Премьер-лига. ЦСКА продолжает свою победную поступь.

фото - РИА-Новости Непростым получился для столичного ЦСКА домашний матч против грозненского «Терека». Гости не ударили в грязь лицом и оказали достойное сопротивление действующему чемпиону, однако подопечных Рашида Рахимова подвела не слишком хорошая изобретательность атакующих футболистов, а когда у грозненцев получалось создать что-то по-настоящему острое впереди, то здесь свое веское слово говорил Акинфеев, несколько раз выручивший столичных клуб в тяжелых ситуациях. Несмотря на не слишком яркую игру, команда Леонида Слуцкого добилась необходимого для себя результата, одержав тринадцатую победу подряд в чемпионате с учетом прошлого сезона. Единственный гол в этом матче хозяева забили в самом дебюте первого тайма. Победу ЦСКА своим точным ударом принес Зоран Тошич. Ложкой дегтя для «армейцев» стала травма Сейду Думбия, из-за которой ивуариец был заменен по ходу второго тайма. Не стоит забывать, что в следующем туре у «красно-синих» дерби со «Спартаком», и если Думбия в нем не сможет принять участие, то это будет огромной проблемой для ЦСКА. Одержав непростую победу, подопечные Леонида Слуцкого с девятью набранными очками вновь догнали в турнирной таблице «Зенит». «Терек» же потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате, и у него осталось четыре заработанных балла в активе.

Столичный ЦСКА успешно начал новый сезон. В двух стартовых турах команда Леонида Слуцкого обыграла новичков элитного дивизиона «Торпедо» и «Мордовию» соответственно. Правда, «армейцы» победили скромно, не уничтожая новобранцев феерическими разгромами, в отличие от «Зенита». «Автозаводцам» действующий чемпион и вовсе поначалу проигрывал, но затем забил четыре гола, играя в большинстве, а в Саранске «армейцы» победили с минимальным счетом, забив с, мягко говоря, неоднозначного одиннадцатиметрового. Тем не менее, необходимый результат в тех встречах был добыт, и «красно-синие» лидируют в таблице чемпионата вместе с «Зенитом» и «Спартаком». Что касается «Терека», то для него выезд в Химки станет первым в этом чемпионате. Начали сезон грозненцы двумя домашними играми, в которых они разжились четырьмя баллами, разгромив со счетом 4:0 «Амкар», а также сыграв вничью с «Рубином» - 1:1. На данный момент подопечные Рашида Рахимова идут четвертыми, опережая «Кубань» и «Локомотив» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Отметим, что стан ЦСКА в конце прошлой недели пополнил полузащитник Бибрас Натхо, хорошо знакомый нам по выступлениям за казанский «Рубин», а последним местом работы израильтянина был греческий ПАОК. Зато вновь покинул столичный клуб Томаш Нецид, отправившийся в очередную аренду. На сей раз, в голландский «Зволле». История противостояния ЦСКА и «Терека» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе девять побед, два раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали грозненцы. Правда, клуб из Чеченской республики никогда не обыгрывал столичный клуб в гостях. В предстоящем матче у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Щенников, Расмус Эльм, Александр Цауня и Алан Дзагоев, а у гостей кадровых проблем нет.

Леонид Слуцкий ожидаемо не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Впрочем, «армейцы» пока все поединки в нынешнем сезоне проводят одним и тем же сочетанием. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании грозненцев по сравнению с встречей против «Рубина». Лебеденко сменил Айссати.

Команды очень резво начали матч. Сначала футболисты «Терека» соорудили симпатичную атаку, завершившуюся ударом Маурисио метров с десяти прямо в руки Акинфееву. А вот ответ в исполнении ЦСКА увенчался голом! Муса получил мяч и выгравировал ювелирный по точности проникающий пас в чужую штрафную площадь, куда рванул Тошич и легко в ближнем бою Годзюра – 1:0. Как по нотам всё было разыграно! К чести гостей, они, пропустив быстрый гол, не «поплыли». Подопечные Рашида Рахимова продолжали достаточно активно идти вперед, подолгу перекатывая мяч на чужой территории. Наступлениям грозненцев немного не хватало темпа, но бежать оголтело вперед гостям пока не имело смысла. Они явно не хотели нарваться на второй пропущенный гол, который, с большой долей вероятности, похоронил бы надежды «Терека» на благоприятный результат. Поэтому, гости старались действовать с оглядкой на оборону. На исходе первой четверти часа Рыбус здорово взял игру на себя на правой бровке и заработал потенциально опасный штрафной. Поляк решил самостоятельно исполнить данный стандарт и пробил в «стенку». Окончательно прибрал инициативу к своим рукам «Терек», просто-напросто лишив соперника мяча. Вылазок со стороны хозяев на чужую территорию мы не видели довольно давно. Возможно, таким ведением игры подопечные Леонида Слуцкого пытались усыпить бдительность неприятеля, и на 19-й минуте им это удалось. Муса шустро пронесся по левому краю и сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Думбия выстрелил прямо в руки Годзюру.

