Лига Европы. Выстраданная ничья в Братиславе.

Излишняя расслабленность и спешка с празднованием победы иногда приводит к плачевным результатам. Такое едва не произошло с «Краснодаром». Подопечные Олега Кононова буднично обыграли «Слован» на своём поле, после чего в ответном поединке за 11 минут отгрузили братиславцам ещё два гола. Как итог, 4:0 в двухматчевом противостоянии, по сути, всё решено. Однако словаки оказались не так просты. В составе этой команды, по сути, игроком высокого (т.е. среднеевропейского, выше явно никто не тянет) уровня можно назвать разве что форварда Роберта Виттека и вратаря Яна Муху. Голкипер своё мастерство продемонстрировал ещё в Краснодаре, а вот Роберт проявил скромное голевое молчание. Видимо, специально сдерживался, чтобы взорваться перед глазами родных болельщиков. Первый тайм так и завершился со счётом 2:0 в пользу гостей, зато не прошло и четверти часа после свистка на начало второй половины, как Виттек дважды огорчил Диканя и восстановил паритет. На этом Роберт не успокоился: за 13 минут до финиша он оформил хет-трик и вывел свою команду вперёд. И вот теперь у Кононова и его подопечных появился повод понервничать. Слишком уж расслабились «быки», потеряли бдительность. Благо, в концовке россиян пару раз выручил голкипер – иначе действительно получилось бы так, что «Слован» вынимает путёвку в следующий раунд из кармана кубанцев. А на последних секундах проснулась и атака краснодарцев: Ахмедов ворвался в штрафную, где был остановлен запрещённым приёмом в исполнении защитника. Рефери во второй раз в этой игре указал на «точку», и Фёдор Смолов установил окончательный счёт встречи – 3:3.

В домашнем поединке «Краснодар» выполнил задачу минимум, забив «Словану» дважды и ни разу не пропустив. Конечно, счёт 3:0 снял бы абсолютно все вопросы перед ответным матчем, но и достигнутым «быки» могли быть вполне довольны: всё-таки братиславская дружина, при всём уважении к ней, не обладает столь высоким потенциалом, чтобы громить кубанцев, даже при поддержке родных трибун. Поэтому на стадион «Пасинеки» команда Олега Кононова выходила уверенной в себе и в продолжении борьбы в Лиге чемпионов.

По первым минутам встречи могло сложиться обманчивое впечатление касательно того, кому в этом поединке необходимо отыгрывать два пропущенных в первом матче гола. Вперёд большими силами пошли отнюдь не словаки, а «быки». И тактика россиян, рванувших с места в карьер, быстро принесла свои плоды. Не прошло и семи минут, как Смолов, зацепившись о ногу Горосито, упал в чужой штрафной, и рефери тут же указал на «точку». В целом всё по делу: контакт был явный, форвард оказался на газоне. И не важно, что Фёдор мог избежать столкновения. Как и в краснодарской схватке, к мячу подошёл Павел Мамаев. В прошлый раз кубанский хавбек пробил в правый нижний от себя угол, уложив Муху в противоположный, теперь всё было сделано наоборот: Павел выстрелил в левую «девятку», а Ян завалился в другую сторону – 0:1. Пожалуй, уже можно было заканчивать вечеринку: «Слован» не того калибра команда, чтобы забить «Краснодару» четыре кряду. Будто в подтверждение этих слов, подопечные Кононова спустя три минуты во второй раз заставили Муху капитулировать, причём героем эпизода вновь стал Мамаев. Смолов, откликнувшись на заброс с центра поля, убрал защитника и выложил мяч набегавшему Павлу, который чуть не разорвал сетку – 0:2 на 11-й минуте. Вот теперь точно всё было ясно.

