Премьер-лига. ЦСКА потерпел третье поражение подряд.

Кажется, ЦСКА не хочет серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов. После поражений от прямых конкурентов, «Зенита» и «Динамо», армейцы умудрились оступиться и во встрече с явным аутсайдером чемпионата России. В Перми команда Леонида Слуцкого сложила оружие перед «Амкаром». В первом тайме шла равная игра с небольшим преимуществом хозяев поля, которые вели себя на удивление смело и в хорошем смысле этого слова нахально. В одном из эпизодов пермяки даже затолкали мяч в ворота Акинфеева, однако несколькими секундами ранее лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде. В начале второго тайма хозяева забили еще один гол из положения вне игры – это сделал вышедший на замену после перерыва Игорь Киреев. Но вскоре он же огорчил гостей вполне законным путем. На 59-й минуте Игорь принял мяч на правом углу вратарской ЦСКА и в сложной ситуации ухитрился протолкнуть снаряд в сетку – 1:0. Этот гол, третий по счету, но первый, изменивший цифры на табло, так и остался единственным до конца встречи. ЦСКА потерпел третье (!) поражение подряд и по итогам тура теперь отстает от «Краснодара» на четыре очка.

Предыстория:

Проиграв «Зениту» и «Динамо», ЦСКА, кажется, окончательно лишил себя шансов на сохранение чемпионского титула. Кроме того, армейцам грозит и непопадание в Лигу чемпионов, поскольку туда на всех порах мчится по-молодецки голодный «Краснодар». Впрочем, с кубанцами подопечные Леонида Слуцкого выяснят отношения уже в следующем туре. «Амкар» с каждой игрой все ближе к вылету из РФПЛ. Шансы на спасение у пермяков есть, но для этого нужно набирать очки во встречах с любыми соперниками. Сделать это в игре с ЦСКА, если посмотреть на статистику очных матчей команд, представлялось практически нереальным. В 21 поединке армейцы 14 раз праздновали победу, 6 раз была зафиксирована ничья, и лишь однажды «Амкар» сумел выиграть. Подопечные Гаджи Гаджиева располагают откровенно худшим нападением в России: 13 мячей в 21 матче – показатель чудовищный. Как при этом играть против армейцев, чья оборона является одной из самых надежный в стране? Непонятно. Кроме того, с учетом двух кряду неудач армейцев, футбольная общественность прогнозировала, что «Амкар» попадет под горячую руку.

Ход матча:

Шаткая защита «Амкара» дрогнула уже в дебюте встречи: на 5-й минуте Натхо заметил рывок Марио Фернандеса справа и тут же выдал ему проникающий пас. Бразилец сходу пробил в нижний угол, и только Герус спас пермяков от пропущенного гола. Подшефные Гаджиева, отдадим им должное, не испугались и сразу же ответили сопернику разящей контратакой. Выпад завершился ударом Курзенева, который Акинфеев отбил прямо перед собой. На добивании первыми оказались хозяева, мяч даже оказался в сетке, однако еще у Курзенева в момент выстрела был зафиксирован офсайд. На достигнутом амкаровцы останавливаться не стали. Еще через пару минут Герус выбил мяч точно на Коломейцева, и тот выскочил на рандеву с Акинфеевым. Если бы не Василий Березуцкий, бросившийся в ноги полузащитнику, быть бы беде для армейцев. Казалось, пермяки поймали кураж. Едва не пропустив на старте, затем уральцы откровенно поддавили гостей. Однако недолго им удалось играть первым номером. Москвичи вскоре забрали мяч под свой контроль и успокоили игру. А на 17-й минуте гости вновь «подогрели» атмосферу у ворот Геруса. Страндберг с левого края штрафной навесил на дальнюю штангу, где Тошич поражал пустой, казалось, угол. Однако в последний момент перед Зораном вырос Черенчиков, который и преградил сфере путь в ворота. И на это у уральцев тоже нашелся ответ. Бутко справа навесил в центр штрафной, откуда Гол (самая футбольная фамилия в РФПЛ, а то и во всем мире) пробивал головой. Удар получился недостаточно хитрым, и Акинфеев без труда накрыл мяч. На этом работа для Игоря не закончилась: вскоре Коломейцев проверил его бдительность ударом со штрафного. Голкипер был начеку, спокойно Акинфеев перевел на корнер мяч, закрученный пермяком в верхний угол.

