"Спартак" и "Кубань" обостряют интригу. Обзор 9-го тура чемпионата России.

Очередное малопонятное решение наших футбольных функционеров отправляет РФПЛ аж на трёхнедельную паузу. Ради сборной. Такой же сбор накануне мундиаля не принёс особых дивидендов, хотя тогда был оправдан хотя бы теоретически. Ну ничего, в декабре наиграемся. Что до команд, то для них было важно завершить этот отрезок на мажорной ноте. Тем более что в туре было сразу два матча, способных поменять расстановку сил вверху. Речь об ставшем уже эпическим противостоянии «Зенита» со «Спартаком» и встрече «Динамо» с бодро стартовавшей «Кубанью». Обе игры закончились вничью, хотя сценарий получился очень разным. Победная серия «Зенита» оборвалась. «Спартак» дал ответ на вопрос можно ли противостоять питерцам. А «Кубань» подтвердила серьёзность своих притязаний. Коллективной осечкой этих четверых воспользовались «Краснодар», ЦСКА и «Терек», в результате чего верхняя семёрка уплотнилась до предела. Одержал победу и страждущий «Локомотив», которому перерыв точно должен пойти на пользу. Не исключено, что возобновят чемпионат «железнодорожники» уже с новым рулевым. Первый блин не получился у нового тренера «Ростова» Игоря Гамулы, хотя 1:2 в Грозном, играя вдесятером – вполне пристойный результат и для более серьёзных коллективов. Пауза очевидно нужна и «Арсеналу», который пока никак не может адаптироваться к новому уровню, вследствие чего получает одну пробоину за другой. Нам же, пока команды занимаются самосовершенствованием, остаётся поддерживать сборную. Ну и ждать возвращения РФПЛ с вынужденных каникул.

Синицы в руках

фото - ФК ЗенитНичейные результаты в обоих центральных матчах тура пошли на пользу конкурентам. С другой стороны, это тот случай, когда игра идёт за шесть очков, а оттого ничья не равносильна поражению. «Зенит» со «Спартаком» скорее были согласны на паритет, «Динамо» и «Кубань» до последнего пытались вырвать победу. Но результат один, и он, наверное, справедлив.

В центральном матче тура «Зенит» принимал столичный «Спартак». В последние годы матчи с участием этих команд получались зрелищными и результативными, но в этот раз вышло иначе. Хоть счёт в итоге так и не был открыт, нельзя сказать, что игра не смотрелась. Было всё – и стычки, и не засчитанные голы, и попадания в каркас. Первый шанс забить имел «Спартак». Данни обрезался перед своей штрафной, а Хурадо и Промес убежали к воротам Лодыгина. Завершал атаку испанец, но пробил в штангу. Через несколько минут снова гости могли сетовать на фортуну, потому как Инсаурральде сперва лишь подправил полёт мяча после высокой подачи Промеса, а затем Дзюбе сантиметров не хватило, чтобы замкнуть на дальней стойке. Были моменты и у «Зенита». Дважды Халка классными передачами партнёры выводили на хорошую позицию, но в одном случае бразилец далековато отпустил мяч, позволив Реброву забрать его, а во втором промазал. За несколько минут до конца тайма «Зенит» забил. После розыгрыша корнера классный удар низом из-за пределов штрафной удался Файзулину. Вот только маячивший перед Ребровым Рондон, находившийся в офсайде, мешал вратарю. И арбитр принял решение гол не засчитывать, чем очень удивил Виллаш-Боаша. Хотя в менее очевидной ситуации такой же мяч Бютнера уже не был засчитан во втором туре. Рондон и Дзюба отхватили по «горчичнику» как самые общительные. А пару минут спустя откровенно спас «Спартак» Ребров. Прошёл заброс на Рондона, голкипер москвичей выскочил на встречу и уже за пределами штрафной головой самоотверженно вынес мяч в прыжке. Вторую половину активнее начал «Спартак». В дебюте второго тайма острее вновь смотрелся «Спартак». Промес пробивал низом в дальний угол – Лодыгин сумел парировать. Следом Дзюба забил, замкнув фланговую передачу, но из офсайда. Ещё через несколько минут Инсаурральде рискнул пробить головой с линии штрафной и едва не был вознаграждён – мяч рикошетом от перекладины ушёл за лицевую. Питерцы собрались и создали почти подряд два классных момента. Сперва Ребров сумел выручить партнёров после опасного удара Шатова, а следом Халк из-за пределов штрафной зарядил в перекладину. Концовка получилась бледноватой. Соперники осторожничали, и всё-таки имели ещё по одному шансу. Сперва Ломбертс вынес мяч с ленточки после удара Дзюбы, но форвард чуть ранее всё равно нарушил правила. А уже в компенсированное время Гарай головой пробивал, но самую малость не попал в створ. «Зенит» таким образом теряет первые в сезоне очки, но по-прежнему имеет неплохой задел перед ближайшим преследователем. А «Спартак» пропускает вперёд «Краснодар» с «Тереком», но остаётся в группе лидеров.

