Премьер-лига. Первая победа Бердыева в "Ростове".

Неплохим получился матч между «Ростовом» и «Кубанью». Игра была яркой, жесткой, упорной, бескомпромиссной. В общем, все атрибуты настоящего дерби в отчетном поединке присутствовали. Ростовчанам отступать было некуда, так как все их конкуренты разжились набранными очками в отчетном туре. Поэтому, у подопечных Курбана Бердыева мотивация была запредельной, и они добились столь нужной для себя победы! Все голы в данной встрече пришились исключительно на второй тайм. В его дебюте счет открыл Александр Бухаров, однако чуть позже гости восстановили паритет. Свой первый мяч за краснодарский клуб забил Угу Алмейда. Причем, голу португальца предшествовали несогласованные действия Дьякова и Плетикосы. Казалось, что матч завершится вничью, однако на исходе основного времени второго тайма вышедший на замену Сердар Азмун принес «Ростову» первую победу под руководством Курбана Бердыева. Победив, клуб с берегов Дона сделал ситуацию в подвале турнирной таблицы крайне удивительной. «Ростов», «Амкар», «Арсенал» и «Урал» теперь имеют в своем активе по четырнадцать набранных очков. Да, и «Торпедо» с «Уфой» находятся совсем неподалеку от данного квартета. Так что, борьба за выживание на финише сезона обещает быть невероятной!

Программу девятнадцатого тура российской Премьер-Лиги закроет матч между «Ростовом» и «Кубанью». К южному дерби эти команды подходят в разном настроении. Ростовчане в предыдущем туре в родных стенах в дебютном поединке под руководством Курбана Бердыева проиграли «Локомотиву» со счетом 0:1. На данный момент клуб с берегов Дона замыкает турнирную таблицу чемпионата, и с учетом того, что все конкуренты «Ростова» в отчетном туре разжились набранными очками, подопечным Курбана Бердыева в грядущей баталии необходимо играть только на победу. Что касается краснодарцев, то они в своей первой встрече в весенней части чемпионата дома сыграли вничью – 0:0 с «Мордовией», и команда Леонида Кучука пока идет восьмой в турнирной таблице нашего первенства. История противостояния «Ростова» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. На данный момент ростовчане имеют в своем активе всего две победы, восемь раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали краснодарцы. В первом круге нынешнего сезона эти соперники в очень напряженном поединке разошлись миром – 2:2. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Гранат и Вахыд Оразсахедов, а Гелор Канга продолжает отбывать дисквалификацию. У гостей в лазарете находится Арсен Хубулов.

Курбан Бердыев по сравнению с матчем против «Локомотива» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Бордачева и Полоза с первых минут появились Лоло и Дьяков. Что касается Леонида Кучука, то он совершил одну перестановку в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Мордовии». Игнатьева сменил Мельгарехо.

Встречу активнее начали гости. Они сразу же провели несколько добротных атак на ворота противника. Одно из стартовых наступлений со стороны краснодарцев вполне могло увенчаться успехом, однако передача со стороны Алмейды в расчете на Попова до нужного адресата не дошла. Футболисты «Ростова» на первых минутах допускали много глупейших ошибок в центре поля, и у подопечных Леонида Кучука несколько раз появлялись гектары свободного пространства для организации атак. Однажды Попов протащил мяч по центру и, заметив абсолютно свободного Мельгарехо на левом фланге, снабдил парагвайца передачей, которая получилась чересчур сильной и неточной. Кроме того, «Кубань» на первых минутах подала два угловых, но выжать максимум из данных стандартных положений краснодарцам не удалось. Что касается ростовчан, то ничего интересного с их стороны мы в дебюте поединка не увидели. Хозяева допускали много брака в передачах, и впереди у них ничего не клеилось. Бухаров находился на «голодном пайке», так как партнеры своими пасами его на регулярной основе не кормили. Практически все подборы и единоборства выигрывали игроки «Кубани». Лишь на 19-й минуте клуб с берегов Дона сподобился на по-настоящему хорошую атаку, завершившуюся плотным ударом Бухарова из пределов штрафной площади, который парировал Беленов. Первым на добивании оказался Калачев, но после выстрела белоруса снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Правда, в данной ситуации мяч покинул пределы поля от игрока «Кубани», и подопечные Курбана Бердыева заработали угловой, увенчавшийся ударом Баштуша под перекладину – Беленов продемонстрировал отменную прыгучесть в данной ситуации и рукой перевел мяч на еще один «корнер». Повторный стандарт в исполнении ростовчан не был доведен до логического завершения.

