Кубок России. ЦСКА дожал "Терек" и вышел в полуфинал.

фото - РИА-НовостиВвиду раннего вылета из Кубка всех российских топ-клубов, подавляющее большинство болельщиков и специалистов в один голос называет московский ЦСКА главным претендентом на завоевание трофея. К тому же, не стоит забывать, что «армейцы» являются действующим победителем второго по значимости турнира нашей страны. Тем не менее, у подопечных Леонида Слуцкого возникли проблемы в четвертьфинальном поединке против «Терека». Столичному клубу не хватило основного времени на то, чтобы забить хотя бы однажды, при этом, возможностей отличиться у них было предостаточно, но грозненцев выручал Годзюр. Тем более, на исходе второго тайма гости остались в меньшинстве из-за удаления Марцина Коморовски. «Красно-синим» на протяжении длительного отрезка времени не удавалось воспользоваться своим численным превосходством. Лишь во втором дополнительном тайма ЦСКА пробил Годзюра и вырвал победу! Отличился Георгий Щенников. Причем, этот гол стал для защитника «армейцев» первым в официальных матчах, хотя выступает за столичный клуб он уже довольно давно. «Терек» продемонстрировал неплохой футбол, но все-таки не сдюжил, играя вдесятером. Победив, команда Леонида Слуцкого вышла в полуфинал турнира, где сыграет с «Краснодаром».

Три из четырех полуфиналистов розыгрыша Кубка России определены. Напомним, что в среду «Луч-Энергия», «Краснодар» и «Ростов» обыграли своих соперников. Нам осталось узнать заключительного участника 1/2 финала. Определится он в противостоянии между ЦСКА и «Тереком». Между прочим, это единственная пара на данной стадии, составленная исключительно из клубов Премьер-Лиги. Если вспоминать путь команд к четвертьфиналу, то «армейцы» сломили сопротивление «Химика» и «Сокола», а грозненцы взяли верх над «Нефтехимиком» и «Мордовией». Оба коллектива к очному противостоянию подходят в хорошем расположении духа, так как и те, и другие в своих крайних матчах в рамках чемпионата России одержали победы. ЦСКА в понедельник в Каспийске разгромил «Анжи» со счетом 3:0, а «Терек» в воскресенье взял верх над «Кубанью» - 2:1. На данный момент подопечные Леонида Слуцкого занимают четвертое место в таблице Премьер-Лиги, а команда Рашида Рахимова идет тринадцатой. ЦСКА и Терек ни разу не играли между собой в Кубке России. В нынешнем сезоне Премьер-Лиги эти соперники уже сыграли два раза между собой, и в обоих случаях побеждала принимающая сторона. Также стоит отметить, что грозненцы никогда в своей истории не обыгрывали столичный клуб на его поле. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Цауня, а Сергей Игнашевич и Понтус Вернблум будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Евгений Городов.

По сравнению с матчем против «Анжи» Леонид Слуцкий сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Игнашевича с первых минут появился Алексей Березуцкий. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил четыре перестановки в стартовом сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Кубани». Оялу, Лебеденко, Иванова и Аилтона сменили Кудряшов, Грозав, Кану и Бокила соответственно.

