Итоги РФПЛ. "Кубань": хроника стагнации.

Несмотря на то, что команда осталась без еврокубков, почти всех лидеров краснодарцам удалось сохранить. А ряд позиций клуб укрепил. Остался и Виктор Гончаренко. «Кубань» выдала хорошее начало и до десятого тура не знала поражений, демонстрируя при этом содержательный футбол. Вскоре после разгрома от ЦСКА Гончаренко довольно неожиданно указали на дверь, вернув освободившегося из «Локомотива» Кучука. С новым старым тренером «Кубань» посыпалась в чемпионате. Весной краснодарцы играли в полноги, решив пробиваться в Европу через национальный Кубок. Календарь им благоприятствовал – первый гранд попался лишь в полуфинале. «Кубань» сумела сломить сопротивление ЦСКА. Но к финалу игра и атмосфера внутри команды окончательно разладились. Начав за здравие, «Кубань» позволила «Локомотиву» отыграться. А в дополнительное время «железнодорожники» дожали соперника. Проиграв главный матч сезона, «Кубань» затем едва не выпала и из первой десятки в чемпионате. Кучука ожидаемо отправили в отставку. В свете самоотвода пошедшего на повышение Александра Ткачева, трудностей у основного инвестора «Кубани» Олега Мрктчяна и взятого курса на молодёжь еврокубки вряд ли светят краснодарцам и на будущий год. Клуб уже покинул его самый ценный игрок Ивелин Попов, а новым тренером назначен перспективный, но пока не слишком опытный Дмитрий Хохлов.

Путь по дистанции

За исключением Деальберта и Манолева серьёзных потерь клуб в межсезонье не понёс. По позиции защитников заменили не уступающие по уровню Шунич и Ещенко. Кроме того, удалось подписать Кулика, Секу Олисе и Данило. Календарь на старте благоприятствовал краснодарцам, и они уверенно собирали очки, чередуя победы с ничьими. Первая проверка на прочность случилась в Москве. Проигрывая 0:2 «Динамо», «жёлто-зелёные» смогли перестроиться и вырвали ничью. Однако сил было отдано слишком много. В следующем туре по «Кубани» катком прошёлся ЦСКА. После этого деморализованная «Кубань» провела очень блёклый матч с «Торпедо», а в прессе поползли слухи об отставке Гончаренко. И хотя после этого «Кубань» выдала шальные 3:3 со «Спартаком» и одолела на выезде «Урал», белоруса это не спасло. С формулировкой «падение внутрикомандной дисциплины» Гончаренко был превентивно уволен.

Как раз в это время из летевшего под откос «Локомотива» уволили Кучука. Белорус – по части дисциплины дока, к тому же работал в Краснодаре до перехода в стан «железнодорожников». Руководство «Кубани» решило войти в ту же реку дважды. До перерыва оставались сложные матчи – краснодарцы минимально уступили «Зениту» и ЦСКА, сумев свести к ничьей дерби. Клуб скатился на седьмое место. В паузу не удалось продлить аренду Секу и Данило. Но «Кубань» вернула Манолева, а также подписала Ткачева и Угу Алмейду. Настрой в Краснодаре был самый серьёзный.

Однако весной не пошло как-то сразу. «Кубань» одолела «Мордовию» в Кубке, но не смогла повторить трюк в чемпионате. Вымученная победа над «Тереком» и бодрая ничья в Москве, где откровенно отскочил «Спартак», настраивали на оптимизм. В следующих шести матчах «Кубань» взяла лишь очко, скатав унылую ничью с «Зенитом». С каждым следующим туром краснодарцы выглядели все более бесхарактерно, а проблемы с дисциплиной приводили к регулярным удалениям. За три майских матча «Кубань» собрала четыре красных, уступив в конечном счёте по количеству карточек только «Локомотиву».

Чемпионат был положен на алтарь кубковых успехов. «Кубань» собранно провела полуфинал, минимально переиграв ЦСКА. Финал был для Кучука принципиален – наверняка хотелось свести счёты с «Локомотивом». «Кубань» мощно начала, открыв счёт в середине первого тайма. А был ещё не засчитанный гол в дебюте. Но после перерыва краснодарцы начали проседать физически. «Локомотив» отыгрался и перевёл игру в овертайм. Там «железнодорожники» уверенно дожали соперника, снова отправив Кучука в отставку. «Кубань» ещё раз сыграла с «Локомотивом» уже в рамках чемпионата и хлопнула дверью, мощным пинком отправив «Арсенал» в ФНЛ.

