Премьер-лига. Валидольная победа "Спартака".

Всё же феноменально нестабилен «Спартак», не то что по ходу сезона – по ходу одного матча. Ровным счётом ничего не изменилось со времен Карпина. «Красно-белые» с первых минут обрушили шквал ворот на ворота «Мордовии», и к середине тайма вели 3:0. Сперва эффектную комбинацию с участием Комбарова и Мовсисяна завершил Промес. Затем тот же голландец воспользовался привозом Ниассе и счёт удвоил, а ещё через некоторое время Карлос довел дело до разгрома. Тут можно было бы всё заканчивать, суша игру, или уничтожать деморализованного соперника. Но не таков «Спартак». Гости перехватили инициативу и заработали пенальти в раздевалку, который четко реализовал Ломич. Во втором тайме уже хозяева пару раз претендовали на пенальти, но Безбородов так не считал. А на исходе часа игрового времени Мухаметшин сократил разрыв в счёте до минимума. Пошли качели, в которых никому не удалось забить. Постепенно игра успокоилась, и всколыхнул её вялую концовку лишь вышедший на замену Дзюба. Сидящий из-за сложных переговоров по новому контракту на лавке форвард был мотивирован и за отведенные ему несколько минут успел забить четвёртый, сделав победу «Спартака» уверенной по счёту. По игре к Якину по-прежнему есть вопросы. Как и к Семину. Если твоя команда начинает нормально играть, лишь получив 0:3, то к тебе и не может не возникать вопросов. Так или иначе, «Спартак» вновь расширяет начавшую было сокращаться пропасть между «Мордовией» и верхней частью таблицы, попутно вклиниваясь в плотный пул, сформировавшийся за спиной ушедшего вперёд «Зенита».

Одолев в минувшем туре «Арсенал», «Спартак» добыл, наконец, победу. Первую после выигранного дебютного матча на «Открытии» у «Торпедо». И хотя «красно-белых» изрядно штормило последнее время, очки теряют все. Победа сегодня позволит команде Якина догнать шедший перед началом этого тура ЦСКА, например. Однако добыть три очка москвичам будет непросто. «Мордовия» вышла из пике, в которое угодила после домашнего поражения от «Уфы». Саранчане одержали две победы кряду в матчах с весьма непростыми соперниками в чемпионате, попутно разгромив в Кубке неуступчивый «Шинник», и наверняка хотят продолжить удачную серию. Если вдруг команда Семина снова выиграет, отставания от её нынешнего оппонента сократится всего до двух очков. А там чем черт не шутит. В любом случае, очки жаждущему закрепиться со второй попытки в элитном дивизионе клубу не помешают. Впрочем, перерыв в чемпионате на матчи сборных существенно осложняет любые прогнозы, а в туре уже зафиксирован ряд неожиданных результатов.