Команды начали встречу на достаточно хороших скоростях. ЦСКА сразу же завладел инициативой и организовал несколько стремительных подходов к владениям соперника. Сначала «армейцы» заработали два угловых, которые были разыграны не лучшим образом. Затем подопечные Леонида Слуцкого получили право на два потенциально опасных штрафных. Первый из них не лучшим образом исполнил Эльм, пробив в «стенку», если точнее в руку Кану, а со второго Тошич выстрелил в небеса. На исходе стартовой десятиминутки проявил себя Думбия. Сейду эффектно пожонглировал мячом и пробил с линии чужой штрафной площади, но в створ не попал. Нельзя сказать, что «Терек» в дебюте поединка только и делал, что судорожно отбивался от бесконечных нападок неприятеля. Несколько раз гости проводили ответные контратаки, и эти выпады довольно часто завершались акцентированными ударами по воротам Акинфеева. Правда, опасными эти выстрелы не получались. На 16-й минуте у ворот Годзюра случился первый по-настоящему голевой момент. Партнеры здорово вывели Мусу на ударную позицию, однако Семенов выскочил наперерез нигерийцу и помешал тому довести дело до завершающего выстрела с близкого расстояния.
В середине тайма темп матча немного упал из-за большого количества остановок, связанных с повреждениями игроков. К счастью, никто из футболистов досрочно поле не покинул. А на 26-й минуте хозяевам удалось-таки воплотить свой территориальный перевес в гол, однако забитый мяч в исполнении Мусы был отменен из-за микроскопического офсайда. После этого последовало несколько ответных выпадов в исполнении «Терека». Один из них венчал хлесткий удар с дальней дистанции в исполнении Рыбуса – Акинфеев был начеку. ЦСКА же продолжал подолгу контролировать мяч на чужой половине поля, пытаясь взломать оборонительные редуты противника. «Терек» защищался практически в полном составе. Тем не менее, «красно-синим» неоднократно удавалось проходить оборону противника и создавать голевые моменты. Сначала Тошич эффектным пасом вывел на ударную позицию Дзагоева, но тот с близкого расстояния пробил в небеса. Чуть позже уже Муса оказался с глазу на глаз с Годзюром, однако голкипер грозненцев вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. В концовке тайма хозяева изо всех сил пытались забить, так называемый, «гол в раздевалку», и возможности для этого у «армейцев» были, но они ими не воспользовались.

В начале второй половины встречи ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Территориальный перевес ЦСКА по-прежнему был подавляющим. «Армейцы» продолжали подолгу держать мяч на чужой территории, пытаясь дожать своего соперника. На 50-й минуте у ворот Годзюра возник очередной голевой момент. Муса ускорился по правому краю и прострелил в центр чужой штрафной площади, где снаряд, задев ногу одного из защитников «Терека», отскочил к Тошичу, выстрел которого с близкого расстояния цели не достиг. Грозненцы пытались изменить ситуацию на поле и хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений, но уж больно робкими получались контрвыпады в исполнении подопечных Рашида Рахимова. Серьезной работы у Акинфеева по-прежнему не было. Впрочем, нельзя сказать, что и Годзюр во втором тайме трудился в поте лица. В первой сорокапятиминутке ЦСКА атаковал вариативнее и острее, прямо скажем. Леониду Слуцкому пора было вносить коррективы в игру своей команды с помощью замен, и на экваторе второго тайма наставник столичного клуба бросил в бой Витиньо вместо Зорана Тошича, который напоследок отметился хлестким, но неточным ударом с дальней дистанции.

В середине тайма возле ворот «Терека» впервые за долгое время возник по-настоящему голевой момент. Дзагоева здорово вывели на ударную позицию, однако Алан в ближнем бою не смог переиграть Годзюра! После этого первую перестановку в составе своего коллектива провел Рашид Рахимов. Причем, наставник грозненцев решил сразу пойти ва-банк. Вместо Георге Грозава в игру вступил Аилтон. Из происходящего на поле мы могли сделать вывод, что Рахимов здорово подготовил игроков «Терека» физически. Такое ощущение, что футболисты грозненского клуба не знакомы с таким понятием, как усталость. Гости продолжали проделывать огромный объем беговой работы, пытаясь зацепиться за мяч. Ситуация для грозненцев резко ухудшилась на 77-й минуте. Марцин Коморовски прямой ногой атаковал Миланова, за что главный арбитр встречи Владислав Безбородов наказал польского защитника прямой красной карточкой! Причем, Коморовски сам же получил повреждение в этом жестком стыке и, прихрамывая, покинул поле. Естественно, Рашиду Рахимову пришлось в спешном порядке укреплять оборону, и наставник «Терека» бросил в бой Олега Иванова вместо Лотетеки Бокилы. Миланов же вроде пришел в себя от жесткого стыка с Коморовски, однако Леонид Слуцкий от греха подальше решил поменять болгарина на Стивена Цубера. «Армейцы» явно хотели реализовать большинство в основное время, чтобы не доводить дело до экстра тайма, который был не за горами. В концовке принести победу ЦСКА мог свежий Цубер, но с его ударом с дальней дистанции не без труда справился Годзюр. Оставшись вдесятером, «Терек» не думал тупо обороняться, а пытался искать счастье в контратаках. Под занавес основного времени Рашид Рахимов выпустил на поле Игоря Лебеденко вместо Кану, и именно Игорь заработал для грозненцев опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Маурисио и пробил чуть выше цели. В итоге, основное время поединка победителя не выявило, и матч перешел в экстра тайм.

