Кубок России. "Рубин" проходит "Спартак".

Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Рубин (Казань) - Спартак (Москва) - 2:0 (0:0, 0:0).

Голы: Ливайя, 108 (1:0). Азмун, 90+5 - с пенальти (2:0).

Он-лайн трансляция.

фото - ФК РубинОтличный матч в Казани мы с вами посмотрели! Такие поединки украшают наш футбол. Великолепная атмосфера на трибунах, страстная игра обеих команд – эти факторы сделали отчетную баталию столь увлекательной. Несмотря на то, что в основное время «Рубин» и «Спартак» голов не забили, думается, скучно в эти девяносто с копейками минут не было никому. Счет вполне мог быть и 2:2, и 3:3, но команды просто-напросто не могли использовать свои моменты. Да, и вратари отменно справлялись со своей работой. Участник 1/4 финала Кубка России от данной пары определился в экстра тайме. В дополнительные полчаса хозяева забили два гола и вырвали абсолютно заслуженную победу. Причем, оба гола были забиты во второй пятнадцатиминутке. Сработали замены, сделанные Ринатом Билялетдиноым. Счет открыл Марко Ливайя, а чуть позже Сердар Азмун реализовал пенальти, в справедливости назначения которого имеются довольно большие сомнения. Впрочем, данный одиннадцатиметровый существенного влияния на итоговый результат не оказал. Отметим, что «Спартак» доигрывал матч в меньшинстве. При минимальном перевесе казанцев в счете сдали нервы у Тино Косты, и тот схлопотал красную карточку. В итоге, «Спартак», приехавший в Казань без заболевшего Мурата Якина, выбыл из Кубка России. Данная встреча еще раз показала, сколько проблем в организации игры есть у столичного клуба. Ну, а «Рубин» продолжает свою победную поступить. Видно, что команда Рината Билялетдинова находится в отличном состоянии. В четвертьфинале второго по значимости трофея нашей страны казанцы сыграют с московским «Локомотивом».

Пожалуй, самое любопытное по своей афише противостояние на стадии 1/8 финала Кубка России состоится в Казани, где «Рубин» примет «Спартак». Многие с большим нетерпением ждут этот поединок. Казанцы набрали отличный ход в чемпионате после длительной паузы, связанной с играми сборных. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Рината Билялетдинова на выезде обыграли столичное «Динамо» со счетом 2:0, а до этого казанцы у себя дома разгромили «Мордовию» - 5:0. Сейчас в Премьер-Лиге у «рубиновых» имеется удачная серия из трех побед подряд, и на данный момент они занимают шестое место в таблице российского первенства. «Красно-белые», в свою очередь, в последнее время забуксовали. Их безвыигрышная серия в чемпионате насчитывает уже четыре матча кряду, и из-за столь невыразительных результатов столичный клуб скатился в середину таблицы. В минувшее воскресенье подопечные Мурата Якина разошлись миром в дерби с «Локомотивом» - 1:1. Что касается Кубка России, то здесь и казанцы, и спартаковцы, как, собственно, и другие клубы элитного дивизиона, стартовали с 1/16 финала. В ней подопечные Рината Билялетдинова обыграли «Луч-Энергию» со счетом 2:0, а коллектив Мурата Якина взял верх над «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре – 1:0. До нынешнего момента в рамках Кубка России «Рубин» и «Спартак» между собой не встречались ни разу. В чемпионатах нашей страны соперники провели двадцать пять очных поединков. Пока обе команды имеют в своем активе по десять побед, а еще в пяти случаях была зафиксирована ничья. В текущем сезоне данные коллективы уже играли друг против друга в рамках Премьер-Лиги, и тогда в стартовом туре «красно-белые» разгромили казанцев еще на стадионе «Центральный» со счетом 4:0. В грядущей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сесар Навас, Тарас Бурлак, Игорь Портнягин и Марко Девич, а у гостей в лазарете находятся Дмитрий Комбаров и Араз Озбилиз. Отметим, что действиями «Спартака» в предстоящем поединке не сможет руководить Мурат Якин, который был госпитализирован во вторник с тяжелой ангиной. Возглавлять «красно-белых» в Казани будет помощник швейцарского наставника Маркос Отеро.