На фоне противостояния питерцев со «Спартаком» несколько ушёл в тень другой матч с классной вывеской – «Динамо» - «Кубань». Встречались третья и четвёртая команда лиги, и игра сполна оправдала ожидания. У «Кубани» вернулись в строй все ключевые игроки, а у «бело-голубых» наоборот выпали Вальбуэна, Денисов и Самба, что выровняло шансы. Команды обменялись острыми моментами в дебюте, но Секу и Джуджак свои шансы упустили. В дальнейшем наблюдалась динамичная и обоюдоострая игра, в которой больше повезло «Динамо». Джуджак хорошим пасом отправил в прорыв Кокорина. Александр сумел и от защитника отклеиться, и мимо выскочившего навстречу Беленова мяч проткнуть. «Кубань» довольно быстро могла отыграться. Однако криминала в падении в штрафной Попова судья не увидел, а затем стойка приняла на себя могучий выстрел сходу Соснина. «Динамо» же на исходе получаса игрового времени удвоило счёт. Манолев классно сыграл в отборе, обокрав Попова, и хозяева убежали три в два. Кокорин до последнего тащил мяч по центру, а затем выкатил его под удар всё тому же Манолеву. Станислав огорчил бывших партнёров точным выстрелом под дальнюю стойку. Но «Кубань» сдаваться и не подумала. Габулов парировал удар Секу головой с нескольких метров, а Гончаренко уже в первом тайме перестроил игру своей команды, выпустив Игнатьева вместо Рабиу. Этот ход оказался ключевым. Через десять минут после возобновления игры именно Игнатьев поспел к фланговой передаче Данило, с нескольких метров переправив мяч в ворота. А ещё через пять минут они на пару с Секу продавили оборону «Динамо», и нигериец протолкнул мяч в угол с нескольких метров. В дальнейшем обе команды пытались вырвать победу. И тренеры об удержании счёта не помышляли, делая замены исключительно на усиление атаки. При этом имели и те и другие по классному моменту. Сперва Бальде отклеился от центральных защитников и успел к длинному пасу Шандао, но Габулов вовремя вышел из ворот и ногой удар парировал. А в самом конце Кокорин едва не оформил дубль, но мяч после его удара головой выудил под перекладиной Беленов. Весёлая, боевая ничья, которая не позволила ни одной из команд приблизиться к «Зениту», да ещё и ЦСКА вперед отпустили. «Кубань» по-прежнему не знает поражений, чем изрядно удивляет. Ну а места у команд те же – третье и четвёртое.

Поймавшие момент

фото - Спорт-ЭкспрессВоспользовались конкуренты ничейными результатами в матчах лидеров, добившись очень разных, но синхронных побед. Виктории ЦСКА, «Краснодара» и «Терека» максимально уплотнили верхнюю часть таблицы, где только «Зенит» себя в относительной недосягаемости может ощущать.

