Премьер-лига. "Уфа" взяла три очка в Саранске.

фото - ИТАР-ТАСС«Уфа» продолжает демонстрировать уверенную игру на чужих полях. В позапрошлом туре подопечные Игоря Колыванова сенсационно обыграли на выезде «Краснодар», а теперь уфимцы «сняли скальп» с «Мордовии». Кто-то данный результат может назвать неожиданным ввиду того, что саранчане в турнирной таблице находятся на более высоком темпе, но, если вы смотрели отчетную встречу в полном объеме, то никаких сомнений в справедливости итогового результата у вас возникнуть не должно. Гости на протяжении всей встречи владели ощутимым игровым перевесом, а «Мордовия», напротив, была на удивление вялой. Долго подопечным Игоря Колыванова не удавалось конвертировать свое территориальное преимущество в голы, но во втором тайме все встало на свои места. На экваторе второй сорокапятиминутки счет открыл Максим Семакин, а чуть позже, когда команда Юрия Семина вынуждена была раскрываться, уфимцы поймали соперника на контратаке, заработали пенальти, который удачно реализовал Харис Ханджич. «Уфа» продолжает набирать очки исключительно в гостевых матчах. Эта победа позволила подопечным Игоря Колыванова заметно отдалиться от зоны вылета. Ну, а «Мордовии» нужно забыть данную встречу как кошмарный сон, сделать работу над ошибками и двигаться дальше.

В Саранске в противостоянии двух новичков Премьер-Лиги сойдутся «Мордовия» и «Уфа». К отчетному поединку подопечные Юрия Семина подходят в качестве явного фаворита. Саранчане на фоне других коллективов, пополнивших элитный дивизион, выглядят наиболее презентабельно и имеют хорошие шансы сохранить прописку в Премьер-Лиге. На данный момент «Мордовия» занимает восьмую строчку в турнирной таблице чемпионата. Что же касается уфимцев, то они пока идут одиннадцатыми. Причем, все свои очки команда Игоря Колыванова заработала на чужих полях. Следовательно, играть «вторым номером» «горожане», в принципе, обучены. Поэтому, «Мордовии» не стоит заранее записывать победу себе в актив. Напомним, что в предыдущем туре саранчане на выезде обыграли другого новобранца элитного дивизиона – тульский «Арсенал» со счетом 1:0, а уфимцы в родных стенах уступили «Уралу» с тем же счетом 0:1. Также отметим, что обе команды в середине нынешней недели успешно преодолели стадию 1/16 финала Кубка России. Подопечные Юрия Семина победили «Рязань» - 2:1, а коллектив Игоря Колыванова лишь в дополнительное время сломил сопротивление «Енисея» - 3:2. История противостояния «Мордовии» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На данный момент саранчане имеют в своем активе две победы, один раз была зафиксирована ничья, и в одном случае верх брали уфимцы. В рамках элитного дивизиона эти соперники до нынешнего момента ни разу между собой не встречались. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Лоренцо Эбесилио, а у гостей в лазарете находятся Павел Аликин и Эммануэль Фримпонг.

По сравнению с кубковым матчем против «Рязани» Юрий Семин сделал семь изменений в стартовом составе своей команды. Лишь Коченков, Васин, Перендия и Руслан Мухаметшин, как и в среду, вышли на поле с первых минут. Что касается Игоря Колыванова, то он совершил три перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Енисея». Веремко, Сафрониди и Фримпонга сменили Юрченко, Семакин и Марсиньо соответственно.

Начало встречи осталось за уфимцами. Они на первых минутах большими силами пошли вперед и заработали два угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений подопечные Игоря Колыванова не сумели. Гости сразу мяч под свой тотальный контроль, заставив саранчан отсиживаться в глухой обороне. Такое развитие событий удивляло, так как изначально предполагалось, что «Мордовия» на правах фаворита будет вести игру «от себя». Первую более-менее внятную вылазку на чужую территорию подопечные Юрия Семина организовали лишь на 8-й минуте. Причем, наступление с их стороны получилось более запоминающимся по сравнению со стартовыми наскоками «Уфы». Юрченко даже пришлось вступить в игру, чтобы справиться с ударом Луценко. Стремительный ответ в исполнении гостей последовал незамедлительно. Ханджич сместился на левый край, ворвался в чужую штрафную площадь, но не сумел довести дело до акцентированного удара и выжал из довольно перспективной ситуации всего лишь угловой. Свой очередной «корнер» уфимцы разыграли невнятно. Продолжала владеть инициативой «Уфа». Разнообразно старались действовать подопечные Игоря Колыванова. Они в равной степени задействовали оба фланга, откуда раз за разом следовали кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на нападающих. На исходе первой четверти часа «Мордовия» огрызнулась. Власов своим проникающей передачей в чужую штрафную площадь попытался вывести Ле Таллека на оперативный простор, однако защитники приезжей команды прочитали замысел Олега и спокойно разрядили обстановку, выбив снаряд за пределы поля. Извлечь пользу из своего дебютного «корнера» саранчане не смогли.

