Лига Европы. "Краснодар" разобрался с ХИКом.

Фото - ТАСС Пожалуй, это был первый матч в текущем сезоне, в котором «Краснодар» был похож на себя самого лучших образцов. Размашистые атаки, прекрасный контроль мяча, быстрая игра в короткий пас, фирменные «стеночки» и забегания – все это команда Олега Кононова демонстрировала на протяжении всего поединка против ХИКа. «Черные быки» доминировали на поле и просто-напросто втоптали финский коллектив в газон стадиона «Кубань», практически обеспечив себе выход в групповой этап Лиги Европы! Да, игроки российского клуба позволяли себе немного расслабиться, и при более бережном отношении к имевшимся моментам гости могли рассчитывать на более приемлемый результат. «Краснодар» мощно начал поединок, забив два быстрых гола. Открыл счет бывший защитник «Терека» Юхани Ояла, срезав мяч в собственные ворота, а спустя пару минут Павел Мамаев реализовал пенальти. Далее хозяева расслабились, за что финны их едва не наказали. Правда, сначала Эрфан Зенели не реализовал пенальти, но вскоре Осман Джаллоу забил важный для подопечных Мики Лехкосуо гол на чужом поле. В течение долгого времени коллектив из Хельсинки сохранял комфортное для себя отставание в счете, однако после перерыва ХИК не справился с мощнейшим натиском «черных быков». В течение семи минут «Краснодар» забил трижды и снял все вопросы не только относительно исхода данного матча, но и всего противостояния. Сначала главный арбитр встречи Марио Страхоня вновь навел страх на футболистов, назначив третий одиннадцатиметровый, который реализовал Федор Смолов, после чего вышедший на замену Ари и Юрий Газинский своими точными ударами отправили соперника в нокаут. Теперь ответный поединок в Хельсинки, по сути, превращается в формальность.

«Краснодар» стремится второй год подряд пробиться в групповой этап Лиги Европы. Последним барьером на пути осуществления поставленной цели для «черных быков» стал финский ХИК. Российский клуб в нынешнем сезоне стартовал с третьего квалификационного раунда второго по значимости еврокубка. Подопечные Олега Кононова обыграли братиславский «Слован» со счетом 5:3 по сумме двух встреч. Финский коллектив, в свою очередь, пришел в Лигу Европы после вылета из Лиги чемпионов. Во втором квалификационном раунде главного европейского клубного турнира команда Мики Лехкосуо уверенно разобралась с латвийским «Венспилсом», а вот на следующей стадии она в невероятном по накалу противостоянии уступила казахстанской «Астане». В минувшие выходные «Краснодар» проводил очередной матч в чемпионате России. «Черные быки» сенсационно победили в Санкт-Петербурге «Зенит» со счетом 2:0. Подопечные Олега Кононова выдали пока свой лучший по качеству матч в текущем сезоне, хотя на «Петровском» краснодарцы отказались от своего фирменного сверхатакующего стиля. На данный момент южане занимают шестое место в таблице российской Премьер-Лиги. Что касается ХИКа, то он сейчас является флагманом финского футбола. Гегемония коллектива из Хельсинки на внутренней арене продолжается с 2009 года, и сейчас «клуб» стремится к завоеванию седьмого чемпионства кряду. Пока подопечные Мики Лехкосуо лидируют в таблице Вейккауслиги, опережая РоПС на одно очко. Кстати, первенство Финляндии проводится по системе «весна-осень». Поэтому, у ХИКа проблем с игровым тонусом нет никаких. Правда, в минувшие выходные сильнейший клуб «страны тысячи озер» вылетел из Кубка, потерпев на выезде сокрушительное поражение от «Мариехамна» со счетом 1:5! До нынешнего момента пути «Краснодара» и ХИКа на международной арене не пересекались ни разу. Более того, «черные быки» никогда не встречались с представителями Финляндии в еврокубках. А вот команда из Хельсинки в далеком 1983 году в первом раунде Кубка УЕФА играла с московским «Спартаком» и уступила «красно-белым» по сумме двух поединков со счетом 0:7. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Жоаозиньо, Маурисио Перейра и Рикардо Лаборде, а вот о кадровых проблемах из стана гостей сообщения не поступали.

