Премьер-лига. Невезение "Арсенала" продолжается.

фото - официальный сайт Кубани Наверное, всем уже набил оскомину футбольный закон, впоследствии ставший одним из любимых штампов журналистов, гласящий о том, что если не забиваешь ты, то значит обязательно забьют тебе. Однако именно этой фразой можно наиболее точно резюмировать итог матча между «Арсеналом» и «Кубанью». Туляки были близки к тому, чтобы одержать первую победу в элитном дивизионе, однако два гола в их исполнении были отменены из-за офсайдов (здесь в правильности решений судейской бригады сомневаться не приходится). Также подопечные Дмитрия Аленичева в начале второго тайма не смогли реализовать пенальти. Александр Беленов парировал удар с «точки» в исполнении своего тезки Кутьина. Казалось, что в отчетной встрече мы с вами голов так и не дождемся, но в самой концовке гости наказали «Арсенал» за упущенные стопроцентные шансы и вырвали победу. Очередные три очка краснодарцам принес вышедший на замену Георге Букур. Румынский футболист на старте нынешнего сезона стал самым настоящим «джокером» Виктора Гончаренко. Напомним, что Букур своим точным ударом в добавленное арбитром время принес «Кубани» победу над «Амкаром» в четвертом туре. Благодаря своему очередному успеху южане как минимум на сутки поднялись на второе место в таблице Премьер-Лиги. «Арсенал» же, потерпев пятое поражение в шести проведенных матчах, остается последним.

После неудачного визита в Грозный, где «Арсенал» по всем статьям проиграл «Тереку» со счетом 0:3, туляки возвращаются домой на свой уже пятый домашний матч в нынешнем сезоне. В гости к «канонирам» пожалует краснодарская «Кубань». Новичок Премьер-Лиги явно не может занести себе в актив старт чемпионата. После пяти туров подопечные Дмитрия Аленичева с одним набранным очком замыкают турнирную таблицу. Кроме того, туляки имеют огромные проблемы в линии атаки. В графе «забитые мячи» у «Арсенала» красуется жалкая единичка. Что касается «Кубани», то она в наступившем сезоне еще не проигрывала. В пяти проведенных матчах краснодарцы набрали одиннадцать очков и располагаются на шестой строчке в турнирной таблице. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Виктора Гончаренко, слухи об отставке которого потихоньку сошли на нет, на своем поле победили «Локомотив» - 2:1. История противостояния «Арсенала» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Обе команды имеют в своем активе по две победы и вничью, соответственно, не играли ни разу. Правда, в рамках элитного дивизиона эти соперники сыграют друг с другом впервые. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм на поле не выйдут Александр Зотов и Максим Лепский. У гостей в лазарете находятся Богдан Карюкин и Ибраима Бальде, а Секу Олисе будет отсутствовать по причине дисквалификации. Зато КДК скостил дисциплинарное наказание форварду краснодарцев Данило, получившему красную карточку в третьем туре в Саранске, и Виктор Гончаренко сможет рассчитывать на бразильца в Туле.

По сравнению с матчем против «Терека» Дмитрий Аленичев сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Калешина, Игнатьева и Вотинова с первых минут появились Васильев, Лях и Кутьин. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил лишь одну перестановку в основной обойме краснодарцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Дисквалифицированного Секу Олисе сменил отбывший дисциплинарное наказание Данило.

Гости очень бодро начали встречу, сразу же организовав несколько стремительных подходов к воротам Филимонова. Пару раз краснодарцы доводили дело до акцентированных ударов, но все они летели в «молоко». А вот первая вылазка футболистов «Арсенала» на чужую территорию увенчалась голом. Правда, судейская бригада его отменила, так как Кутьин в момент проникающего паса партнера находился в офсайде. К сожалению, стартовая активность команд довольно быстро сошли на нет, и выяснение отношений на продолжительный срок переместилось в центральный круг. Мячом по-прежнему чаще владели подопечные Виктора Гончаренко, однако туляки за счет коллективного отбора спокойно пресекали зарождавшиеся наступления «Кубани». На исходе первой четверти часа гости получили право на потенциально опасный штрафной. Со стандарта последовала высоченная подача в район правого угла вратарской, откуда Каборе здорово сбрасывал снаряд в центр, но довести дело до завершающего удара южане не смогли. В ответ Малоян здорово протащил мяч по центру и отважился на хлесткий удар с дальней дистанции – Беленов был начеку. Чуть позже команда Дмитрия Аленичева организовала стремительный выпад по правой бровке и заработала угловой, извлечь выгоду из которого хозяева не сумели.

