Премьер-лига. Билялетдинов оставил "Анжи" надежду.

фото - офсайт АнжиМатч в Ростове-на-Дону окончательно мог определить турнирную судьбу «Анжи», так как в случае поражения махачкалинцы теряли бы все шансы на сохранение прописки в элите российского футбола. Поражения не случилось, но и итоговая ничья никак не может устраивать клуб из Дагестана. Играть остается все меньше, а отставание от «Томи» не сокращается. Подопечные Гаджи Гаджиева вполне могли победить на берегах Дона, хотя отчетная встреча началась для них не слишком удачно. В середине первого тайма хозяева заработали пенальти, который удачно реализовал Артем Дзюба. После этого махачкалинцы пытались перехватить инициативу, однако у них мало что получалось. На помощь «Анжи» пришло удаление Александра Гацкана в начале второго тайма. Получив численное преимущество, гости заиграли впереди заметно острее. Им все-таки удалось реализовать численное преимущество усилиями вышедшего на замену Динияра Билялетдинова. Но перед этим случилась ситуация, которую многие будут обсуждать еще очень долго, а большинство над ней будет просто-напросто хохотать, учитывая то, кому этот «косяк» принадлежит. Владимир Быстров сделал все, чтобы забить. Мяч уже готовился пересечь «ленточку», но тут напомнил о себе Федор Смолов, который взял и зачем-то добил снаряд в сетку с метра. Все бы было ничего, если бы форвард не находился в офсайде в тот момент. Получилось же, что Федор украл у партнера чистый гол, а у своей команды столь нужную ей победу. Кстати, «Ростов» и вовсе вдевятером встречу заканчивал. Не успел Флоран Синама-Понголь выйти на замену, как тут же отправился в раздевалку. Главный арбитр матча Сергей Лапочкин показал французу прямую красную карточку за фол на Григалаве. Реализовать перевес в два футболиста гости не смогли. Подопечные Гаджи Гаджиева по-прежнему замыкают таблицу Премьер-Лиги, отставая от «Томи» на восемь очков. За три тура до финиша у «Анжи» остаются лишь теоретические шансы на спасение. Ростовчане же сохранили за собой восьмую позицию.

Для «Анжи» сейчас каждый матч подходит под лозунгом «win or die». Этот девиз наиболее актуален для поединка в Ростове-на-Дону. В случае поражения команда Гаджи Гаджиева официально распрощается с шансами сохранить прописку в Премьер-Лиге, так как при равенстве очков «Томь» будет иметь превосходство над клубом из Дагестана по количеству побед. Поэтому, махачкалинцам отступать некуда. В предыдущем туре они смотрелись достойно, однако отобрать очки у «Зенита» подопечные Гаджи Гаджиева не смогли. Что касается ростовчан, то они, видимо, уже всеми мыслями находятся в родном для «Анжи» Каспийске, где восьмого мая состоится финал Кубка России. В чемпионате южане два предыдущих поединка проиграли. Причем, в минувшем туре они уступили «Волге» со счетом 1:2, до этого проигравшей восемь игр кряду. Пока команда Миодрага Божовича занимает восьмое место в турнирной таблице нашего первенства. История противостояния «Ростова» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Ростовчане на данный момент имеют в своем активе семь побед, три раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали махачкалинцы. В игре первого круга нынешнего сезона клуб с берегов Дона победил на чужой поле со счетом 1:0. Стоит отметить, что коллектив из Дагестана не выигрывал в Ростове-на-Дону с 2000 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сиянда Ксулу, Игорь Худобяк и Дмитрий Полоз, а Гелор Канга и Тимофей Калачев будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Карлен Мкртчян и Александр Алиев.

По сравнению с матчем против «Волги» Миодраг Божович сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Калачева, Емельянова и Синама-Понголя с первых минут появились Милич, Ананидзе и Габулов. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Зенита». Динияра Билялетдинова сменил Махач Гаджиев.

Дебют встречи команды провели на приличных скоростях. Соперники действовали на встречных курсах, правда, опасных моментов у ворот друг друга не создавали. Чуть шустрее свои выпады развивали росточане. На первых минутах у них наибольшую активность проявлял Ананидзе. Жано разогнал несколько перспективных атак, но усилия грузинского плеймейкера его партнеры довести до ума не смогли. Махачкалинцы же в основном строили свои наступления через правую бровку, где часто на себя игру брал Быстров. Правда, и у гостей мало что получалось в атаке. Хотя, однажды возле ворот Плетикосы вполне могла возникнуть реальная острота. Махач Гаджиев из глубины поля сделал хороший по замыслу проникающий пас в чужую штрафную площадь, под который должным образом не смог подстроиться Бухаров. Чуть позже подопечные Гаджи Гаджиева получили право на угловой, который гости разыграли невразумительно.

