Премьер-лига. "Рубин" не пустил "Динамо" на второе место.

фото - офсайт РубинаМосковское «Динамо» не сумело воспользоваться осечками конкурентов и подняться на второе место в турнирной таблице. Поединок против «Рубина» показал, что у «бело-голубых» есть немало проблем в организации игры. Эпизодами подопечные Дана Петреску смотрелись добротно. Они неплохо разгоняли свои атаки, расчерчивали ажурные комбинации, вот только на протяжении всей встречи у столичного клуба так делать не получалось. Еще раз можно сказать о том, что динамовцам не хватает стабильности и собственного игрового почерка. По своим ресурсам, «Динамо» может претендовать не только на второе место, но и на чемпионство, однако у Дана Петреску толком не получается слепить единое целое из этого набора игроков довольно высокого уровня. «Рубин» же своими действиями в этом матче приятно удивил. Работа Билялетдинова и Маминова видна невооруженным глазом. Очень достойно на фоне более классного соперника смотрелись казанцы. Они оборонялись без какой-либо паники, да и атаки местами у них получались весьма симпатичными. Поэтому, это набранное очко «рубиновые» полностью заслужили, несмотря на все свои кадровые проблемы.

Ввиду слабости «Спартака» и неопределенной ситуации в «Зените», у московского «Динамо» появилась очень неплохая возможность занять второе место в чемпионате, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов на будущий сезон. Для этого «бело-голубым» нужна стабильность, которой они похвастать не могут. Если вспоминать оба матча команды Дана Петреску в весенней части чемпионата, то сначала, напомним, была одержана волевая победа над ЦСКА, после чего последовала ничья в выездном поединке с «Кубанью». Причем, в обеих встречах один тайм динамовцы проводили заметно лучше другого. На данный момент они занимают четвертое место в турнирной таблице российской Премьер-Лиги. В двадцать втором туре столичный клуб на своем поле примет казанский «Рубин», находящийся в стадии перестройки. Сейчас мы не можем рассматривать подопечных Рината Билялетдинова в качестве претендента на что-то по-настоящему серьезное. В предыдущем туре казанцы одержали первую победу под руководством нового наставника, обыграв в родных стенах «Волгу» со счетом 3:1. Пока «рубиновые» располагаются на девятой позиции в таблице российского первенства. История противостояния «Динамо» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать три матча. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе всего лишь три победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали казанцы. Игра в рамках первого круга нынешнего сезона получилась достаточно яркой и завершилась вничью – 2:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Андрей Воронин, а Алан Касаев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Тарас Бурлак, Янн Мвила и Дмитрий Торбинский.

По сравнению с матчем против «Кубани» Дан Петреску сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Фернандеса с первых минут появился Самба. Что касается Рината Билялетдинова, то он совершил три перестановки в основной обойме казанцев по сравнению с поединком против «Волги». Бурлака, Торбинского и Карадениза сменили Квирквелия, Кисляк и Вакасо соответственно.

Динамовцы лихо взялись за дело, и уже на 2-й минуте они создали голевой момент у ворот «Рубина». Самба откликнулся на подачу со штрафного с левого фланга и своим ударом головой едва не сломал перекладину ворот Рыжикова! Ответ в исполнении казанцев последовал незамедлительно! Кузьмин с правого края вырезал великолепный кросс в центр чужой штрафной площади, где Азмун удачно сыграл на опережение и легким кивком головы попытался переправить мяч в сетку, однако удар иранца с близкого расстояния цели не достиг. В ураганном темпе начали игру команды. Обмен голевыми моментами продолжался, и на 5-й минуте вполне мог забивать Жирков, но Юрий с выгодной позиции пробил прямо в руки Рыжикову! После столь яркого начала матча соперники сбавили обороты, и выяснение отношений на довольно продолжительный срок сосредоточилось в центральном круге. Оба коллектива достаточно часто применяли тактику агрессивного прессинга. В этом компоненте игры чаще преспевали «бело-голубые», вынуждая казанцев допускать много брака в передачах. Хотя, подопечные Рината Билялетдинова чаще соперника доводили свои атаки до логического завершения, то есть до ударов по воротам. Сначала Азмун избавился от опеки со стороны Самбы и пробил с близкого расстояния рядом со штангой, а чуть позже дальним выстрелом отметился Девич – мяч после удара Марко разминулся со створом. Почувствовав, что соперник начинает потихоньку перехватывать инициативу, динамовцы забрали мяч под свой контроль и принялись в невысоком темпе перекатывать его на чужой половине поля, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках соперника. Атакующие футболисты «Динамо» неплохо расчерчивали свои комбинации, но по-настоящему опасных моментов в исполнении столичного клуба мы не видели давно.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Подопечные Дана Петреску по-прежнему больше владели мячом, однако выпадам «бело-голубых» немного не хватало агрессии и того напора, который мы с вами видели на первых минутах. Хозяевам удалось заработать несколько перспективных штрафных и угловых, однако никакой пользы из розыгрышей данных стандартов динамовцы не извлекли. В принципе, такой ход событий был на руку «Рубину». Единственной плохой новостью для казанцев было то, что все защитники, за исключением молодого Набиуллина к этому моменту уже успели получить по «горчичнику», вследствие чего оборонцам команды гостей нужно было играть максимально аккуратно, дабы избежать удаления. Этим фактором хозяева пытались воспользоваться. Ввиду того, что защитники казанского клуба стали обороняться менее плотно, атакующие игроки «Динамо» получили больше свободы действий. К тому же, у столичного клуба наконец-то заработал правый фланг. Именно через эту бровку «бело-голубые» организовали несколько острых подходов к владениям Рыжикова. Заметно активизировался Джуджак, который несколько раз оказывался на ударной позиции, но все время бил куда угодно, только не в створ. Динамовцы слегка увлеклись своими бесконечными позиционными атаками и перед самым перерывом в очередной раз прозевали стремительный контрвыпад соперника. Еременко вывел на ударную позицию Азмуна, однако Жирков сумел догнать иранца и помешал тому довести дело до завершающего выстрела. На этом первый тайм подошел к своему концу.