Симпатично смотрелась игра. Конечно, обоим командам следовало бы внимательнее действовать в обороне, а вот к атакующим не было никаких претензий. Все старались, проявляли максимум техники и сообразительности, пытаясь запутать оборону соперника. Болельщики видели и комбинации с передачами в штрафную, и дальние удары. Причем игра была абсолютно равной, что несколько неожиданно при учете турнирного положения команд. Конечно, наступления хозяев выглядели более прямолинейными и предсказуемыми, однако у Леонида Слуцкого от этого спокойнее на душе не становилось. Особенно в тех эпизодах, когда защитники ЦСКА в последний момент выбивали мяч у готовящегося пробить Коломейцева, Балановича или Курзенева.

В первой половине команды на забитый (вернее, забитый по правилам) мяч не наиграли, а второй тайм начался с мощного выстрела в исполнении Бибраса Натхо метров этак с 30. Герусу пришлось потрудиться, чтобы отразить удар израильтянина. А вскоре «Амкар» забил второй гол из офсайда. На этот раз отличился Киреев. Первым вышедший на замену Игорь оказался на добивании после пушечного дальнего выстрела Коломейцева, но поражал он цель из положения вне игры. Обидно должно быть пермякам. После перерыва их смелость, надо сказать, никуда не делась. Хозяева продолжали не просто играть с армейцами на равных, но и владеть небольшим преимуществом. А на исходе часа игры уральцы наконец сумели открыть счет! Тот же Киреев на правом углу чужой вратарской перехватил передачу, адресованную Курзеневу (отбирай у своих, чтобы чужие боялись) и из-под защитника протолкнул мяч в сетку – 1:0. И на этом хозяева не остановились. Спустя несколько минут неугомонный Коломейцев по центру прорвался к штрафной и откатил направо Курзеневу. У Алексея было время подумать, как распорядиться мячом, но вместо этого он пробил по воротам с неудобной позиции – мимо. Слуцкий засуетился. Вместо недостаточно активного Тошича появился Александр Головин. «Амкар» же отдал карты в руки армейцам, перейдя на игру вторым номером. Гости пошли вперед, хоть и не очень резво. На 71-й минуте Страндберг откликнулся на подачу с фланга и с 11-метровой отметки пробил головой – рядом со штангой пролетел мяч. В последних турах ЦСКА определенно не похож на себя прежнего. Не хватает армейцам то ли азарта, то ли самоотдачи, то ли еще чего-то. Не выглядит дружина Слуцкого грандом российского футбола. Так, середнячок, который даже с аутсайдером на его поле справиться на в силах. Стали гости верхом грузить мяч в штрафную «Амкара» - безрезультатно. Вышедший в концовке на замену Кирилл Панченко попытался с дуги штрафной поразить ворота Геруса - голкипер в прыжке забрал мяч. Под занавес встречи армейцы попытались взять числом. Всей командой пошли гости вперед. Впрочем, их тут же вынудили вернуться назад – при выходе из обороны в атаку у уральцев в этот день проблем не было. Правда, впереди роль диспетчера на себя почему-то взял Мартин Якубко, обычно играющий «столба» и борющийся за верховые подачи. Сказать, что новое амплуа словак исполнил хорошо, нельзя, но, как говорится в таких случаях, могло быть и хуже. Главное – в эндшпиле поединка пермяки не позволили москвичам огорчить Геруса и благодаря этому прервали затянувшуюся безвыигрышную серию.