Главный вопрос этого дополнительного времени заключался в следующем: выдержит ли «Терек» эти полчаса, действуя в меньшинстве? Да, грозненцы хорошо готовы физически, но силы у футболистов все равно небеспредельные. В самом начале первого дополнительного тайма «армейцы» были обязаны реализовывать численное преимущество и открывать счет, однако Годзюр в очередной раз сыграл выше всяких похвал, ликвидировав чистый выход один на один в исполнении Дзагоева! Следом ЦСКА получил право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Подопечные Рашида Рахимова старались не садиться в глухую оборону, иначе это было чревато неприятными последствиями для грозненцев. Изредка они совершали вылазки на чужую половину поля, однако назвать эти наступления острыми было никак нельзя. Под занавес первого дополнительного тайма игра раскочегарилась, и соперники обменялись несколькими неиспользованными голевыми возможностями. Сначала Годзюр дважды выручил свою команду после непростых ударов Цубера и Мусы, а затем уже Акинфеев наконец-то проявил себя, нейтрализовав выход один на один в исполнении Лебеденко.

Перед началом второго экстра тайма Леонид Слуцкий сделал последнюю замену в составе столичного клуба, направленную на усиление атаки. Вместо Расмуса Эльма в игру вступил Константин Базелюк. Было очевидно, что «армейцы» не хотели доводить дело до серии одиннадцатиметровых, имея численное преимущество, однако хозяевам никак не удавалось взломать оборону соперника. Гости защищались очень организованно, без какого-либо намека на панику. Тем не менее, на 111-й минуте подопечные Рашида Рахимова все-таки не сдюжили и пропустили, играя вдесятером. С правого фланга последовал прострел низом в чужую штрафную площадь, где Муса здорово пропустил мяч на Щенникова, и тот классным ударом внешней стороной стопы уложил снаряд в нижний угол – 1:0. Казалось, что теперь столичный клуб спокойно доведет дело до победы, однако футболисты «Терека» не собирались сдаваться. Они тут же организовали стремительную контратаку, которую своим опаснейшим дальним ударом венчал Рыбус – мяч после выстрела поляка разминулся со створом в считанных сантиметрах! После этого в оборонительных порядках ЦСКА случилась неразбериха, которой мог воспользоваться Маурисиио, но толковым удар у бразильца не получился. Тут же «армейцы» вполне могли окончательно похоронить шансы соперника на спасение, так как Уциев остался совсем один против сразу пятерых игроков столичного клуба, однако Ризван с честью вышел из данной ситуации, в подкате прервав неудачную передачу в исполнении Думбия. На этом все и закончилось. ЦСКА не без труда пробился в полуфинал Кубка России!

Лучший игрок матча – Ярослав Годзюр.

Редкий случай, когда лучшим игроком матча, причем с существенным отрывом, признается футболист проигравшей команды - голкипер «Терека» Ярослав Годзюр. Если бы не его надежные действия на протяжении всей встречи, далеко не факт, что грозненцы вообще бы сумели доиграться до дополнительного времени. Годзюр совершил множество эффектных спасений, и в пропущенном голе его вины нет.