Лига чемпионов. ЦСКА не выстоял в Манчестере.

Тяжелейшим для ЦСКА получился матч на «Олд Траффорд». «Армейцам» всю игру провели в глухой обороне, крайне редко отвечая сопернику своими контратаками. «Манчестер Юнайтед» давил, создавал уйму опасных моментов возле ворот Акинфеева, но никак не мог прервать свою затянувшуюся безголевую серию. В данном поединке «красные дьяволы» впереди играли не так прямолинейно и вяло, как в нескольких предыдущих. По своему содержанию отчетная баталия сильно напоминала матч девятилетней давности между «Арсеналом» и ЦСКА на «Эмирейтс». Тогда «канониры» также страшно давили и, упустив тонну голевых моментов, так и не смогли поразить ворота Акинфеева. Кстати, именно тогда Игорь последний раз сыграл на «ноль» в Лиге чемпионов. В игре девятилетней давности «армейцы» создали одну голевую ситуацию возле чужих владений, но тогда Вагнер Лав упустил свой шанс. Сейчас на «Олд Траффорд» у команды Леонида Слуцкого также был один момент, который запорол Сейду Думбия, сначала не сумев переиграть Де Хеа в ближнем бою, а затем и Смоллинга. Но, если в 2006 году в Лондоне ЦСКА удержал нулевую ничью, то в отчетном матче «Манчестер Юнайтед» в концовке все-таки вырвал победу. Голевую засуху «красных дьяволов» прервал Уэйн Руни. Эта победа позволила подопечным Луи ван Гала с семью набранными очками выйти на первое место в группе. А вот «армейцы» с четырьмя заработанными баллами теперь замыкают таблицу квартета, отставая на два пункта от ПСВ и «Вольфсбурга». Впрочем, ситуация в группе B остается запутанной, и шансы на попадание в 1/8 финала у ЦСКА остаются.

Для московского ЦСКА матч против «Манчестер Юнайтед» может стать во многом судьбоносным на групповом этапе Лиги чемпионов. «Армейцам» нужно обязательно добиваться положительного результата на «Олд Траффорд», если они хотят всерьез побороться за попадание в плей-офф главного европейского клубного турнира. Поражение в Манчестере заметно осложнит жизнь команде Леонида Слуцкого. Впрочем, у «красных дьяволов» турнирная ситуация абсолютно идентичная. Они, как и российский клуб, имеют в своем активе четыре набранных очка после трех проведенных поединков. Напомним, что лидирует в квартете B с шестью заработанными баллами «Вольфсбург», а замыкает эту четверку ПСВ, имеющий в активе три пункта. «Манчестер Юнайтед» сейчас находится в странном состоянии. Луи ван Гал прививает команде игру, главной целью которой является тотальный контроль над мячом, а-ля барселонская «тики-така». Статистически игроки воплощают в жизнь идеи голландского специалиста. «Юнайтед» имеет самый высокий в английской Премьер-Лиге процент владения мячом в среднем за игру. Другое дело, что больших атакующих дивидендов подобный футбол «красным дьяволам» не приносит. По количеству наносимых ударов по чужим воротам в среднем за матч они делят восемнадцатое место в АПЛ с «Вест Бромвичем»! Куда это годится? Следовательно, моментов команда создает мало и вообще перестала забивать. Собственно, свой на данный момент последний гол манчестерцы забили две недели назад в Химках в ворота Игоря Акинфеева усилиями Антони Марсьяля. Далее последовали три нулевые ничьи кряду: две в чемпионате с «Манчестер Сити» и «Кристал Пэлас», а также в 1/8 финала Кубка Лиги с «Мидлсбро». Причем, из третьего по статусу турнира Англии подопечные Луи ван Гала вылетели, уступив представителю Чемпионшипа в серии пенальти. Голландский наставник подвергается серьезной критике со стороны специалистов и болельщиков за подобный стиль игры команды. И действительно, даже российские мыльные оперы смотреть намного интереснее, чем последние матчи с участием «Манчестер Юнайтед». Что касается ЦСКА, то здесь все идет по плану. В чемпионате «армейцы» по-прежнему не проигрывают и уверенно лидируют, опережая «Ростов» и «Локомотив» на приличные девять очков. В минувший уик-энд подопечные Леонида Слуцкого дома на классе обыграли «Уфу» со счетом 2:0, сыграв максимум на семьдесят процентов от собственных возможностей. А теперь мы подошли к интересному статистическому факту. Дело в том, что «Манчестер Юнайтед» пока ни разу не побеждал российские клубы в еврокубках в родных стенах! «Торпедо», «Ротор» и ЦСКА увозили ничьи с «Олд Траффорд». Причем, поединок против московских «армейцев», завершившийся со счетом 3:3, проходил ровно шесть лет назад – 3 ноября 2009 года и был первым для Леонида Слуцкого в качестве наставника «красно-синих» на международной арене. Отметим, что ЦСКА свою пока единственную победу на Туманном Альбионе в еврокубках одержал почти год назад именно в Манчестере, но на «Этихад Стэдиум», где свои домашние матчи проводит «Сити». В предстоящей встрече на «Олд Траффорд» у хозяев из-за травм не сыграют Люк Шоу, Патрик Макнейр, Антонио Валенсия, Морган Шнайдерлин и Джеймс Уилсон, а у гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Александр Цауня и Роман Еременко.

