Кубок России. "Кубань" выиграла в Калининграде.

Балтика (Калининград) - Кубань (Краснодар) - 1:2 (1:1).

Голы: Цуканов, 10 (1:0). Шунич, 25 (1:1). Бугаев, 74 (1:2).

Он-лайн трансляция.

В 1/8 финала "Кубань" сыграет с "Тосно" или "Амкаром".

фото - ФК КубаньКрайне любопытным по своему сюжету получился матч между «Балтикой» и «Кубанью». Это была самая настоящая кубковая заруба, результат которой был неясен до самых последних секунд. На протяжении большей части встречи краснодарцы, естественно, владели инициативой, однако представитель ФНЛ достаточно организованно оборонялся и все время остро контратаковал. Именно хозяева в самом дебюте отчетной баталии вышли вперед. Отличился Сергей Цуканов. Однако на экваторе первого тайма подопечные Виктора Гончаренко восстановили паритет усилиями Тони Шунича. После этого южане много атаковали, создавали остроту возле ворот Шелия, пытались нащупать слабые места в насыщенной обороне «Балтики», и лишь примерно за четверть часа до конца основного времени матча им удалось выйти вперед. Волевую победу «Кубани» принес точный дальний удар в исполнении Романа Бугаева. Но, на этом любопытные события не закончились. На исходе компенсированного времени команда Евгения Перевертайло упустила стопроцентную возможность перевести выяснение отношений в экстра тайм. Балтийцы умудрились заработать пенальти, однако Евгений Помазан стал самым настоящим героем данного противостояния, отразив удар с «точки» в исполнении Александра Минченкова. Краснодарский клуб одержал непростую победу и вышел в 1/8 финала Кубка России, где южане сыграют с победителем пары «Тосно» - «Амкар».

«Балтика» и «Кубань» в разном расположении духа подходят к очному противостоянию в рамках 1/16 финала Кубка России. Калининградцы в первенстве ФНЛ имеют неудачную серию из трех поражений кряду. Напомним, что в минувшие выходные балтийцы неудачно слетали в далекий Хабаровск, уступив «СКА-Энергии» со счетом 0:2. На данный момент подопечные Евгения Перевертайло занимают лишь одиннадцатую строчку в турнирной таблице второго по рангу дивизиона российского футбола. Отметим, что «Балтика», как и все другие клубы ФНЛ, стартовала в Кубке России с 1/32 финала, где калининградцы сломили сопротивление подольского «Витязя» со счетом 3:0. Что касается «Кубани», то у неё дела в Премьер-Лиге складываются прекрасно. Краснодарцы в восьми турах не потерпели ни одного поражения и на данный момент занимают четвертое место в таблице элитного дивизиона российского футбола, лишь по дополнительным показателям отставая от ЦСКА и «Динамо». Напомним, что в предыдущем туре подопечные Виктора Гончаренко у себя дома одержали волевую победу над «Рубином» со счетом 2:1. Украшением той баталии стал сумасшедший по красоте гол форварда южан Данило. В рамках Кубка России «Балтика» и «Кубань» ни разу друг с другом не встречались, а вот в чемпионатах нашей страны пути этих соперников пересекались двенадцать раз. На данный момент калининградцы имеют в своем активе три победы, три раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали краснодарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Михаил Рытов и Максим Скавыш. Что касается гостей, то у них в Калининград не приехали Александр Беленов, Шандао, Лоренцо Мельгарехо, Владислав Кулик, Мохаммед Рабиу и Секу Олисе. По всей видимости, Виктор Гончаренко дал вышеперечисленным футболистам отдохнуть.

По сравнению с матчем против «СКА-Энергии» Евгений Перевертайло сделал лишь одно изменение в стартовом составе своей команды. Коснулось оно вратарской позиции. Вместо Колинько с первых минут появился Шелия. Что касается Виктора Гончаренко, то он серьезно перетряхнул основную обойму краснодарцев, сделав целых девять перестановок по сравнению с поединком против «Рубина». Лишь Шунич и Данило снова появились в старте.

