Парфенов начинает с поражения. Обзор 7-го то тура ФНЛ.

Седьмой тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ получился весьма любопытным. Главным событием игрового дня стал дебют Дмитрия Парфенова на посту главного тренера «Тосно». Причем, премьера этого молодого и перспективного специалиста на новом месте работы пришлась на выездную баталию против «Газовика» - лидера чемпионата. Интересным обещало быть тренерское противостояние двух Валериев – Непомнящего и Карпина. Кроме того, тульский «Арсенал» в выездном поединке против «Шинника» попытался реабилитироваться за домашнее разгромное поражение от «Газовика», а «Волгарь» в день празднования 55-летия клуба в родных стенах принимал «Зенит-2». Также, прочитав наш обзор, вы узнаете ответ на мэйнстримовый вопрос: удалось ли армавирскому «Торпедо» и КАМАЗу наконец-то забить? Поехали!

Матч тура

Главный матч игрового дня состоялся в Ростошах, где лидер чемпионата «Газовик» принимал «Тосно», который, если называть вещи своими именами, старт сезона провалил. Команда, имеющая столь мощный по меркам ФНЛ подбор исполнителей и хорошие финансовые возможности, не должна болтаться во второй половине турнирной таблицы. Отчетный поединок стал дебютным для Дмитрия Парфенова у руля «лесников». И сразу же этому молодому и перспективному специалисту пришлось сдавать экзамен Роберту Евдокимову и его прекрасной команде. Испытание лидером Парфенов и его подопечные не прошли. Находясь в статусе андердога, «Тосно», тем не менее, начал встречу бодрее соперника. Однажды за «Газовик» сыграла перекладина, принявшая на себя удар со штрафного в исполнении одного из футболистов коллектива из Ленинградской области. Правда, постепенно хозяева начали выравнивать игру, огрызаться, и инициатива постепенно перешла к уральцам. Острота возле владений Книги стала возникать все чаще и чаще, и на 42-й минуте подопечные Роберта Евдокимова открыли счет. Маркелов ударом метров с восемнадцати «прошил» голкипера «лесников». На достигнутом оренбуржцы не остановились, и еще до перерыва они удвоили свой перевес в счете. Воспользовавшись нерасчетливыми действиями игроков «Тосно», Делькин удачно сыграл на перехвате, выскочил на рандеву с вратарем, но переиграть Книгу в ближнем бою Артем не сумел. Зато Маркелов оказался первым на добивании и протолкнул снаряд в сетку, оформив дубль. Вот так коллектив из Ленинградской области провалил концовку первого тайма. А в самом дебюте второй сорокапятиминутки для гостей все стало совсем печально. Андреев откликнулся на подачу партнера со штрафного и головой переправил мяч в цель. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода встречи. После этого у уральцев были шансы довести разницу в счете до неприличной отметки, однако организованные голевые моменты подопечные Роберта Евдокимова не использовали. Более того, уже под занавес матча тосненцы сумели избежать разгрома. Вышедший на замену Ильин удачно замкнул навес партнера со штрафного и поразил ворота Абакумова. Отметим, что в составе «Газовика» на 73-й минуте впервые в нынешнем чемпионате появился на поле Игорь Коронов – лучший бомбардир команды в предыдущем сезоне, который наконец-то оправился от травмы. С его выздоровлением оренбуржцы должны стать еще сильнее. «Тосно» же продолжает лихорадить. Надеемся, что после этого поражения Дмитрий Парфенов не потеряет работу, хотя от руководства «лесников» можно всего ожидать.

