Премьер-лига. Гол Промеса принёс "Спартаку" вторую домашнюю победу в сезоне.

Не особо радующий домашними успехами «Спартак» сумел реабилитироваться перед своими болельщиками после поражения от «Анжи», сумев сломить сопротивление «Ростова». Вторая победа команды Дмитрия Аленичева в родных стенах получилась такой же непростой, как и первая, и одержать её снова удалось с минимальным перевесом. Успех «красно-белым» принёс Квинси Промес, который в середине первого тайма после великолепной передачи от Романа Широкова нанёс не менее прекрасный дальний удар, справиться с которым Сослану Джанаеву оказалось не под силу. В дальнейшем москвичи практически не имели возможностей развить успех, а вот лишиться преимущества вполне могли, но мяч больше не пожелал пересекать линию ворот. А в те моменты, когда сфера всё-таки норовила оказаться в сетке, на её пути становился блистательный Артём Ребров. Голкипер «красно-белых», которому ещё в начале встречи рассекли бровь, не только не оставил свою позицию, но и стал главным героем матча.

«Спартак» Дмитрия Аленичева на старте сезона не лучшим образом выступает на своей арене: в четырёх матчах «красно-белые» лишь раз порадовали болельщиков победой. В седьмом туре москвичи вовсе умудрились проиграть далеко не самому грозному «Анжи», вызвав шквал критики со стороны футбольной общественности. И после этого отнюдь незапланированного фиаско в игре с аутсайдером «гладиаторы» принимали оппонента более серьёзного, нежели махачкалинцы, «Ростов», наступавший к этому моменту на пятки шедших четвёртыми «спартаковцам». Команда Курбана Бердыева в семи поединках чемпионата потерпела лишь одно поражение, да и то на выезде от ЦСКА, к тому же, донской коллектив последние годы является крайне неудобным для «красно-белых» оппонентом. Говоря проще, болельщиков ждала настоящая битва с непредсказуемым исходом.

Мяч с центра поля в игру ввели хозяева, однако тут же сфера перешла к ростовчанам, которые едва не вынудили «красно-белых» ещё раз начать из «таблетки». Ребров остановил выход Азмуна один на один, однако парировал снаряд точно на Терентьева. Денис мог открывать счёт, но пробил точно в голкипера, вместе с тем съездив тому коленом по лбу. На поле тут же выбежали медики, а у кромки начал разминаться Митрюшкин. Но проводить экстренную замену Аленичеву не пришлось: Реброву наложили пластырь на рассечённую бровь, и под оглушительное скандирование болельщиков Артём вернулся на свою позицию. На исходе четверти часа игры схожий эпизод случился у противоположных ворот. Мовсисян с нескольких метров едва не отправил мяч в сетку, а пытавшиеся помешать ему Новосельцев и Джанаев столкнулись друг с другом, и теперь уже Сослану понадобилась медицинская помощь.

«Спартак» усилил давление на ростовские владения и на 27-й минуте открыл счёт. Правда, взятие ворот состоялось, как ни странно, не после позиционной атаки, а ввиду контрвыпада. Только гости пересекли центр поля, как Глушаков совершил перехват, переадресовал Широкову, а тот выдал роскошную разрезающую передачу на Промеса. Квинси протащил сферу к штрафной, и, не входя в площадь, пробил точнёхонько в правый от себя нижний угол – 1:0. Почти сразу же москвичи могли удваивать преимущество, но Мовсисян и тот же Промес не решились самостоятельно решать судьбу эпизода, а уступили это право Широкову. Роман лишь разогнал птиц над владениями Джанаева. «Ростов» попытался оскалиться, но, довольствовавшись не самым опасным ударом в исполнении Нобоа, пришедшимся мимо левой штанги, был вынужден вернуться на свою половину поля и продолжить разрушительную работу. Однако возможности совершать контрвыпады у дончан возникали и в дальнейшем. Незадолго до перерыва всё тот же Нобоа мог выводить партнёра на рандеву с Ребровым, но вместо этого зачем-то решил нанести дальний удар – мяч пролетел высоко над перекладиной. В оставшееся время гости были недалеки не только от того, чтобы пропустить ещё один гол, но и от замены Джанаева: после одного из падений на лице Сослана вновь возникла гримаса, с которой он и доиграл первый тайм.

Несмотря на это, в перерыве Курбан Бердыев не провёл вратарскую Рокировку: последний рубеж обороны снова занял Джанаев. Зато спустя 10 минут после возвращения команд в составе гостей произошла сразу двойная замена: Бухаров и Ю Бен Су вышли вместо Терентьева и Азмуна. Аленичев в долгу не остался, почти сразу же убрав Мовсисяна и выпустив Макеева, хотя данный шаг, по всей видимости, был предпринят не от хорошей жизни: Юра хромая отправился в подтрибунное помещение. С уходом Мовсисяна атака «Спартака» ослабла, а вот укреплённое ростовское нападение чаще стало угрожать воротам Реброва. На 66-й минуте Артёму пришлось отражать два удара подряд: едва он парировал выстрел Полоза, как последовало добивание от Маргасова, а затем ещё и Бухаров попытался в падении втолкнуть снаряд в сетку – мимо. Подшефным Бердыева, конечно, такими моментами разбрасываться не стоило – мало того, что они возникали у «жёлто-синих» не так часто, так ещё и была угроза в любой момент пропустить разящую контратаку, даже несмотря на то, что Аленичев всячески укреплял оборонительные ряды, убирая с поля созидателей. Впрочем, выходившие на замену защитники занимали не свои номинальные позиции, а располагались в центральной зоне и душили ростовские атаки уже там. Поэтому настоящей осады ворот Реброва в концовке матча мы не увидели. Были вполне стандартные в таких ситуациях попытки загрузить мяч в штрафную верхом, но успехом они не увенчались. Победа «Спартака» вопросов не оставила бы, если бы не спорный эпизод, случившийся на последней добавленной минуте. Бухаров ворвался в штрафную и в борьбе с защитником рухнул на газон, но Владислав Безбородов на мольбы Александра указать на «точку» ответил лишь добродушной улыбкой, показав нападающему, что нужно подниматься, а не то на мокром газоне и болячку какую прихватить можно. Был ли тут пенальти, сказать тяжело, поскольку даже на повторе не удалось отчётливо разглядеть, самовольно падал ростовский нападающий или с помощью оппонента. Но в любом случае, рефери принял решение, показавшееся ему правильным, и отвечать за это только ему. А мы можем лишь засвидетельствовать вторую домашнюю победу «Спартака» в текущем сезоне.

Лучший игрок матча – Артём Ребров

Полученная в самом дебюте встречи травма не помешала голкиперу «Спартака» провести отличный матч. Ребров был надёжен и выручал свою команду в сложнейших ситуациях.