Премьер-лига. Очередная осечка "Зенита".

фото - офсайт ЗенитаСанкт-петербургский «Зенит» вновь не смог победить. На сей раз, подопечным Лучано Спаллетти не удалось на выезде обыграть одного из аутсайдеров Премьер-Лиги грозненский «Терек». Выезд в Чеченскую республику для питерцев получился непростым. Причем, проблемы у «сине-бело-голубых» возникли еще до игры. Они не смогли вовремя прибыть на стадион из аэропорта, из-за чего начало матча было отложено на двадцать минут. Возможно, этот фактор оказал негативное влияние на игру «Зенита», которая в очередной раз, мягко говоря, не впечатлила. «Терек» смотрелся лучше и был ближе к победе. Действия хозяев на поле производили более целостное впечатление. У подопечных Рашида Рахимова было много голевых моментов, однако реализовать грозненцы смогли лишь один из них. В начале второго тайма счет открыл Игорь Лебеденко. После этого игроки «Терека» несколько раз должны были забивать второй гол, но «Зенит» спасал Лодыгин. Лишь только концовка встречи более-менее удалась клубу с берегов Невы, и в ней питерцы смогли избежать третьего поражения кряду в чемпионате. Аксель Витсель восстановил равновесие своим точным ударом. Итог, боевая ничья. Набрав одно очко, «Зенит» снова стал единоличным лидером чемпионата России, однако уже в понедельник «Локомотив» может выйти на чистое первое место, если на выезде обыграет «Кубань». «Терек» же остался на пятнадцатой позиции, однако положительная динамика в игре грозненцев видна невооруженным глазом.

Находящийся на явном спаде санкт-петербургский «Зенит» в восемнадцатом туре пожалует в Грозный в гости к одному из аутсайдеров чемпионата «Тереку». Безвыигрышная серия подопечных Лучано Спаллетти во всех турнирах на данный момент насчитывает шесть матчей, а в Премьер-Лиге питерцы и вовсе потерпели два поражения кряду. В предыдущем туре «сине-бело-голубые» на своем поле уступили «Ростову» со счетом 0:2 и позволили московскому «Локомотиву» догнать себя в турнирной таблице. Теперь в нашем первенстве сформировалось двоевластие. Кроме того, в середине этой недели «Зенит» проводил домашний матч против мадридского «Атлетико» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором была зафиксирована ничья – 1:1. Пока клуб с берегов Невы занимает второе место в своем квартете и имеет неплохие шансы на выход в 1/8 финала. Что касается «Терека», то он никак не может выйти из зоны вылета. Даже смена тренера пока не идет на пользу грозненцам. Рашид Рахимов провел у руля команды два матча, и в обоих случаях коллектив из Чеченской республики проигрывал: сначала ЦСКА, а в предыдущем туре «Краснодару». На данный момент подопечные Рахимова идут на пятнадцатом месте в турнирной таблице. История противостояния «Терека» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Пока грозненцы имеют в своем активе две победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали питерцы. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» на «Петровском» без проблем обыграли своего соперника со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Евгений Городов, Артем Радьков, Адилсон и Жонатан Лежар, а у гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Александр Лукович, Мигель Данни, Роман Широков, Александр Кержаков и Александр Бухаров.

По сравнению с матчем против «Краснодара» Рашид Рахимов сделал лишь одну замену в стартовом составе своей команды. Вместо Ятченко с первых минут появился Уциев. Что касается Лучано Спаллетти, то он провел две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Атлетико». Широкова и Кержакова сменили Тимощук и Аршавин соответственно. Стоит отметить, что данная встреча началась с двадцатиминутным опозданием. Дело в том, что «Зенит» слишком добирался до стадиона из аэропорта.