В середине тайма расстановка сил на футбольном поле практически не изменилась. Хотя, соперники заиграли побыстрее. «Терек» по-прежнему мало в чем уступал своему сопернику, но атакам гостей явно не хватало изобретательности. Что-нибудь интересное как всегда пытался придумать Иванов, Рыбус и Айссати на своих флангах также старались нагнетать напряжение на оборону противника, однако стопроцентных голевых ситуаций возле ворот Акинфеева мы с вами так и не видели. Интенсивной была игра, с минимальным количеством остановок. Футболисты обеих команд проделывали большой объем беговой работы, и за такой борьбой было наблюдать одно удовольствие. ЦСКА продолжал гнуть свою линию. Хозяева действовали в энергосберегающем ключе и не собирались бросаться вперед и дожимать своего соперника во что бы то ни стало до перерыва. На исходе получаса проявил себя Думбия, улизнув от опекунов, однако удар с близкого расстояния в исполнении ивуарийца цели не достиг. В концовке тайма игра подуспокоилась. Гости пытались соорудить что-нибудь интересное впереди, но по-прежнему подопечным Рашида Рахимова не хватало движения на передовой. Аилтон в поисках мяча был вынужден опускаться вглубь поля. Хотя, бразилец благодаря своему рывку практически из центрального круга форвард грозненцев «посадил» на желтую карточку Игнашевича. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Отметим, что в перерыве состоялась презентация новичка ЦСКА Бибраса Натхо, который в заявку на отчетный поединок не попал.

Вторую половину встречи команды начали очень бодро. Сначала гости упустили реальнейшую возможность восстановить равновесие. Аилтон после навеса Кудряшова пробил со «второго этажа», казалось, наверняка, однако Акинфеев выудил снаряд из-под перекладины и перевел его на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении грозненцев ничем запоминающимся не увенчался. В ответ «армейцы» получили право на добротный штрафной, который впоследствии перерос в угловой, однако и действующему чемпиону не удалось извлечь никакой пользы из розыгрышей данных стандартных положений. Отметим, что на старте второго тайма подопечные Леонида Слуцкого на довольно продолжительный отрезок времени остались в меньшинстве. Дело в том, что на правой бутсе у Набабкина порвались шнурки, и защитнику потребовалось некоторое время провести за пределы поля, чтобы сменить экипировку. Естественно, футболисты «Терека» пытались воспользоваться таким подарком судьбы и сравнять счет. Однажды они были к этому вполне близки, но выстрел Адилсона из пределов чужой штрафной площади цели не достиг. Проблемы ЦСКА на этом не закончились. В одном из эпизодов на ровном месте захромал Думбия, и ивуарийцу потребовалась вынужденная замена. Леониду Слуцкому в спешном порядке пришлось выпускать на поле Витиньо. Пока «армейцы» перестраивались, подопечные Рашида Рахимова ненадолго прибрали инициативу к своим рукам и организовали несколько интересных по потенциалу подходов к чужой штрафной площади, но извлечь максимум из этих атак грозненцы не сумели.

В середине тайма самым заметным человеком на поле был Кирилл Панченко. Похоже, новичок ЦСКА уже практически полностью вписался в игру своей новой команды, и он, нисколько не тушуясь, неоднократно смело брал игру на себя. Кирилл отважился на пару ударов с дальней дистанции, однако цели данные выстрелы не достигли. С уходом Думбия атакующий потенциал столичного клуба существенно обеднел. По-настоящему голевых моментов у ворот Годзюра мы не видели очень давно. Что касается гостей, то им постепенно нужно было раскрываться все больше и больше. Примерно за четверть часа до конца основного времени Рашид Рахимов наконец-то решился на первую перестановку в составе грозненцев. Вместо Адилсона в игру вступил Далер Кузяев. Вскоре Леонид Слуцкий ответил своему визави и бросил в бой Алексея Березуцкого вместо Кирилла Панченко. Неожиданную перестановку совершил наставник, «армейцев», откровенно говоря. Действующий чемпион решил «застегнуться на все пуговицы» в домашнем матче против середняка. Время шло, а так и не было видно, за счет чего «Терек» хочет отыграться. Для того чтобы разнообразить атаки своей команды Рашид Рахимов выпустил на поле Игоря Лебеденко вместо Исмаила Айссати. Свежий футболист моментально усилил игру грозненцев. Сначала Лебеденко с левого края выполнил замечательный прострел на дальнюю штангу, откуда Маурисио ударом в падении в упор расстреливал ворота Акинфеева, однако голкипер хозяев спас свою команду от верного гола! После розыгрыша углового уже сам Лебеденко оказался на ударной позиции, однако Акинфеев снова продемонстрировал отменную реакцию и выручил действующего чемпиона! На последних минутах Рашид Рахимов провел последнюю замену. Мацея Рыбуса сменил Лотетека Бокила. В концовке грозненцы, естественно, организовали финальный штурм ворот Акинфеева, однако избежать поражения гости все-таки не сумели. ЦСКА одержал третью победу подряд на старте чемпионата!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Поединок против «Терека» для голкипера ЦСКА стал особенным, а именно двести восемьдесят третьим в чемпионатах России. Таким образом, Акинфеев теперь является новым рекордсменом столичного клуба по данному показателю, опередив Сергея Семака. В столь знаменательный для себя вечер Игорь, естественно, хотел сыграть максимально надежно, и у него это получилось. Голкипер «армейцев» сохранил свои ворота в неприкосновенности, и во многом благодаря великолепным действиям Акинфеева, отразившего несколько «мертвых» мячей в концовке, ЦСКА добился третьей победы подряд на старте чемпионата.