Лига чемпионов. ЦСКА начал групповой этап с поражения.

Не получилось у ЦСКА разжиться набранными очками в Вольфсбурге, хотя перед игрой многие весьма оптимистично оценивали шансы «армейцев» добиться положительного результата в данной баталии. «Вольфсбург» сейчас начинает новую жизнь после ухода де Брюйне и Перишича. Дитер Хекинг занимается перестройкой игры команды в атаке, и человек, который должен стать равноценной заменой ушедшим лидерам, сыграл важную роль в успехе «волков» в стартовом матче Лиги чемпионов. Речь, как вы поняли, о Юлиане Дракслере. Именно он стал автором единственного гола в отчетном поединке. Победу хозяев стоит признать абсолютно закономерной. На протяжении всей встречи «Вольфсбург» смотрелся по-спортивному злее, наглее, агрессивнее и интереснее. ЦСКА же сыграл крайне робко в атаке и наивно в обороне, многое позволяя немецкому клубу создавать впереди. «Посыпать голову пеплом» подопечным Леонида Слуцкого не стоит. После одного поражения групповые этапы не проигрываются. Тем более, шесть лет назад «армейцы» также начали свой путь в основном турнире Лиги чемпионов с неудачи на «Фольксваген-Арене». Чем закончился сезон 2009/10 годов для «красно-синих» вы, думается, хорошо помните. К тому же, фаворит группы «Манчестер Юнайтед» в параллельном матче сенсационно проиграл в Эйнховене ПСВ. Так что, интрига в этом квартете очень прилично закручивается.

После жеребьевки многие поклонники футбола, увидев группу ЦСКА, сразу же вспомнили Лигу чемпионов образца сезона 2009/10, ставшую для «армейцев» самой успешной в их истории. Тогда «красно-синие» на групповом этапе встречались с «Вольфсбургом», «Манчестер Юнайтед» и «Бешикташем». Спустя шесть лет состав того квартета повторился на семьдесят пять процентов. Только вместо турецкого клуба сюда угодил голландский ПСВ. Как и в 2009 году, стартовый матч на групповой стадии ЦСКА проведет в Германии против «Вольфсбурга». Российский клуб подходит к грядущему поединку не в лучшем настроении. В минувшие выходные «армейцы» проводили матч восьмого тура Премьер-Лиги против «Зенита» на своем поле, по ходу которого они вели в счете с разницей в два мяча, но питерцы переломили ход встречи и в самой концовке вырвали ничью – 2:2. Подопечные Леонида Слуцкого допустили первую осечку в чемпионате, однако их отрыв от «Локомотива» в турнирной таблице увеличился до пяти очков. В воскресенье ЦСКА объявил о том, что в тренерский штаб команды вошел Виктор Гончаренко, совсем недавно покинувший пост рулевого «Урала». Все сразу же заговорили о том, что белорусский специалист возглавит «красно-синих» после того, как Слуцкий выведет сборную России в финальную часть Евро-2016, и совмещение Леонидом Викторовичем двух постов перестанет быть возможным. Правда, руководство ЦСКА подобное развитие событий отрицает. «Вольфсбург» же сейчас находится на стадии перестройки командой игры в связи с уходом в летнее трансферное окно двух ключевых футболистов – Кевина де Брюйне и Ивана Перишича. В субботнем матче в рамках Бундеслиги против «Ингольштадта» было видно, что звездный новобранец «волков» Юлиан Дракслер еще не успел сыграться с новыми партнерами по команде и часто действовал невпопад. Напомним, что та баталия закончилась вничью – 0:0. Имея восемь очков в активе после четырех проведенных встреч, подопечные Дитера Хекинга идут третьими в турнирной таблице чемпионата. Как уже было упомянуто выше, «Вольфсбург» и ЦСКА дважды играли друг с другом на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2009/10 годов. Тогда команды обменялись домашними победами. Отметим, что «волки» неизменно обыгрывают российские клубы на международной арене в родных стенах, а вот «армейцы», напротив, ни разу не добивались положительного результата на территории Германии. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Коэн Кастельс, Фелипе и Виейринья, а у гостей потерь в составе нет.

