Премьер-лига. Долгожданная победа "Амкара".

Амкар Перед матчем между «Амкаром» и «Спартаком» практически все предсказывали уверенную победу столичного клуба, так как пермяки старт сезона провалили. Однако в футболе всегда есть место сенсациям, за что мы его и любим. Уральцы вышли на эту встречу как на последний бой. Они понимали, что уже давно задолжали победу своим болельщикам. Кроме того, позиции Славолюба Муслина на тренерском мостике «Амкара» стали непрочными ввиду неудачного начала чемпионата. Хозяевам отступать было некуда, и они за счет сумасшедшего настроя, страсти и большего стремления победить взяли верх над одним из лидеров Премьер-Лиги. Не получилась совсем игра у «Спартака» в этот вечер. Дзюба не был настолько продуктивен, как мы к этому привыкли, а никто другой за собой команду не повел. Ключевым эпизодом, повлиявшим на ход поединка и итоговый результат, стал первый гол «Амкара», забитый уже в компенсированное к первому тайму время. Отличился Игорь Киреев. Этот пропущенный мяч надломил игроков «Спартака», и прийти в себя после него подопечные Мурата Якина так, по сути, и не смогли, хотя до взятия ворот Реброва гости играли с большим преимуществом и упустили несколько хороших возможностей выйти вперед. Во второй половине встречи «красно-белые» безуспешно пытались взломать оборонительные порядки «Амкара», а хозяева искали свое счастье в быстрых контратаках, одна из которых оказалась результативной. Вышедший на замену Георги Пеев удвоил преимущество пермяков и установил окончательный счет. Одержав первую победу в сезоне, подопечные Славолюба Муслина моментально покинули зону вылета и запрыгнули на двенадцатую строчку в турнирной таблице. «Спартак» же, потерпев фиаско в Перми, подарил возможность конкурентам себя обойти.

Второй тур кряду московскому «Спартаку» предстоит посетить Пермь. Правда, если неделю назад «красно-белые» играли на стадионе «Звезда» против «Уфы», которой не разрешили проводить матч на родном поле, то теперь столичный клуб встретится уже с полноправным хозяином этого стадиона – «Амкаром». Первый визит для подопечных Мурата Якина в Пермь получился удачным. Напомним, что «Спартак» обыграл «Уфу» со счетом 2:1, и на данный момент столичный клуб занимает третью строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Что касается «Амкара», то он старт чемпионата, откровенно говоря, провалил, имея после пяти сыгранных матчей всего лишь одно набранное очко в активе. В предыдущем туре команда Славолюба Муслина на выезде проиграла «Зениту» - 0:2. Поговаривают, что если пермяки не смогут добиться положительного результата в предстоящей баталии, сербского наставника могут отправить в отставку. История противостояния «Амкара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. На данный момент пермяки имеют в своем активе две победы, шесть раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брали «красно-белые». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Мартин Якубко, а Фегор Огуде будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Сальваторе Боккетти, Жоао Карлос, Роман Широков, Араз Озбилиз, Тино Коста, Патрик Эберт, Ромуло, Юра Мовсисян и Маджид Уорис.

По сравнению с матчем против «Зенита» Славолюб Муслин сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Никитина и Пеева с первых минут появились Белоруков и Соломатин. Что касается Мурата Якина, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Уфы». Яковлева сменил отбывший дисквалификацию Паршивлюк.