Казалось, что постепенно «Ростов» перехватил инициативу, однако переходить на игру «вторым номером» краснодарцы не собирались. На 25-й минуте гости очень неплохо огрызнулись. Высоченный Шунич откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой пробил в стойку ворот Плетикосы! Первым на подборе оказался Попов, но довести дело до повторного удара с близкого расстояния болгарин не смог. Раскочегарилась у нас игра окончательно. Футболисты действовали очень темпераментно. Южное дерби все-таки. Футбол был бодрым, хотя и главный арбитр встречи Владимир Москалев не выпускал свисток изо рта, так как нарушений правил было многовато, что неудивительно. Ведь «Кубань» является самой фолящей командой Премьер-Лиги. Лишь по истечении получаса команды немного сбавили обороты, обмениваясь невразумительными набегами к владениям друг друга. На 35-й минуте ситуацию на поле оживил Бухаров. Александр заработал угловой для своей команды, который ростовчане разыграли не лучшим образом. Вскоре «Кубань» неплохо ответила. Стремительная атакующая акция гостей увенчалась приличным, но немного неточным ударом Ткачева из пределов чужой штрафной площади. В концовке тайма игра снова пошла на встречных курсах. Атаки краснодарцев были более внятными, так как они практически каждый свой выпад в эти минуты доводили до акцентированного удара по воротам Плетикосы. Однажды Алмейда мог зажечь свою фамилию на табло стадиона «Олимп-2», однако после выстрела португальца снаряд прошел чуть выше перекладины. Первая сорокапятиминутка получилась весьма занимательной. Жаль, что голов в ней мы так и не увидели.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начали ростовчане. Они большими силами пошли вперед, заработали угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади «Кубани» случился неоднозначный эпизод. Баштуш откликнулся на подачу партнера и головой скинул мяч Дьякову. Виталий, не мудрствуя лукаво, пробил с близкого расстояния, и мяч после удара защитника угодил в руку Мельгарехо. Футболисты «Ростова», естественно, потребовали от главного арбитра встречи Владимира Москалева назначения одиннадцатиметрового, однако молодой рефери не решился указать на «точку». Дискуссионный момент, прямо скажем. Зато спустя минуту подопечным Курбана Бердыева улыбнулась удача, и они открыли счет! Думбия с левого края выполнил мягкую подачу в чужую штрафную площадь, где Бухаров выиграл борьбу на «втором этаже» и головой переправил мяч в цель – 1:0. Пропустив, краснодарцы, естественно, активизировались и моментально организовали несколько стремительных набегов на чужую половину поля. В одном из них гости получили право на угловой, но извлечь выгоду из данного стандартного положения им не удалось. А на исходе часа игрового времени Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Владислава Кулика в игру вступил Мохаммед Рабиу. Отметим, что клуб с берегов Дона, поведя в счете, не стал отдавать инициативу противнику и играть на удержание добытого преимущества, что было свойственно бердыевскому «Рубину». Хозяева продолжали довольно большими силами идти вперед, и на 63-й минуте они заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Столь внушительная дистанция не стала преградой для Дьякова, после смачного выстрела которого снаряд «пулей» пролетел рядом со штангой. Следом Курбан Бердыев решил сделать первую перестановку в составе своей команды. Александра Бухарова сменил Артем Дзюба. Вскоре Леонид Кучук ответил Бердыеву и бросил в бой Георге Букура вместо Лоренцо Мельгарехо. Дзюба довольно активно включился в игру. Артем откликнулся на навес Дьякова с левого края и пробил в падении головой, но в створ не попал.

А на экваторе тайма тренеры сделали еще по одной замене. Курбан Бердыев поменял Игора Лоло на Сердара Азмуна, а Леонид Кучук выпустил на поле Владислава Игнатьева вместо Сергея Ткачева. Немного успокоилась игра в эти минуты. Впрочем, это было лишь небольшое затишье перед бурей. На 76-й минуте «Ростов» смастерил шикарную атаку правым флангом, по которому вихрем пронесся свежий Азмун и «выпилил» шикарную передачу в центр чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Думбия обязан был забивать и снимать все вопросы, однако Мусса с убойнейшей позиции зарядил в перекладину ворот Беленова! За упущенный момент клуб с берегов Дона вскоре был наказан! Причем, гол хозяева привезли сами себе. Казалось, что выпад «Кубани» захлебнулся, и Дьяков, закрыв мяч корпусом, спокойно оставит его для Плетикосы. Однако Букур не выключился из эпизода, догнал снаряд возле лицевой линии и, воспользовавшись несогласованными действиями голкипера и защитника «Ростова», Георге выполнил прострел низом вдоль ворот, где Баштуш, пытаясь разрядить обстановку вынес мяч прямо на Алмейду, от ноги которого сфера и залетела в сетку – 1:1. Есть первый гол португальца за «Кубань»! Концовка поединка обещала быть интригующей. Очевидно, что «Ростов» ничья не устраивала. Да, и краснодарцы наверняка рассчитывали увезти максимальное количество очков с данного выезда. На последних минутах подопечные Курбана Бердыева активнее шли вперед, а гости пытались поймать раскрывшегося противника на быстрой контратаке. Несколько раз Думбия падал в штрафной площади «Кубани», однако Владимир Москалев оценил актерские способности полузащитника клуба с берегов Дона желтой карточкой за симуляцию. И все-таки на 88-й минуте ростовчане вышли вперед! Сработала замена, сделанная Курбаном Бердыевым. Защитники краснодарского клуба не справились с примитивным забросом из глубины поля в исполнении Дьякова, позволив скоростному Азмуну принять мяч, выскочить на оперативный простор и нанести мощный удар из пределов штрафной площади в дальнюю «девятку» - 2:1. Это дебютный гол иранца за «Ростов». Сразу после этого Курбан Бердыев сделал последнюю перестановку в составе своего коллектива, поменяв Мусса Думбия на Дмитрия Полоза. Времени на спасение у гостей оставалось немного, но они, естественно, не сдавались и пытались отыграться, однако ростовчане очень грамотно провели последние минуты, не позволив противнику организовать финальный штурм ворот Плетикосы. Более того, хозяева вполне могли забить третий гол, однако хлесткий удар свежего Полоза парировал Беленов. На этом все и закончилось. Важнейшую для себя победу одержал «Ростов»!

Лучший игрок матча – Александр Бухаров.

Удивительным получился девятнадцатый тур, так как в нем голами отметились: Александр Прудников, Федор Смолов и даже Кирилл Набабкин. Александр Бухаров, также забивающий в последние пару-тройку лет по большим праздникам, решил не отставать от вышеуказанных персонажей. Для форварда «Ростова» гол в ворота «Кубани» стал вторым в нынешнем чемпионате. Александр провел на поле около шестидесяти минут. За это время он проделал большой объем работы и принес немало пользы клубу с берегов Дона.