Премьер-лига. "Краснодар" снова обыграл "Спартак".

«Краснодар» постепенно становится для «Спартака» самым неудобным соперником в российской Премьер-Лиге. «Красно-белые» проиграли три последних очных поединка «черным быкам» с общим счетом 1:11! Причем, в Международный женский день южане впервые обыграли столичный клуб на его поле. Подопечные Олега Кононова победили абсолютно закономерно, хотя по первому тайму трудно было отдать предпочтение какой-либо команде. Хозяева ни в чем своему сопернику не уступали, прилично атаковали, вполне могли забивать, но свои шансы не использовали. Все голы в отчетной баталии были забиты уже после перерыва. «Спартак» жутчайшим образом провел одиннадцатиминутный отрезок во втором тайме, умудрившись пропустить за столь короткий промежуток времени три гола. Маурисио Перейра, Ари и Одил Ахмедов своими результативными ударами повергли в шок собравшихся на «Открытие Арене» зрителей. Под занавес поединка «красно-белые» забили гол престижа усилиями Квинси Промеса, но это стало слабым утешением для игроков, тренерского штаба и армии болельщиков столичного клуба. «Спартак» вновь не продемонстрировал целостной игры, а «Краснодар», напротив, порадовал собственных поклонников ярким атакующим футболом. Команда Олега Кононова показала, что она в состоянии побороться с ЦСКА и «Динамо» за место в Лиге чемпионов.

В Международный женский день российская Премьер-Лига порадует своих поклонников и поклонниц отличным матчем на «Открытие Арене», в котором «Спартак» сыграет с «Краснодаром». Безусловно, данная встреча является центральной в восемнадцатом туре. Как вы помните, столичный клуб закончил первую часть чемпионата шестым, а краснодарцы – четвертыми. Для обеих команд грядущий поединок будет первым официальным в 2015 году. Во время зимней паузы в чемпионате «красно-белые» провели девять контрольных матчей, в которых они одержали семь побед, один раз сыграли вничью и потерпели одно поражение. В своем заключительном спарринге в Турции подопечные Мурата Якина обыграли датский «Академиск» со счетом 3:1. «Спартак» зимой являлся, пожалуй, главным поставщиком новостей среди всех клубов Премьер-Лиги. Мы с интересом следили за контрактной эпопеей Артема Дзюбы, которая завершилась тем, что с июля форвард сборной России будет выступать за «Зенит», а нынешний сезон он доиграет в «Ростове» на правах аренды. Покинул стан столичного клуба Роман Широков, не нашедший взаимопонимания с Муратом Якином. Полузащитник до конца текущего чемпионата будет выступать на правах аренды за «Краснодар», и в грядущей баталии Роман сможет сыграть против команды, которой он принадлежит. Данный фактор, безусловно, добавляет интриги воскресной встречи. Помимо Дзюбы и Широкова, «красно-белые» зимой раздали по арендам Сальваторе Боккетти, Тино Косту и Павла Яковлева. Кроме того, по семейным обстоятельствам столичный клуб на днях покинул главный помощник Мурата Якина Маркос Отеро. Приобретений «Спартак» в прошедшее трансферное окно не сделал никаких, если не считать защитника Владимира Граната, который со следующего сезона будет выступать за «красно-белых», а пока он поиграет в «Ростове» на правах аренды, куда его отправило столичное «Динамо». Что касается «Краснодара», то он в рамках подготовки к весенней части чемпионата провел семь выставочных игр, в которых южане одержали три победы, три раза сыграли вничью и потерпели одно поражение. В заключительном поединке на турецком сборе подопечные Олега Кононова победили казахстанский «Актобе» со счетом 3:1. В зимнее трансферное окно «черные быки» никого не приобрели, если не считать арендованного у «Спартака» Широкова. Покинули же стан «горожан» защитник Николай Марков и форвард Никита Бурмистров, одолженные «Уралу» и «Томи» до конца текущего сезона. На нынешней неделе в различных СМИ появилась информация о желании форварда южан Ари сменить гражданство. В декабре бразилец женился на русской девушке, и он при получении российского паспорта сможет выступать за нашу национальную сборную, так как ни за какую другую Ари не заигран. История противостояния «Спартака» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе пять побед, а еще в двух случаях верх брали краснодарцы. Причем, «черные быки» выиграли два последних очных поединка у столичного клуба с общим счетом 8:0. Правда, те баталии для южан были домашними. В Москве спартаковцы «горожан» неизменно обыгрывали. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Араз Озбилиз, а у гостей в лазарете находятся Артур Енджейчик и Рикардо Лаборде.

