Премьер-лига. Безрадостный дебют Погребняка.

С крупным счётом, но не в одну калитку, «Краснодар» переиграл на своём поле «Динамо». В данной схватке встретились две интересные команды, которые, наверное, примерно равны по силе, однако «быки» реализовали свои моменты, а «бело-голубые» упустили их. В итоге кубанцы забили по два гола в каждом из таймов и учинили сопернику настоящий разгром. Уже на 10-й минуте счёт открыл Рикардо Лаборде, а незадолго до перерыва Павел Мамаев удвоил преимущество хозяев. Вторая половина поединка началась с атак «бело-голубых», но оборона «Краснодара», хоть и не без помощи госпожи удачи, выстояла. А затем кубанцы нанесли решающий укол, снявший все вопросы об исходе противостояния – блестящий дальний удар нанёс Одил Ахмедов. «Динамовцы» тут же могли забить гол престижа, но Погребняк с нескольких метров попал в штангу. Упустив ещё один момент, москвичи стали жертвой негласного футбольного закона: Мамаев оформил дубль, установив окончательный счёт встречи.

«Динамо» Андрея Кобелева, вопреки прогнозам недоброжелателей, на старте сезона выглядит вполне конкурентоспособным коллективом. После семи проведённых встреч москвичи расположились в группе лидеров, когда тот же «Краснодар» занял позицию в середине табели о рангах. Впрочем, «быки» были нацелены на попадание в основной турнир Лиги Европы. Данную задачу подопечные Олега Кононова выполнили, и теперь любопытно, продолжат кубанцы делать упор на международные выступления или же постараются подправить статистику на внутренней арене. В идеале, конечно, нужно убивать обоих зайцев. Встреча с «Динамо» была для «чёрно-зелёных» хорошей проверкой на прочность.

В составе москвичей с первых минут на поле появился вернувшийся в Россию Павел Погребняк, однако ни опытный форвард, ни другие атакующие игроки «Динамо» в начале встречи заметны не были. Инициативой владели краснодарцы. Не сказать, что «быки» сразу обрушили на ворота Габулова шквал атак, но мячом они владели больше и попытки продраться к владениям соперника предпринимали чаще. А стоило хозяевам создать первый опасный момент, как «динамовцам» пришлось начинать с центра поля: на 10-й минуте Лаборде, получив блестящую передачу от Мамаева, сместился с левого края к центру и отправил мяч в правый от себя угол. «Бело-голубые» не выглядели неготовыми к такому развитию событий, однако сразу переломить ход игры и пойти вперёд они не сумели. Подшефные Кононова продолжили доминировать, но делали это лишь до середины тайма: затем преимущество плавно стало переходить, можно даже сказать, перетекать, к москвичам. Честно признаться, это больше смахивало на намеренный ход краснодарцев – отдать инициативу сопернику и нанести неожиданный укол при первой же возможности, - вполне возможно, именно таким планом руководствовались кубанцы. И действительно, проведя некоторое время в обороне, на исходе получаса игры «быки» неожиданно выстрелили и чуть не удвоили разницу в счёте. Быстров пробежал по правому флангу и прострелил во вратарскую, где уже тут как тут был Смолов. Фёдор уже готовился замыкать, как перед ним возник Дьяков и в падении отправил мяч за лицевую. «Динамовец», конечно, сильно рисковал, поскольку шансов поразить собственные ворота в данной ситуации у него было не меньше, чем возможности спасти их. Но, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. И только после этого возник первый опасный момент у владений Синицына. Выпад москвичей завершался дальним ударом подключившегося Козлова, после которого снаряд пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. А уже спустя несколько минут Козлов стал виновником гола в противоположную рамку. Снова контрвыпад «Краснодара», снова прострел с левого фланга. Габулов вовремя сыграл на выходе и помешал Лаборде оформить дубль, но не смог забрать мяч намертво. Снаряд отскочил от кипера и попал в вернувшегося впопыхах Козлова. Алексей обработать сферу не сумел, и она осталась бесхозно лежать между им и вратарём. А тут подскочил Мамаев, который в подкате послал «круглого» за линию – 2:0.

В перерыве Кобелев явно высказал своим подопечным немало прекрасных слов, потому что на второй тайм в белой форме вышла уже совсем другая команда. «Динамовцы» сразу бросились вперёд, и на 52-й минуте какое-то чудо спасло «Краснодар» от пропущенного гола. После подачи углового Зобнин с трёх метров не попал в створ. «Бело-голубые» продолжили давить на сумбурно действовавшую оборону соперника, но атаке гостей тоже не хватало слаженности. В итоге москвичи, минут 20 проведя на чужой половине поля, отодвинулись к своим воротам, в которые тут же не влетел третий гол. Лаборде заметил в штрафной Смолова, и тот, едва получив пас, плотно выстрелил под перекладину – Габулов был на месте. А вот на 71-й минуте Владимир оказался совершенно бессилен против великолепного удара Одила Ахмедова. 10-й номер «Краснодара», завладев мячом на правой бровке, сместился чуть к центру и запустил снаряд в дальний от себя угол – 3:0, всем спасибо, все свободны. «Динамовцы», впрочем, играть не бросили, и вскоре Погребняк едва не отквитал один гол – Павел пробил головой и сотряс штангу. Элементарное невезение – по-другому промахи подопечных Кобелева не объяснишь. Хозяева тем временем не спешили праздновать победу. Вышедший в концовке встречи Каборе зацементировал центр поля, откуда стал снабжать партнёров хорошими обостряющими передачами. В добавленное арбитром время пример с него взял Смолов, только Фёдор находился совсем неподалёку от штрафной. Заметив забегание Мамаева, нападающий покатил мяч по центру, выведя Павла на рандеву с Габуловым – хавбек «Краснодара» уверенно разобрался со вратарём и установил окончательный счёт встречи – 4:0.

Лучший игрок матча – Павел Мамаев

Павел сыграл ключевую роль в разгроме «динамовцев», оформив дубль и отдав голевую передачу. В составе «быков» стоит также отметить открывшего счёт Рикардо Лаборде, который также принимал участие почти во всех атаках своей команды.