«Торпедо» вновь не забило

Армавирскому «Торпедо» в седьмом матче подряд не удалось распечатать чужие ворота. Конечно, рассчитывать на набранные очки в Томске коллективу из Краснодарского края было проблематично, однако «Томь» на старте нынешнего сезона надежной игрой в обороне, мягко говоря, не отличается, и в этом был шанс армавирцев прервать голевую «засуху». Не получилось. Сибиряки с первых минут поединка пошли вперед большими силами, организовали натиск на чужие владения и открыли счет на исходе стартовой десятиминутки. Оборона гостей совершила грубую позиционную ошибку, которой сполна воспользовался Пугин, хладнокровно реализовав выход один на один с вратарем. Вскоре «Томь» должна была удваивать свое преимущество в счете, но с выстрелом в упор в исполнении Погребняка справился Комаров, а после добивания со стороны Баженова снаряд с «ленточки» в самый последний момент вытащил Дугалич. В данном эпизоде сербский защитник армавирцев здорово проявил себя, а вот незадолго до перерыва его неудачные действия привели ко второму голу томичей. Раде неловко подставил ногу под дальний удар Саная и срезал мяч в собственные ворота. Второй тайм прошел по идентичному сценарию. Сибиряки доминировали на поле, а подопечные Валерия Карпина, понимая, что очков в отчетном поединке им не видать, пытались забить хотя бы «гол престижа». Отличный шанс отличиться упустил Бугуи. Воспользовавшись провалом «Томи» в обороне, ивуариец на высочайшей скорости убежал на рандеву с вратарем, но почему-то не стал бить по воротам с убойной позиции, а попытался обыграть Чуваева и завести снаряд в пустые ворота, однако голкипер томичей, удачно выскочив из «рамки», блистательно сыграл в ближнем бою. А вот хозяева к имевшимся моментам относились бережнее соперника и в середине тайма довели дело до разгрома. Пугин оформил дубль, воспользовавшись нерасчетливыми действиями Дугалича. Ко всем бедам «Торпедо» еще добавилось удаление. Чежия на 76-й минуте оставил свою команду в меньшинстве. Подопечные Валерия Непомнящего уже в компенсированное арбитром время реализовали численное превосходство. Финальную точку в матче поставил Пугин, оформивший хет-трик. Впервые в нынешнем чемпионате оставив собственные ворота в неприкосновенности, «Томь» поднялась на второе место в турнирной таблице. А вот «Торпедо» опустилось на девятнадцатую позицию.

Реабилитация «Арсенала»

Тульский «Арсенал» после оглушительного провала в домашнем матче против «Газовика» приехал в Ярославль в гости к «Шиннику» с одной целью – реабилитироваться в глазах своих болельщиков за конфуз недельной давности. Надо отметить, что поклонники «оружейников», в большом количестве «пробившие» выезд в Ярославль, увиденным остались довольны. Начало встречи прошло в равной борьбе. Соперники вели борьбу за инициативу и форсировать события не собирались. В такой вялотекущей игре больше преуспели туляки, открывшие счет на исходе первой четверти часа. Стремительная атака гостей увенчалась техничным ударом Берхамова в одно касание в дальний угол. Буквально тут же у ярославцев был отличный шанс восстановить паритет, но Мязин с близкого расстояния пробил головой чуть выше перекладины. Далее уже голкиперу «Шиннику» пришлось дважды выручать команду после неприятных выстрелов Кутьина. А незадолго до перерыва подопечные Александра Побегалова вновь упустили хороший шанс сравнять счет. Мощный удар Малярова пришелся в каркас ворот Котова. В начале второго тайма за «Арсенал» опять сыграла штанга. На сей раз, не повезло Булия. За упущенные моменты на исходе часа игрового времени ярославцы были наказаны сполна. Малышев опрометчиво выскочил из ворот в тот момент, когда защитник хозяев вел борьбу с Кутьиным. В итоге, форвард «оружейников» воспользовался неудачными действиями голкипера и сделал передачу никем не опекаемому Федотову, который спокойно направил мяч в пустую «рамку». А в середине второго тайма подопечные Виктора Булатова довели дело до разгрома, окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Подачу Тесака с углового на ближнюю штангу легким кивком головы замкнул Калешин. Все вопросы относительно исхода данной баталии были сняты. В оставшееся время игроки «Шинника» попытались хотя был «гол престижа» забить, но распечатать ворота Котова им так и не удалось. А вот гости напоследок забили еще. Вышедший на замену Дудолев подкараулил ошибку Беляева, оставил не у дел оказавшегося в полупозиции Малышева и закатил мяч в пустые ворота. Убедительная победа «Арсенала», позволившая подопечным Виктора Булатова подняться на третье место.