К чести словаков, они не стали преждевременно строить планы о своём послематчевом будущем, а решили всё-таки поиграть в футбол. Как никак, перед родными зрителями выступали. И стоило хозяевам разыграть с центра поля, как Милинкович заставил Диканя вступить в игру. Как говорится, мелочи, а приятно. Однако в целом «Словану» рассчитывать на многое не приходилось – события развивались под диктовку россиян. Хотелось «быкам» идти в атаку – они шли. Хотелось передохнуть – темп игры сразу падал, и хозяева пытались не то, чтобы организовать – вымучить наступление. Однако так продолжалось только полчаса, затем то ли гости чересчур расслабились, то ли словаки прибавили. В течение минуты у ворот «Краснодара» возникло два опасных момента: сначала Салата после подачи со штрафного чудом не подрезал мяч в сетку, а уже в следующем эпизоде Милинкович сходу пробивал с дальней дистанции – Дикань словно вычерпнул катившийся по газону снаряд, отразив его прямо перед собой. Благо, на добивание никто из оппонентов не подоспел. Краснодарцы, дабы не позволить сопернику поймать атакующую волну, тут же решили успокоить игру, перехватив мяч и выведя его на чужую половину поля. Завершался тайм уже в совсем вялом темпе.

Зато начало второй половины выдалось чрезвычайно бодрым. Видимо, команды взяли за правило резко стартовать, а затем постепенно затихать. Ровно пятнадцати минут хватило «Словану», а вернее, Роберту Виттеку, чтобы сравнять счёт. На 54-й 33-летний нападающий выиграл борьбу на «втором этаже» и замкнул подачу Милинковича с фланга, а на 60-й выскочил на рандеву с Диканем и отправил снаряд низом мимо голкипера – 2:2. Конечно, для «Краснодара» не произошло ровным счётом ничего страшного, но упустить преимущество в два гола в любом случае обидно. «Быки», конечно, предприняли попытки вновь выйти вперёд, но делалось это, разумеется, не с огнём в глазах и не с рвением растоптать соперника. Играл, словно не глядя на табло, только Смолов. Фёдор раз за разом нагнетал обстановку у чужих владений. На 70-й минуте он едва не выступил в роли ассистента: отлично выкатил мяч под удар Ари, и бразилец пробил чуть выше перекладины. Тут же последовал ответ, и Милинкович заставил прозвенеть тот же элемент противоположных ворот. Великолепно действовал серб в этой встрече, только ему откровенно не везло. Зато настоящим счастливчиком на поле был Виттек. После прострела Месароша на 77-й минуте Роберт просто расстрелял ворота Диканя – 3:2. Чем в этом эпизоде занималась оборона «Краснодара», оставившая словака в одиночестве в своей штрафной, - вопрос очень интересный, но исчерпывающего ответа на него, наверно, никто не сможет дать. А Виттек тем временем возродил интригу в этом матче – два гола за оставшиеся минуты вполне можно было забить. И хозяева были близки к этому: как минимум дважды (какое совпадение!) Диканю приходилось выручать свою команду. Благодаря Андрею и ошибкам словаков гостям удалось доиграть до компенсированного времени, и тут наконец-таки сказала своё слова замолчавшая на время атака «быков». Ахмедов ворвался в штрафную, и у Поданы не было другого выбора, как ухватиться за его футболку, чтобы Одил не вышел на рандеву с Мухой или не натворил чего-либо пострашнее для «Слована». Рефери без колебаний во второй раз за матч указал на 11-метровую отметку. Исполнить приговор вызвался Фёдор Смолов – очень уж старался он на протяжении всей встречи и вполне наиграл на гол. Нападающий разбежался как-то не по-исполински, зато вколотил мяч в самую «девятку», не оставив голкиперу шансов – 3:3. «Краснодар» избегает поражения, хоть даже оно не помешало бы кубанцам пройти в следующий раунд.

Лучший игрок матча – Роберт Виттек.

Сказал своё веское слово словацкий ветеран, во втором тайме возродив интригу в этом матче. Сделав хет-трик, Роберт не просто пополнил свой бомбардирский счёт, но и заставил партнёров по команде поверить в свои силы. И даже после этого Виттек не успокоился и едва не забил четвёртый гол. Несомненно, он лучший игрок матча.