Товарищеский матч. Россия побеждает в Будапеште.

Сборная России по футболу выиграла свой последний матч в 2014 году. Да, поединок против Венгрии был товарищеским, но все равно приятно, что наши футболисты серьезно отнеслись к этой встрече и добились положительного результата. Фабио Капелло в Будапеште дал шанс проявить себя многим футболистам, не получавшим игровое время в официальных матчах, и ближайший резерв сборной проявил себя достаточно неплохо. Игра нашей команды не произвела какого-то сногсшибательного впечатления, однако иногда за действиями гостей было приятно наблюдать. Все самое интересное в отчетном спарринге случилось во втором тайме. Причем, у россиян оба гола на свой счет записали футболисты, вышедшие на замену. Сразу после перерыва счет открыл Сергей Игнашевич, а уже ближе к концу второй сорокапятиминутки Александр Кержаков удвоил перевес команды Фабио Капелло в счете. После этого Неманья Николич сократил отставание хозяев до минимума, заставив нас немного поволноваться за итоговый результат, но россияне все-таки удержали победный счет. В следующий раз сборную России мы увидим в деле уже в 2015 году. Пожалуй, главная интрига сейчас заключается в том, останется ли Фабио Капелло у руля нашей команды? Думается, мы довольно скоро узнаем ответ на этот вопрос.

Сборная России попала в крайне тяжелую ситуацию после поражения в Вене от команды Австрии в рамках отборочного турнира Евро-2016. Нет, подопечные Фабио Капелло не потеряли шансы на попадание на самый доступный чемпионат Европы в истории, так как отставание россиян от идущих вторыми шведов составляет всего лишь одно очко. Тяжесть ситуации заключается в том негативном фоне, который сейчас окружает главную команду нашей страны. Критике подвергаются все: футболисты, тренерский штаб, РФС, и удачный результат в контрольном поединке с венграми не поменяет отношение общественности к сборной. Многие вообще не видят смысла в данном спарринге, но, раз он был назначен, значит нужно его отыграть на достойном уровне. Что касается сборной Венгрии, то она, напротив, в хорошем настроении подходит к грядущему матчу. В минувшую пятницу подопечные Пала Дардаи в очень важном с турнирной точки зрения поединке у себя дома обыграли Финляндию со счетом 1:0, и на данный момент венгры с семью набранными очками занимают третью позицию в секстете F. В современной истории сборные Венгрии и России играли между собой три раза. Пока наша команда имеет в своем активе две победы, а крайняя очная встреча между данными соперниками, сыгранная в марте 2010 года, закончилась вничью – 1:1. Та игра примечательна тем, что она стала последней для Гуса Хиддинка в качестве главного тренера российской команды. Возможно, подобная участь ожидает и Фабио Капелло. Но, об этом мы узнаем позднее.

Пал Дардаи по сравнению с матчем против Финляндии сделал пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Кирая, Лонга, Элека, Шимона и Геры с первых минут появились Дибуш, Форро, Кальмар, Ковач и Лаврентич. А вот что касается Фабио Капелло, то он совершил целых восемь перестановок в основном сочетании россиян по сравнению с поединком против Австрии. Лишь Березуцкий, Глушаков и Широков сохранили свои места в старте. Зато шансы проявить себя получили: Лодыгин, Макеев, Гранат, Щенников, Дзагоев, Самедов, Канунников и Дзюба.

В спокойном ключе прошли стартовые мгновения матча. Наши футболисты побольше владели мячом, пытались навязать противнику свой футбол, однако впереди подопечные Фабио Капелло действовали сумбурно, и им никак не удавалось довести дело до акцентированных ударов по воротам Дибуша. Хозяева, в свою очередь, старались не отсиживаться в обороне, и все время искали возможности для организации ответных вылазок к чужим владениям. Именно венгры нанесли первый удар по воротам в матче, который получился весьма опасным. Это Кальмар здорово двинул по воротам Лодыгина метров с двадцати пяти, и голкиперу российской сборной пришлось серьезно потрудиться, чтобы выручить свою команду. Вскоре уже Лаврентич «пальнул» издали, но он, в отличие от Кальмара, в створ не попал. Поактивнее заиграли венгры в эти минуты, и от небольшого территориального перевеса россиян, который имел место быть на старте баталии, не осталось и следа. Лишь на исходе первой четверти часа наши футболисты впервые по-настоящему потревожили Дибуша. Это Канунников из пределов штрафной площади пробил прямо в руки стражу хозяйских владений. Потихоньку раскочегарилась у нас игра. Нельзя сказать, что футболисты носились по полю со сверхзвуковой скоростью, но и скучать они нас не давали. Однажды подопечные Пала Дардаи заработали штрафной неподалеку от центрального круга. К мячу подошел Джуджак и неожиданно нанес удар по воротам со столь внушительной дистанции, пытаясь застать врасплох Лодыгина, однако выстрел капитана сборной Венгрии и вингера московского «Динамо» цели не достиг.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. Россияне продолжали больше владеть мячом, однако их территориальный перевес не выглядел ощутимым. На 25-й минуте за счет активности левого фланга гости заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Вскоре проявила себя правая бровка российской сборной, где Макеев вместе с Самедовым смастерили неплохую перепасовку и также заработали «корнер», однако и подача от правого угла поля получилась безадресной. На 29-й минуте россияне организовали еще один весьма перспективный подход к чужим воротам, который вполне мог увенчаться чем-то интересным. Самедов сделал проникающую передачу в чужую штрафную площадь, где мяч подхватил Дзагоев, однако нанести акцентированный удар Алану помешал один из защитников венгерской сборной, здорово сыгравший в подкате. Активизировались наши футболисты во второй половине тайма. Они добавили в движении, стали допускать значительно меньше ошибок в передачах, однако, к сожалению, порыв подопечных Фабио Капелло быстро угас, и венгры без особых проблем выровняли ситуацию на поле. Игра совсем успокоилась и на продолжительный временной отрезок сосредоточилась в центральном круге. Спокойное течение встречи было нарушено на 38-й минуте. Один из защитников сборной Венгрии отдал крайне нерасчетливую передачу на своей половине поля, которую удачно перехватил Широков и вывел Дзюбу на рандеву с Дибушем, однако Артем не смог переиграть противника в ближнем бою. Следом Щенников здорово подключился к атаке своей команды, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон после контакта с Кадаром, но главный арбитр встречи Джунейт Чакыр посчитал, что нарушения правил в данной ситуации не было. Венгры в эти минуты могли рассчитывать на редкие контратаки, которые до логического завершения не доводились. Лодыгина в работе мы практически не видели. В итоге, счет в этом матче так и не был открыт до перерыва.