Настоящее голевое пиршество устроили в Екатеринбурге «Урал» и ЦСКА. Армейцам многие предрекали трудности в игре с вышедшими из пике «шмелями», и чемпион их получил. Уже на исходе стартовой десятиминутки любимец интернет-петросянов Смолов изящным пасом отправил в забег по флангу Манучаряна, который очень легко убежал от армейской обороны, поймал на паузе мчавшегося назад Березуцкого и спокойно уложил мяч в ближний угол. ЦСКА потихоньку наращивал давление на ворота хозяев, и в середине тайма армейцам удалось счёт сравнять. Красивый гол удался Дзагоеву, который ворвался в штрафную под заброс Тошича и головой в высоком прыжке послал мяч под стойку. На волне успеха тот же Дзагоев, а затем Муса могли выводить ЦСКА вперёд, но хорош был Заболотный. Концовка тайма осталась за «Уралом», который выровнял игру. В компенсированное время обязан был забивать Ерохин, но Акинфеев каким-то чудом среагировал на удар в упор. А в контратаке забили армейцы – очередной плотный удар удался Еременко, и мяч сквозь частокол ног и руки Заболотного затрепыхался в дальнем углу. Но «Урал» настроен был вполне серьёзно. В дебюте второго тайма перехват в центре поля привёл к тому, что Смолов устремился в отрыв. Очень хладнокровно сыграл Фёдор, сбросив скорость, обыграв вернувшегося Игнашевича и отправив мяч в угол. Слуцкому пришлось бросать своего джокера. Думбия после травмы был готов, по словам тренера, максимум на полчаса. На них он и вышел. И уже через пять минут после появления забил. Дзагоев выдал классный пас с середины поля, Думбия оторвался от защитника и перекинул вышедшего из ворот Заболотного. Однако «Урал» не сдался и тут. ЦСКА начал играть на удержание, за что и поплатился. Кросс Хозина с фланга, недоработка Фернандеса, и Ерохин ударом головой сходу расстреливает ворота Акинфеева. До конца оставалось десять минут, и этого времени ЦСКА хватило, чтобы вырвать победу. Евремов исполнил высокую подачу в штрафную, где мяч принял Думбия, вторым касанием пробивший точно в угол. Заболотный, закрытый партнёрами, не видел момента удара и не смог спасти. Обидное для «Урала» поражение, тяжёлая, но очень важная победа для ЦСКА, которая позволяет армейцам выйти на чистое второе место и сократить отрыв от «Зенита» до четырёх очков.

«Краснодар», как и ожидалось, не испытал проблем в матче с главным аутсайдером чемпионата. «Быки» с первых минут завладели инициативой, и уже на исходе стартовой десятиминутки имели шанс со штрафного. Жоаозиньо перебросил стенку, однако Филимонов выручил партнёров. Вскоре Измайлов плотно прикладывался, раскачав защитника, но взял немного выше. Был момент у Газинского после подачи корнера – вновь надёжно сыграл Филимонов. Преимущество хозяев не вызывало сомнений, и гол виделся вопросом времени. На исходе получаса Жоаозиньо выдал не слишком перспективный прострел на находившегося за спиной двух защитников Вандерсона, однако форвард просочился сквозь них и в подкате внёс мяч в ворота. В концовке тайма Измайлов имел шанс счёт удвоить, но с плотным ударом Марата в дальний угол сумел справиться Филимонов. В перерыве Аленичев провёл двойную замену. Моменты у ворот гостей стали возникать пореже, хотя впереди «Арсенал» выглядел также беззубо. В середине тайма на помощь «Краснодару» пришёл стандарт. Перрейра почти с той же точки, что в первом тайме Жоаозиньо пробил. Но правой ногой и потому по уходящей от вратаря траектории. Филимонов даже прыгать не стал. А через несколько минут заменивший как раз Перейру Лаборде в ходе быстрой атаки протащил мяч до лицевой и выдал прострел вдоль ворот. Ершов, пытавшийся вынести мяч в подкате, угодил в стойку, от которой мяч отскочил в ноги Ари, забившему третий гол. В концовке появился восстановившийся после тяжёлой травмы Мамаев, который мог даже забить после ошибки Филимонова, но не получилось. Уверенная по игре и счёту, можно сказать, на классе, победа «Краснодара». Если «Арсенал» ничего не придумает за паузу на игры сборных, то с большой долей вероятности один претендент на путёвку в ФНЛ определится ещё до нового года.