Причины результатов

Неизвестно, насколько глубоким был системный кризис в «Кубани», о котором говорил гендиректор клуба Евгений Муравьев, и насколько разболтались игроки при Гончаренко. Зато совершенно очевидно, что приглашенный вместо дававшего результат Гончаренко Кучук со своей миссией не справился. Неудачный старт весной лишил команду мотивации в чемпионате – вылет не грозил, до лидеров было далеко. «Кубань» потеряла и игру, и результаты, а на финише сезона проблемы с дисциплиной стали проявляться на поле. Конечно, существенную роль сыграли и проблемы с деньгами, возникшие у инвестора клуба Олега Мкртчяна. История для российского футбола типичная.

Если говорить об игре, то слабым местом краснодарцев стал центр атаки. При приличной игре в обороне и конструктивной средней линии нападение смотрелось беззубо. Бальде многое пропустил из-за травмы, а на прежний уровень стал выходить уже в концовке сезона. Не угадали и с Алмейдой. Матёрый португалец с завидным постоянством запарывал по несколько убойных моментов за матч, хоть и забил исторический гол в полуфинале.

Яркие моменты

Встреча с «Динамо» стала украшением девятого тура. На исходе получаса игрового времени «Кубань» горела 0:2. Гончаренко ещё в первом тайме перестроил игру. После перерыва краснодарцы перехватили инициативу и смогли отыграться. Причём вышедший на замену Игнатьев забил сам и отдал голевую передачу Секу. Веселым получился матч с другим московским клубом. «Спартак» в Краснодаре дважды вёл в счёте, а итоговые 3:3 порадовали внушительную по меркам РФПЛ зрительскую аудиторию.

Особняком надо сказать о краснодарском дерби. В первом круге, когда команды выглядели ещё примерно равными, встреча завершилась боевой ничьей. Первой в истории противостояния. Во втором круге «Краснодар» бился за медали, а «Кубань» - ни за что. Победа в дерби могла дать амнистию Кучуку и команде. «Жёлто-зелёные» дважды выходили вперёд, но сказалась их главная болезнь. Команда просела функционально во втором тайме. Когда «быки» отыгрались во второй раз, «Кубань» уже помышляла только о ничьей. Не удалось удержать и её – 2:3.

Качественно провела «Кубань» полуфинальный матч против ЦСКА. Конечно, армейцы находились на спаде, к тому же не игра Еременко, но это не умаляет заслуг отлично настроившихся краснодарцев. Единственный гол в середине второго тайма забил Алмейда, а победа «Кубани» выглядела абсолютно закономерно. Уже без Кучука удалось подсластить пилюлю от невзрачного весеннего этапа в последнем туре. «Кубань» вынесла ещё не потерявший шансов на спасение и потому предельно мотивированный «Арсенал». У Краснодарцев получалось если не всё, то очень многое, и итоговые 5:1 – ещё не самый плохой для туляков расклад.

Лидеры

Очередной сильный сезон провел бессменный страж ворот краснодарцев Беленов, которого давно сватают в более именитые клубы. В обороне тон задавали Шандао и Шунич, которых всегда готов был подменить Армаш. Все центральные защитники «Кубани» были очень хороши на втором этаже, и по числу выигранных единоборств на втором этаже «Кубань» стала второй командой лиги. Слева здорово проявил себя Антон Соснин, уже отправившийся на повышение в «Динамо». В середине поля тон задавали Каборе и Попов. Француз утюжил опорную зону, причём экс-игрок «Марселя» успевал везде, частенько прикладываясь по воротам и разгоняя атаки. Попов отвечал за креатив, оформив шесть голевых передач и став одним из наиболее часто обостряющих игру футболистов чемпионата. За третью вакансию в центре конкурировали Рабиу и Кулик, тоже отыгравшие на приличном уровне. Хороши были и фланги в лице Игнатьева, Секу Олисе и Ткачева. Каждый из вингеров отличился по четыре раза. Впрочем, Секу уехал ещё зимой, а по окончании сезона вернулся в «Локомотив» и Ткачев.