Стартовые мгновения матча прошли в невысоком темпе. Очевидно, что гости плохо размялись перед игрой, так как у них было совсем мало времени, и первые минуты ушли у питерцев на то, чтобы разогреться, привыкнуть к полю, присмотреться к сопернику. Тем не менее, один из первых подходов «сине-бело-голубых» к владениям Годзюра закончился акцентированным ударом по воротам. Смольников после передачи Шатова с правого края пробил в ближний угол, но в створ не попал. Ответ в исполнении хозяев последовал незамедлительно. Грозненцы получили право на потенциально опасный штрафной. Мягкую подачу со стандарта в исполнении Рыбуса замкнул Ферейра, однако выстрел бразильца со «второго этажа» цели не достиг. После этого подопечным Лучано Спаллетти удалось на некоторое время насесть на ворота Годзюра. Питерцы заработали два угловых кряду, однако никакой пользы из данных стандартных положений «сине-бело-голубые» извлечь не смогли. Сдержав небольшой натиск со стороны неприятеля, подопечные Рашида Рахимова тут же провели стремительный контрвыпад, который венчал плотный, но немного неточный удар метров с восемнадцати в исполнении Лебеденко. Грозненцы старались ни в чем не уступать гостям. В принципе, им это удавалось. Хозяева достаточно вольготно чувствовали себя на поле. Они спокойно могли перекатывать мяч в центре поля, не встречая никакого сопротивления со стороны питерцев. В общем, такой невысокий темп поединка был вполне на руку футболистам «Терека».

В середине тайма подопечные Рашида Рахимова за счет активности Рыбуса на правом фланге получили право на достаточно перспективный штрафной. Сам пострадавший выполнил навес со стандарта в чужую штрафную площадку, где Лодыгин до мяча толком не дотянулся и позволил Аилтону нанести удар в упор. К счастью для гостей, страж ворот «Зенита» ногой парировал выстрел бразильца и спас свою команду от верного гола! Подопечные Лучано Спаллетти никак не могли нащупать свою игру. Питерцам было уже давно пора втянуться в матч, но у них мало что получалось создать в атаке. Опасных ситуаций у ворот Годзюра не было видно уже давно. Халк находился на «голодном пайке». Не хватало «Зениту» связующих футболистов, таких как Данни и Широков, способных практически в любой ситуации развить наступление команды своей обостряющей передачей. Лишь однажды Смольников отметился хлестким ударом с дальней дистанции – Годзюр был начеку. «Терек» ни в чем не уступал своему сопернику. Более того, можно сказать, что хозяева смотрелись предпочтительнее «сине-бело-голубых». По крайней мере, в их действиях прослеживалась хоть какая-то мысль, в отличие от гостей. Однажды грозненцы провели стремительную вылазку к владениям Лодыгина и заработали угловой. Очередная подача со стандарта в исполнении Рыбуса до нужного адресата не дошла. В концовке тайма Лучано Спаллетти пришлось провести вынужденную замену. Николас Ломбертс получил повреждение, и вместо него в спешном порядке в бой был брошен Луиш Нету. На последних минутах первой половины встречи по-прежнему шла равная игра с полным отсутствием голевых моментов. Питерцам удалось напоследок организовать несколько выпадов к воротам хозяев. Они даже парочку угловых заработать успели, однако свои «корнеры» «сине-бело-голубые» снова разыграли не лучшим образом. Скучным получился первый тайм, откровенно говоря.

В перерыве Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Владимир Быстров. Логичный тактический ход итальянского специалиста. Файзулин первую половину встречи провалил, постоянно не успевал за игроками «Терека» и схлопотал «горчичник», а Быстров должен был добавить скорости атакам «Зенита». Свежий футболист моментально взялся за дело. Владимир разогнал два выпада своей команды кряду, однако скоростные рывки в исполнении полузащитника гостей уверенно прервали защитники грозненского клуба. Следом хозяева огрызнулись. Рыбус в очередной раз ускорился по правой бровке и прострелил на ближнюю штангу, откуда Бокила попытался пробить сходу, но Губочан оказался первым на мяче и вынес снаряд за пределы поля. На очередной радиоуправляемый навес со стандарта в исполнении Рыбуса откликнулся Коморовски и головой пробил в перекладину ворот Лодыгина! После этого мяч заметался по штрафной площади гостей, вылетел из неё, и отскочил к Лебеденко, который, не мудрствуя лукаво, пробил метров с семнадцати, и снаряд, по пути задев ногу кого-то из игроков «Зенита», залетел в сетку – 1:0. На эмоциональном подъеме подопечные Рашида Рахимова организовали еще несколько подходов к владениям неприятеля, которые опасными моментами не увенчались. Питерцам нужно было срочно добавлять в движении, агрессии, иначе очередной осечки «сине-бело-голубым» было не избежать. Никак не удавалось взвинтить темп подопечным Лучано Спаллетти. На исходе часа игрового времени медикам питерцев пришлось оказывать помощь сначала Губочану, а затем Смольникову. К счастью для гостей, повреждения обоих защитников оказались несерьезными, и они продолжили поединок. Второй тайм постепенно приближался к своему экватору, а клубу с берегов Невы так и не удавалось завладеть инициативой. Мячом футболисты «Зенита» владели побольше, зато контрвыпады в исполнении грозненцев получались намного более интересными. Однажды Аилтон набрал хорошую скорость и заработал очередной «корнер» для своей команды. С навесом со стандарта в исполнении Рыбуса справился Халк, пришедший на помощь своим защитникам.