Если первая половина встречи в целом прошла в достаточно динамичном темпе, то начало второго тайма команды провели очень вяло. На поле ничего по-настоящему интересного не происходило. Игра завязла в центральном круге, где соперники вели ожесточенную борьбу за мяч. Сложилось ощущение, что соперники забыли о существовании ворот на поле. Игроки допускали много непростительных ошибок в, казалось бы, простейших ситуациях, и нам за первую четверть часа второго тайма не довелось увидеть ни одного удара по воротам. Причем, наскоки в исполнении «Рубина» получались даже более обдуманными. Форварды казанского клуба Девич и Азмун продолжали активно перемещаться по всему фронту атаки в поисках мяча. Со стороны динамовцев же мы ничего по-настоящему обдуманного не видели. Дану Петреску пора было прибегнуть к услугам запасных футболистов, которые могли бы своим появлением оживить игру «бело-голубых», однако румынский специалист не спешил никого бросать в бой. А вот Ринат Билялетдинов, напротив, решил сделать первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Павла Могилевца в игру вступил Владислав Кулик. На удивление смело шли вперед футболисты «Рубина». А вот у столичного клуба игра как-то совсем разладилась. Кураньи и Кокорин находились на «голодном пайке», продуктивных действий со стороны Жиркова и Джуджака также мы не видели достаточно давно. «Бело-голубым» удалось заработать пару угловых, но данные стандарты подопечные Дана Петреску разыграли крайне невразумительно.

В середине тайма Ринат Билялетдинов провел вторую замену в составе своей команды. Сердара Азмуна сменил Камиль Муллин. «Динамо» пора было просыпаться. Осечка в этом матче явно не входила в планы подопечных Дана Петреску. Лишь за четверть часа до конца основного времени хозяева наконец-то смогли организовать что-то по-настоящему острое у ворот Рыжикова. Нобоа откликнулся на подачу с фланга и пробил головой – голкипер «Рубина» был на месте. Тут же защитники казанского клуба допустили позиционную ошибку, и Джуджак был обязан наказывать гостей за несогласованность, но венгр каким-то невероятным образом не смог попасть в створ с убойнейшей позиции! Только после этого Дан Петреску наконец-то сделал первую замену в составе динамовцев. Вместо Кевина Кураньи в игру вступил Владимир Дядюн. А на 80-й минуте первую серьезную ошибку в этом матче допустил Рыжиков. Сергей не лучшим образом сыграл на выходе после навеса с углового. К счастью для гостей, неплохая по замыслу скидка головой в исполнении Кокорина получилась безадресной. Заметно прибавили в активности динамовцы в эти минуты, однако воплотить свой территориальный перевес в столь нужный гол у них так и не получалось. Под занавес основного времени оба наставника провели еще по одной замене. Ринат Билялетдинов сменил Марко Девича на Александра Прудникова, а Дан Петреску бросил в бой Павла Соломатина вместо Юрия Жиркова. Напоследок хозяевам удалось организовать финальный штурм ворот Рыжикова, однако игроки «Рубина» оборонялись очень организованно. В итоге, «бело-голубые» так и не смогли придумать, как им взломать неприступную защиту казанцев. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Олег Кузьмин.

Защитники «Рубина» в этом матче проявили себя очень здорово. Они практически не допустили серьезных ошибок, действовали без единого намека на панику, и не позволили по-настоящему разыграться атакующим футболистам «Динамо». Пожалуй, лучшим среди оборонительной четверки казанцев был Кузьмин. Олег не только «съел» Жиркова с Ломичем на своем фланге, но и несколько раз неплохо подключался к атакам своей команды, снабжая форвардов нацеленными кроссами. Колоссальный объем работы проделал Кузьмин, и за это мы его и отмечаем.