В середине тайма игра проходила по идентичному сценарию. Гости владели инициативой и шли вперед большими силами. Довольно регулярно краснодарцы в полном составе находились на чужой половине поля, пытаясь вскрыть оборону соперника количеством, однако качество наступлений «Кубани» оставляло желать лучшего. Много брака в передачах допускали подопечные Виктора Гончаренко. «Арсенал» атаковал реже соперника, зато острее. Однажды Кутьин вместе с партнером убежали в быстрый отрыв, и лучший бомбардир ФНЛ образца прошлого сезона пробил из пределов штрафной площади прямо в защитника, сумев выжать из данного перспективного наступления лишь угловой, который туляки разыграли бездарным образом. После этого игра у нас совсем успокоилась. То, что мы видели на поле больше напоминало мышиную возню, а не игру в футбол. Игроки «Кубани» продолжали «тискать мяч», подолгу передавая его друг другу, и по-прежнему не могли создать ничего запоминающегося возле ворот Филимонова. Количество стремительных контратак в исполнении «канониров» также заметно поубавилось. Ничего интересного не происходило на поле. Отметим, что под занавес первого тайма Дмитрий Аленичев решил провести замену. Вместо Владислава Рыжкова в игру вступил Сергей Маслов. В общем, больше ничего интересного до перерыва команды нам не продемонстрировали. А как все ярко начиналось.

В дебюте второй половины встречи сложилось такое ощущение, что нам начали показывать повтор первого тайма. Дело в том, что «Арсенал» в своей первой же атаке после перерыва снова поразил ворота Беленова, однако судейская бригада снова отменила гол туляков из-за офсайда, в котором находился Маслов. Следом хозяева организовали еще несколько подходов к владениям краснодарцев и на 52-й минуте получили право на пенальти! Бугаев откровенно прыгнул на Малояна в пределах своей штрафной площади, завалив Артура на газон. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Кутьин, но Беленов парировал удар лучшего форварда «Арсенала» образца прошлого сезона! Естественно, Виктор Гончаренко был явно раздосадован игрой своих подопечных в дебюте второго тайма, и белорусский специалист решил провести замену. Лоренсо Мельгарехо сменил Георге Букур. Румынский футболист сразу же обозначил свое присутствие на поле. На исходе часа игрового времени Букур совершил сольный проход и выскочил на ударную позицию, но немного замешкался в самый неподходящий момент, чем воспользовался один из защитников «Арсенала», обезмячив форварда краснодарцев. Чуть позже Игнатьев заметил, что Филимонов немного «потерял ворота» и попытался закинуть снаряд за шиворот голкиперу хозяев ударом метров с сорока – получилось неудачно. Следом Виктор Гоначаренко решил провести еще одну перестановку в составе своего коллектива. Мохаммеда Рабиу сменил Владислав Кулик.

Ближе к экватору тайма ситуация на поле снова успокоилась. Такой сценарий больше устраивал южан. Натиск со стороны туляков окончательно сошел на нет, и футболисты «Кубани» снова забрали мяч под свой тотальный контроль. Дмитрий Аленичев понимал, что атакующей группе его коллектива требуется свежая кровь, и наставник «Арсенала» бросил в бой Алексея Базанова вместо Артура Малояна. В эти минуты игра проходила в спокойном ключе, и соперники не собирались переходить к активным действиям. Видимо, берегли силы на концовку. Пока на поле ничего интересного не происходило, болельщики пытались себя развлечь запуском «волны». Кроме того, поклонники «Арсенала» включили фонарики на своих гаджетах, добавив красоты и яркости антуражу. На трибуны в эти минуты было смотреть намного интереснее и приятнее, нежели чем на поле, где продолжалось, так называемое, «футбольное сумо». Лишь тренеры команд, приготовившие свои последние замены, заставили нас вновь обратить внимание на игру. Дмитрий Аленичев поменял Александра Кутьина на Сергея Игнатьева, а Виктор Гончаренко бросил в бой Арсена Хубулова вместо Владислава Игнатьева. Казалось, что соперники согласны на ничью,и до финального свистка мы с вами большего ничего интересного увидел, однако на последних минутах гости резко встрепенулись. Сначала партнеры вывели на ударную позицию Данило, но бразилец с близкого расстояния пробил прямо в руки вратарю. А вот следующая атака в исполнении краснодарцев закончилась голом! Опорные полузащитники хозяев оставили Кулика совсем одного, позволив тому плотно пробить с дальней дистанции. Филимонов крайне неловко отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Букур, первым подоспев на добивание и пяткой переправив снаряд в сетку – 0:1. Этот пропущенный гол стал самой настоящей трагедией для подопечных Дмитрия Аленичева. У них еще оставалось несколько минут на исправление ситуации, но туляки не смогли организовать толковый финальный штурм владений неприятеля. Более того, уже в компенсированное время защитник «Арсенала» Ершов едва не поразил собственные ворота, не заметив, что Филимонов покинул «рамку». К счастью для хозяев, мяч со створом разминулся. Впрочем, между 0:1 и 0:2 разницы, по сути, нет никакой. На этом все и закончилось. Очередное фиаско потерпел новичок Премьер-Лиги.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Голкипер «Кубани» в этом поединке в очередной раз продемонстрировал свое высочайшее мастерство! Нельзя сказать, что Беленову очень часто приходилось вступать в игру, но, когда со стороны игроков «Арсенала» исходила угроза, Александр действовал безошибочно. Ключевой эпизод, повлиявший на наш выбор лучшего игрока матча, случился в начале второго тайма, когда голкипер краснодарцев парировал удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Кутьина!