Олег Кононов по сравнению с матчем против «Зенита» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо получившего травму Лаборде с первых минут появился Ахмедов. Что касается Мики Лехкосуо, то он совершил пять перестановок в основном сочетании коллектива из Хельсинки по сравнению с кубковым поединком против «Мариехамна». Дене, Лехтинена, Хейккиля, Клинга и Колемайринена сменили Эрлунн, Ояла, Хейккинен, Шюллер и Зенели соответственно.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. «Черные быки» сразу забрали мяч себе и принялись в спокойном темпе организовывать свои фирменные размашистые комбинации и разыскивать наиболее уязвимые в оборонительных порядках противника. Причем, хозяева активно работали и без мяча, регулярно применяя коллективный высокий прессинг. Несколько раз краснодарцы доходили до подступов к чужой штрафной площади и уже на 8-й минуте открыли счет! Хозяева смастерили изящную атаку, в ходе которой Калешин с правого фланга выполнил прострел низом во вратарскую, где хорошо знакомый нам по выступлениям за «Терек» Ояла срезал игровой снаряд в собственные ворота – 1:0. На достигнутом подопечные Олега Кононова не остановились, и в своем следующем наступлении хозяева получили право на пенальти! Зенели завалил Калешина в пределах штрафной площади. К «точке» подошел Мамаев и хладнокровно переиграл Эрлунна – 2:0. Сверхудачным получился старт данной встречи для «Краснодара»! К чести гостей, провальное начало матча их не деморализовало. ХИК моментально огрызнулся и заработал два угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Ояла. А спустя пару минут вновь на авансцену вышел главный арбитр встречи Марио Страхоня. На сей раз, рефери из Хорватии назначил одиннадцатиметровый в ворота Диканя за игру рукой Гранквиста в пределах собственной штрафной площади. Пенальти решил исполнить Зенели и пробил в штангу, хотя направление удара Дикань не угадал! Далее снаряд вновь отскочил к Эрфану, после чего сразу же последовал свисток арбитра, так как по правилам наносивший удар футболист не имеет права касаться мяча в подобных эпизодах. В данном эпизоде «Краснодару» повезло. Тем не менее, на 18-й минуте подопечные Мики Лехкосуо своего добились и сократили отставание в счете. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении ХИКа увенчался точным ударом Джаллоу, который выиграл борьбу в воздухе у высокорослых центральных защитников «Краснодара» - 2:1. Плохо, конечно, что подопечные Олега Кононова пропустили гол на своем поле. Впрочем, у «черных быков» оставался вагон времени на оформление комфортного перевеса в счете.

Уже на экваторе тайма Мике Лехкосуо пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Атому Танаку сменил Тони Колемайнен. Пропущенный гол, естественно, раззадорил хозяев. Они продолжали идти вперед большими силами и организовали самое настоящее давление на владения неприятеля. В эти минуты российский клуб просто-напросто обложил ворота Эрлунна многочисленными угловыми, но выжать максимум из данных стандартов подопечным Олега Кононова не удалось. Финский коллектив же на данном отрезке баталии контратаковал робко и в основном занимался разрушением атакующих акций неприятеля. На 34-й минуте хозяева заработали весьма перспективный штрафной. Сигурдссон откликнулся на мягкую подачу со стандарта в исполнении Ахмедова и неплохо пробил головой – снаряд после выстрела исландца прошел в опасной близости от створа. Следом партнеры здорово вывели Смолова на оперативный простор, однако Федор немного поспешил и нанес неловкий удар головой с близкого расстояния, с которым голкипер финского коллектива справился без особых проблем. В одни ворота шла игра. «Краснодар» доминировал на поле и явно горел желанием забить третий гол до перерыва. «Черные быки» совершили уйму подходов к чужим воротам, но добиться своего хозяевам не удалось. Более того, гости перед пятнадцатиминутной паузой сподобились на организацию нескольких контратак. В одной из них подопечные Мики Лехкосуо даже угловой заработали, извлечь пользу из которого у них не получилось. На этом богатый на интересные события первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи «Краснодар» ожидаемо начал мощно. Первый же выпад российского клуба после перерыва увенчался приличным ударом Быстрова метров с четырнадцати, который удачно заблокировал один из защитников ХИКа. Угловой в исполнении хозяев ничем запоминающимся не закончился. Гости же отсиживаться в глухой обороне не собирались. Коллектив из Хельсинки все время искал возможности для организации ответных контрвыпадов. Однажды команда Мики Лехкосуо соорудила очень симпатичную многоходовую комбинацию, вот только до завершающего выстрела данную атаку финнам не удалось довести. Правда, ХИК получил право на угловой, во время розыгрыша которого в штрафной площади «Краснодара» возникла небольшая паника, однако воспользоваться неразберихой в оборонительных порядках «черных быков» коллектив из Финляндии не смог. А на 55-й минуте главный арбитр матча Марио Страхоня назначил третий пенальти в этом поединке! По количеству одиннадцатиметровых вперед вышли хозяева. Быстров рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади после контакта с Пейпоненом. На сей раз, к «точке» подошел Смолов, но от смены бьющего результат не изменился: вратарь ХИКа снова прыгнул в один гол, а мяч залетел в противоположный – 3:1. Наконец-то забили подопечные Олега Кононова столь нужный третий гол! Далее наставник российского клуба сделал двойную замену. Одила Ахмедова и Владимира Быстрова сменили Вандерсон и Ари соответственно. Тут же Мика Лехкосуо ответил своему визави и бросил в бой Тапио Хейккиля вместо Гидеона Баа. С хорошим настроем вошли в игру бразильцы «Краснодара», и на 62-й минуте они выступили в роли главных организаторов четвертого взятия гостевых ворот! Классно обыгравшись с Ари, Мамаев аккуратно выкатил мяч под удар Вандерсону, и тот своим плотным выстрелом сходу вогнал снаряд в нижний угол – 4:1. Это была фирменная комбинация «черных быков»! В кайф игралось команде Олега Кононова на данном отрезке поединка, а вот финны откровенно «посыпались». Продолжали хозяева идти вперед большими силами, и на 64-й минуте «черные быки» забили еще! Калешин в очередной раз здорово подключился к атаке своей команды по правому флангу и выполнил передачу в штрафную площадь, откуда транзитом через Ари мяч попал к никем не опекаемому Газинскому, и Юрий метров с шестнадцати сходу вонзил снаряд в цель – 5:1. Пожалуй, все вопросы относительно исхода не только данной встречи, но и всего противостояния были сняты.