«Балтика» по-прежнему непобежденная

Калининградская «Балтика» остается единственной пока непобежденной командой в нынешнем сезоне. Кто бы мог подумать перед началом чемпионата, что лишившийся большого количества квалифицированных футболистов и главного тренера клуб, которому почти все пророчили вылет, так удачно начнет чемпионат? Но, балтийцев на старте нынешнего сезона преследуют злой рок. Да, у них до сих пор остается ноль в графе «поражения», но подопечные Хазрета Дышекова в стартовых турах реально недосчитались шести очков. Они в компенсированное время упустили победу в Красноярске, затем позволили «Тюмени» на 88-й минуте уйти от поражения. Теперь «Балтика» наступила на те же грабли в Саратове в игре против одной из самых странных команд лиги – «Сокола». Второй сезон кряду саратовцы почему-то в гостях играют удачно, а дома допускают непозволительно много очковых потерь. Калининградцы в своем привычном по нынешнему сезону дерзком стиле начали встречу и на экваторе тайма открыли счет. Гелоян ударом с острого угла поразил цель, застав врасплох Федорова. Оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Валерия Бурлаченко на протяжении всего оставшегося до финального свистка времени изо всех сил старались отыграться. Интересно, что наставник саратовцев не включил в стартовый состав на данную баталию капитана команды и по совместительству лучшего бомбардира ФНЛ Дегтярева. Лишь на 63-й минуте Александр появился на поле, а сразу после этого «Балтика» из-за травмы потеряла своего ведущего защитника Цуканова. В концовке гости с огромным трудом сдерживали натиск неприятеля. Тем не менее, на исходе основного времени поединка хозяева ушли от поражения. Ничью «Соколу» принес точный удар со штрафного в исполнении вышедшего на замену Шевчука. Ничья позволила саратовцам сохранить место в лидирующей четверке, а «Балтика» пока идет седьмой.

Первая победа «СКА-Энергии»

Наконец-то первую победу в чемпионате одержал «СКА-Энергия». Неудивительно, что первой жертвой подопечных Александра Горбачева стал КАМАЗ, безбожно проигрывающий все игры всухую. В Хабаровске коллектив из Татарстана вновь не сумел открыть счет своим голам в текущем сезоне. Что интересно, в отчетной встрече ворота челнинцев защищал Александр Агапов, для которого это был дебют за новую команду. Пришел он в коллектив из Набережных Челнов как раз из «СКА-Энергии». Но проявить себя должным образом Александр не сумел. «Армейцы» открыли счет в первом тайме. После розыгрыша углового в штрафной площади гостей возникла неразбериха, самым расторопным в которой оказался капитан дальневосточников Удалый. В начале второй сорокапятиминутки подопечные Александра Горбачева удвоили свое преимущество в счете. Вышедший на замену Гатикоев удачно замкнул передачу Умарова. Ближе к экватору тайма хабаровчане довели дело до разгрома. Удар противника со штрафного Агапов парировал, а вот на добивание со стороны Минича голкипер КАМАЗа среагировать не сумел. Ну, а на 77-й минуте довершил разгром челнинцев все тот же Минич, удачно замкнув подачу партнера с фланга. Долгожданной победы добился «СКА-Энергия», однако существенным образом турнирное положение «армейцев» данная виктория не поменяла. КАМАЗ же, по всей видимости, планирует переписать все антирекорды первого дивизиона. Даже питерское «Динамо» в прошлом сезоне не выглядело таким безнадежным.

