Ринат Билялетдинов: "Конечно, недобрали мы некоторое количество очков".

Наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов по окончании заключительного матча чемпионата России 2013/14 против «Терека» (1:1) в интервью «БИЗНЕС Online» оценил прошедший сезон казанского клуба.

– Конечно, многое не получилось. Что-то и получилось, но такого меньше, чем хотелось бы, этого меньше, чем получившихся вещей. У команды был сложный период – ясно, что сказалась смена многолетнего уклада. Не я тому виной, но я попал именно в период такого приличного «брожения» в команде – часть игроков откровенно хотела покинуть клуб, особенно во время январского трансферного окна. Мы пытались удержать футболистов, но с Рондоном не получилось, а приобрести смогли только молодого Муллина и Бурлака. Тот период был очень сложный, потому что нужно было строить игру и нарабатывать людей, которые выкладывались бы в матчах за «Рубин», а не ждали предложения от других клубов и берегли здоровье. Это очень важный момент в подготовке команды.

Потом была Лига Европы, где первом матче мы вдесятером вырвали ничью, во втором матче были фаворитами. Но череда дисквалификаций – три игрока были дисквалифицированы, заболел ещё один игрок основного состава. Пришлось «вытаскивать» людей из глубокого-глубокого запаса, которые очевидно не могли сыграть достойно на нужном уровне. Это обидно, потому что мы хотели пройти, как минимум, на один раунд дальше. Тоже критический момент, потому что болельщики явно ожидали большего в первом домашнем матче после перерыва. Но нужно учитывать потерю семи-восьми игроков, которые играли в осенней стадии, их заменить было сложно.

А дальше уже был чемпионат, где нам удалось укрепиться молодыми Могилевцем и Набиуллиным, хотя кто-то скажет, что укрепление это спорное. Ну, не до опыта нам тогда было, нужно было освежить, убыстрить игру, во всех играх мы к этому стремились, и дома и на выезде. Но это сложно, потому что такая игра чревата потерями и требует от игроков высокой технической и тактической оснащённости. И соображать нужно быстрее, можно долго думать, но быстро соображать. Буксовала несколько игра, но мы всё равно создавали моменты, помешала реализация – не хватало хладнокровия и исполнительского мастерства. Вот так я по крупицам собираю команду, может быть, сумбурно.

Конечно, недобрали мы некоторое количество очков, но на данной стадии не в очках дело. Хотя и в них тоже, потому что мы незаметно и очень быстро после серии из трёх поражений опустились к зоне стыковых матчей. И это ещё один критический момент, который команда преодолела.

Нельзя сказать, что поиск завершён – нужно усиливать игру, причём у нас не будет каких-то громких покупок в этом году, не будет громких имён и контрактов с запредельными суммами – всё будет разумно. Искать ребят будем и в России, и за рубежом в возрастном диапазоне 20-25 лет.