По сравнению с матчем против «Динамо» Ринат Билялетдинов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Наваса и Портнягина с первых минут появились Карлос Эдуардо и Карадениз. Что касается Маркоса Отеро, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Локомотива». Паршивлюка, Ромуло и Чельстрема сменили Коста, Широков и Дзюба соответственно.

Стартовые мгновения встречи ушли у соперников на притирку друг к другу. Команды обменивались позиционными выпадами, и форсировать события поначалу не стремились. В одной из своих дебютных атак казанцы заработали угловой, извлечь выгоду из которого у них не получилось. Отметим, что много брака в передачах допускали футболисты обеих команд на первых минутах, вследствие чего многие атаки, изначально казавшиеся перспективными, обрывались в самый неподходящий момент. На исходе стартовой десятиминутки «Спартак» наконец-то смог довести свое наступление до логического завершения. Это Дзюба пробил из пределов в штрафной площади – Рыжиков был начеку. Вскоре столичный клуб заработал два «корнера» подряд. Розыгрыш второго из них увенчался слабеньким ударом Дзюбы со «второго этажа», с которым Рыжиков справился без особого труда. Поддавили «красно-белые» хозяев в эти минуты. Вскоре Глушаков расчехлил свою «пушку» и здорово двинул по воротам «Рубина» издали – Рыжиков выловил в нижнем углу «пулей» летевший снаряд и отвел угрозу. Отметим, что в командных взаимодействиях столичного клуба в дебюте совершенно не участвовал Широков. Честно говоря, даже слегка позабылось, что Роман вышел в стартовом составе «Спартака».

В середине тайма ситуация на поле оставалась неизменной. По-прежнему игра носила сумбурный характер. Футболисты продолжали регулярно допускать ошибки в, казалось бы, простейших ситуациях. Атаки со стороны приезжих, пожалуй, имели большую целостность и осмысленность. По крайней мере, «красно-белые» достаточно регулярно доводили дело до акцентированных ударов по воротам Рыжикова. Однажды голкиперу «Рубина» пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с выстрелом Косты со штрафного. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении подопечных Маркоса Отеро ничем вразумительным не увенчался. Хозяева, в свою очередь, ничем вразумительным на передовой не отмечались достаточно давно. Правда, заключительную треть первого тайма подопечные Рината Билялетдинова провели весьма бодро. Сначала хозяева заработали угловой, который они разыграли не слишком удачно. Затем казанцы организовали отличное затяжное наступление, увенчавшееся плотным выстрелом Карадениза метров с двадцати двух – Ребров был начеку. Несколько мгновений спустя Канунников дважды угрожал владениям соперника ударами из выгодных позиций, но в первом случае Максим в створ не попал, а во втором вновь здорово проявил себя голкипер «Спартака». Поняв, что инициатива начала потихоньку переходить к сопернику, гости активизировались. Один из ответных контрвыпадов со стороны спартаковцев увенчался очередным плотным дальним ударом Глушакова прямо по позиции Рыжикова. Раскочегарилась у нас игра под занавес первого тайма. Причем, «Рубин» атаковал пошустрее и вполне мог уйти на перерыв с преимуществом в счете, если бы Канунникову хватило расторопности в завершающей стадии атак. В итоге, забитых голов в первом тайме мы все-таки и не дождались.