Дитер Хекинг по сравнению с матчем против «Ингольштадта» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Гилавоги с первых минут появился Крузе. Что касается Леонида Слуцкого, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Зенита». Думбия сменил Натхо. Израильтянин занял привычную позицию в опорной зоне, Дзагоев перешел на левый фланг атаки, а Муса выдвинулся на место ударного форварда.
Немецкий клуб резво начал встречу. «Волки» сразу же забрали мяч под свой контроль и организовали несколько подходов к штрафной площади соперника. Нельзя сказать, что мы стали свидетелями стартового натиска на ворота Акинфеева, хотя некоторые подходы со стороны подопечных Дитера Хекинга были весьма неприятными. Несколько раз позицию на фланге терял Фернандес. К счастью, Березуцкий успевал страховать «загулявшего» где-то впереди бразильца. ЦСКА же свои ответные наступления развивал неторопливо, присматриваясь к сопернику. Играть против «Вольфсбурга» на встречных курсах – перспектива, прямо скажем, не самая радужная. На 11-й минуте хозяева нанесли первый толковый удар по воротам Акинфеева. Дост откликнулся на фланговую подачу Треша и головой пробил над перекладиной. Постепенно территориальный перевес «Вольфсбурга» стал более осязаемым. ЦСКА, в принципе, не брезговал игрой «вторым номером». Тем более, остротой выпады немецкого клуба не отличались. По истечении первой четверти часа подопечные Дитера Хекинга заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался.

Ближе к экватору тайма «армейцы» стали чуточку смелее идти вперед, и ситуация на поле, как показалось, начала постепенно выравниваться. Правда, до акцентированных ударов по воротам Бенальо дело по-прежнему не доходило. Зато «Вольфсбург» после пяти-семи минут монотонных атак резко «взорвался». Если на старте встречи Шюррле вольготно себя чувствовал на левом фланге, оставляя не у дел Фернандеса, то теперь акцент хозяйских атак сместился на правую бровку, где Калиджури неоднократно переигрывал Щенникова один в один. Именно Даниэль однажды заработал угловой для своей команды, который немецкий клуб разыграл невразумительно. Зато спустя пару минут подопечные Дитера Хекинга организовали первый по-настоящему голевой момент в матче. Обыгравшись с Дракслером, Шюррле оказался с глазу на глаз с Акинфеевым и должен был забивать, но бесхитростно пробил прямо в голкипера. Повезло ЦСКА в данной ситуации, прямо скажем. Чуть позже все тот же Шюррле отважился на удар с дальней дистанции – снаряд свалился с ноги Андре в момент нанесения выстрела и пролетел вдалеке от створа. Добавили хозяева в агрессии в эти минуты. «Волки» безвылазно находились на половине поля соперника и нащупывали наиболее уязвимые места в оборонительных порядках российского клуба. О толковых контратаках «красно-синие» в эти минуты даже не помышляли. Лишь однажды Муса на всех парах промчался с мячом метров тридцать и, дойдя до подступов к чужой штрафной площади, сделал чересчур сильный поперечный пас на Тошича, добраться до которого серб не сумел. Чуть позже Дзагоев отметился крайне неточным ударом из пределов штрафной площади. Ни одного выстрела в створ ворот соперника подопечные Леонида Слуцкого так и не нанесли до перерыва. А на 36-й минуте ЦСКА вновь откровенно повезло. Щенников допустил очередную позиционную оплошность, прозевав рывок Калиджури. Даниэль после шикарного диагонального паса Родригеса выскочил на рандеву с вратарем, но в самый неподходящий момент замешкался и нанес корявый удар с близкого расстояния. Очень тяжело давался «армейцам» данный отрезок встречи. У подопечных Дитера Хекинга было много пространства для маневра, и они вольготно разыгрывали многоходовые комбинации на половине поля российского клуба. Неудивительно, что сохранить свои ворота «сухими» до перерыва команде Леонида Слуцкого не удалось. Дракслер снабдил передачей Крузе и побежал открываться в чужую штрафную площадь. Макс с левого фланга моментально выдал ответную подачу на Юлиана, и тот пробил головой в упор – Акинфеев оказался на месте. Правда, все тот же Дракслер оказался первым на добивании и со второй попытки все-таки поразил цель – 1:0. Будем объективны, на этот гол «Вольфсбург» наиграл. К сожалению, до перерыва ЦСКА в ответ ничего толкового впереди не соорудил.

