Премьер-лига. Замены Кононова спасли "Краснодар" в Каспийске.

Довольно странный матч увидели зрители в Каспийске. Не то чтобы мы намекаем на договорняк – в традиционном смысле странный. «Краснодар» с Жоаозиньо, но без Мамаева выглядел тягуче и безыдейно впереди. А тут ещё привычно надежная оборона принялась косячить. Сперва Гранквист привез на ровном месте гол Алмейды, который внес мяч с добивания с самой линии ворот. Потом «быки» долго и неповоротливо пытались вскрыть оборону «Анжи», а под занавес тайма устроили ещё одно шоу у собственных ворот. Верткий Боли оставил в дураках Петрова и Гранквиста и забил второй. И после перерыва, несмотря но возросшую активность, выглядели гости довольно обреченно. «Анжи» спокойно вел дело к победе, пока не случилась злополучная двухминутка 79-80. Вышедшие незадолго до этого на замену Лаборде и Ари забили по голу, обнулив счетчики. 2:2. Психологический перевес был на стороне гостей, но дожать соперника они не сумели. Справедливости ради, на победу «быки» и не наиграли. Ничья де ни к селу, ни к городу обоим клубам. «Анжи» остается в опасной близости от возвращения в ФНЛ, а «Краснодар» дрягается в середине таблицы, словно стремясь как можно скорее утратить турнирную мотивацию.

«Краснодар» проваливает сезон. «Быки» безнадежно отстали от лидеров в чемпионате, не блещет команда и в Лиге Европы. И если к обороне особых претензий нет, то впереди у подопечных Кононова всё плохо. Исповедующий атакующий стиль «Краснодар» по числу забитых мячей плетется в середине таблицы наравне с оборонительным «Ростовом» и обеззубевшим «Динамо». Дуэт Ари – Вандерсон просто нулевой в этом году, да и Смолов результативностью не впечатляет. Ещё хуже дела у «Анжи», осевшего в зоне вылета. Агаларов получил возможность во время перерыва плотнее поработать с командой, но в каком состоянии предстанут махачкалинцы абсолютно непонятно. Зато понятно, что обеим сторонам кровь из носу нужно побеждать. «Быкам» не удается выиграть уже три тура кряду, а на счету «Анжи» всего одна победа, датированная ещё августом. В лазарете у хозяев один Маевский, а гостям не помогут Мамаев и Перейра.

Агаларов вернул в строй старую гвардию – Гаджибеков, Тагирбеков и Агаларов-младший вышли в обороне у «Анжи», а из семинских фаворитов остались только Жиров и объективно лучший защитник команды Ещенко. Кроме того, тренер явил миру дебютанта Гасанова, составившего компанию Аруне в опорной зоне. Вышел в старте и восстановившийся Максимов. У Кононова перестановок тоже хватало. Вылечившийся Жоаозиньо занял привычную позицию на краю атаки. Пару Гранквисту составил Страндберг, а место в рамке было доверено Синицыну. Команды начали в не самом высоком темпе. У «Краснодара» мяч держался чуть получше, но и махачкалинцев домашний статус матча обязывал не отсиживаться у собственных ворот. И все же первый острый момент создали гости. Вандерсон хорошим пасом выводил Жоаозиньо на ударную позицию уже в штрафной. Того уже накрывали, и пришлось откидывать мяч Ахмедову. А Одил сходу послал его чуть выше створа. «Анжи» ответил неплохим штрафным в исполнении Аруны. Хавбек обвел стенку, но Синицын все видел и спокойно накрыл мяч в углу.

15-я минута стала для «Краснодара» роковой. В стиле вчерашнего Камболова сыграл Гранквист, изобразивший что-то невнятное в борьбе с Боли после безобидного выноса защитника «Анжи» от собственной штрафной. В итоге швед повалился на газон, отправив форварда почти один на один. Француз нанес могучий удар с линии штрафной, прошив Синицына. Мяч неспешно катился в створ, и скорее всего голкипер накрыл бы его в падении, не опереди его набежавший Алмейда. В борьбе со Страндбергом внес бувкально с линии португалец мяч в сетку. Открыв счет, махачкалинцы тут же грамотно принялись сбивать темп, занявшись контролем мяча. При обнаружении свободной зоны они тут же устремлялись в эту брешь, терроризируя оборону соперника. Постепенно, однако, инициатива перешла к «быкам». Но действовали они столь же академично, медленно и безвкусно, как в целом по ходу этого сезона. Даже подходами к воротам назвать потуги гостей было сложно. Последний пас ощутимо хромал. Жоаозиньо форму набрать не успел, а больше отдать его и некому было, по сути.