В середине тайма гостям наконец-то удалось приблизиться к владениям Годзюра. Шатов оказался на ударной позиции, но Олег почему-то не стал бить сам, а сделал какую-то невнятную передачу, которую без каких-либо проблем прервали защитники «Терека». Много борьбы было на поле в эти минуты. Жесткие стыки между игроками случались практически на каждом участке поля, главному арбитру матча Сергею Иванову неоднократно приходилось доставать из своего кармана желтые карточки. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего питерцы хотят отыграться. Да, они смогли заработать несколько «корнеров», но розыгрыши данных стандартных положений в исполнении гостей получились крайне невразумительными. Более того, подопечные Рашида Рахимова были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество в счете. Аилтон сместился на правый край и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Бокила пробил в одно касание, и мяч, казалось, был уже готов залететь в сетку, однако Лодыгин накрыл снаряд на самой «ленточке» и спас свою команду от верного гола! Затем Иванов проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону «Зенита» и отправил все того же Бокилу на свидание с вратарем. Форвард грозненцев смог обыграть выскочившего их «рамки» Лодыгина, но на помощь своему голкиперу в самый последний момент подоспел один из защитников, который в подкате выбил снаряд за пределы поля. Примерно за четверть часа до конца основного времени Лучано Спаллетти провел последнюю замену в составе питерцев. Вместо Андрея Аршавина в игру вступил Константин Зырянов. А спустя пару минут гости все-таки сравняли счет! Витсель получил мяч, находясь на подступах к чужой штрафной площади, легко ушел от опекунов и пробил в самую «девятку» ворот Годзюра – 1:1. Все-таки не смогли удержать свое преимущество в счете подопечные Рашида Рахимова. Тем не менее, пропущенный гол нисколько не смутил грозненцев. Уже в ответной атаке Аилтону удалось поразить ворота Лодыгина, однако забитый мяч в исполнении бразильского форварда не был засчитан из-за офсайда. В концовке поединка игра пошла на встречных курсах. Ну, хоть на последних минутах команды побаловали нас скоростным футболом. И те, и другие горели желанием победить. Сначала пару неплохих атак провели футболисты «Зенита». Однажды Халк нанес страшной силы удар с дальней дистанции, на который не без труда среагировал Годзюр. Затем Зырянов замкнул подачу с углового в исполнении все того же Халка, но снаряд после выстрела Константина в считанных сантиметрах разминулся со створом. В ответ хозяева провели стремительное контрнаступление, завершившееся плотным ударом Рыбуса из пределов чужой штрафной площади, который заблокировал Губочан. Уже под занавес основного времени поединка Рашид Рахимов наконец-то провел первую замену в составе грозненцев. Лотетека Бокила уступил свое место на поле Кану. В итоге, вырвать победу ни тем, ни другим так и не удалось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Аилтон.

Отличный матч провел форвард «Терека»! Бразилец проделал огромнейший объем работы. Он был везде: на острие атаки, часто смещался на фланги, выполняя оттуда острые передачи, опускался в поисках мяча вглубь поля. Отличиться Аилтону в этой баталии не удалось, но все равно вдохновенную игру в его исполнении нельзя не отметить.