Перед стартом второй половины встречи Дитер довольно неожиданно сделал замену. Вместо Баса Доста в игру вступил Никлас Бендтнер. Стартовые минуты второго тайма стали логическим продолжением того, что мы видели на поле в течение заключительной трети первой сорокапятиминутки. «Вольфсбург» вновь большими силами пошел вперед, и в штрафной площади российского клуба неоднократно возникали крайне неприятные эпизоды. Начал нагнетать напряжение на оборонительные порядки ЦСКА Бендтнер, которого партнеры постоянно снабжали нацеленными фланговыми передачами. На 51-й минуте «волки» получили право на угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандарта им не удалось. На удивление наивно и мягко играли «армейцы», будто против них играет не «Вольфсбург», а «Бавария» или «Барселона». Никак не могли подопечные Леонида Слуцкого найти свою игру. Несколько вылазок на чужую половину поля гости в эти минуты совершили, но довести данные наступления до логического завершения «красно-синие» не смогли. У Бенальо вообще не было работы. Швейцарский голкипер потрогал мяч на 62-й минуте, когда после навеса Тошича со штрафного капитан немецкого клуба снял снаряд с головы одного из игроков ЦСКА. Леонида Слуцкого, естественно, подобное течение матча не устраивало. Поэтому, главный тренер «армейцев» ближе к экватору тайма бросил в бой Сейду Думбия вместо Бибраса Натхо. Ивуариец занял позицию центрального нападающего, Муса сместился на левый край, а Дзагоев опустился на место опорника.

В середине второй половины встречи скорости в нашем матче заметно упали. Гости стали атаковать чаще, но голевых моментов возле владений Бенальо мы по-прежнему не видели. На 71-й минуте ЦСКА наконец-то нанес удар в створ чужих ворот. Это Вернблум головой замкнул подачу Тошича с угла поля – голкипер «Вольфсбурга» был начеку. У «волков» игра впереди немного разладилась. Много брака в обостряющих передачах стали допускать футболисты немецкого клуба. На 74-й минуте Тошич отметился плотным ударом из-за пределов штрафной площади, но Бенальо был на месте. В ответ Шюррле классно накрутил нескольких опекунов на фланге и чудом не попал в ближний угол с близкого расстояния. А через несколько секунд Андре поле покинул, и вместо него в игру вступил Максимилиан Арнольд. Вскоре Леонид Слуцкий ответил Дитеру Хекингу, поменяв Зорана Тошича на Георги Миланова. Второй тайм приближался к своему завершению, а так и не было видно, за счет чего ЦСКА хочет отыграться? Конструктивных действий со стороны «красно-синих» впереди было крайне мало. Выход на замену Думбия игру российского клуба не усилил. На последних минутах гости старались идти вперед большими силами, и у игроков «Вольфсбурга» появилось много свободного пространства для организации стремительных ответных контрвыпадов. Ближе к концу встречи Дитер Хекинг исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Жозуа Гилавоги вместо Даниэля Калиджури. Пытались напоследок «армейцы» организовать финальный штурм ворот Бенальо, однако было видно, что сил на решительную осаду владений неприятеля у гостей просто-напросто не осталось. В итоге, хозяева спокойно покатали мяч на чужой половине поля и довели дело до закономерной победы. ЦСКА начал групповой этап Лиги чемпионов с поражения.

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер.

Звездный новичок «Вольфсбурга» постепенно осваивается в «волчьем логове». И если в матче Бундеслиги против «Ингольштадта» у него были заметные проблемы с нахождением взаимопонимания с новыми партнерами, то в отчетной баталии Юлиан выглядел намного органичнее в игровых построениях команды Дитера Хекинга. Он принимал активное участие в атакующих акциях «волков», регулярно отдавал обостряющие передачи, а также неоднократно угрожал воротам Акинфеева своими ударами. Один из них оказался результативным и принес немецкому клубу победу.