Встреча стартовала по весьма ожидаемому сценарию. Столичный клуб сразу же забрал мяч по свой тотальный контроль и принялся в неспешном темпе развивать позиционные атаки. Гости атаковали широко, часто выполняя высоченные переводы с фланга на фланг, но до опасных моментов у ворот Геруса дело на первых минутах не доходило. Хозяева, в свою очередь, не собирались отсиживаться в глухой обороне и постоянно старались огрызаться. Пару раз здорово по правому краю прорвался Сираков, однако кроссы в исполнении болгарина до нужного адресата не доходили. Отметим, что уже на 11-й минуте Славолюбу Муслину пришлось провести вынужденную замену, которая носила вынужденный характер. Петра Занева сменил Якуб Вавржиняк. Промес решил сразу проверить в деле свежего левого защитника «Амкара» и заработал угловой для столичного клуба, извлечь дивиденды из которого «красно-белые» не сумели. Продолжали игроки «Спартака» подолгу перекатывать мяч, но выпадам подопечных Мурата Якина не хватало агрессии и изобретательности. Хотя, изредка у гостей что-то интересное вырисовывалась. Однажды Хурадо выполнил остроумный проникающий пас в чужую штрафную площадь в расчете на Глушакова, однако один из защитников пермского клуба здорово сыграл в подкате и отвел угрозу. Несмотря на ощутимый территориальный перевес соперника, хозяева на фоне одного из лидеров Премьер-Лиги выглядели достойно. Ветеран «Амкара» Сираков продолжал выжигать свою правую бровку, без устали бегая то в защиту, то в нападение. Один из контрвыпадов в исполнении подопечных Славолюба Муслина закончился острым моментом. Ребров не лучшим образом отбил мяч прямо перед собой после дальнего выстрела Коломейцева. Первым на добивании оказался Киреев, однако Игорь, оказавшись на ударной позиции, зачем-то начал «изобретать велосипед» и решил закинуть мяч за шиворот голкиперу «Спартака», тем самым упустив свой шанс. Ответ в исполнении столичного клуба последовал сиюминутно. Глушаков расчехлил свою «пушку» и плотно пробил метров с двадцати, однако защитники хозяев выстрел Дениса накрыли. Очередной «корнер» у ворот Геруса гости разыграли не лучшим образом.

В середине тайма диспозиция на поле не изменилась. Территориальный перевес «Спартака» был очевидным, вот только в опасные моменты он не конвертировался. Хозяева, в свою очередь, продолжали искать счастье в стремительных контратаках. Несколько раз подопечные Славолюба Муслина добирались до чужой штрафной площади, но с завершением атак у уральцев возникали серьезные трудности. Лишь на 28-й минуте игроки «Спартака» сумели организовать остроту возле чужих ворот. Дзюба в поисках мяча опустился вглубь поля, обработал его и моментально бросил в прорыв Промеса, который, в свою очередь, вывел Хурадо на рандеву с вратарем и пробил в штангу! Следом Дзюба смог зацепиться за мяч уже в пределах чужой штрафной площади, однако переиграть Геруса в ближнем бою форвард «красно-белых» не смог. Раскочегарились наконец-то подопечные Мурата Якина. Давление с их стороны на ворота соперника становилось все более и более агрессивным. На 33-й минуте Дзюба заработал опаснейший штрафной для своей команды, который не лучшим образом исполнил Глушаков. Следом «Спартак» подал три кряду угловых. После розыгрыша одного из них мяч заметался по штрафной площади «Амкара», отлетая от одного игрока к другому, но протолкнуть снаряд в сетку гостям так и не удалось. Во время этого затяжного натиска Мурату Якину пришлось провести вынужденную замену. Вместо получившего мышечное повреждение Квинси Промеса в игру вступил Жано Ананидзе. Увлекшись своими беспрерывными атаками, спартаковцы прозевали стремительный контрвыпад уральцев, который разогнал Соломатин, однако, войдя в чужую штрафную площадь, довести дело до акцентированного удара Павел не сумел. В концовке тайма «красно-белые», естественно, продолжали давить и пытались конвертировать свой подавляющий игровой перевес в забитый гол. Возможность такая у столичного клуба была. Дзюба откликнулся на навес со штрафного в исполнении Комбарова и пробил головой, казалось, наверняка, однако Герус с «ленточки» потащил удар соперника и кончиками пальцев перевел мяч в штангу! За неиспользованные голевые моменты гости были наказаны уже в компенсированное время. Вездесущий Сираков с правого фланга выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда никем не прикрытый Соломатин беспрепятственно пробил головой в перекладину, после чего мяч отскочил к Кирееву, и тот внес снаряд в сетку ворот Реброва с метра – 1:0. Вот таким неожиданным образом закончилась первая сорокапятиминутка.