Мурат Якин по сравнению с контрольным матчем против «Академиска» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Жоао Карлоса и Ананидзе с первых минут появились Таски и Глушаков. Что касается Олега Кононова, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «черных быков» по сравнению со спаррингом против «Актобе». Мартыновича и Вандерсона сменили Сигурдссон и Перейра соответственно.

В сумбурном ключе прошли стартовые минуты встречи. Команды активно шли вперед, вели борьбу за инициативу, но футболисты поначалу допускали много ошибок в передачах, в связи с чем их перспективные выпады соперников нечасто доводились до логического завершения. Правда, на 6-й минуте «красно-белые» отметились очень добротной атакой. Хурадо протащил мяч по левому флангу и выполнил перевод на противоположный край штрафной площади, где Промес подхватил снаряд, на замахе убрал Жоаозиньо и Гранквиста и плотно пробил в ближний угол – Дикань был на месте. Свой дебютный «корнер» в матче подопечные Мурата Якина разыграли не лучшим образом. Отметим, что голкипер «Краснодара» на старте встречи действовал на удивление нервно. Несколько раз Дикань крайне неудачно играл на выходах, однако воспользоваться ошибками Андрея спартаковцам не удалось. Постепенно гости также освоились на поле и организовали несколько стремительных набегов к чужим владениям. Впрочем, до по-настоящему острых ситуаций возле ворот столичного клуба дело не доходило. А на исходе первой четверти часа Мовсисян после изумительного паса Глушакова из глубины поля едва не убежал на рандеву с вратарем, но в этот раз Дикань свою команду выручил, вовремя выскочив из «рамки» и ликвидировав выход форварда «Спартака».

А на самом экваторе тайма уже гости организовали образцово-показательную атаку и упустили роскошную возможность открыть счет. Перейра из центральной оси выполнил классный перевод на правый край, где Калешин подхватил мяч и оформил прострел низом на ближний угол вратарской, откуда Мамаев в одно касание пробил над перекладиной. Перехватил инициативу «Краснодар» в эти минуты. Раз за разом «черные быки» находили свободные зоны в оборонительных построениях противника. Однажды Перейра воспользовался провалом центральных защитников «Спартака», приготовился выскочить на свидание с Ребровым, но уругваец слишком далеко отпустил от себя мяч, и голкипер «красно-белых», выйдя из ворот, спокойно забрал снаряд в руки. Естественно, хозяева не собирались отдавать инициативу сопернику. Они моментально активизировались, несколько раз проникли в чужую штрафную площадь, однажды даже угловой заработали, однако никакой выгоды из данного стандарта спартаковцы не извлекли. А вот подопечные Олега Кононова продолжали шустрить на передовой. На исходе получаса Широков сделал классный заброс на Ари, и бразилец, разобравшись с несколькими опекунами, неплохо пробил низом метров с пятнадцати, но в створ не попал. Чуть позже южане заработали угловой, розыгрыш которого увенчался крайне неточным ударом Широкова. В концовке тайма ситуация на поле не изменилась. Обе команды с открытым забралом бежали вперед, обменивались стремительными набегами к воротам друг друга. Острее по-прежнему атаковал «Краснодар», и на 40-й минуте гости создали еще один опасный момент возле владений Реброва. Мамаев с левого фланга выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Перейра пробил головой рядом со штангой. До перерыва «красно-белые» успели очень прилично огрызнуться. Затяжной выпад хозяев увенчался мощным выстрелом Глушакова в стойку ворот Диканя! На этом богатая на интересные моменты, но безголевая первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи «Спартак» начал очень резво. Вновь Промес на пару с Паршивлюком продолжили терроризировать Жоаозиньо, игравшего на непривычной для себя позиции левого защитника. Подопечные Мурата Якина сразу же заработали «корнер», розыгрыш которого увенчался неудачным ударом Комбарова. В ответ краснодарцы также получили право на угловой, но извлечь выгоду из данного стандартного положения «черные быки» не сумели. А чуть позже возле ворот Реброва случился по-настоящему острый эпизод. Получив передачу от Калешина, Широков из пределов штрафной площади неплохо пробил в ближний угол – голкипер «Спартака» ситуацию контролировал. Спустя еще пару-тройку минут все тот же Широков опять угрожал владениям команды, которой он принадлежит. В этот раз Роман пробил головой после фланговой передачи Ахмедова – Ребров снова был начеку. Раз за разом подопечные Олега Кононова вскрывали оборону столичного клуба, и на 61-й минуте южане своего добились и открыли счет! Получив передачу от Ари, Широков вошел в чужую штрафную площадь, но довести дело до завершающего удара Роману защитники «Спартака» не дали. Первым на подборе оказался Перейра и нанес мощный выстрел сходу, отразить который у Реброва не было никаких шансов – 0:1. Пропустив, хозяева, естественно, бросились отыгрываться. Они моментально заработали угловой, но довести до ума розыгрыш данного стандарта «красно-белым» не удалось. «Краснодар», в свою очередь, не собирался успокаиваться, и на экваторе второго тайма южане забили вновь, сделав весомую заявку на победу! Ари дошел до подступов к чужой штрафной площади, остановился и, не дождавшись поддержки со стороны партнеров, нанес фантастический по исполнению удар в «девятку», не оставив Реброву ни единого шанса – 0:2.