«Кубань» на правах более статусного коллектива сразу же активно пошла вперед, организовав несколько подходов к владениям противника, завершившихся акцентированными ударами по воротам Шелия, которые цели не достигли. Следом подопечные Виктора Гончаренко заработали угловой, розыгрыш которого успехом не увенчался. Отсидевшись в обороне, хозяева вскоре перешли к активным действиям, и на исходе стартовой десятиминутки калининградцы открыли счет! От углового флажка последовала подача во вратарскую Помазана, откуда Цуканов просто-напросто внес снаряд в сетку – 1:0. Неожиданный поворот событий, откровенно говоря. Пропустив, гости, естественно, с еще большим остервенением пошли вперед. Они тут же получили право на потенциально опасный штрафной, извлечь выгоду из которого не сумели. Увлекшись своими позиционными наступлениями, «Кубань» прозевала стремительный контрвыпад соперника, в ходе которого Зюзинс из пределов штрафной площади оформил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Стоцкий пробил сходу в одно касание, но удар у капитана «Балтики» получился крайне неточным. Быстрый переход из обороны в атаку – одна из наиболее сильных сторон калининградского клуба. Поэтому, южанам нужно было действовать максимально собранно. Тем не менее, территориальный перевес «Кубани» сомнений не вызывал, и ближе к экватору тайма подопечные Виктора Гончаренко упустили реальнейшую возможность сравнять счет. Данило откликнулся на навес с углового, здорово «отклеился» от опекуна и пробил со «второго этажа», казалось, наверняка, но в створ не попал. В ответ подопечные Евгения Перевертайло смастерили еще одну добротную контратаку, заработали «корнер», выжать максимум из которого им не удалось. Однако наступление «Балтики» на этом не закончилось. Следом хозяева еще несколько раз заставили понервничать гостевых защитников своими острыми передачами, но довести затяжное наступление до логического завершения балтийцы не сумели.

А в середине тайма «Кубань» все-таки извлекла выгоду из своего ощутимого игрового перевеса и восстановила равновесие. Теперь уже южане продемонстрировали свое умение использовать стандартные положения. С первым навесом со штрафного в исполнении Попова защитники «Балтики» справились, а вот повторную подачу болгарина удачно замкнул Шунич – 1:1. В принципе, гол полностью вытекал из логики игры. Восстановив равновесие, подопечные Виктора Гончаренко слегка ослабили хватку. Их атаки стали носить более позиционный характер. За счет активной работы флангов краснодарцы хотели растянуть плотную оборону соперника, и изредка задуманное у подопечных Виктора Гончаренко воплощалось в жизнь. Однажды Бугаев прошел по левому флангу и от самой лицевой навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Данило здорово пробил головой, но в створ не попал. Балтийцы, в свою очередь, старались не отсиживаться в глухой обороне, так как это было для них чревато неприятными последствиями. Несколько ответных набегов на чужую территорию представитель ФНЛ сделал, заработал пару-тройку «корнеров», извлечь выгоду из которых хозяева не смогли. Достойно смотрелась «Балтика». Она своего соперника нисколько не боялась и все время старалась дерзко контратаковать. Под занавес тайма краснодарцы снова активизировались. Безусловно, они горели желанием поддавить неприятеля и довести дело до, так называемого, «гола в раздевалку». Несколько подходов к владениям Шелия гости организовали. После розыгрыша одного из угловых Каборе отметился плотным выстрелом из-за пределов штрафной площади – Шелия был начеку. В ответ хозяева организовали несколько контрнаступлений, и в одном из них представитель ФНЛ получил право на штрафной. Стандарт очень неплохо исполнил Плопа, однако Помазан выловил снаряд в нижнем углу и отвел угрозу. На этом яркая и богатая на события первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.
Вторая половина встречи стартовала в достаточно спокойном ключе. «Кубань» снова забрала мяч под свой контроль, организовала несколько позиционных наступлений на владения противника, но назвать эти подходы опасными было никак нельзя. Хозяева же продолжали искать свое счастье в контратаках. Очень прилично у калининградцев смотрелся Запрудских. Виталий не боялся брать игру на себя, и он старался регулярно подключаться к контрнаступлениям своей команды. Однажды левый защитник «Балтики» на скорости ушел от троих опекунов и в падении успел сделать передачу партнеру, однако перспективное наступление балтийцев вскоре захлебнулось. Затем подопечные Евгения Перевертайло сумели угловой заработать, извлечь выгоду из которого у них не получилось. А на 62-й минуте «Балтике» сопутствовала удача, откровенно говоря. Игнатьев выполнил неплохую скидку на Букура, но тот не сумел попасть в створ с близкого расстояния.