В середине тайма скорости в матче заметно упали. Гости имели огромный перевес над соперником по проценту владения мячом, однако конвертировать свой внушительный территориальный перевес в опасные моменты подопечным Игоря Колыванова никак не удавалось. Они продолжали зарабатывать угловые, с розыгрышами которых все время легко справлялись защитники «Мордовии». У хозяев, в свою очередь, также практически ничего не клеилось. В составе саранчан можно выделить Дональда, который из центральной оси регулярно раздавал грамотные по замыслу передачи в свободные зоны в расчете на партнеров, однако в большинстве случаев контрнаступления хозяев захлебывались в самом зародыше ввиду огромного количества ошибок. Ничего интересного на поле не происходило, откровенно говоря. Антураж на стадионе «Старт» явно не соответствовал матчу уровня российской Премьер-Лиги, и только лишь непрекращающийся ни на секунду свист легендарного болельщика «Мордовии» по имени Витек не давал нам впасть в уныние. А так все бодро начиналось. Под занавес первого тайма в нашем матче состоялось удаление. В раздевалку был отправлен сын Юрия Семина Андрей, входящий в тренерский штаб саранчан. Перед самым перерывом соперники наконец-то активизировались. Сначала «Уфа» организовала добротную атаку, в ходе которой Марсиньо ворвался в чужую штрафную площадь, но довести дело до завершающего выстрела не сумел. Ответ со стороны хозяев получился куда более острым. Власов ускорился по левой бровке и от самой лицевой «шведой» вырезал передачу на ближнюю штангу, где Руслан Мухаметшин на долю секунды опередил Юрченко и пробил в штангу! Затем подопечные Юрия Семина получили право на угловой, который они разыграли невразумительно. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

В перерыве Юрий Семин, недовольный игрой своих подопечных в первом тайме, сделал двойную замену. Вместо Митчелла Дональда и Руслана Мухаметшина в игру вступили Антон Бобер и Аслан Дудиев. Старт второй половины встречи по своему содержанию практически ничем не отличался от того, что мы с вами наблюдали на протяжении большей части первой сорокапятиминутки. Разве что территориальный перевес «Уфы» был не столь внушительным. Происходящее на поле было мало похожим на то, что мы называем футболом. На 55-й минуте на первую перестановку в составе своего коллектива решился Игорь Колыванов. Вместо Вагиза Галиулина в игру вступил Диего Карлос. Пытались хозяева перехватить инициативу. Несколько подходов к владениям Юрченко они организовали, однако до акцентированных ударов свои наступления саранчане доводили крайне редко. Игра в исполнении «Уфы» оставляла более целостное впечатление. В одном из своих выпадов они заработали угловой, розыгрыш которого увенчался опасным ударом со «второго этажа» в исполнении Степанца. Коченков уже ничем не мог помочь своей команде, однако на выручку своему голкиперу подоспел Ниассе, который успел вынести снаряд с «ленточки» в самый последний момент. В этой ситуации «Мордовии» сопутствовала удача, но спустя минуту уфимцы наконец-то извлекли выгоду из своего территориального перевеса и открыли счет! Семакин получил мяч от Диего Карлоса и, не мудрствуя лукаво, плотно пробил метров с двадцати двух впритирку со штангой, не оставив Коченкову ни единого шанса – 0:1. Юрий Семин моментально среагировал на изменение счета и провел заключительную замену в составе своей команды, направленную на усиление атаки. Вместо Ибраимы Ниассе в игру вступил Павел Игнатович. Вскоре Игорь Колыванов ответил своему визави и бросил в бой Фелисио Брауна Форбса вместо Марсиньо. Очевидно, что наставник «Уфы» решил укрепить оборону.

Естественно, хозяевам срочно нужно было активизироваться. Домашнее поражение явно не входило в планы саранчан. Уфимцы вполне ожидаемо отдали инициативу сопернику и перестроились на игру «вторым номером», пытаясь поймать раскрывшегося соперника. Подопечные Юрия Семина пытались нащупать свою игру впереди и исправить положение, но у них совсем ничего не клеилось. Футболисты «Мордовии» сумели заработать несколько перспективных штрафных, однако извлечь пользу из этих стандартных положений хозяевам никак не удавалось. Гости очень уверенно действовали по счету, и их тактика игры на контратаках сработала на все сто процентов. В одной из них уфимцы заработали пару угловых, и после розыгрыша второго из них Форбс подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную площадь, где его недозволенным приемом остановил Васин. Главный арбитр встречи Михаил Вилков без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Ханджич, и босниец мощно пробил под перекладину, не оставив Коченкову ни единого шанса – 0:2. Все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. В оставшееся время Игорь Колыванов провел последнюю замену, которая носила тактический характер. Хариса Ханджича сменил Александр Васильев. На последних минутах хозяева организовали нечто похожее на финальный штурм ворот Юрченко и пытались хотя бы «гол престижа» забить, но до финального свистка счет больше не изменился. Закономерная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Харис Ханджич.

Босниец неплохо провел отчетный поединок. Он действовал очень старательно, часто цеплялся за мячи и старался нагнетать напряжение на оборонительные порядки соперника. За свою напористость Харис был вознагражден забитым голом. Он реализовал пенальти и снял все вопросы относительно исхода данной баталии.