Находясь на сумасшедшем эмоциональном подъеме, краснодарцы продолжали штурмовать чужие владения. Правда, на мгновение подопечные Олега Кононова позабыли об обороне собственных ворот, за что ХИК едва российский клуб не наказал. Джаллоу отозвался на фланговую подачу партнера и здорово пробил головой – мяч после удара Османа со «второго этажа» угодил в штангу! Далее снаряд отскочил в пятку Диканю, прокатился по «ленточке» и ушел за пределы поля. Везение сопутствовало «Краснодару» в этом эпизоде. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем знаменательным не завершился. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Федора Смолова на Дмитрия Торбинского. Постепенно футболисты российского клуба сбавили обороты, что нисколько неудивительно. Во-первых, «черные быки» оформили комфортную разницу в счете, позволяющую ехать на ответный матч в Хельсинки со спокойной душой. Во-вторых, у краснодарцев появился хороший шанс сэкономить силы для воскресной встречи против «Мордовии» в рамках Премьер-Лиги. Впрочем, окончательно расслабляться южанам не стоило. ХИК не сдавался и пытался в концовке забить второй гол, дабы сохранить хотя бы теоретические шансы на проход в групповой этап. На 86-й минуте Мика Лехкосуо сделал последнюю замену в матче. Формоза Менди сменил Обед Малоло. Гости в концовке организовали несколько добротных контратак. Пару-тройку раз подопечные Мики Лехкосуо сумели заставить Диканя вступить в игру, однако добиться своего финскому коллективу не удалось. Более того, напоследок «Краснодар» был весьма близок к шестому взятию ворот Эрлунна. Сначала за ХИК сыграла перекладина, принявшая на себя удар Вандерсона со штрафного. А уже в компенсированное время вратарь гостей здорово проявил себя, отразив непростой выстрел с близкого расстояния в исполнении Мамаева. На этом все и закончилось. «Краснодар» одержал убедительную победу и практически забронировал себе место в групповом этапе Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Виталий Калешин.

Многие игроки «Краснодара» провели данный матч очень ярко. Из множества имевшихся вариантов мы решили признать лучшим игроком встречи Виталия Калешина. Правый защитник «черных быков» просто-напросто доминировал на своем правом фланге и постоянно нагнетал напряжение на оборонительных порядки ХИКа. Виталий принял активное участие в нескольких голах команды Олега Кононова. Именно после его прострела Ояла срезал мяч в собственные ворота. Затем Калешин заработал пенальти, который реализовал Мамаев. Кроме того, правый защитник российского клуба поучаствовал в пятом взятии ворот Эрлунна.