В середине второго тайма оба наставника наконец-то воспользовались услугами запасных футболистов. Сначала Евгений Перевертайло выпустил на поле Андрея Васяновича вместо Максима Плопы, а чуть позже Виктор Гончаренко ответил своему визави и бросил в бой Ибраиму Бальде вместо Данило. С большим нетерпением ждали возвращения сенегальца поклонники краснодарского клуба. На поле же в эти минуты ситуация кардинальным образом не менялась. Представитель элитного дивизиона по-прежнему беспрерывно атаковал, пытаясь взломать насыщенную оборону балтийцев. Хозяева практически в полном составе находились за линией мяча и о контрвыпадах даже не помышляли. Футболисты «Кубани» постоянно «плели свои кружева», пытаясь за счет большого количества передач вскрыть защитные порядки неприятеля, однако, как оказалось, южанам не нужно было «изобретать велосипед», чтобы забить-таки второй гол. Бугаев получил мяч и, не мудрствуя лукаво, плотно пробил метров с тридцати, не оставив Шелия ни единого шанса – 1:2. Этот гол должен был внести изменения в характер матча. «Балтике» уже не имело смысла отсиживаться в обороне. Ей нужно было отыгрываться, а на спасение времени у подопечных Евгения Перевертайло оставалось, прямо скажем, немного. Для усиления атакующей линии наставник хозяев со скамейки бросил в бой Александра Минченкова вместо Дмитрия Зиновича. Виктор Гончаренко, в свою очередь, поменял Владислава Игнатьева и Шарля Каборе на Арсена Хубулова и Сергея Каретника соответственно. Время шло, а так и не было видно, за счет чего представитель ФНЛ хочет отыграться и перевести выяснение отношений в дополнительное время. Хозяева атаковали крайне примитивно, сбившись на верховые забросы в расчете на Минченкова. На последних минутах Евгений Перевертайло пошел ва-банк и бросил в бой Андрея Панюкова вместо Виталия Запрудских. Пыталась организовать финальный штурм ворот Помазана калининградцы. Однажды они заработали перспективный штрафной, на розыгрыш которого даже Шелия в чужую штрафную площадь прибежал, но извлечь максимум из данного стандарта балтийцам не удалось. Казалось, что «Кубань» без особых проблем доведет дело до победы, однако на исходе компенсированного времени «Балтика» получила право на пенальти! К «точке» подошел Минченков, но переиграть Помазана Александр не сумел! Феерическая развязка! На этом все и закончилось. «Кубань» идет дальше!

Лучший игрок матча – Евгений Помазан.

До самых последних минут встречи было сложно определить её лучшего футболиста, однако событие, произошедшее на исходе компенсированного времени ко второму тайму, не оставило нам никаких иных вариантов, кроме как признать самым ценным игроком поединка голкипера «Кубани» Евгения Помазана. У стража ворот краснодарского клуба работы было немного, так как гости атаковали практически беспрерывно, но в самый нужный момент Евгений проявил себя выше всяких похвал, отразив одиннадцатиметровый в исполнении Александра Минченкова!