А в середине тайма «Ростов» соорудил отличную атаку правым флангом и получил право на пенальти! Логашов здорово обыгрался с партнером, ворвался в чужую штрафную, где его рукой придержал Махач Гаджиев, и Арсений моментально рухнул на газон. Главный арбитр встречи Сергей Лапочкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел штатный пенальтист ростовчан Дзюба, и Артем уверенно исполнил пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Такой счет никак не устраивал махачкалинцев. Они попытались моментально встрепенуться, и надо сказать, что у них это получилось. Гости заработали потенциально опасный штрафной, который завершился хлестким ударом с дальней дистанции, однако Баштуш самоотверженно принял выстрел соперника на себя и отвел угрозу. Футболисты «Анжи» довольно быстро пришли в себя после пропущенного гола, за что им честь и хвала. Можно сказать, что инициатива перешла к махачкалинцам, однако острых ситуаций у ворот Плетикосы по-прежнему не возникало. Хозяева, в свою очередь, не собирались переходить на игру «вторым номером» и все время старались отвечать противнику стремительными контратаками. На исходе получаса Дзюба после контакта с Кержаковым упал на газон в пределах чужой штрафной площади, пытаясь заработать второй одиннадцатиметровый, однако главный арбитр матча Сергей Лапочкин показал форварду «Ростова» желтую карточку за симуляцию. Не верят судьи Артему после той злополучной истории с Рыжиковым. Чуть позже из глубины поля последовал заброс на ход все тому же Дзюбе, который готовился выскочить на рандеву с Кержаковым, однако голкипер «Анжи» вовремя выбежал из «рамки» и ликвидировал потенциально опасный прорыв форварда. В концовке тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялось. Махачкалинцам по-прежнему не хватало остроты впереди. Они крайне редко доводили дело до ударов по воротам Плетикосы, а если выстрелы и следовали, то они в подавляющем большинстве случаев летели в «молоко». Атаки в исполнении хозяев получались более интересными. Напоследок им удалось заработать угловой, который клуб с берегов Дона разыграл не лучшим образом. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

Вторую половину встречи поактивнее начали гости. Отступать им было некуда. Подопечным Гаджи Гаджиева нужно было срочно отыгрываться, так как поражение официально отправляло махачкалинцев в ФНЛ. Именно клуб из Дагестана создал первый опасный момент во втором тайме. Бухаров откликнулся на подачу с правого фланга в исполнении Махача Гаджиева и неплохо пробил затылком, но мяч после удара Александра, чиркнул по перекладине и улетел за пределы поля. Следом наставник «Анжи» провел первую замену в составе своей команды. Вместо Махача Гаджиева в игру вступил Динияр Билялетдинов. А сразу после этого уже хозяева упустили стопроцентный шанс удвоить свое преимущество в счете! Габулов своим забросом из глубины поля здорово бросил в прорыв Дзюбу, который убежал на свидание с Кержаковым, однако голкипер махачкалинцев вновь сыграл выше всяких похвал в ближнем бою! «Корнер» в исполнении ростовчан успехом не увенчался. А на исходе часа игрового времени случилось событие, которое вполне могло повлиять на дальнейший ход поединка. Александр Гацкан жестко подкатился под Владимира Быстрова, за что получил желтую карточку, которая для полузащитника «Ростова» стала второй! На реализацию большинства у гостей ушло около двух минут. Быстров технично разобрался с несколькими соперниками на правом углу вратарской и пробил в цель, но тут на авансцену вышел стоявший в офсайде Смолов. Федор зачем-то решил коснуться мяча, который уже закатывался в ворота! В итоге, он форвард чистый гол у своей команды! Следом Миодраг Божович решил провести замену, направленную на насыщение опорной зоны. Вместо Георгия Габулова в игру вступил Роман Емельянов.

После удаления Гацкана игра стала развиваться по вполне ожидаемому сценарию: гости окончательно и бесповоротно прибрали инициативу к своим рукам, изо всех сил пытаясь избежать поражения. Хозяевам же ничего не оставалось, как искать счастье в редких контратаках. На 67-й минуте подопечные Гаджи Гаджиева упустили еще одну реальную возможность сравнять счет. Быстров снова здорово сыграл на фланге и выполнил подачу в чужую штрафную площадь, которую головой замкнул Бухаров, но в створ не попал. Чуть позже Гаджи Гаджиева решил заменить Александра на Сердера Сердерова. В эти минуты гости атаковали беспрерывно. Ростовчане всей командой сели в глухую оборону и о контрнаступлениях даже не помышляли. Рано или поздно натиск махачкалинцев должен был увенчаться успехом, и на 80-й минуте это случилось! Смолов и Сердеров разыграли отличную комбинацию, которую венчал удар в упор в исполнении последнего – Плетикоса выручил свою команду в, казалось бы, безвыходной ситуации, однако на добивание в исполнении Билялетдинова хорватский голкипер среагировать был не в состоянии – 1:1. Этого «Анжи» было мало. Махачкалинцам нужна была только победа! Поэтому, стоило ожидать финальной осады владений Плетикосы в исполнении клуба из Дагестана. Сразу после гола Гаджи Гаджиев провел последнюю замену. Вместо Владимира Быстрова в игру вступил Исламнур Абдулавов. Быстров был крайне недоволен таким решением своего рулевого. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил рокировку не простую, а двойную. Жано Ананидзе и Артема Дзюбу сменили Флоран Синама-Понголь и Ю Бён Су. Однако французский форвард провел на поле от силы минуты три, после чего главный арбитр матча Сергей Лапочкин показал Флорану прямую красную карточку, посчитав, что форвард, взмывая в воздух, специально ударил локтем по лицу Григалаву. Неоднозначное решение принял рефери, откровенно говоря. В итоге, «Ростову» пришлось доигрывать встречу вдевятером! У гостей оставалось достаточно времени на реализацию численного преимущества в два футболиста. Великолепные шансы принести победу своей команде упустили Григалава и Смолов: Гия с близкого расстояния пробил мимо цели, а классный обводящий удар Федора в великолепном прыжке парировал Плетикоса! В итоге, хозяева вдевятером удержали ничейный результат. Команда Гаджи Гаджиева еще не обеспечила себе вылет из Премьер-Лиги, однако этот результат нисколько не улучшил турнирное положение махачкалинцев.

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.

Нельзя сказать, что хорватский голкипер «Ростова» провел какой-то выдающийся матч, однако в самый важный момент Плетикоса сыграл выше всяких похвал, несколько раз выручив свою команду в сложнейших ситуациях. Если бы не его надежные действия, хозяевам вряд ли бы удалось удержать итоговую ничью.