Премьер-лига. "Зенит" продолжает побеждать.

фото - офсайт ЗенитаНе испытал больших трудностей санкт-петербургский «Зенит» в домашнем матче против «Волги». Все-таки класс этих команд на данном этапе несопоставим. Несмотря на отсутствие Халка, подопечные Андре Виллаш-Боаша продемонстрировали яркий футбол и одержали абсолютно закономерную победу. Гости же играли как могли. Половину первого тайма волжане провели достойно, но когда Аксель Витсель вывел хозяев вперед, сомнений в том, что «Зенит» одержит очередную победу не осталось практически никаких. «Сине-бело-голубые» могли снять все вопросы еще в концовке первого тайма, однако Мигель Данни не реализовал пенальти. После перерыва питерцы насели на ворота Парейко, но им никак не удавалось забить столь нужный второй гол, хотя опасных моментов у клуба с берегов Невы было предостаточно. Правда, Виктору Файзулину все-таки удалось воплотить тотальный игровой перевес «Зенита» во второй забитый мяч, который снял все вопросы. Подопечные Андре Виллаш-Боаша уже совершенно точно подойдут к очному противостоянию с «Локомотивом» в ранге лидера. Неизвестно только, какой отрыв будут иметь питерцы, так как «железнодорожники» свой матч против «Краснодара» проведут позже. Кстати, обыграв «Волгу», португальский специалист установил рекорд чемпионатов России, став первым тренером, которому удалось привести команду к победам в шести дебютных для себя матчах подряд. Что касается нижегородцев, то они по-прежнему идут пятнадцатыми, и теперь их отставание от «Томи» исчисляется четырьмя баллами.

Как сейчас остановить «Зенит»? Пожалуй, ответ на этот вопрос не может дать ни одна команда российской Премьер-Лиги. При Андре Виллаш-Боаше питерцы набрали фантастический ход, одержав пять побед в пяти играх. Хотя, в предыдущем туре клубу с берегов Невы пришлось потрудиться, чтобы сломить сопротивление «Анжи». На данный момент «Зенит» лидирует в российском первенстве, опережая «Локомотив» на одно очко. В следующем туре лидеры чемпионата сыграют между собой в Москве, но для начала питерцам нужно взять три очка в домашнем поединке против «Волги», которая в предыдущем туре прервала серию из восьми поражений кряду. Нижегородцы в родных стенах победили «Ростов» - 2:1. Многие уже списали со счетов команду Андрея Талалаева, однако предыдущий поединок показал, что она будет бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе до конца. Сейчас «Волга» идет пятнадцатой, отставая от занимающей четырнадцатое место «Томи» на три очка. Что символично, победа над «Ростовом» совпала с тем, что игрокам нижегородского клуба выплатили зарплату за январь. История противостояния «Зенита» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает пять матчей, и пока во всех случаях верх неизменно брали питерцы. В игре первого круга нынешнего сезона клуб с берегов Невы победил со счетом 3:1. В той встрече, если вы помните, грубую ошибку допустил главный арбитр Евгений Турбин, необоснованно удалив с поля Халка. Кстати, бразилец не примет участие в предстоящем поединке из-за перебора «горчичников». Кроме него, у хозяев по той же причине будет отсутствовать Доменико Кришито, а Егор Бабурин травмирован. У гостей в лазарете находятся Андрей Буйволов, Виталий Бордиян и Дмитрий Булыкин, а Евгений Алдонин не сыграет из-за дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Анжи» Андре Виллаш-Боаш сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Смольникова, Кришито, Халка и Аршавина с первых минут появились Анюков, Ансальди, Тимощук и Шатов. Что касается Андрея Талалаева, то он совершил две перестановки в основной обойме нижегородцев по сравнению с поединком против «Ростова». Алдонина и Шуленина сменил Ковальчик и Концедалов.

Команды начали встречу в невысоком темпе. Хозяева попытались сразу забрать мяч под свой тотальный контроль и организовать подходы к воротам Парейко. Один из них привел к угловому, розыгрыш которого получился невнятным. «Волга» старалась не отсиживаться в обороне и искала возможности для совершения ответных вылазок на чужую территорию. У гостей очень неплохо работал левый край, где активность проявлял принадлежащий «Зениту», но выступающий на правах аренды за «Волгу» Родич. Серб несколько раз шустро сбегал вперед и однажды заработал угловой для волжан. Причем, за первую четверть часа подопечные Андрея Талалаева подали четыре «корнера». Правда, никаких дивидендов из этих многочисленных стандартов гостям извлечь не удалось. Тем не менее, стартовый отрезок поединка можно было смело занести в актив футболистам «Волги». Они за счет активного коллективного прессинга здорово накрывали игроков «Зенита» еще в центральном круге, и до акцентированных ударов по воротам Парейко дело практически не доходило. Лишь Витсель в одном случае отметился дальним выстрелом в створ чужих владений, однако голкипер нижегородского клуба был начеку.

