеко, какие-то шестьсот километров, расстояние же между командами – колоссальное. Огромным успехом белгородцев в прошлом сезоне было возвращение в «ФНЛ», где на данный момент они занимают скромную пятнадцатую позицию из семнадцати команд. «Спартак» же нынче всерьёз намерен положить конец «синдрому второго места» и весьма уверенно выступает в Премьер-Лиге, да ещё и старт в Лиге Чемпионов, хоть и проигранный, но проведённый очень достойно, наверняка вселяет уверенность и игрокам, и многочисленным болельщикам красно-белых. Как водится, они организовали провинциальный вояж и большим числом прибыли в Белгород, чтобы поддержать свою команду. Все силовые структуры города приведены в повышенную готовность.

Испанский тренер «Спартака» Унаи Эмери пред этой игрой не может рассчитывать на целый ряд футболистов, получивших повреждения. Участия в игре не примут Дикань, Билялетдинов, К. Комбаров и серьёзно и крайне не вовремя травмировавшийся бразилец Ромуло. Зато в бой вернулся Брызгалов, компанию которому в защите «Спартака» также составят молодые Пуцко и Фадеев. Не боится экспериментировать с защитой Эмери, очевидно, рассчитывая на то, что опытные Чельстрём и де Зеув помогут молодым партнёрам. У белгородцев тоже есть потери, в частности, не сыграет опытный и хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за «Амкар» и «Рубин» Кобенко. Зато на поле здорово усилившая «Салют» в этом сезоне колумбийская связка Карлос Руа и Хайро Москера. Посмотрим, удастся ли «Салюту» повторить подвиг «Енисея», уже сократившего представительство клубов Премьер-лиги в Кубке России, и напомнить, что в Белгороде есть отнюдь не только волейбольная команда.

Первое подобие атаки удалось записать в свой актив хозяевам – проникновение на правом фланге закончилось тем, что мяч был отобран у полузащитника «Салюта» дениса Ткачука. «Спартак» ответил на это весьма широкой атакой с подключением Макгиди справа, передача которого на играющего с капитанской повязкой Дзюбу не достигла цели. Всё закончилось ударом Ананидзе и не самой уверенной игрой, очевидно, мандражажиоующего перед «народной» командой» Криворучко. В первые десять минут матча «Салют» показал себя весьма бойко. Несколько атак прошло справа, где активно играл Ткачук. До поры до времени белгородцем не хватало хорошего последнего паса в штрафную «Спартака» - нашёлся человек, способный сделать эту передачу пас. Капитан команды Амир Бажев нашёл в штрафной Ивана Жирного, однако тому не удалось в ближнем бою переиграть Песьякова. «Салют» подал несколько угловых, преимущество по которым к двадцатой минуте было у хозяев 5-1. Большей пользы из стандартов извлечь не удалось. Гол пришёл скорее индивидуальный. Прекрасный проход от середины поля, отыгравшись с Карлосом Руа и обыграв двух молодых «спартаковских» защитников, Хайро Москеро завершил прекрасным ударом в угол. Не зря говорят про эту колумбийскую связку. Прекрасное взаимопонимание продемонстрировали футболисты, а Москеро своей наглостью напомнил Аилтона, забивающего «Зениту». Не прошло и трёх минут, как только обретших голос болельщиков «Салюта» чуть не заставил умолкнуть Дзюба, но его удар в ближний угол Криворучко всё-таки парировал. На двадцать четвёртой минуте обязан был забивать Де Зеув, но голландец не всегда проходящий в основу «Спартака», пробил выше, находясь прямо перед воротами Белоручко. Мяч скользнул по перекладине. Нельзя сказать, что «Спартак» приложил титанические усилия, однако гол москвичи отыграли достаточно быстро. Отличное подключение молодого Фадеева справа, в эпизоде с пропущенным голом уступившего позицию Москеро, завершилось пасом в центр штрафной, где Жано Ананидзе эффектно пробил в верхний угол с отскоком от земли. Забив, «Спартак» ожидаемо поддавил, но «Салют», не чуть не робея, отвечал контратаками. Москеро и Руа снова создали опасность, выходя на защиту гостей 2 в 2, но в последний момент не придумали никакого удара. Последние 10-15 минут первого тайма прошли с большей активностью «Спартака», охотно атаковавшего справа. Ким Чельстрём, кажется, наконец находит какое-то взаимопонимание с партнёрами – шведу удалось несколько неплохих передач. На сорок второй минует бывшему футболисту «Лиона» серьёзно досталось в игровом сталкновении – понадобились носилки, однако футболист игру продолжил. Так или иначе, можно было ожидать изменения в составах команд в перерыве, ведь едва ли Эмери, державший в голове «Селтик, рассчитывал тратить слишком много сил в Белгороде. На перерыв команды ушли со счётом 1-1 при примерно равной игре.

Весьма быстро началась вторая сорокапятиминутка. Заменивший Фадеева Макеев после углового едва не вывел красно-белых вперёд. Это сделал чуть позже активный и в первом тайме де Зеув. Подача Павла Яковлева не дошла до Дзюбы, но дошла до голландца, поразившего фактически пустые ворота. Без центра поля решили играть после гола футболисты, обмениваясь атаками. Выпады гостей были поапаснее, но нарастить успех сразу же москвичам не удалось. «Салют», как и в первом тайме, тоже не стеснялся атаковать, но до реальных опасностей не доходило. На шестьдесят третьей минуте первую жёлтую карточку в матче получил известный на всю Европу своей жёсткостью Чельстрём, но пользы из штрафного, равно как и из последующего наступления хозяевам получить не удалось. Очень опасный момент имел по истечении половины тайма Дзюба, однако форвард сборной России пробил слишком слабо, и Белоручко без труда зафиксировал мяч. Не спешил с заменами Сергей Ташуев, хотя стала заметна некоторая усталость в действиях его футболистов после шестидесятой минуты. Ещё одну замену провёл Эмери, выпустивший Кариоку вместо Брызгалова. Активный матч провёл восстановившийся после травмы защитник. Всё больше и больше пространство стали получать атаки «Спартака» за счёт того, что «Салют» старался идти в атаку большими силами. Созрела наконец замена и на скамейке «Салюта»: нападающий Курачинов заменил Ткачука. Старалисб белгородцы, но недостаток класса чувствовался. Несколько хороших атак не удалось довести хозяева до ума из-за брака в передачах. В итоге, даже толкового навала в конце у уставшего «Салюта» не вышло, скорее «Спартак» имел шансы отличиться во второй половине тайма. В целом не жёсткая игра обернулась и одним удалением. За грубый фол против Ананидзе второй «горчичник» в добавленное время получил Цуканов. Игра завершилась победой «Спартака» 2-1.

Лучший игрок матча - Деми де Зеув.

Отнюдь не всегда проходит в основу голландский легионер «Спартака», поэтому сегодняшний матч он провёл с повышенной самоотдачей. Пара де Зеу Чельстрём показала неплохое взаимопонимание, а значит, потеря Ромуло вполне преодолима. Де Зеув имел момент и в первом тайме, но приберёг свой гол для второй половины, снова оказавшись перед воротами «Салюта» в одиночестве. Оказываться в нужном месте, а также помогать обороне – у Де Зеува сегодня получалось и то, и другое.