В перерыве Маркос Отеро провел первую замену в составе «Спартака». Вместо Евгения Макеева в игру вступил Сергей Паршивлюк. С одной стороны, это была замена по позиции, но думалось, что исполняющий обязанности главного тренера «красно-белых» уберет с поля Боккетти, отыгравшего первый тайм на непривычной для себя позиции левого защитника, и было заметно, что итальянец чувствовал себя не в своей тарелке. Вторую половину встречи команды начали в очень бодром ключе. В своей первой же атаке после перерыва казанцы получили право на опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Карлос Эдуардо, выстрел которого в ближний угол цели не достиг. В ответ Промес развил скорость ямайского спринтера на левой бровке и заработал угловой для своей команды, но подача в исполнении Косты до нужного адресата не дошла. Следующий выпад в исполнении подопечных Рината Билялетдинова вышел куда более острым. Кузьмин, получив своевременную передачу от Георгиева, нанес хлесткий удар из пределов штрафной площади, с которым не без труда справился Ребров. Не задерживалась ни на минуту игра в центре поля. За таким шустрым футболом было наблюдать очень интересно, но, с другой стороны, из-за чрезмерной спешки игроки продолжали регулярно ошибаться в довольно безобидных ситуациях. На 53-й минуте Маркос Отеро провел вторую замену в матче, которая, по всей видимости, носила вынужденный характер. Повреждение спины, полученное Глушаковым в дебюте матча, не давало Денису играть в полную силу. В итоге, он был заменен на Ромуло. После этого команды продолжили вести игру в активном ключе, однако и тем, и другим, явно не хватало остроты в атаке. В составе «Спартака» самым заметным был Промес, который старательно «утюжил» левую бровку. Пару раз голландец угрожал воротам Рыжикова своими ударами, но в обоих случаях голкипер «Рубина» оказывался начеку. Ближе к экватору тайма Ринат Билялетдинов решился на первую перестановку в составе своего коллектива. Владимира Дядюна сменил Сердар Азмун.

В середине второй сорокапятиминутки команды обменялись роскошными наступлениями на ворота друг друга. Сначала Оздоев классным пасом вывел Карлоса Эдуардо на оперативный простор, но бразилец не стал убегать на рандеву с Ребровым, а предпочел пробить метров с двадцати. В итоге, удар у полузащитника «Рубина» вышел чересчур поспешным и неточным. В ответ только чудо спасло хозяев от пропущенного мяча. Хурадо проник в чужую штрафную площадь по левому краю и выполнил верховой заброс на дальний угол вратарской, откуда Паршивлюк головой наносил удар в упор, однако на пути мяча в самый последний момент встал Набиуллин и спас казанцев от неминуемого гола! Очень интересной обещала быть концовка основного времени этого поединка. Было видно, что оба коллектива не горят желанием продолжить выяснение отношений в экстра тайме. В эти минуты инициативой владел «Рубин», а «Спартак» искал счастье в быстрых контратаках. Страсти накалялись не только на поле, но и на тренерских скамейках, где оба наставника регулярно высказывали свое недовольство некоторыми решениями главного арбитра встречи Кирилла Левникова. Самый настоящий натиск на владения Реброва организовали подопечные Рината Билялетдинова. Они обложили чужие ворота многочисленными стандартными положениями, выжать максимум из которых казанцы не сумели. Гол в ворота «Спартака» назревал, но вместо этого вперед едва не вышли «красно-белые», подловив чересчур раскрывшегося противника на контратаке. Паршивлюк, получив передачу от Хурадо, бил в упор, казалось, наверняка, однако Рыжиков в «кошачьем» прыжке потащил сложнейший удар защитника столичного клуба, а после добивания со стороны Широкова мяч предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Крайне эмоциональной была игра в эти минуты. Под занавес основного времени образцово-показательная атака «Рубина» увенчалась ударом Оздоева со «второго этажа», который в самый последний момент заблокировал Боккетти и отвел угрозу. Следующую возможность вырвать победу казанцы загубили на исходе компенсированного времени. Оздоев выдал очередной роскошный верховой заброс из глубины на правый угол чужой штрафной площади, откуда Кузьмин выполнил классную скидку головой на противоположный край, где Карадениз находился в гордом одиночестве, но турок в самый неподходящий момент замешкался и не сумел нанести завершающий удар с убойнейшей позиции, чем воспользовался Ребров, своевременно выйдя из «рамки» и зафиксировав снаряд в своих руках. В итоге, командам избежать дополнительного времени так и не удалось.