Интересный матч получился в Грозном, куда «Ростов» приехал под руководством нового тренера. Любимец журналистов Игорь Гамула и после этого матча имел все основания порадовать их порцией смачных комментариев. Сама игра вышла боевой. «Терек» мог забивать ещё в дебюте, когда Аилтона после ошибки ростовчан в обороне отправили в прорыв. Бразилец добежал до штрафной, обыграл Плетикосу и пробил выше пустого створа. Но десять минут спустя гол всё-таки состоялся. Проводящий классный сезон Иванов остроумным пасом вывел на ударную позицию Рыбуса, который ускорился и мощным ударом сходу рикошетом от стойки открыл счёт. «Ростов» отыгрался моментально и не менее эффектно. Калачёв вырезал высокую подачу с корнера на дальнюю штангу, где Дьяков сбросил мяч вдоль ворот. Все махнули мимо, и он докатился до бежавшего от флажка Калачёва. А белорус исполнил прострел в обратном направлении, который с пары метров на ближней стойке подкорректировал пяткой Григорьев. В дальнейшем на поле шла равная и довольно вязкая борьба практически без ворот. А сразу после перерыва «Ростов» упустил отличный шанс выйти вперёд. Бухаров как в старые добрые времена разыграл стенку с Калачёвым, вышел на ударную позицию и пробивал в дальний угол, однако за хозяев сыграла стойка. А на исходе часа игрового времени случился, пожалуй, ключевой эпизод. В падении Горё в центре поля, которого зацепил вроде как действительно по ноге кто-то из игроков хозяев, Карасёв углядел симуляцию и выписал Режиналю вторую жёлтую. В меньшинстве «Ростов» только оборонялся, но не дотянул. За десять минут до конца Иванов заметил включение Уциева и мягким черпачком забросил мяч на капитана. А тот грамотно укрыл его корпусом от защитника и с нескольких метров пробил Плетикосу. В компенсированное время, когда «Ростов» от безысходности пошёл вперёд всей командой, хозяева могли забить и третий, но Бокила запорол выход один на один. Очень важная победа для «Терека», позволяющая грозненцам остаться в обойме претендентов на высокие места. Ну а «Ростов» по-прежнему в зоне вылета.

Остальные

фото - ФК ЛокомотивВ остальных матчах встречались команды, которые ни на что серьёзное не претендуют. По крайне мере, пока. Противостояние новичков, да встречи с участием находящихся на переходном этапе «Локомотива» и «Рубина», которые сумели добиться важных со стратегической точки зрения побед.

«Локомотив», который нещадно лихорадило последнее время, сумел добыть важную победу. Но содержание игры снова оставляло желать лучшего. Создав в дебюте матча момент для Майкона, с нескольких метров головой не попавшего в створ, «железнодорожники» ушли в анабиоз. «Амкар» события тоже не форсировал, хотя под занавес тайма имел шанс. Дзахов неплохо очень пробил со штрафного в верхний угол, но Абаев оказался на высоте, кулаками выбив мяч. В перерыве Черевченко выпустил Ниассе вместо инертного Н’Дойе, а «Амкар» вскоре после возобновления игры развернул неплохую контратаку, которую завершал ударом в дальний угол Киреев, но немного не попал. «Локомотив» постепенно нагнетал давление и в середине второго тайма сумел-таки продавить оборону гостей. Вот только замыкал подачу с корнера от Буссуфа Чорлука локтем. А расстроившийся «Амкар» через минуту пропустил снова. На этот раз Самедов, оказавшийся на позиции «десятки», здорово сыграл. Ушёл на финтах от двух защитников и скрытым пасом вывел на удар Ниассе, который ворвался в штрафную и сходу вогнал мяч в дальний угол. Не прошло однако и пяти минут, как пермяки сократили отставание. Йовичич решился на дальний удар, который, казалось, не должен был серьёзных проблем Абаеву доставить. Но перед воротами мяч подскочил, что стало для голкипера неожиданностью, и влетел в сетку. Интрига продержалась всего ничего. Очередной стандарт по центру, мягкий заброс Самедова, и забытый всеми прямо перед воротами Чорлука оформляет дубль. Больше шалостей гостям «Локомотив» не позволял, спокойно доведя матч до победы. В концовке счёт и вовсе мог стать крупным, но Ниассе из хорошей позиции промахнулся, замыкая подачу Буссуфа. Победа некий плацдарм предоставляет на будущее москвичам. Отставание приличное, но пока не катастрофическое, а очки терять будут все. Пауза должна пойти на пользу «железнодорожникам», которые получают шанс разобраться в себе и решить внутренние проблемы. Выход в старте Буссуфа – это уже начало решения. Да и «Амкару» перерыв не помешает. Пермяки пока остаются в числе аутсайдеров.