В середине тайма подопечные Андре Виллаш-Боаша заметно активизировались. Хозяева заметно чаще в своих наступлениях задействовали левую бровку, где как обычно гиперактивного Данни постоянно поддерживал Ансальди. Аргентинец раз за разом выполнял кроссы в чужую штрафную площадь, которые, откровенно говоря, нечасто доходили до нужного адресата. Тем не менее, опасные моменты у ворот Парейко стали возникать заметно чаще по сравнению с дебютом поединка. На 23-й минуте голкипер «Волги» выручил свою команду, отразив не самый простой удар Шатова. «Корнер» в исполнении питерцев был разыгран невразумительно. А вскоре «Зенит» все-таки воплотил свой заметный территориальный перевес в забитый мяч. Голевая комбинация вышла на загляденье! Шатов с правого фланга сделал передачу в центр на Данни, а тот, в свою очередь, своевременным пасом здорово вывел на ударную позицию Витселя, и бельгиец ударом с правого угла вратарской хладнокровно поразил дальний угол – 1:0. Стоило хозяева немного поднажать, как оборона «Волги» дала сбой. На достигнутом клуб с берегов Невы не остановился. На эмоциональном подъеме хозяева продолжали идти вперед большими силами и получили право на опасный штрафной. Розыгрыш стандарта венчал плотный выстрел в исполнении Ансальди, который заблокировали защитники нижегородского клуба. Подавляющим преимуществом владели «сине-бело-голубые» в эти минуты. Правда, однажды игроки «Зенита» чересчур увлеклись своими бесконечными атаками и прозевали стремительный контрвыпад соперника, который едва не закончился голом! С правого края последовал перевод на противоположную бровку, где почему-то абсолютно свободным оказался Родич. Милан воспользовался оперативным простором и хлестко пробил с линии штрафной площади – Лодыгин среагировал на выстрел серба. Тут же последовало добивание со стороны Саркисова, но и удар Артура голкипер «Зенита» парировал в эффектном прыжке! С трудом сохранив свои ворота в неприкосновенности, хозяева моментально организовали стремительную контратаку, в которой получили право на опасный штрафной. Удар со стандарта в исполнении Файзулина рукой заблокировал Леандро, и главный арбитр встречи без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. В отсутствии Халка, к «точке» подошел Данни, однако португалец пробил крайне невнятно, даже не сумев попасть в створ. На этом первый тайм подошел к концу.

В дебюте второй половины встречи футболисты «Зенита» организовали самую настоящую осаду ворот соперника, растранжирив уйму голевых моментов. Сначала Данни технично разобрался с несколькими опекунами и с близкого расстояния пробил в штангу. Тут же партнеры вывели на ударную позицию Витселя, коварный выстрел которого с отскоком от земли отразил Парейко. Спустя пару минут бельгиец не использовал еще один стопроцентный шанс, пробив во вратаря. Свой очередной «корнер» подопечные Андре Виллаш-Боаша разыграли не лучшим образом. Игрокам «Волги» в эти минуты ничего не оставалось, как тупо отбиваться от бесконечных наскоков противника. Ни о какой контригре гости даже не помышляли. Андрей Талалаев попытался что-то изменить с помощью замен. Наставник волжан выпустил на поле Мулумбу Мукенди и Артура Миносяна вместо Артема Даниленко и Романа Концедалова соответственно. А на исходе часа игрового времени возле ворот Парейко возник еще один голевой момент. Затяжную атаку питерцев венчал опасный удар головой Рондона, с которым голкипер «Волги» справился. В одни ворота шла игра во втором тайме. Второй гол в ворота волжан назревал уже давно, но счет до сих пор оставался «скользким», и это не могло радовать Андре Виллаш-Боаша. Поэтому, ближе к экватору второго тайма португальский специалист сделал первую замену в составе своего коллектива. Вместо Олега Шатова в игру вступил Александр Кержаков.

В середине тайма в этом матче случилось знаменательное событие: игроки «Волги» перешли на чужую половину и даже угловой заработали! Подача со стандарта в исполнении Каряки получилась из рук вон плохой. К сожалению для поклонников гостевой команды, это был единичный случай, когда их любимцы совершили вылазку на территорию соперника. Следом Андрей Талалаев провел последнюю замену. Вместо Леандро в игру вступил Антон Путило. Немного передохнув, футболисты «Зенита» с новыми силами большим числом пошли вперед. Хозяевам нужен был второй гол, чтобы окончательно снять вопросы относительно исхода данного противостояния. На 77-й минуте Тимощук фантастическим образом сыграл в отборе в центре поля и снабдил мячом Рондона, который прошел немного вперед и выполнил передачу на левый грай, где абсолютно свободный Данни на стал бить сам, а технично выкатил снаряд под удар Файзулину, и тот выстрелом сходу поразил дальний угол ворот Парейко – 2:0. Вот теперь все стало ясно окончательно и бесповоротно. После забитого гола натиск со стороны хозяев поутих, однако «сине-бело-голубые» все равно продолжали идти вперед. Под занавес основного времени Андре Виллаш-Боаш сделал две оставшиеся в его распоряжении замены. Мигеля Данни и Акселя Витселя сменили Константин Зырянов и Андрей Аршавин соответственно. Уже в компенсированное арбитром время обе команды обменялись неиспользованными голевыми моментами. Сначала Кержаков с близкого расстояния не смог протолкнуть снаряд в ворота Парейко, а в ответ защитники «Зенита» позволили Саркисову пробить метров с одиннадцати, однако Лодыгин в очередной раз выручил свою команду. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Мигель Данни.

В отсутствии Халка, именно португалец был самой заметной фигурой на поле в составе питерцев. Он как обычно действовал очень активно, перемещаясь по всему фронту атаки. Данни принял самое непосредственное участие в обоих голах «Зенита», отметившись двумя результативными передачами. Ложкой дегтя для португальца стал нереализованный одиннадцатиметровый. В остальном же Данни действовал превосходно!