Премьер-лига. Семак начал с поражения.

фото - офсайт Зенита«Зенит» продолжает лихорадить. Конечно, за неделю Сергею Семаку и его тренерскому штабу было невозможно кардинально изменить игру команды. Но, по крайней мере, питерцы могли действовать в столь важном для себя поединке с большим азартом. А так, «сине-бело-голубых» хватило на полчаса. До пропущенного мяча гости смотрелись предпочтительнее ЦСКА, а после гола-красавца в исполнении Георги Миланова в действиях «Зенита» все развалилось напрочь. Клуб с берегов Невы снова предстал перед нами в крайне разобранном состоянии, где почти все футболисты действуют сами по себе. На фоне питерцев «армейцы» действовали намного слаженнее, и их победу можно признать закономерной. После забитого гола подопечные Леонида Слуцкого заиграли даже лучше, и, если бы хозяева действовали расторопнее в завершающей стадии своих наступлений, преимущество столичного клуба могло быть и более крупным. ЦСКА победил, а это значит, что «армейцы» будут продолжать бороться за призовые места до последнего. Ну, а «Зениту» нужно выправлять ситуацию. Говорят, что скоро в команду в качестве нового главного тренера придет Андре Виллаш-Боаш. Возможно, с появлением португальца результаты питерцев пойдут в гору. Пока же клубу с берегов Невы надо готовиться к ответному матчу против «Боруссии» в Лиге чемпионов.

В санкт-петербургском «Зените» началась новая жизнь. После невразумительной нулевой ничьи в домашнем матче с «Томью», Лучано Спаллетти и его итальянские помощники были отправлены в отставку. Это решение назревало, и для многих не стало удивительным. Исполняющим обязанности главного тренера стал Сергей Семак, и надо же такому случиться, что в первом матче в тренерской карьере этого еще в недавнем прошлом многоуважаемого футболиста «Зениту» будет противостоять ЦСКА, выступая за который Семак и состоялся как игрок. Возможно, что для Сергея Богдановича это будет единственный поединок, который он проведет в качестве и.о главного тренера, так как многие спортивные ресурсы сообщают, что в понедельник клуб с берегов Невы должен принять Андре Виллаш-Боаш. Правда, пока ни представители «Зенита», ни окружение португальца не подтверждают данное назначение. Напомним, что «сине-бело-голубые» занимают второе место в таблице российской Премьер-Лиги, отставая от лидирующего «Локомотива» на два очка. У ЦСКА сейчас тоже далеко не все в порядке. В предыдущем туре «армейцы» показали очень противоречивую игру в столичном дерби против «Динамо». Первый тайм подопечные Леонида Слуцкого провели образцово, выиграв его со счетом 0:2, но затем последовал совершенно необъяснимый провал во второй половине встречи, в которой «красно-синие» пропустили четырежды и в итоге проиграли. На данный момент они занимают пятое место в турнирной таблице, и действующему чемпиону нужно обязательно побеждать в субботу, если он хочет побороться за место в Лиге чемпионов. История противостояния ЦСКА и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать семь матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе четырнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брали питерцы. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» на своем поле одержали победу со счетом 2:0. Стоит отметить, что столичный клуб не побеждал петербуржцев в Премьер-Лиге с 2010 года, если не брать в расчет техническую победу образца 2011 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Цауня и Понтус Вернблум. У гостей в лазарете находятся Егор Бабурин, Кристиан Ансальди и Андрей Аршавин, а Луиш Нету будет отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Динамо» Леонид Слуцкий сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Вернблума с первых минут появился Миланов. Что касается Сергея Семака, то он совершил три перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Томи». Нету, Кришито и Шатова сменили Ломбертс, Смольников и Данни соответственно.

В дебюте поединка заметным территориальным перевесом владел «Зенит». Гости сразу забрали мяч под свой контроль, оккупировали половину поля противника, где проводили неспешные позиционные выпады. Несколько тактических новшеств внес в расстановку своей команды Семак. Например, Халк занял позицию второго форварда, а не на правом фланге, где мы его привыкли видеть. На правую бровку чаще смещался Рязанцев. Питерцы в своих атаках задействовали всю ширину поля, пытаясь нащупать слабые места в обороне соперника. ЦСКА же поначалу пришлось уповать исключительно на контратаки. Острота в действиях хозяев исходила исключительно от правой бровки, где несколько скоростных рывков совершил Фернандес. Правда, кроссы с фланга в исполнении бразильца до нужного адресата не доходили. Много ошибок в передачах допускали футболисты, вследствие чего множество хороших по замыслу атак не были доведены до логического завершения. А на 13-й минуте в этом матче случился первый по-настоящему опасный момент. Халк получил передачу от Данни и нанес коварный удар низом. Акинфеев до мяча никак не дотягивался, но на помощь голкиперу ЦСКА пришла его лучшая подруга – штанга. Поинициативнее выглядел «Зенит» в дебюте поединка. Больше подходов к штрафной площади противника совершали подопечные Сергея Семака, но конвертировать свой игровой перевес в забитый гол у гостей не получалось. У питерцев совершенно выпадал из игры Рондон, который действовал как-то обособленно от остальной команды. Мячом партнеры венесуэльца снабжали редко, да и двигался форвард крайне мало, прямо скажем.