Отчасти то же можно сказать и о «Рубине». Команда пока строится, но проводить бесцельный сезон в Казани вряд ли настроены, поэтому победа перед уходом на перерыв позволила «Рубину» не отпустить лидеров слишком уж далеко. А там, как знать, глядишь, казанцы и подтянутся. Игра выдалась тяжёлой. В дебюте «Рубин» имел шанс открыть счёт, когда Эдуардо, получив в штрафной короткий пас от Карадениза, выложил мяч под удар Георгиеву, а тот сходу пробивал в дальний угол. Однако Жевнов сумел выручить партнёров. В дальнейшем интереснее смотрелось «Торпедо», которому довольно быстро удалось открыть счёт. Мирзов, и по прошлым матчам не раз ставивший в тупик оборону других команд резкостью и дриблингом, прошёл оппонента в очередной раз. Пришлось Кверквелии сбивать хавбека, а дело было уже в штрафной. К точке отправился Стеванович. Рыжиков угадал направление удара, но достать мяч, пущенный в угол, не сумел. В середине тайма соперники обменялись промахами из убойных позиций «Отличились» Портнягин и Шевченко. А под занавес тайма Игорь упустил ещё один шанс забить. Билялетдинов классным пасом вывел форварда на ударную позицию, однако он с нескольких метров пробил в Рыжикова. Второй гол, да ещё и в раздевалку, вполне мог снять вопросы. В дебюте второго тайма гости потеряли из-за травмы Билялетдинова, что поубавило остроты их атакам, а «Рубин» постепенно начал нагнетать давление. Минут за двадцать до конца на удивление инертно надежно до тех оборонявшиеся автозаводцы сыграли в своей штрафной, сперва забыв на дальней стойке Эдуардо, а затем позволив ему подобрать мяч после отскока, улучшить позицию и спокойно пробить. В дальнейшем «Рубин» продолжал прибавлять, стремясь вырвать победу, и вполне мог сделать это на 83-й минуте, когда Рыков выиграл воздух после заброса Карадениза, но вместо выноса получилась свечка на Дядюна. Владимир исполнил акробатический этюд, пробив ногой по мячу, летевшему на двухметровой высоте, но попал в штангу. И все-таки казанцы дожали гостей за пару минут до конца основного времени. После подачи корнера Кверквелия выиграл борьбу на втором этаже у ближнего угла вратарской и исполнил удар-скидку. Жевнов парировал грамотно, в сторону, но дальней стойке вновь был совершенно один игрок «Рубина», на сей раз Георгиев, который и принёс победу хозяевам. Обидное поражение для «Торпедо», которое всё глубже увязает в трясине. Ну а казанцев можно поздравить со второй в сезоне волевой победой.

В Саранске встречались два новичка элитного дивизиона. Фаворитом выглядела удачнее действовавшая в последнее время «Мордовия», но уфимцы сумели навязать свою игру сопернику. Подопечные Сёмина играли вторым номером, а сам матч получился не слишком зрелищным. За весь первый тайм вратари почти не трогали мяч, который большую часть времени проводил в середине поля. Шла вязкая борьба. И все же незадолго до перерыва хозяева имели прекрасный шанс выйти вперёд. Луценко вырезал передачу на ближнюю штангу, где Мухаметшин головой в падении пробивал, но как раз в стойку Руслан и попал. В перерыве недовольный игрой своей команды Сёмин провёл двойную замену. Но и во второй половине «Уфа» продолжала владеть игровым и территориальным преимуществом. Закономерно, что в середине тайма удалось гостям его материализовать. Тревожный звоночек был ещё в ходе розыгрыша корнера, когда из убойной позиции бил Степанец, но Ниассе вынес мяч с ленточки. А пару минут спустя вышедший на замену Диего Карлос скатил мяч под удар Семакину, который исполнил классный обводящий удар на точность. Мяч рикошетом от стойки влетел в ворота. При этом не стала «Уфа» уходить в оборону, а у саранчан игра в этот вечер совсем не клеилась. В итоге минут за десять до конца Васин сыграл в ногу Форбса. Пенальти, который чётко реализовал Ханджич, вогнавший мяч под перекладину. В концовке даже на навал хозяева не сподобились. Уверенная победа «Уфы», которая теперь располагается вплотную за «Мордовией».