Продолжающий эксперименты с составом Якин выставил в центре обороны дуэт Карлос-Макеев. Ромуло составил компанию Чельстрему и Глушакову, оставив лишним Широкова. На лавке начал матч и Дзюба, зато с первых минут вышел Эберт. Сёмину особенно не до экспериментов, разве что место на острие занял Мухаметшин, а не Луценко. «Спартак» с первых минут ломанулся вперёд большими силами, обложив гостей в их собственной штрафной. Не сказать, чтоб от наступления «красно-белых» веяло глубоким интеллектом, но превосходство их выглядело близким к тотальному. В итоге быстрый гол не заставил ждать себя слишком долго. Ещё на исходе стартовой десятиминутки Карлосу удалось продавить Ле Таллека после подачи углового, но удар защитника пришелся чуть в сторону от ближней к нему «девятки». Саранчане тревожного звоночка не услыхали, и минутой позже вынимали мяч из сетки. Комбаров выдал пас со своего фланга в штрафную на Мовсисяна, а армянин элегантно скинул его пяточкой располагавшемуся чуть глубже Промесу. Голландец из-под двух защитников ухитрился всё же нанести удар, ставший для Коченкова неберущимся по причине рикошета. «Спартак» не собирался останавливать на достигнутом и продолжил осуществлять свой блицкриг. Через несколько минут Промес уже праздновал оформление дубля. Ниассе сперва отобрал мяч у зацепившегося за длинный пас Мовсисяна, но потом под прессингом армянина выдал пас, достойный Широкова или Дзагоева. Филигранной разрезающей передачей на ход вывел легионер «Мордовии» Промеса на собственные ворота. Голландец расстрелял ворота Коченкова, не сближаясь с Антоном. Чувствуя, что игра даётся, «Спартак» не ослаблял хватку, продолжая бить как молотом по наковальне по оборонительным построениям саранчан. Однако одного желания и активности для успеха недостаточно. Игра москвичей пока сыровата, игровые связи толком не отлажены. Раз за разом подачи и прострелы оказывались неточными или вовсе безадресными. Гости же к середине тайма начали приходить в себя. Однако стоило им чуть поднять голову, как счёт на табло стал крупным. Эберт с очередного корнера выдал заброс к линии вратарской, где Жоао Карлос отклеился от опекуна и подсёк мяч в угол. Как ни странно, этот гол благотворно подействовал на подопечных Семина. Поняв, что теперь терять уже точно нечего, они большими силами пошли вперёд. Залп Глушакова издали, после которого мяч прошёл чуть выше створа, подвел своеобразную черту под атаками «Спартака». В дальнейшем «красно-белые» пытались за счёт контроля мяча засушить игру, но они явно не готовы пока так играть. У «Мордовии» стали возникать моменты. Сысуев бил издали, размяв Реброва. Удар Власова благодаря рикошету получился куда опаснее, и Артему пришлось совершить бросок в район верхнего угла, чтобы спасти свою команду. Семин же, не дожидаясь перерыва, снял Ле Таллека, выпустив вместо него Данило. Гости наладили контроль мяча, провели ряд позиционных атак, а когда казалось, что вот-вот все отправятся отдыхать, прошёл пас Ломича в штрафную на Мухаметшина. Руслан укрыл мяч корпусом, и Паршивлюк не придумал ничего лучше, как ветерана завалить. Арбитр тут же показал на «точку», попутно выписав Паршивлюку предупреждение. К мячу отправился Ломич и издевательски слабым ударом закатил его в угол, отправив Реброва в противоположную сторону. Более до перерыва ничего особенного случиться не успело.

На второй тайм Паршивлюк не вышел, уступив место Таски. Провёл и Семин замену, выпустив Шитова вместо Ломича. «Мордовия» начала довольно бодро, поэтому футбол стал куда смотрибельнее, чем в начале первой половины. Через несколько минут после возобновления игры Мовсисян падал в штрафной после единоборства с Ниассе, но арбитр показал форварду подниматься. Команды обменивались атаками, ища счастье у чужих ворот. Нашли его гости. Постепенно подопечные Семина приближались к успеху. Дальний удар Нахушева вышел совсем неточным. Забытый защитниками перед воротами Реброва Мухаметшин совсем чуть-чуть не дотянулся до передачи Данило. Однако минутой позже Руслан оказался более удачлив. Хотя всё в этом эпизоде сделал Сысуев. Прекрасный сольный проход удался хавбеку «Мордовии», венчал же его пас в голову Мухаметшину. С Русланом вновь никто не играл, и он с нескольких метров поразил ворота хозяев. Гости выровняли игру и вернули интригу, поэтому неудачный стык Промеса и Нахушева, после которого обоим потребовалась помощь, а ветерану саранчан – и замена, была на руку «красно-белым». Семин выпустил Бобра, исчерпав лимит замен. Якин ответил выходом Широкова вместо не до конца готового Ромуло. Скорости постепенно стали падать. «Спартак» играл с оглядкой на собственные ворота, подсознательно потягивая время. «Мордовия» довольно большими силами шла вперёд, но моментов не создавала. У ворот же Коченкова время от времени витало напряжение, однако подуставшие спартаковцы сами отдавали мяч сопернику прежде, чем дело доходило до удара. За несколько минут до конца Якин под свист и гул спартаковской торсиды выпустил Дзюбу вместо Мовсисяна. Игра плавно катился к финишу. «Мордовия» смирилась с поражением, а на последней добавленной минуте Дзюба сказал своё веско слово. Ниассе неудачно попробовал разогнать атаку своей команды. Оказавшийся в середине поля Комбаров перехватил передачу и тут же отправил сильным пасом вразрез в прорыв Промеса. Голландец же стянул на себя защитников и прострелил на дальнюю штангу, где Дзюба в гордом одиночестве с пары метров внес мяч в ворота.