Лидеры синхронно побеждают. Обзор 11-го тура премьер-лиги.

Четыре из пяти лидировавших перед туром команд добились побед. Все пять не могли победить, поскольку две встречались между собой. «Зенит» разгромил присоседившийся «Ростов». Имеющие серьёзные финансовые проблемы дончане смотрелись достойно и разгрома не заслуживали, но класс питерцев сказался. ЦСКА одолел «Динамо» в дерби, прервав порядком затянувшуюся серию неудач в матчах с «бело-голубыми». «Спартак» натужно выиграл в негостеприимном Саранске, а «Локомотив» на классе разгромил крепкий «Амкар». Тормозящий на каждом полустанке «Краснодар» не сумел одолеть даже плетущуюся в хвосте таблицы «Уфу». Третья победа в четырех последних матчах вознесла «Терек» уже в первую семерку, а гостившие в Грозном казанцы вправе посетовать на судьбу. В который раз при равной игре они уступают, словно судьба возвращает долги за весенние удачи. В двух парах, где встречались сопоставимые по классу команды, случились справедливые ничьи. В Екатеринбурге разошлись миром удачно стартовавшие «Урал» и «Крылья Советов», а «Кубань» Ташуева, несмотря на обилие моментов, не смогла дожать его бывший клуб «Анжи». По итогам тура таблица достаточно отчетливо расслоилась на группы лидеров, середняков и аутсайдеров. Однако после очередной паузы на матчи сборных кто-нибудь может предпринять решающий рывок осеннего этапа.

Чёрная полоса ЦСКА закончилась

Нет, в чемпионате, да и в Лиге чемпионов у армейцев всё нормально. Речь о личных счетах с «Динамо». Обескровленные «бело-голубые», которым ощутимо недостает мысли в центре поля, смотрелись не слабее измотанного напряженным графиком лидера, но реализовать свои моменты не сумели. Безголевая серия «Динамо» выросла до четырех матчей, а ЦСКА сохранил пятиочковый отрыв от второго места.

Столичное дерби было самой привлекательной вывеской тура, особенно в свете традиционной неудобности «бело-голубых» для лидера. «Динамо» начало за здравие, создав уже в дебюте серию моментов. Кокорин пробивал в падении головой с линии вратарской после подачи с фланга – ЦСКА спасло, что удар пришелся по позиции Акинфеева. Вскоре уже Погребняка выводили на ударную позицию длинным забросом из глубины, но Павел долго подрабатывал мяч и позволил накрыть себя Березуцкому. Ещё через несколько минут Погребняк уже один на один вываливался после скрытой короткой передачи Зобнина. Обыграл форвард выбросившегося Акинфеева, но сместился на почти нулевой угол и удар в пустые не исполнил, положив мяч на сетку сверху. ЦСКА после Лиги Чемпионов смотрелся вяло и за весь тайм не создал ничего. Зато в самом дебюте второго открыл счёт. Подача Дзагоева с корнера к линии вратарской, где Губочан вместо борьбы с Вернблумом держал того руками. Швед прихватывания не заметил, вколотив мяч в сетку. Продолжали атаковать динамовцы, и вскоре создали ещё пару моментов. Погребняк сперва с фланга врывался и бил в ближний угол – парировал Акинфеев. А затем хорошую комбинацию «бело-голубых» венчал прострел Ташаева в центр штрафной. Замыкал в касание Погребняк, но Акинфеев снова выиграл ближний бой. Еще через несколько минут был момент у подключившегося вперед Живоглядова. Тот протащил мяч в штрафную и бил в дальний угол – чуть неточно. ЦСКА продолжал играть в экономном режиме и ловить счастье в контратаках. Тактика сработала. Габулов потащил плотный удар взявшего игру на себя Дзагоева, но минуту спустя хозяева снова убежали. Муса отправил Думбия один на один. Ивуариец не сумел переиграть Габулова, но сам же был на отскоке, исполнив закидушку вдоль ворот. Не выключившийся из эпизода Муса внес мяч в ворота на дальней штанге. В самом конце ЦСКА Вполне мог оформить разгром, но Муса после паса Еременко, прокинув мяч мимо Габулова, с острого угла в пустой створ попасть не смог.

Класс бьёт порядок

Усталость после еврокубков не помешала «Локомотиву» и «Зениту» добиться крупных побед и продолжить погоню за лидером. Счёт в обоих случаях отражает не реальное игровое преимущество одной из команд, а именно класс, позволивший свои моменты реализовать. Питерцы оборвали четырехматчевую беспобедную серию, но по-прежнему отстают на одну победу от «Локомотива». До очной встречи три тура.

