Итоги РФПЛ. "Уфа": вундерклуб.

Команда в столице Башкортостана была создана только в 2010 году. В России вообще тренд на построение клубов с нуля – в 2008 создали «Краснодар», в 2011 возродили тульский «Арсенал». Из этой же когорты и уфимцы. В прошлом сезоне игравшая в ФНЛ «Уфа» не ставила задачи любой ценой выйти в РФПЛ. Команда и в стыки то попала, обойдя по дополнительным показателям «Газовик». Но там получилось неожиданно удачно. Развитие игры команды опережало развитие клуба, который не был готов к выступлению в элите ни по составу, ни по инфраструктуре, ни по финансированию. Но отказываться от места в элите было глупо. Хотя в Уфе изначально все понимали, что зацепиться за место в Премьер-лиге будет очень тяжело. Колыванову удалось сколотить боеспособную команду, которая играла в закрытый футбол и достаточно стабильно пополняла очковую копилку. Уфимцы на протяжении большей части сезона находились как бы над схваткой за выживание, но ближе к финишу стали её полноправными участниками. В напряженной борьбе команде удалось избежать не только прямого вылета, но и нервотрепки стыковых матчей. На следующий год должно быть попроще – завершена реконструкция стадиона «Нефтяник», так что у команды появится своя арена и поддержка зрителей. Да и опыт получен немалый, который пригодится клубу в новом сезоне.

Путь по дистанции

«Уфа» прилично укрепилась перед стартом. Опытные Верховцов, Тумасян, Веремко, Галиуллин, толковые легионеры Пауревич и Марсиньо. А приезд экс-игрока «Арсенала» Фримпонга и вовсе произвел фурор. В отличие от других новичков и ряда старожилов, «Уфа» сразу вкатилась в сезон. Команда Колыванова тоже много проигрывала на старте, но минимально и в равной борьбе. Очень важен с психологической точки зрения был матч шестого тура в Казани, где уфимцев возили всю игру. Но «Рубин» забил всего однажды, а на последней добавленной минуте Марсиньо удачно исполнил штрафной и спас очко. Это добавило команде уверенности. В следующем туре был повержен на выезде «Краснодар», и с тех пор «Уфа» стабильно набирала очки.

Боевая ничья с ЦСКА, которую армейцы спасли благодаря двум не самым очевидным пенальти, надломила уфимцев, заслуживавших победы. Команда четыре тура не могла забить, подарив ЦСКА впечатляющий реванш. 0:5 в Москве. После этого подопечные Колыванова собрались, одолев на выезде «Арсенал» и также в гостях удержав вдесятером ничью с «Торпедо». Первый этап сезона клуб завершил на 11-й строчке с достаточно комфортным отрывом от зоны вылета.

Весной клуб укрепился точечно, взяв Зинченко, Стоцкого и Шевченко, с которыми не промахнулся. Начало второго этапа выдалось крайне неудачным. Демонстрируя неплохой футбол, «Уфа» проигрывала один матч за другим. Не сумев удержать ничью с «Амкаром», подопечные Колыванова потерпели четыре сухих поражения подряд. Низшей точки падения клуб достиг к 23-му туру. Уступив дома «Арсеналу», «Уфа» опустилась в зону вылета.

Дальше отступать было уже некуда. Уфимцы одолели разваливающийся «Локомотив», а затем в драматичном противостоянии вырвали победу у «Кубани», чем здорово поправили свои дела. Ничьи с конкурентом «Уралом», а затем и с оформившим в этом матче титул «Зенитом» держали команду в зоне стыков. Очень кстати пришлась встреча с доигрывавшим сезон «Спартаком». Победа в столице над «красно-белыми» гарантировала спасение от прямого вылета. А отобранное очко у «Рубина» в последнем туре позволило избежать и стыковых встреч.

