Премьер-лига. "Спартак" увез победу из Саранска.

Удачным образом сложился для московского «Спартака» выезд в Саранск. Встреча против «Мордовии» для «красно-белых» получилась непростой. Тем не менее, столичный клуб добился победы с большим запасом по игре, но не по счету. На протяжении всего поединка подопечные Дмитрия Аленичева контролировали ситуацию на поле, лишь изредка позволяя саранчанам беспокоить Реброва. Судьбу отчетной баталии решил один гол, забитый в самом начале первого тайма. Отличился Ивелин Попов. Для «Мордовии» это поражение стало уже четвертым кряду в чемпионате. «Спартак» же, набрав три очка, как минимум на два с половиной часа поднялся на третье место в турнирной таблице, и теперь команда Дмитрия Аленичева будет с нетерпением ждать результата матча на «Петровском», где «Зенит» примет «Ростов».

Субботнюю программу одиннадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Саранске, где «Мордовия» примет «Спартак». Две недели назад мордовская публика засвидетельствовала один из ярчайших поединков первой части чемпионата, в котором местная команда в сверхрезультативном триллере уступила ЦСКА со счетом 4:6. Можно не сомневаться, что и на баталии против «Спартака» стадион «Старт» будет забит под завязку, и от грядущей баталии многие также ждут интересного зрелища. Команда Андрея Гордеева сентябрь провела плохо. Она проиграла все три матча в чемпионате, а также вылетела из Кубка России, уступив «Химкам», сейчас выступающим в ПФЛ. В предыдущем туре Премьер-Лиги саранчане в гостях проиграли «Амкару» со счетом 1:2, и пока они с семью набранными очками занимают тринадцатую строчку в турнирной таблице. «Спартак», в свою очередь, неделю назад провел очень неплохой по качеству матч против «Зенита», в котором «красно-белые» вполне могли рассчитывать на победу, однако гол Артема Дзюбы в ворота бывшего клуба свел интереснейшую встречу на «Открытие Арене» к боевой ничьей – 2:2. На данный момент подопечные Дмитрия Аленичева с семнадцатью заработанными баллами занимают пятое место в Премьер-Лиге. История противостояния «Мордовии» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На данный момент саранчане имеют в своем активе одну победу, а в трех случаях верх брали «красно-белые». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игорь Шитов, а у гостей в лазарете находятся Денис Глушаков, Жано Ананидзе и Зе Луиш.

Андрей Гордеев по сравнению с матчем против «Амкара» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Ле Таллека и Иванова с первых минут появились Махмудов и Джало. Что касается Дмитрия Аленичева, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Зенита». Глушакова и Зе Луиша сменили Ромуло и Мовсисян соответственно. Отметим, что на данную встречу главный тренер столичного клуба вновь выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Таски, Боккетти и Макеева.

Спартаковцы начали матч без раскачки. Они сразу же забрали мяч под свой контроль и моментально соорудили несколько подходов к владениям противника. На 3-й минуте Мовсисян проверил на прочность Чебану ударом метров с восемнадцати – голкипер «Мордовии» оказался начеку. А следующий выпад со стороны столичного клуба увенчался голом! Мовсисян роскошным пасом вскрыл оборону хозяев и отправил Попова на рандеву с вратарем. Болгарин свой момент хладнокровно использовал – 0:1. Прекрасное начало встречи для подопечных Дмитрия Аленичева! Ранний гол течение матча не изменил. Гости продолжали владеть заметным территориальным перевесом, а у футболистов «Мордовии» мяч не держался совсем. Ни одной толковой атаки на ворота Реброва мы не видели на старте поединка. Позиционные наступления спартаковцев были более целостными. На 13-й минуте Мовсисян добрался до подступов к чужой штрафной площади и пробил мимо цели, хотя в данной ситуации армянскому форварду стоило снабдить передачей никем не опекаемого и находившегося в более удобной позиции Попова. Постепенно саранчане встрепенулись. Они соорудили несколько фланговых вылазок на чужую территорию. Одна из них получилась весьма неплохой, когда Нахушев с левого края навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Мухаметшин пробил со «второго этажа» над перекладиной. Хоть что-то интересное получилось создать впереди у подопечных Андрея Гордеева в дебюте поединка.