«Зенит», похоже, преодолел спад. Питерцы разгромили дома крепко сбитый, но имеющий серьёзные финансовые сложности «Ростов». Видимо, подействовало возвращение в строй Геннадия Орлова. Начало осталось за гостями, которые, несмотря на тактику с пятью защитниками, играли агрессивно и напористо. До середины тайма питерцы не создали ничего кроме двух неплохих ударов Халка со штрафных, на что дончане ответили своим ударом в ходе розыгрыша стандарта. Кержаков не без труда выгреб мяч после удара Канга. Ключевым моментом стал его же сэйв после дальнего удара габонца уже с игры с наклевом. Мяч опускался под самую перекладину, и будь в рамке Лодыгин – наверняка бы быть голу. А так в ответной атаке питерцы разыграли фирменную карту с врыванием Смольников. Халк мягко и почти вертикально покатил на ход, а Игорь с острого угла подсек мяч над Джанаевым. Через несколько минут хозяева удвоили своё преимущество. Халк с очень уж дальнего штрафного вместо удара выдал заброс на Дзюбу, а тот, отклеившись от опекуна, боднул мяч с отскоком от газона в ближний угол. Уступая в два, «Ростов» вынужден был раскрыться. После перерыва «Зенит» играл по счету, который гости очень старались изменить. Ближе к успеху были хозяева, у которых Гарсия едва не сделал голевым заброс Халка со штрафного, пробив впритирку с перекладиной. А следом Дзюба взял чуть выше створа после паса Витселя. В середине тайма «Ростов» имел все основания на пенальти – удар вышедшего на замену Бухарова пришёлся в руку Смольникова. Однако очевидный пенальти Егоров не поставил. После этого гости сникли, а под занавес устроились на разгром. Подстригшийся под горшок Халк явил чудеса щедрости, оформив третий ассист. Вырезал в контратаке шведой пас на ход Данни, а португалец оббежал Джанаева и подсек мяч над стелившимся, перекрывая створ, Баштушем.

В заключительном матче тура «Локомотив» принимал «Амкар». Хозяева, измотанные сложным графиком, играли без искры, однако в середине тайма сумели открыть счёт. Ниассе убежал по флангу и выложил мяч под удар подключившемуся Ндинга. Хавбек хлестко пробил в «девятку» с линии штрафной. На отскоке был тот же Ниассе, простреливший теперь вдоль ворот. Касаев, поставив корпус, пробовал переправить в ворота пяткой. Рикошет превратил удар в пас на дальнюю штангу, который в подкате замкнул Коломейцев. Забив трудовой гол, «железнодорожники» сразу начали сушить игру, в чем преуспели как до перерыва, так и после него. Чем ближе становился финальный свисток, тем сильнее вынужден был «Амкар» раскрываться, а свободные зоны – идеальный вариант для скоростной атаки москвичей. С середины второго тайма моменты стали возникать с завидным постоянством. Миранчук в ходе контратаки пробивал с паса Самедова, но Селихов выручил, отбив летевший в дальний угол мяч. Через десять минут Самедов вновь выводил Алексея на удар. На этот раз блокировали, однако капитан «Локомотива» первым успел к отскоку и с нескольких метров добил мяч в сетку. «Амкар» имел шанс вернуться в игру после удара Пеева. Болгарин с паса Балановича мощно бил в дальний угол с линии штрафной, но отменно сыграл Гильерме. А в концовке все же забил Миранчук. Все сделал для него Ниассе, на сумасшедшем рывке протащив мяч сквозь оборону. Выложил затем как на блюдечке под удар Миранчуку, а тот, обыграв предварительно вратаря, довел дело до разгрома.

Непутевые евробойцы

«Рубин» и «Краснодар» оказались не готовы к борьбе на два фронта. Казанцам изначально предрекали синдром второго сезона. Не все ладно и в Галицком княжестве, где бронзовый призер «Краснодар» раз за разом теряет очки. «Быки» прочно застряли в середине турнирной таблицы, «Рубин» и вовсе осел в подвале. Под копирку с прошлым туром сыграли команды. «Краснодар» вновь довольствовался только ничьей, уступая по ходу матча, а «Рубин» уступил 1:2, играя не хуже соперника.