Перед началом первой дополнительной пятнадцатиминутки Ринат Билялетдинов сделал замену. Вместо Карлоса Эдуардо в игру вступил Марко Ливайя. Отметим, что команды начали дополнительное время в достаточно осторожном ключе. Здесь все-таки цена каждой ошибки была крайне высокой, и соперники старались действовать максимально рационально, сохраняя необходимый баланс между обороной и атакой. Если поначалу инициативой владел столичный клуб, то затем территориальный перевес перешел к «Рубину». Более того, на 97-й минуте казанцы упустили фантастическую возможность открыть счет. Оборона «Спартака» грубо провалилась по центру, и вышедший на замену Ливайя убежал на рандеву с вратарем, однако Ребров в очередной раз продемонстрировал фантастическую игру, выиграв очную дуэль у форварда «Рубина». Чуть позже все тот же Ливайя рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади после контакта с соперником и просил главного арбитра встречи Кирилла Левникова назначить пенальти, однако рефери нарушения правил со стороны Паршивлюка в данной ситуации не усмотрел. Под занавес первого дополнительного тайма подопечные Рината Билялетдинова надолго оккупировали чужую половину поля. Складывалось ощущение, что у казанцев просто-напросто осталось больше сил. Спартаковцы о контратаках практически не помышляли, а если им и удавалось выбраться на чужую территорию, то совсем ненадолго. Тем не менее, дожать противника до небольшой паузы футболистам «Рубина» не удалось.

Перед стартом второго дополнительного тайма Маркос Отеро сделал последнюю замену. Хосе Хурадо сменил Юра Мовсисян. И все-таки на 107-й минуте «Рубин» добился того, к чему он так долго шел и открыл счет! Георгиев из глубины поля выполнил проникающую передачу на край чужой штрафной площади, откуда Канунников оформил прострел низом на линию вратарской, где Ливайя здорово сыграл на опережение и с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 1:0. Сработала замена, сделанная Ринатом Билялетдиновым! У «Спартака» оставалось чуть больше десяти минут на исправление ситуации. Но, вместо того, чтобы всей командой броситься отыгрываться, у некоторых игроков столичного клуба начали сдавать нервы. Тино Коста несколько раз откровенно грубил, вступал в словесные перепалки с соперниками. В итоге, Кирилл Левников отправил полузащитника «красно-белых» досматривать матч в раздевалке. Оставшись вдесятером, гости попали в крайне тяжелое положение. Тем не менее, подопечные Маркоса Отеро сдаваться не собирались. Они шли вперед, играя в меньшинстве, и пытались отыграться. Естественно, у «Спартака» начали появляться огромные разрывы между линиями, которыми казанцы старались воспользоваться. Несколько контрвыпадов в исполнении хозяев были весьма острыми и вполне могли увенчаться забитым мячом, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния, но защитники «Спартака» успевали возвращаться «домой» и отводили потенциальную угрозу от собственных ворот. Напоследок столичный клуб попытался организовать хотя бы что-то похожее на финальную осаду владений Рыжикова, но ничего у спартаковцев не получилось. Более того, уже в компенсированное время «Рубин» в одной из своих контратак получил право на пенальти, который был, мягко говоря, неоднозначным. Показалось, что Канунников в борьбе с Жоао Карлосом рухнул на газон по собственной воле. Правда, спорное решение Кирилла Левникова никакого существенного влияния на результат не оказало. К «точке» подошел Азмун и спокойно пробил по центру, а Ребров прыгнул в угол – 2:0. На этом все и закончилось. «Рубин» идет дальше!

Лучший игрок матча – Максим Канунников.

Очень хороший матч провел полузащитник «Рубина», который, не будем об этом забывать, является игроком национальной сборной России. Максим действовал очень активно на протяжении всех двух с копейками часов игрового времени. Канунников принял непосредственное участие в обоих голах казанцев. Сначала он отметился голевой передачей на Ливайя, а чуть позже заработал весьма спорный пенальти, который реализовал Азмун. Мог Максим забивать и сам, но форвард «Рубина» своими шансами не воспользовался.