На экваторе тайма хозяева за счет активности игроков левой бровки заработали угловой, однако подача со стандарта в исполнении Нахушева получилась безадресной. Постепенно игровое преимущество «Спартака» становилось менее осязаемым. Мяч у саранчан стал держаться заметно лучше. Впрочем, глупых ошибок в их действиях все равно было предостаточно. Гостей подобное неторопливое течение встречи вполне устраивало. Да, «Мордовия» потихоньку выравнивала ситуацию на поле, но голевых моментов возле ворот Реброва мы по-прежнему не видели. В течение долгого времени на газоне стадиона «Старт» ничего интересного не происходило. Ситуация обострилась на исходе получаса, когда саранчане наконец-то заставили Реброва вступить в игру. Защитники «Спартака» ошиблись при выполнении искусственного офсайда и позволили Мухаметшину пробить головой в падении с близкого расстояния – голкипер столичного клуба среагировал на удар форварда хозяев. Далее снаряд отскочил к Джало, однако Янник не сумел произвести добивание. Этот момент заставил гостей встрепенуться. Они взвинтили скорости и моментально ощетинились. Сначала Попов пробил головой чуть выше перекладины после фланговой подачи партнера, а затем уже Чебану здорово проявил себя, парировав хлесткий дальний удар Комбарова. После двухминутного всплеска активности в действиях команд игра вновь перешла в спокойное русло. В концовке тайма подопечные Андрея Гордеева смастерили несколько качественных атак. Сначала саранчане заработали угловой, однако извлечь дивиденды из данного стандартного положения хозяева не смогли. Чуть позже Фибел смело пошел вперед и сделал своевременный пас на правый край, откуда моментально последовала высоченная подача на дальний угол вратарской, на которую откликнулся Власов и пробил сходу мимо цели. Доставили проблемы обороне столичного клуба игроки «Мордовии» на исходе первой сорокапятиминутки. Тем не менее, восстановить равновесие до перерыва команда Андрея Гордеева не сумела.

Перед началом второго тайма главный тренер саранчан сделал первую замену в составе своего коллектива. Вместо Янника Джало в игру вступил Павел Игнатович. Спартаковцы бодро начали вторую половину встречи, совершив несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. Правда, ничем запоминающимся данные атакующие акции гостей не увенчались. Далее впервые по ходу матча в центре внимания оказался Владимир Москалев. Команды с интервалом в минуту требовали от рефери назначения одиннадцатиметрового, однако арбитр из Воронежа не заметил ничего криминального ни в эпизоде с падением Игнатовича после контакта с Комбаровым, ни в ситуации с Мовсисяном, которого якобы прихватил за майку Нахушев. А на 58-й минуте настало время замен. Андрей Гордеев поменял Олега Власова на Евгения Шипицина, а Дмитрий Аленичев бросил в бой Александра Зотова вместо Юры Мовсисяна. После перестановки в составе «Спартака» Промес перешел на позицию центрального нападающего, а свежий Зотов составил компанию Ромуло в опорной зоне. Проведя в шустром ключе стартовый отрезок второго тайма, команды немного сбавили обороты и перешли на позиционное ведение атак. Гости много времени проводили на чужой половине поля, однако каких-то неразрешимых задач перед защитниками «Мордовии» они не ставили.

В середине тайма Дмитрий Аленичев сделал вторую замену в составе столичного клуба, носившую вынужденный характер. Получившего повреждение Ивелина Попова сменил Араз Озбилиз. Армянский полузащитник активно вошел в игру. Оказавшись на левом фланге, он на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и нанес хлесткий удар – Чебану был на месте. Вскоре голкипер саранчан еще раз спас свою команду от неприятностей, нейтрализовав выстрел Промеса в упор. А вот остроты возле владений Реброва мы не видели очень давно. Не хватало изюминки и изобретательности наступлениям «Мордовии». Происходящее на поле Андрея Гордеева, естественно, не устраивало, и он примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма бросил в бой Дмитрия Сысуева вместо Эмина Махмудова. После этого Стеванович отметился плотным ударом с дальней дистанции – мяч после удара Далибора разминулся со створом. Спустя пару минут хозяева заработали «корнер». Розыгрыш стандарта в исполнении саранчан ничем запоминающимся не завершился. Отдал инициативу сопернику «Спартак» ближе к концу матча, а сам искал счастье в быстрых контратаках, уповая на отменные скоростные качества Промеса. Несколько раз голландец убегал в быстрые отрывы, однако одному Квинси в окружении защитников «Мордовии» было непросто. Под занавес второго тайма Дмитрию Аленичеву пришлось сделать еще одну вынужденную замену. Страдавшего из-за судорог Ромуло поменял Владимир Гранат. На последних минутах подопечные Андрея Гордеева из последних сил пытались организовать финальный штурм владений Реброва, однако подобрать ключи к защитным порядкам столичного клуба хозяевам так и не удалось. Минимальная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

Армянский форвард «Спартака» наконец-то отправился от травмы и провел очень качественный матч. Да, Юра пока не готов проводить полные игры, однако в отведенный Дмитрием Аленичевым игровой отрезок нападающий столичного клуба действовал прилично. Мовсисян неоднократно оказывал давление на защитные порядки соперника и в самом дебюте поединка отметился роскошной передачей на Ивелина Попова.