«Терек» уже к середине первого тайма добился комфортного перевеса над «Рубином». Грозненцы переждали стартовый всплеск гостей и прибрали инициативу. Садаев выдал ударную десятиминутку. Сперва пробил в перекладину Заур после нацеленной передачи с фланга от Уциева. Следом уже Иванов исполнил мягкий заброс в штрафную. Лебеденко технично поймал мяч на грудь и вторым касанием с развороту отправил мяч в ближнюю штангу. Отскок пришелся в центр вратарской, где Садаев опередил Котуньо и внес его в сетку. А вскоре Рыжиков ошибся на выходе после ещё одной подачи Уциева с фланга, уронив мяч в борьбе с Садаевым под ноги Зауру. Тот сориентировался и вогнал его в ворота. Остаток тайма «Терек» действовал по счёту, спокойно контролируя игру. После перерыва заменами и верными словами Чалый своих встряхнул. «Рубин» мощно вкатился в игру и уже через несколько минут после её возобновления сократил отставание. Котуньо скинул мяч головой вдоль ворот после высокой подачи с противоположного фланга. Канунников в высоком прыжке не достал, но набегавший чуть дальше Оздоев в упор расстрелял Городова. Гости продолжали играть с солидным преимуществом, постоянно нагнетая атмосферу у ворот Городова. Ближе всех к успеху был Канунников, однако один удар Максима с линии вратарской с отскоком от газона пришелся по позиции голкипера, а второй, также головой, на исполнение приняла на себя перекладина. В самой концовке «Терек» мог все решить, но Мбенгуе затянул с пасом, из-за чего Кузяев бил уже из не очень удобной позиции и в условиях цейтнота. А у гостей последний шанс спастись потратил Канунников, в падении через себя пробив чуть выше створа. «Рубин» снова был не хуже, но минимально проиграл.

«Краснодар» снова оступился, на сей раз в Уфе. Осевшая на дне команда Колыванова настроилась серьёзно, а разрывающиеся на два фронта «быки» выглядели не слишком убедительно. Дебют остался за хозяевами, у которых плотно пробивал в ближний угол из пределов штрафной Стоцкий после удачных действий Пурье в подыгрыше. Синицын сыграл надежно. Постепенно стало вырисовываться преимущество «быков». В середине тайма они создали ряд моментов. Мамаев отметился хлестким ударом с наклевом из-за пределов штрафной – мяч чуть не юркнул под перекладину. Следом обязан был забивать Быстров. Получил Владимир филигранный заброс от Ахмедова, убежал один на один и не смог переиграть в ближнем бою Нарубина. Буквально через минуту опять прошёл длинный пас. На этот раз Быстров с фланга пробовал забросить мяч за шиворот Нарубину, но снова не исполнил технически верную мысль. В начале второго тайма «Уфа» довольно неожиданно открыла счет. Фомину удался сумасшедший удар издали. Практически с места Семен с тридцати с лишним метров уложил мяч в сетку с рикошетом от дальней стойки. «Краснодар» отыгрался моментально и не без помощи удачи. Хлесткий удар Мамаева с линии штрафной пришелся в Пауревича. Мяч поменял направление, дезориентировав Нарубина и вкатившись в ближний угол. После обмена голами игра вновь стала равной. В середине тайма в ходе классной комбинации мог забивать Мамаев, но бить в касание из пределов штрафной не рискнул, а пока подрабатывал, успели накрыть. С приближением финального свистка «Уфа» прижалась. Особенно тяжко стало после удаления Фримпонга. Гости имели пару шансов вырвать победу. Вандерсон бил в нижний угол. Нарубин парировал в сторону, а успевший на подбор Петров отдавал уже на пустые Газинскому, который зачем-то покатил ещё дальше на Смолова. Загубили момент. Чуть позже уже Петров почти в упор после скидки партнера пробила выше створа. «Уфа» выстояла, набрав первое очко на новом стадионе.

Справедливость и равенство

«Спартак» играл не лучше «Мордовии», но благодаря быстрому голу Попова увез три очка. «Кубань» могла громить «Анжи», но уверенная игра Песьякова позволила Агаларову начать тренерскую карьеру на уровне РФПЛ с ничьей. И только в Екатеринбурге всё окончилось закономерным результатом. «Урал» и «крылышки» выглядели равно, на равных и разошлись. Победная серия «шмелей» оборвалась.