Причины результатов

Руководство «Уфы» трезво оценило собственные возможности. За счет неплохой селекции состав был наполовину обновлён. Колыванову дали спокойно работать, не нагнетая обстановку вне зависимости от текущих результатов. Тренер в свою очередь обошёлся без шапкозакидательских настроений. Уфимцы играли вторым номером, стараясь максимально строго и компактно действовать сзади. Толково использовали они и стандарты, получив в своё распоряжение таких мастеров их исполнения как Марсиньо и Сафрониди. За исключением двух безголевых серий в ноябре и апреле новичку удалось пройти сезон без серьёзных спадов.

Вообще, системный подход даёт свои плоды. Те команды, где руководство пытается выстраивать нечто долгосрочное со стадионом, серьёзным подходом к резерву (а вашему покорному слуге довелось пару лет назад побывать в академии «Уфы»), грамотной селекцией и поступательным движением вперёд, добиваются успеха. И не ставшие форсировать события уфимцы сумели решить задачу по закреплению в Премьер-лиге во многом благодаря понятному будущему и перспективам. Тех же финансовых сложностей, как у большинства конкурентов, у «Уфы» не было. Клуб спокойно играл и тренировался, избавленный от нефутбольных проблем.

Яркие моменты

Победа в седьмом туре в «Краснодаре» над амбициозной командой Олега Кононова стала классикой жанра «Уфы». Подопечные Колыванова строго действовали в обороне, моментально раскрываясь пружиной контратаки. Конечно, и «быки» провели не лучший свой матч, но заслуг гостей это не умаляет. Забив в дебюте встречи в контратаке, в начале второго тайма «Уфа» удачно реализовала стандарт, добыв в итоге уверенную победу.

Один из самых ярких матчей всего сезона состоялся на полупустой «Звезде» в Перми. «Уфа», снова сыграв в контратакующей манере, трижды выходила вперед. И трижды ЦСКА отыгрался. В двух случаях – забив довольно спорные голы. Особенно второй с пенальти на четвертой компенсированной минуте. А команда Колыванова с того момента утратила страх перед авторитетами.

Для самих уфимцев наиболее запоминающейся наверняка стала победа над «Кубанью». Снова в Перми, но уже весной. «Уфа» начала за здравие и забила в середине первого тайма. В начале второго Ханджич должен был ставить точку, но с пенальти не попал в ворота. «Кубань» проснулась, отправив в ворота Юрченко два мяча. Второй – за десять минут до конца. Но в этот день «Уфа» терять очки была не намерена. За минуту до конца Марсиньо реализовал пенальти, а на последней добавленной минуте Аликин затолкал победный мяч в ворота гостей.

Развесёлую «золотую» ничью в Санкт-Петербурге оставим за скобками – «Зенит» тогда закончил вообще всё. А вот победу на «Открытие-арене» упомянуть стоит. Москвичи ещё могли зацепиться за еврокубки, но более мотивированного соперника дожать не смогли. «Уфа» дважды выходила вперёд ещё в первом тайме, а потом сумела сберечь добытое преимущество. Существенно помогло в этом удаление Ромуло в середине второго тайма.

Лидеры

Главной трансферной удачей уфимцев стал отнюдь не Фримпонг, тоже, впрочем, выглядевший достойно. Бразилец Марсиньо особенно по осени тащил команду на себе. На счету мастера штрафных семь забитых мячей и четыре ассиста, а по числу ударов за игру он заметно опередил всех партнеров. Не случайно в конце сезона Колыванов порой использовал его на острие атаки. Хорош был дуэт центральных защитников Тумасян – Аликин. Вместе с прошедшим с «Уфой» путь из низов капитаном Аликиным опытный Тумасян составил очень удачное взаимодополняющее сочетание. Неброско, но полезно отпахали в опорной зоне Засеев и Пауревич, а хорват к тому же отметился парочкой породистых голов. Вполне может занести себе сезон в актив и Давид Юрченко, выигравший конкуренцию у Веремко. Некоторые матчи голкипер откровенно вытащил. По весне разыгрался опытный Николай Сафрониди, закрывший левый фланг. Угадали и с лидером «Балтики» Дмитрием Стоцким, приобретенным зимой.