Тайм потихоньку катился к завершению. «Краснодар» катал мяч на подступах к штрафной, время от времени нанося неточные удары издали. «Анжи» уверенно оборонялся. И вдруг за пять минут до перерыва на ровном совершенно месте хозяева удвоили свое преимущество. Боли рванул в лицевую после скидки Аруны, обыграл там на носовом платке Петрова, протащил мяч вдоль лицевой, оставил не у дел ещё и Гранквиста и от угла вратарской ковырнул в падении мяч в ближний. Как во дворе разобрался с обороной форвард, а гости до последнего момента словно не верили происходящему. Концовку тайма «Краснодар» провел в анабиозе, что вполне устроило «Анжи».

Несмотря на явно неудачно складывающуюся встречу, замен Кононов не сделал. И вторую половину начали команды в среднем темпе, хотя уже через несколько минут после возобновления игры у гостей был неплохой момент. Жоаозиньо, получив мяч от Газинского на подступах к штрафной, нанес плотный удар под перекладину. Песьяков отбил не слишком удачно, но добивавший Вандерсон сфолил в атаке. «Краснодар» постепенно начал наращивать обороты. Агаларов почувствовал тренд и освежил опорную зону. Гасанов, висевший на карточке, уступил место Мкртчяну. Кононов в ответ снял Вандерсона, бросив в игру Лаборде. «Анжи» сушил игру, переводя её в плоскость борьбы. У гостей комбинации не клеились, а дальние удары по-прежнему в основном шли мимо кассы.

Стычка между Страндбергом и Боли, по итогам которой оба отхватили по «горчичнику», стала прологом к дуплету от Кононова. Ари и Торбинский вышли спасать матч вместо Жоаозиньо и Газинского. У «Краснодара» впереди всё шло очень туго. Хозяева грамотно перекрывали зоны. Время работало на них. Свежий Торбинский тут же отхватил предупреждение, а Лаборде попробовал заработать пенальти. Агаларов действительно вингера подталкивал, но указать на «точку» Егоров не рискнул. В общем, все выглядело беспросветно для гостей, а играть оставалось чуть больше десяти минут. И тут понеслось.

Лаборде получил мяч на подступах к штрафной. Разыграл колумбиец незатейливую стеночку со Смоловым и снова оказался с глазу на глаз с Агаларовым. Но на сей раз уже Рикардо вышел победителем в этой микродуэли. Проскочил он защитника, а затем в ближнем бою переиграл Песьякова. Не успели махачкалинцы понять, что произошло, как Песьяков уже снова доставал мяч из сетки. И снова Лаборде придумал атаку, закинув мяч на голову Смолову. Удар у Федора не получился, но на отскоке первым был Ари, который с нескольких метров расстрелял ворота. Первый гол бразильца в сезоне. За две минуты все перевернулось с ног на голову. Теперь пришёл черед Агаларову делать замены на усиление атаки. Леонардо и Эбесилио сменили Боли и Аруну. Однако было поздно. Почувствовавшие вкус крови «быки» не сбавляли оборотов, зажав соперника в штрафной. Хозяева только отбивались, считая минуты до финального свистка. «Краснодар» сподобился на ещё одно падение в исполнении Лаборде, но судью так и не разжалобил. Уже на последней компенсированной минуте Ари изобразил Марадону, замкнув подачу со стандарта рукой, но кроме «горчичника» ничего не извлек.

Лучший игрок матча – Янник Боли

Француз сделал два гола из ничего. Второй так вообще ещё долго будут крутить в повторах. Не его вина, что партнеры умудрились разбазарить столь весомый гандикап.