В Екатеринбурге встречались взлетевшие неожиданно высоко «Урал» и «Крылья Советов». У обоих клубов имелись трехпобедные серии, причём у «шмелей» полоса удач была текущей. Имелись и проблемы – дисквалифицированные Ерохин и Молло не могли помочь. «Урал» на правах хозяев начал активнее. Уже на первой минуте Гогниев едва не забил боковыми ножницами. Екатеринбуржцы выглядели предпочтительнее и вполне по делу в середине тайма вышли вперёд. Поймали гостей на контратаке, Асеведо покатил вразрез на оголенный левый край. Лунгу ворвался в штрафную и с нескольких метров расстрелял дальний угол. Пропустив, «крылышки» прибавили. Под занавес тайма «Урал» прижался к воротам и пропустил. Забивать должен был ещё Драгун, но, уложив на газон Жевнова, попал в Данцева. Однако через пару минут ещё один хороший пас с фланга от Чочиева привел к взятию ворот. Габулов пижонски пяткой переправлял мяч в дальний угол с линии вратарской, а вместо удара вышел пас вдоль ворот. Повезло самарцам, что добежал на дальнюю штангу Цаллагов. Во втором тайме интереснее выглядели уже «крылышки», хотя атаковать стремились обе команды. Габулов со штрафного на фланге перехитрил Жевнова и закрутил мяч в перекладину. Он же имел шанс в середине тайма после выхода фактически один на один, но чуть не попал в угол. Ничья стала справедливым итогом.

«Спартак» выдал серенький матч в Саранске. Гости очень быстро открыли счет. Уже на третьей минуте вернувшемуся в строй Мовсисяну удался эффектный пас на ход Попову. Выведенный один на один по центру болгарин спокойно уложил мяч в нижний угол. После этого «Мордовия» навязала свою игру «красно-белым». Футбол переместился в центр поля. Момент имел Мухаметшин, замыкавший подачу с фланга, но взял выше цели. А на исходе получаса игрового времени вполне мог Руслан забивать. Ошиблись гости, делая искусственный офсайд, и Мухаметшин головой в падении с нескольких метров наносил удар. Ребров выручил, а бывший на отскоке Джало не сумел обработать мяч. «Спартак» ответил могучим выстрелом Дмитрия Комбарова с подбора из-за пределов штрафной. Чебану в эффектно прыжке парировал летевший в угол мяч. После перерыва стало совсем грустно. «Мордовия» ни в чем не уступала, но атаковала примитивно. Единственный реально голевой момент на двоих за весь тайм имел Промес, но проткнуть мяч мимо Чебану после классного паса вразрез от Озбилиса не сумел. До кучи «Спартак» потерял из-за травмы набравшего отменную форму Попова. Теперь Аленичеву не придется гадать между ним и Широковым.

Сергей Ташуев играл против своей бывшей команды. Именно возвращал «Анжи» в элиту, но вынужден был уступить место более статусному Семину. Как раз накануне вояжа в Краснодар Палыч покинул свой пост, уступив место Руслану Агаларову. Команды выдали довольно содержательный футбол, в котором хозяева смотрелись предпочтительнее. Полтайма ушло на вкатывание, а потом «Кубани» удалась блестящая контратака. Всё было здорово – и выход из обороны Рабиу, и вертикаль Игнатьева на рывок Хубулову, и последний пас Арсена. Мельгарехо оставалось только внести мяч в пустые ворота. Пропустив, гости взбодрились и создали пару моментов. Беленов не без труда парировал мощный выстрел Агаларова-младшего с подбора, а сольный рейд Аруны завершился попаданием в сетку с внешней стороны. В концовке тайма краснодарцы обязаны были забивать второй. За минуту Песьяков совершил два выдающихся сэйва после ударов Армаша и Кулика, а выстрел Ткачева приняла на себя штанга. И во втором тайме «Кубань» продолжила транжирить моменты. Манолев не сумел реализовать выход один на один, а затем Песьяков парировал и добивание Манолева. Не забиваешь ты – Агаларов подобрал мяч после стыка в центре и мягким черпачком закинул за спину защитникам. А там здорово разобрался Боли, завершивший рывок хлестким ударом в касание под дальнюю стойку. «Анжи» внезапно отыгрался и бережно отстоял ничью. Более того, вышедший на замену Эбесилио едва не закинул мяч за шиворот Беленову. Хозяева навалились, но кроме опасного дальнего удара Игнатьева ничего особенного не придумали.