Лишь после этого Мурат Якин решил провести двойную замену в составе своей команды. Вместо Дениса Глушакова и Юры Мовсисяна в игру вступили Денис Давыдов и Вячеслав Кротов. Беды «Спартака» на этом не закончились, и буквально тут же краснодарцы довели дело до разгрома! Чудовищным образом ошиблись защитники столичного клуба, позволив Широкову беспрепятственно выполнить прострел с левого фланга в направлении Перейры, до которого уругваец совсем немного не дотянулся. Затем Калешин подхватил бесхозный снаряд на правом фланге и выполнил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Ахмедов без какого-либо сопротивления головой переправил мяч в цель – 0:3. Все стало ясно окончательно и бесповоротно. Естественно, спартаковцы не могли бросить играть в присутствии армии своих болельщиков. Они бы просто этого не поняли. Поэтому, подопечные Мурата Якина бросились вперед, пытаясь хотя бы гол престижа забить. Увлекшись своими наступлениями, хозяева зевнули стремительную контратаку противника, и Ари обязан был делать разницу в счете еще более крупной, однако форварда «Краснодара» не использовал выход один на один с Ребровым. После этого Олег Кононов начал совершать перестановки в составе своего коллектива. Белорусский специалист с интервалом в несколько минут поменял всех авторов голов на Марата Измайлова, Вандерсона и Владимира Быстрова соответственно. Мурат Якин также исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Жано Ананидзе вместо Хосе Хурадо. На последних минутах «красно-белые» продолжали идти вперед большими силами, а гости уже жилы не рвали и спокойно доводили дело до заслуженной победы. И все-таки под занавес основного времени спартаковцы забили гол престижа и избежали разгрома. Получив передачу от Промеса, Давыдов вошел в чужую штрафную площадь, сделал ответный пас голландцу, и тот просто-напросто закатил снаряд в пустые ворота Диканя – 1:3. Напоследок подопечные Мурата Якина организовали еще несколько стремительных подходов к владениям неприятеля, но забить еще до финального свистка им не удалось. «Краснодар» впервые обыграл «Спартак» в Москве!

Лучший игрок матча – Ари.

Трудно выделить одного лучшего игрока в составе победителей. «Краснодар» именно за счет слаженных командных действий увез три очка с «Открытие Арены». Широков, Ахмедов, Перейра и другие провели отличный матч, но мы все-таки сделали выбор в пользу Ари. Форвард «черных быков» очень активно действовал на передовой, раз за разом угрожая воротам Реброва своими ударами. Один из них достиг цели. Причем, именно гол Ари стал главным украшением данного поединка. Как вы знаете, бразилец недавно изъявил желание получить российский паспорт. С учетом дефицита нападающих высокого уровня в сборной России, думается, нападающий краснодарцев пригодился бы Фабио Капелло.