В середине тайма хозяевам удалось выровнять игру. «Армейцы» наконец-то более-менее наладили контроль над мячом и заметно чаще стали оказывать в непосредственной близости от владений Лодыгина. Правда, до опасных моментов у ворот питерцев дело по-прежнему не доходило. Однажды подопечные Леонида Слуцкого заработали угловой, который был разыгран невразумительно. В ответ уже «Зенит» получил право на «корнер». Навес со стандарта в исполнении Халка прилетел прямо в руки Акинфееву. Голкипер ЦСКА моментально ввел мяч в игру, разогнав стремительный контрвыпад своей команды, завершившийся плотным выстрелом из-за пределов штрафной площади в исполнении Дзагоева, который заблокировал Анюков. Заметно преобразилась игра столичного клуба в середине тайма, и на 31-й минуте подопечные Леонида Слуцкого открыли счет! Фернандес в очередной раз вихрем пронесся по правому краю и прострелил на линию штрафной площади, где Дзагоев оставил мяч под удар Миланову, и Георги сходу выстрелил прямо под перекладину, а Лодыгин даже не шелохнулся – 1:0. Гол-красавец забил болгарин! Пропущенный мяч деморализовал питерцев. Как-то совсем разладилась у них игра. Невпопад действовали «сине-бело-голубые». Хотя, на 38-й минуте впервые за долгое время возник острый момент у ворот Акинфеева. Затяжной розыгрыш углового в исполнении подопечных Сергея Семака венчал крайне неточный выстрел с близкого расстояния в исполнении Ломбертса. А вот хозяева перед самым перерывом едва не удвоили свое преимущество в счете. Фернандес в тысячный раз здорово подключился к атаке своей команды и с правого края выполнил прострел на ближнюю штангу, откуда никем не прикрытый Муса сходу пробил над перекладиной. На этом первый тайм подошел к своему концу.

В перерыве Сергей Семак провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Виктора Файзулина и Мигеля Данни в игру вступили Олег Шатов и Александр Кержаков. В дебюте второго тайма гости снова больше времени проводили с мячом. Правда, питерцы свои атаки развивали чересчур вяло и даже до ударов по воротам никак не могли довести дело. Халк пытался вести свою команду за собой, однако у бразильца не получалось в одиночку пройти оборону ЦСКА. Хозяева же действовали намного слаженнее, хотя и в действиях «армейцев» иногда просматривались неудачные индивидуальные действия отдельных личностей. Например, Тошич однажды запорол перспективную атаку «красно-синих», пустившись в дриблинг, когда на нем висело несколько защитников. Зато на исходе часа игрового времени Василий Березуцкий неожиданно для всех побежал вперед и отличным пасом вывел на ударную позицию Думбия, но ивуариец немного замешкался в самый неподходящий момент, и запоздалый выстрел в его исполнении заблокировал Губочан. Следом Дзагоев здорово пробил метров с двадцати пяти – мяч, задев перекладину ворот Лодыгина, улетел за пределы поля. Заметным преимуществом владел ЦСКА в эти минуты. Игроки «Зенита» ничего не могли поделать со скоростными наступлениями «армейцев». Ближе к экватору тайма подопечные Леонида Слуцкого упустили еще одну великолепную возможность удвоить свое преимущество. Муса здорово ускорился по левому краю, ворвался в чужую штрафную, ушел от Губочана и низом прострелил на линию вратарской, откуда Думбия попытался пробить в одно касание, но Сейду плохо подстроился под мяч и упустил свой шанс. На подборе первым оказался Миланов и вновь нанес страшной силы удар по воротам Лодыгина, однако, на сей раз, выстрел болгарина цели не достиг.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего питерцы хотят отыграться. Они по-прежнему никак не могли нащупать свою игру впереди. Питерцы подолгу «тискали» мяч, добирались до штрафной площади соперника, а дальше футболисты «Зенита» не знали, что делать. Рондон продолжал заниматься непонятными вещами на поле, Халк в одиночку не мог решить вопросы, а вышедшие на замену Кержаков и Шатов в игру не попали. Кризис идей присутствовал у «сине-бело-голубых». Лишь на 79-й минуте подопечные Сергея Семака впервые за долгое время организовали более-менее внятную атаку. Рязанцев заметил подключение Анюкова по правой бровке и моментально снабдил мячом новоиспеченного капитана «Зенита», удар сходу в исполнении которого парировал Акинфеев. Свой очередной угловой гости разыграли не лучшим образом. Ближе к концу встречи Сергей Семак решил освежить игру своей команды с помощью Константина Зырянова, который поменял Александра Рязанцева. Все замены израсходовал и.о главного тренера питерцев. А вот Леонид Слуцкий только начал проводить перестановки на последних минутах. Наставник «армейцев» бросил в бой Витиньо, Стивена Цубера и Константина Базелюка вместо Георги Миланова, Зорана Тошича и Сейду Думбия. Незадолго до окончания основного времени поединка у «Зенита» была отличная возможность избежать поражения. Первое полезное действие за весь матч совершил Рондон. Венесуэлец здорово укратил мяч и вывел на ударную позицию Кержакова, выстрел сходу которого пришелся в ногу защитника, после чего снаряд полетел за спину Акинфееву, однако Игорь в эффектном броске выручил свою команду. На этом все и закончилось. Дебют Семака у руля питерцев получился неудачным.

Лучший игрок матча – Георги Миланов.

Пожалуй, свой лучший матч за ЦСКА провел болгарский полузащитник. У Миланова, кажется, окончательно прошел период адаптации в команде, который занял у него довольно продолжительное время. Сейчас болгарина можно вполне рассматривать в качестве игрока основного состава, несмотря на высокую конкуренцию в центре поля. Болгарин провел очень хороший матч и стал автором победного гола, который получился очень красивым!