Сергей Веденеев: "Главный тренер "Зенита" всегда делает очень поздние замены".

Ветеран питерского "Зенита" Сергей Веденеев в интервью "Спорт уик-энду" прокомментировал поражение "Зенита" в матче с "Байером" (1:2) в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

"Я уже говорил, что главный тренер "Зенита" всегда делает очень поздние замены. В Европе большинство специалистов начинают обновлять состав примерно на 60-й минуте, потому что джокеру нужно пять-десять минут, чтобы войти в игру. А у нас ситуация была такова: на 35-й минуте "Зенит" еще хорошо играл. И с "Байером" вел как минимум равную игру, по моментам даже выигрывал. Но после резко снизил активность.

Тут все просто: большинство игроков не могли уже держать высокий темп. Было понятно, что во втором тайме даже на 20-25 минут не хватит зенитовцев. Так и получилось: через 15 минут после перерыва игроки средней линии, Витсель и Данни, на которых выпала особая нагрузка, и плюс Кержаков начали сдавать. Александр выполнил большой объем работы - и его стала подводить техника, чаще пошли потери мяча. Последнее, правда, касается, не только Александра, и без того не отличающегося высоким КПД в техническом плане. А тут Данни стал ошибаться, Халк принялся терять мячи, когда вступал в борьбу - и тренер оказался к этому не готов. Он тянул до последней минуты, надеялся, что вот-вот "что-то" произойдет, и команда забьет. Но ничего подобного - она принялась удерживать ничейный счет из последних сил, а до конца матча оставалось еще слишком много времени. И, конечно, тут напрашивался ввод свежих сил. Когда в течение многих матчей Виллаш-Боаш делает поздние замены - за три-пять минут до финального свистка, да еще и проигрывая - то непонятно, чего можно этой заменой добиться.

У него [Кержакова] было два 90-процентных голевых момента. Второй ничуть не хуже, когда он не смог распорядиться толком мячом, ударил не сразу, дал мячу укатиться подальше туда, где угол стал очень острым. Стоило попробовать чуть раньше в подкате, растянувшись в шпагат, попытаться в пустые ворота этот мяч забить. Понимаете, это все-таки Лига чемпионов. Мы в чемпионате России порой не обращаем на нереализованные моменты или мелкие недочеты в обороне, а в Лиге результат как раз и складывается из каких-то микроскопических элементов. Обвинять никого не собираюсь - таков уровень мастерства наших российских игроков. Лига чемпионов показывает нам ту планку, которую мы пока не в состоянии преодолеть", - заявил Веденеев.