Бучнев испортил «Волгарю» юбилей

В день матча против «Зенита-2» «Волгарь» праздновал свой 55-летний юбилей, и подопечные Юрия Газзаева явно не хотели ударить в грязь лицом перед своими болельщиками в столь знаменательную дату. Однако праздник был испорчен. Главным антигероем не только отчетной баталии, но и, возможно, всего седьмого тура можно смело признать голкипера астраханцев Станислава Бучнева. На протяжении большей части поединка хозяева ни в чем питерцам не уступали, а по количеству созданных голевых моментов южане, пожалуй, даже превосходили своего соперника, однако итоговый результат для них оказался неутешительным во многом из-за нескольких вопиющих ошибок вратаря. Сначала Бучнев не справился с довольно простым ударом вышедшего на замену Попова. А уже ближе к концу встречи, когда хозяева были полны решимости организовать финальный штурм чужих ворот, голкипер «Волгаря» в простейшей ситуации просто-напросто выложил мяч прямо на ногу Долгову, и тот беспрепятственно закатил снаряд в сетку. На этом чудачества Бучнева подошли к концу. Правда, на 88-й минуте «Зенит-2» довел дело до разгрома. В эпизоде с третьим пропущенным голом чудовищным образом сыграли защитники «Волгаря». И если первый удар в упор Евсеева один из оборонцев астраханцев парировал, то со второй попытки Алексей все-таки вогнал снаряд в сетку. 0:3. Неожиданный результат, прямо скажем. Южане потерпели первое домашнее поражение в 2015 году.

«Спартак-2» вырвал ничью во Владивостоке

После неожиданного поражения от «Тюмени» в предыдущем туре «Спартак-2» ждала непростая поездка во Владивосток в гости к «Лучу-Энергии». Данный матч стал для подопечных Евгения Бушманова третьим выездным кряду. В этой игре место в воротах столичного клуба занял Филиппов, так как основной голкипер фарм-клуба «красно-белых» на старте нынешнего сезона Сергей Песьяков отправился в аренду в «Анжи» и уже успел дебютировать за махачкалинцев в Премьер-Лиге. Началась встреча для команды Евгения Бушманова не лучшим образом. Уже на 9-й минуте дальневосточники открыли счет. Розыгрыш углового в исполнении приморцев увенчался точным ударом Коряна. Пропустив быстрый гол, спартаковцы духом не пали. Они постепенно перехватили инициативу, совершили несколько перспективных подходов к чужим владениям и заставили голкипера «Луча-Энергии» Довбню пару-тройку раз проявить себя. После перерыва содержание игры не претерпело кардинальных изменений. Гости больше владели мячом и изо всех сил старались взломать оборону противника. Подопечные Олега Веретенникова, в свою очередь, действовали по счету и искали счастье в контратаках. В целом, план хозяев на игру работал хорошо, но на 81-й минуте «Спартак-2» все-таки ушел от поражения. Вышедший на замену Мелкадзе оказался первым на добивании после удара Кротова в штангу и поразил ворота Довбни. Под занавес встречи команды обменялись неплохими выпадами к воротам друг друга, однако до финального свистка счет больше не изменился. Боевая ничья.

Домашние победы «Байкала» и «Волги»

Постепенно к реалиям ФНЛ привыкает «Байкал». В предыдущем туре иркутяне набрали первые очки в чемпионате, победив дома «Волгарь». Трехматчевую домашнюю серию подопечные Константина Дзуцева продолжили встречей против «Енисея», которому в предыдущем туре удалось на выезде обыграть «Факел». Отчетная игра зрелищной не получилась. Первый тайм вовсе обошелся без по-настоящему опасных моментов. Во второй половине встречи ситуация на поле немного оживилась, и зрители, пришедшие на стадион «Труд», один гол все-таки увидели. К радости местных поклонников футбола отличиться удалось «Байкалу». Вторую победу кряду иркутянам принес Кортава, удачно замкнув головой высокую подачу партнера. Впрочем, подопечным Константина Дзуцева пока не удается покинуть зону вылета.