Луи ван Гал сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кристал Пэлас». Вместо Дармиана, Шнайдерлина и Эрреры с первых минут появились Янг, Кэррик и Лингард. Что касается Леонида Слуцкого, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Уфы». Васина, Панченко и Думбия сменили Алексей Березуцкий, Натхо и Миланов соответственно. Позицию центрального нападающего занял Муса.
Манчестерцы ожидаемо сразу забрали мяч себе и принялись в неторопливом темпе развивать позиционные атаки, пытаясь нащупать уязвимые места в насыщенной оборонительной линии ЦСКА. Уже на 3-й минуте «красные дьяволы» нашли свободную зону на левом фланге, куда ворвался Рохо и выполнил кросс в чужую штрафную площадь, где Руни зацепился за снаряд и пробил сходу рядом со штангой. Через эту зону подопечные Луи ван Гала вскоре совершили еще пару наступлений, однако данные выпады не были доведены до логического завершения. Отметим, что «армейцы» старались применять высокий коллективный прессинг. Правда, хозяева его успешно разбивали. А на 9-й минуте английский клуб организовал опаснейшую атаку через центральную ось: Руни своим проникающим пасом вскрыл оборону ЦСКА и отправил Лингарда на рандеву с Акинфеевым, но Игорь вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении «Манчестер Юнайтед» увенчался неточным ударом Лингарда. Интересную тактическую расстановку выбрал на данный поединок Луи ван Гал. Руни и Марсьяль вдвоем играли в центре нападения, хотя в последних матчах француз действовал на левом фланге атаки. Доминировали на поле «красные дьяволы». «Армейцам» никак не удавалось отодвинуть игру подальше от собственных владений и провести хотя бы одну толковую контратаку. У Де Хеа работы не было совсем. На исходе первой четверти часа возле ворот ЦСКА вновь возникла острота. Блинд выдал великолепный верховой заброс из глубины поля внутрь чужой штрафной площади, на который откликнулся Мата и пробил в падении прямо в руки Акинфееву.

Ближе к экватору тайма стартовый натиск английского клуба постепенно сошел на нет. Да, преимущество команды Луи ван Гала по-прежнему было ощутимым, однако «армейцы» в эти минуты стали чаще появляться на чужой территории, тем самым давая небольшие передышки защитникам. Правда, акцентированных ударов по воротам Де Хеа мы по-прежнему не видели. Темп матча прилично упал, и происходящее на поле стало сильно напоминать последние поединки с участием «Манчестер Юнайтед». Англичане подолгу контролировали мяч, но делали они это без обострения и продвижения вперед. Лишь на исходе получаса Руни неплохо пробил со штрафного – снаряд после выстрела капитана «красных дьяволов» прошел рядом со штангой. Далее российскому клубу пришлось некоторое время поиграть в меньшинстве. Дело в том, что Марсьяль порвал футболку Алексею Березуцкому. Пока защитник ЦСКА переодевался за пределами поля, хозяева организовали опаснейший выпад правым флангом, откуда Янг сделал прострел вдоль ворот, где Лингард подхватил снаряд на дальнем углу вратарской и пробил с близкого расстояния над перекладиной. Повезло подопечным Леонида Слуцкого в данной ситуации. Если на старте баталии «красные дьяволы» атаковали исключительно левым флангом, то в эти минуты акцент атак манчестерцев сместился на противоположную бровку. Однажды Янг выполнил очередной кросс на дальний угол вратарской, откуда Рохо нанес удар сходу и в створ не попал. Добавил в атакующей мощи «Манчестер Юнайтед» под занавес первого тайма. Тяжко было защитникам «армейцев» в эти минуты. Безусловно, подопечные Луи ван Гала горели желанием конвертировать свой тотальный игровой перевес хотя бы в один забитый мяч до перерыва, но «армейцы» держались. Напоследок английский клуб заработал несколько угловых, однако извлечь дивиденды из данных стандартов хозяева не смогли. Выстоял ЦСКА до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи игроки «Манчестер Юнайтед» ожидаемо начали мощно, сразу же организовав натиск на ворота Акинфеева. Первый после перерыва опасный момент возле владений российского клуба не заставил себя долго ждать. Рохо откликнулся на подачу партнера с углового и головой пробил без помех рядом со штангой. Вновь повезло «армейцам». Далее уже Марсьяль отметился ударом со «второго этажа» после кросса Рохо – Акинфеев оказался на месте. Оккупировали чужую половину поля манчестерцы. Хозяева подолгу контролировали мяч и продолжали оказывать мощное давление, но защита ЦСКА сдерживала натиск неприятеля. Подопечные Луи ван Гала обложили ворота «армейцев» своими многочисленными угловыми, однако извлечь дивиденды из данных стандартов футболистам английского клуба никак не удавалось. На 55-й минуте Леонид Слуцкий сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Бибраса Натхо в игру вступил Сейду Думбия. Ивуариец отправился на привычную позицию центрального нападающего, Муса сместился на левый край, а Миланов перешел в центральную ось. Данные перестановки в линии атаки «армейцев» себя отчасти оправдали. На исходе часа игрового времени Муса пронесся по левому краю и «шведой» вырезал передачу в центр чужой штрафной площади, где Де Хеа спокойно сыграл на перехвате и забрал мяч себе в руки. А на 63-й минуте мы дождались первого удара по воротам со стороны ЦСКА! Муса наудачу «пальнул» метров с тридцати – снаряд после выстрела нигерийца улетел примерно на десятый ряд трибуны, находящейся за воротами Де Хеа. Постепенно сошло на нет давление со стороны «Манчестер Юнайтед». Игра перешла в более удобное для команды Леонида Слуцкого русло. У игроков российского клуба стал хоть немного держаться мяч. Правда, близко к чужим владениям «армейцы» не подходили.

