Премьер-лига. Девич принес "Рубину" победу над "Анжи".

Футболисты «Рубина», по всей видимости, постепенно отходят от шока, вызванного катастрофическим стартом сезона. По крайней мере, в поединке против аутсайдера «Анжи» казанцы выглядели уверенно, и победа их представляется вполне закономерной. Хотя, одного из двух голов Марко Девича вполне могло и не быть. Соавтором его стал вратарь хозяев Сергей Песьяков, в безобидной ситуации выпустивший мяч из рук и подаривший его украинскому нападающему, которому оставалось просто протолкнуть снаряд в пустой угол. А затем и центрдефы прозевали Марко, теперь при подаче гостями углового - тут уже без курьёзов, но тоже не без ляпа обороны. До перерыва счёт не изменился, а во второй половине матча, сдержав стартовый натиск казанцев, хозяева наконец сподобились на по-настоящему красивую и опасную атаку, которая завершилась взятием ворот Рыжикова – отличился Максимов. После этого голевые моменты были у обеих сторон, гости их имели даже поболее, но в итоге цифры на табло остались неизменны. «Рубин» немного поправляет положение в турнирной таблице, а «Анжи» продолжает утопать на дне.

«Анжи» продолжает утопать на дне турнирной таблицы РФПЛ. За 13 туров команда Руслана Агаларова одержала лишь одну победу, хотя в некоторых случаях была очень близка и ко второй. Такими темпами махачкалинский коллектив может в скором времени вернуться в ФНЛ. С грандами дагестанскому клубу бороться явно не под силу, о чём свидетельствует результат матча против «Зенита», а с середняками и аутсайдерами махачкалинцы играют в лучшем случае вничью. К какой категории относить «Рубин», сказать тяжело. Казалось бы, один из лидеров отечественного футбола, выступающий в еврокубках, но команда начала сезон с четырёх фиаско, а после этого никак не может найти свою игру и выйти на более стабильный уровень. В Дагестан казанцы прибыли, занимая в табеле о рангах не по статусу низкое 12-е место.

Команды начали встречу в разведочном темпе, скорости долгое время были практически нулевые. Только Георгиев активно смещался с одной бровки на другую и пытался загрузить мяч в штрафную на Девича. У хозяев и вовсе никто не отмечался рвением найти ключи к воротам соперника. По всей видимости, футболисты ждали, когда зрители закончат подтягиваться на трибуны и займут свои места. После того, как это произошло, можно было и открывать счёт. Конечно, большая часть болельщиков предпочла бы, чтобы первый гол влетел в ворота казанцев, но случилось всё наоборот. В середине тайма, оборона «Анжи» допустила два грубейших ляпа, которые обернулись голами в исполнении Марко Девича. Сначала «отличился» Песьяков, который в простейшей ситуации выпустил мяч из рук, подарив его украинскому форварду, тому оставалось лишь поразить пустой угол. А едва хозяева разыграли с центра поря, как казанцы перехватили снаряд, заработали корнер, с подачи которого Девич во второй раз огорчил махачкалинцев. Теперь уже вопросы стоило задавать центральным защитникам, которые откровенно прозевали выпад невысокого Марко. Дагестанский коллектив, по всей видимости, не хочет делать большие перерывы между пропущенными голами: в игре против «Краснодара» они получили два в течение трёх минут, а «Рубин» оказался ещё скорострельнее. К счастью для подшефных Агаларова, на этот раз времени для того, чтобы наверстать упущенное, было выше крыши. Поэтому махачкалинцы не стали отчаиваться, а вполне закономерно пошли искать счастья в атаке. Однако до перерыва не то, что забить, но и просто поднагреть атмосферу у владений Рыжикова.

А в дебюте второго тайма «Анжи» мог пропустить третий гол и на этом расстаться с надеждами на спасение. Девич выдал Карлосу Эдуардо пас на угол вратарской, откуда бразилец угодил точно в Песьякова. А момент-то был если и не на миллион долларов, то как минимум на один забитый мяч. Едва тут же не сработал негласный футбольный закон: хозяева огрызнулись-таки своим острым выпадом, и Боли в высоченном прыжке послал снаряд аккурат в направлении правой стойки. Сфера должна была попадать в сетку, но Рыжиков не просто преградил ей путь, но и забрал намертво. Немногочисленным зрителям момент понравился – вмиг оживились трибуны. Их энергетика тут же перешла и к футболистам, и игра к середине второго тайма обрела куда более, нежели в первой половине, зрелищный характер. Активно действовали махачкалинцы, которые продолжали верить в успех. И на 65-й минуте мяч всё-таки нашёл путь в сетку: Хадарцев здорово навесил слева на дальнюю штангу, откуда Боли скинул в центр вратарской на Максимова – Илье оставалось просто сделать движение в сторону сферы – 1:2 – в таких случаях принято говорить «разыграли как по нотам».

Трибуны зашумели ещё сильнее, однако уже через 5 минут Георгиев едва не заставил их умолкнуть: Девич здорово навесил справа, и Благой в падении пробивал головой под левую штангу – дотянулся Песьяков. Со стороны казанцев, конечно, было бы не очень красиво досрочно лишить матч интриги. Однако голкипер «Анжи» всячески содействовал гостям и продолжал чудить. В одном из эпизодов Сергей неудачно вышел навстречу Карлосу Эдуардо, и тот, опередив вратаря перебросил его. Не успей Тигиев вынести сферу с «ленточки», шансы хозяев на спасение в разы уменьшились бы, если бы и вовсе не сошли на нет. Песьякова в этот вечер бросало то в жар, то в холод: здесь начудил, а там выручил – вскоре после эпизода с Эдуардо он отразил мощный удар Карадениза. Но о сейвах голкипера «Анжи» после игры вспомнят немногие. В концовке встречи его партнёры не сумели организовать финальный штурм и в итоге потерпели восьмое поражение в сезоне.

Лучший игрок матча – Марко Девич

Здорово себя проявил в этой встрече форвард, дважды оказавшись в нужное время в нужном месте. Если бы повезло чуть больше, то Девич вполне мог бы сподобиться и на хет-трик, но для начала и дубль – отличный результат. Может, о Марко наконец вспомнит тренерский штаб сборной Украины, давненько не приглашавший его в национальную команду.