Вторую домашнюю победу подряд также одержала нижегородская «Волга», взявшая верх над новосибирской «Сибирью», для которой эта неудача стала второй кряду после весьма бодрого старта в виде пятиматчевой беспроигрышной серии. События в данном матче развивались весьма стремительным образом. Уже на 13-й минуте нижегородцы открыли счет. Впервые появившийся в нынешнем сезоне на поле в стартовом составе волжан Саталкин, получив передачу от партнера, хладнокровно переиграл Цыгана в ближнем бою. Правда, лидерство подопечных Андрея Талалаева в счете было не слишком продолжительным. В середине тайма «орлы» восстановили паритет. Чеботару откликнулся на высокий заброс партнера и легким кивком головы переправил мяч в сетку ворот Нигматуллина. После перерыва «Волга» смотрелась предпочтительнее. Хозяева атаковали чуточку острее и ближе к победе были именно они. На 88-й минуте хозяева своего добились. Вышедший на замену Козлов головой удачно замкнул передачу Полянина. Эта победа позволила «Волге» приблизиться к лидирующей группе, а вот «Сибирь» постепенно опускается на те позиции, где она априори и должна находиться.
Важнейшая победа «Факела»

Несмотря на домашнее поражение в предыдущем туре от «Енисея», Павел Гусев все еще продолжает работать в «Факеле», хотя о его возможной отставке после неудачного начала чемпионата не говорит только ленивый. Воронежцы отправились в Тюмень в гости к местному одноименному клубу, неожиданно обыгравшему неделю назад «Спартак-2» в родных стенах. Кроме того, в преддверии отчетной встречи команда Александра Ивченко внесла в заявку нескольких новых футболистов: вратаря Смирнова, полузащитника Полина, а также нападающих Маркина, Заславского и Чуканова. Никто из новобранцев в стартовый состав команды сходу не попал. Лишь Маркин по ходу второго тайма вышел на поле на замену. К тому моменту все голы в данном противостоянии уже были забиты. На 24-й минуте воронежцы вышли вперед. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался точным ударом Шахова. Правда, хозяева моментально пришли в себя и вскоре восстановили паритет. Капитан «Тюмени» Мамтов поразил ворота Саутина. Судьбу поединка решил гол, забитый подопечными Павла Гусева сразу после перерыва. Альшин принес «Факелу» вторую победу в чемпионате. Что любопытно, Ильнур является воспитанником тюменского футбола. Несмотря на набранные три очка, коллективу из Воронежа пока не удается покинуть зону вылета. Зато Павел Гусев может спать спокойно еще как минимум неделю.

Цифры тура

- В этом туре команды совместными усилиями забили 30 голов (3 мяча в среднем за игру). Пока это самый результативный игровой день сезона. Вы все еще считается ФНЛ скучным соревнованием? Перестаньте мыслить стереотипами.
- Средняя посещаемость матчей седьмого тура составила 2905 зрителей.
- КАМАЗ и «Торпедо» до сих пор не могут забить. Безголевая серия этих команд уже достигла отметки в 630 минут. Челнинцы и армавирцы превзошли антирекорд «Ангушта» образца девятилетней давности. Коллектив из Назрани тогда не забивал в течение шести игр кряду с момента старта сезона.
- КАМАЗ, потерпев седьмое поражение подряд на старте чемпионата, приближается к антирекорду «Спартака» из Орехово-Зуево образца 1999 года. Тогда подмосковные футболисты проиграли восемь первых матчей сезона, но они, в отличие от челнинцев, хотя бы забивали голы.
- «Томь» и «Байкал» впервые сыграли на «ноль» в нынешнем сезоне.
- «Волгарь» потерпел первое поражение в родных стенах в 2015 году.
- «Арсенал» впервые победил в Ярославле в чемпионатах России.
- «Сокол» и «Балтика» четвертый очный матч кряду сводят к ничейному результату. Причем, три последних поединка с участием этих команд завершились с одинаковым счетом 1:1.
- «Волга» неизменно обыгрывает «Сибирь» на своем поле в чемпионатах России.