В середине тайма Луи ван Гал сделал первую замену. Антони Марсьяля сменил Маруан Феллаини. Решил добавить мощи атакующей линии своей команды голландский специалист. Следом в штрафной площади ЦСКА произошел неоднозначный эпизод. Фернандес прихватил за футболку Руни, после чего Уэйн упал на газон и требовал назначения одиннадцатиметрового, но главный арбитр матча Шимон Марчиняк в действиях защитника гостей ничего криминального не усмотрел. Спустя пару минут хозяева упустили еще одну фантастическую возможность открыть счет. Мата ушел от нескольких опекунов и сделал передачу в район линии вратарской, где Руни зацепился за игровой снаряд и, казалось бы, должен решать судьбу эпизода в свою пользу, однако Уэйн в самый неподходящий момент замешкался, чем воспользовался Дзагоев, своевременно обезмячив капитана «Манчестер Юнайтед»! Следом Янг рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади после контакта с Щенниковым и требовал от главного арбитра назначения пенальти, но польский рефери нарушения правил в действиях Георгия не усмотрел. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Луи ван Гал поменял Хуана Мату на Мемфиса Депая, который, что любопытно, опоздал на клубный автобус и добирался до стадиона своим ходом, а Леонид Слуцкий бросил в бой Александра Головина вместо Зорана Тошича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, футболисты ЦСКА наконец-то проникли внутрь чужой штрафной площади и упустили стопроцентный шанс открыть счет и шокировать «Олд Траффорд». Муса своим проникающим пасом отправил Думбия на рандеву с вратарем, однако ивуариец не смог переиграть Де Хеа в ближнем бою. Тут же последовало добивание со стороны Сейду, но, на сей раз, манчестерцев от неминуемого гола спас Смоллинг, выбивший снаряд с «ленточки»! Как же не повезло «армейцам» в данной ситуации! Следом гости подали угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого им не удалось. За неиспользованный голевой момент подопечные Леонида Слуцкого были сиюминутно наказаны. Кэррик подхватил мяч и из центральной оси выполнил заброс на правый край, откуда Лингард сделал скидку в одно касание на Руни, и Уэйн головой с близкого расстояния вонзил снаряд в сетку ворот Акинфеева – 1:0. В ту секунду на лицах игроков ЦСКА была одна эмоция – досада. С другой стороны, манчестерцы атаковали настолько мощно, что рано или поздно они должны были прервать свою голевую засуху. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева смастерили еще одну шуструю атаку, увенчавшуюся мощнейшим ударом Лингарда из пределов штрафной площади – Акинфеев чудом среагировал на выстрел соперника и перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» «красные дьяволы» разыграли не лучшим образом. Понимая, что отступать некуда и нужно раскрываться, Леонид Слуцкий бросил в бой Кирилла Панченко вместо Алана Дзагоева. Вскоре Луи ван Гал также исчерпал лимит разрешенных перестановок, сменив Бастиана Швайнштайгера на Андера Эрреру. Футболисты ЦСКА из последних сил пытались соорудить хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Де Хеа. Гости даже напоследок заработали угловой, но уйти от поражения российский клуб не смог.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

О таланте этого полузащитника футбольные специалисты говорили давно, однако по разным причинам Джесси никак не удавалось проявить себя в основном составе «Манчестер Юнайтед», и его в целях получения необходимой игровой практики раздавали по арендам. Сейчас Луи ван Гал дает шансы Лингарду, и он их оправдывает. Отчетный матч крайний полузащитник «красных дьяволов» провел на очень высоком уровне. Джесси старательно утюжил левую бровку на протяжении всей встречи и раз за разом напрягал защиту ЦСКА своими активными действиями. В итоге, Лингард принял участие в голевой атаке манчестерцев, отдав результативный пас Уэйну Руни.