В перерыве оба наставника сделали огромное количество перестановок в составах своих команд. Все замены, совершенные Палом Дардаи, мы перечислять не будем. Что касается Фабио Капелло, то он бросил в бой Игнашевича, Черышева и Кокорина вместо Березуцкого, Канунникова и Широкова соответственно. Удачным образом начался второй тайм для россиян. Самедов за счет своей активности на правом фланге заработал угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Наконец-то подача со стандарта в исполнении все того же Самедова дошла до нужного адресата, коим оказался Игнашевич, и Сергей ударом со «второго этажа» переправил снаряд в сетку – 0:1. Все-таки конвертировали наши футболисты свой игровой перевес в забитый мяч. Поведя в счете, гости почему-то сразу расслабились, и венгры моментально перехватили инициативу. Опасные моменты возле ворот Лодыгина не заставили себя долго ждать. Сначала Джуджак, подхватив мяч на левом фланге, сместился в центр и хлестко пробил метров с шестнадцати, но в створ не попал. Следом уже Лодыгину пришлось серьезно постараться, чтобы парировать плотный удар Николича с дальней дистанции. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался неприятным выстрелом с близкого расстояния в исполнении Прискина. К счастью для россиян, экс – форвард владикавказской «Алании» свой момент не использовал, пробив над перекладиной. Поддавили венгры команду Фвбио Капелло в эти минуты. Безусловно, за таким течением поединка было не очень приятно наблюдать. За считанные минуты гости отдали инициативу, и каждое новое наступление со стороны венгров таило в себе серьезную угрозу. На левом фланге продолжал феерить, раз за разом убегая от Макеева. К счастью для Евгения, ближе к экватору второго тайма Джуджака заменили, и московский спартаковец мог перевести дух. Перед этим еще одну перестановку в составе российской сборной сделал Фабио Капелло. Артема Дзюбу сменил Александр Кержаков.

В середине тайма агрессивный натиск со стороны хозяев сошел на нет. Подопечные Пала Дардаи продолжали владеть инициативой, но остроты возле ворот Лодыгина мы не видели достаточно давно. В эти минуты Фабио Капелло сделал еще одну замену. Вместо Владимира Граната в игру вступил Андрей Семенов. К сожалению, добротных атак в исполнении российских футболистов мы не видели достаточно давно. Черышев несколько раз шустро пробегал по левому краю и делал прострелы в чужую штрафную площадь, которые получались безадресными. Похожими вещами занимался Самедов на противоположной бровке. Примерно за четверть часа до конца второго тайма Фабио Капелло бросил в бой Магомеда Оздоева вместо Дениса Глушакова. После этого на авансцену вышел Кержаков. Сначала Александр заработал весьма многообещающий штрафной, который он сам же здорово и исполнил, но мяч после выстрела форварда сборной России угодил в перекладину венгерских ворот! Зато спустя минуту Кержаков все-таки добился своего и удвоил перевес гостей в счете! Дзагоев классным проникающим из глубины поля отправил Александра на рандеву с вратарем, и тот свой шанс хладнокровно использовал – 0:2. Казалось, что подопечные Фабио Капелло должны спокойно довести дело до закономерной победы, однако избежать нервотрепки в концовке россиянам не удалось. Под занавес основного времени хозяева разыграли роскошную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся точным ударом Николича – 1:2. На спасение у венгерской сборной оставалось еще порядка пяти минут, но совершить чудо и избежать поражения команде Пала Дардаи не удалось. Календарный год сборная России заканчивает на мажорной ноте!

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Наконец-то Алан получил шанс проявить себя в национальной сборной. Впервые за долгое время он провел на поле в составе главной команды нашей страны полный матч и проявил себя достаточно неплохо. Дзагоев действовал старательно, пытаясь доказать свою состоятельность Фабио Капелло. Алан принял непосредственное участие во втором голе россиян. Именно его отменной голевой передачей из глубины поля воспользовался Александр Кержаков.