Пропущенный «гол в раздевалку», безусловно, ударил по самолюбию игроков столичного клуба. С первых же минут второго тайма гости бросились отыгрываться. Спартаковцы сразу же организовали несколько подходов к воротам Геруса. Один из них получился весьма острым. Партнеры вывели Глушакова на ударную позицию, но Денис с близкого расстояния пробил в небеса. Хозяевам, естественно, ни в коем случае нельзя было опускаться в глухую оборону и играть на удержание счета. Поэтому, подопечные Славолюба Муслина все время искали возможности для совершения ответных контрнаступлений. Таких шансов у «Амкара» было предостаточно, так как гости большими силами шли вперед, и разрывы между линиями у них возникали достаточно регулярно. Несколько раз уральцы убегали три в два, четыре в три, однако довести свои выпады до ума у хозяев получалось далеко не всегда. Однажды пермяки получили право на угловой, но извлечь выгоду из данного стандартного положения «Амкар» не сумел. По истечении часа игрового времени в штрафной площади уральцев произошел неоднозначный эпизод. Фибел уложил на газон Дзюбу в борьбе за мяч, и Артем, естественно, пытался выпросить пенальти у главного арбитра встречи Михаила Вилкова, однако рефери нарушения правил со стороны француза не усмотрел. Такое течение поединка Мурату Якину явно не нравилось, и он ближе к экватору второго тайма провел замену, направленную на усиление атаки. Вместо Сердара Таски в игру вступил Маджид Уорис. Решил перестроить тактическую схему своей команды швейцарский специалист. Теперь «Спартак» заиграл в четыре защитника, а ганец пошел в нападение, заняв позицию второго форварда. Пока Уорис осваивался на поле, возле ворот его команды случился опасный момент. Глушаков попытался прервать прострел низом с правого фланга в чужую штрафную в исполнении Сиракова, однако Денис в подкате едва не срезал снаряд в собственные ворота, угодив в штангу!

В середине тайма Славолюб Муслин решился на вторую перестановку в составе пермяков. Захари Сиракова сменил Януш Гол. А чуть позже сербский наставник «Амкара» бросил в бой Георги Пеева вместо Павла Соломатина. Время шло, а так и не было видно, за счет чего «красно-белые» хотят отыграться. Безусловно, спартаковцы владели территориальным превосходством, но им никак не удавалось взломать плотную оборону неприятеля. Уорис в игру явно не попал, Хурадо перестал снабжать своими остроумными передачами Дзюбу, который не нагнетал никакого давления на защитников пермского клуба. Голевых моментов у ворот Геруса мы не видели очень давно. Более того, уже ближе к концу второго тайма гости прозевали очередную стремительную контратаку уральцев, которая закончилась голом! Киреев с правого фланга выполнил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Пеев ударом со «второго этажа» без помех поразил ворота Реброва – 2:0. Сработала замена, сделанная Славолюбом Муслиным! Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. У «Спартака» еще оставалось порядка десяти минут на спасение, но слабо верилось в то, что гости в таком состоянии мог сподобиться на камбэк. Так, собственно, и произошло. Напоследок Мурат Якин бросил в бой Павла Яковлева вместо Дениса Глушакова, однако организовать толковый финальный штурм ворот Геруса столичный клуб не сумел. На этом все и закончилось. Сенсационная победа «Амкара»!

Лучший игрок матча – Игорь Киреев.

Классный матч провел полузащитник «Амкара». Напомним, что Киреев является воспитанником «Спартака», и он сполна «насолил» своему родному клубу. Игорь принял непосредственное участие в обоих голах уральцев. Именно он открыл счет перед самым перерывом, тем самым деморализовав футболистов столичного клуба, а во втором забитом мяче Киреев проявил себя в качестве ассистента, сделав классную фланговую подачу на голову Пееву.