Премьер-лига. Кротов принес "Уфе" победу над "Амкаром".

Боевым получился матч между «Уфой» и «Амкаром». Клубу из Башкортостана «кровь из носу» нужна была победа, чтобы закончить первый круг за пределами зоны прямого вылета. Пермяки также рассчитывали добиться положительного результата, так как, несмотря на промежуточное девятое место, их отрыв от подвала турнирной таблицы никак нельзя назвать внушительным. Первый тайм отчетной баталии получился скучным и небогатым на яркие эпизоды. Было видно, что команды не хотели лезть на рожон и старались действовать максимально сдержанно. Раскочегарил игру гол уфимцев в самом начале второй половины встречи. Хозяев вывел вперед Сильвестр Игбун. После этого игра стала более динамичной и содержательной. Гости активизировались и пошли вперед большими силами исправлять ситуацию, а коллектив из Башкортостана, имея минимальный перевес в счете, отходить в оборону не собирался. Для «Уфы» все складывалось неплохо. Опасных моментов возле ворот Юрченко практически не было. Тем не менее, Евгений Перевертайло решил выпустить на поле Павла Аликина, который стал третьим центральным защитником и внес сумятицу в действия оборонительной линии хозяев. Неудивительно, что на экваторе второго тайма подопечные Гаджи Гаджиева сравняли счет. Мяч после удара со «второго этажа» в исполнении вышедшего на замену Александра Салугина угодил в голову Сильвестру Игбуну и предательски залетел в сетку ворот Юрченко. Тем не менее, в концовке матча уфимцы все-таки вырвали победу. Отличился вышедший на замену Вячеслав Кротов. На сей раз, Евгений Перевертайло сработал здорово. Клуб из Башкортостана одержал вторую победу под руководством нового главного тренера и покинул зону прямого вылета.

Противостояние команд из нижней части турнирной таблицы состоится в Уфе, где местный одноименный клуб примет «Амкар». После пятничной разгромной победы «Мордовии» над «Анжи» коллектив из Башкортостана вновь опустился в зону прямого вылета. Команда Евгения Перевертайло пока занимает пятнадцатое место и, естественно, рассчитывает закончить первый круг на мажорной ноте. В предыдущем туре уфимцы потерпели первое поражение под руководством нового главного тренера, по всем статьям уступив на выезде ЦСКА со счетом 0:2. А вот пермяки в своем последнем поединке в рамках Премьер-Лиги дома победили «Терек» - 1:0 и прервали десятиматчевую беспроигрышную серию грозненцев. На данный момент подопечные Гаджи Гаджиева располагаются на девятой строчке в турнирной таблице, и уральцы, в принципе, первый круг могут занести себе в актив, хотя их отрыв от зоны переходных игр составляет лишь три очка. История противостояния «Уфы» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает всего лишь два матча. Оба встречи состоялись в прошлом сезоне. В Перми уфимцы одержали победу со счетом 1:0, а на нейтральном поле в Саранске была зафиксирована ничья – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Денис Тумасян, Алексей Никитин и Аслан Засеев. Зато оправился от своего повреждение голкипер Давид Юрченко. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Дмитрий Белоруков, Иван Черенчиков и Георги Пеев, а Петар Занев будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Евгений Перевертайло сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Нарубина, Никитина, Аликина и Кротова с первых минут появились Юрченко, Осипов, Верховцов и Фримпонг. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил две перестановки в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Терека». Черенчикова и Занева сменили Арзуманян и Зайцев соответственно.

Довольно резво начали встречу команды, обменявшись ударами в створ ворот уже на 3-й минуте. Правда, Юрченко и Селихов без особых проблем справились с дальними выстрелами Прудникова и Осипова соответственно. Сумбурной была игра в дебюте поединка. Ни тем, ни другим не удавалось толком наладить контроль над мячом. Футболисты допускали много брака в передачах, и внятных атак мы видели крайне мало. Однажды Фримпонг после контакта с Огуде упал в пределах чужой штрафной площади, однако главный арбитр матча Сергей Лапочкин оставил данный эпизод без собственного свистка, не усмотрев ничего криминального в действиях опорника «Амкара». Рефери грамотно разобрался в данной ситуации. Постепенно «Уфа» все-таки забрала мяч себе на весьма продолжительный срок. Правда, осуществлялся контроль над игровым снарядом вдалеке от владений Селихова, и никаких серьезных задач перед защитниками и вратарем пермского клуба хозяева не ставили. Играть исключительно «вторым номером» подопечные Гаджи Гаджиева не собирались. На исходе первой четверти часа уральцы заработали два перспективных штрафных кряду, но Джикия в обоих случаях пробил в «стенку».

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Уфимцы продолжали много времени проводить на чужой территории, однако подобрать ключи к насыщенной обороне соперника коллективу Евгения Перевертайло никак не удавалось. Пермяки же на 22-й минуте в своей быстрой фланговой контратаке получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже Гол сделал хороший по замыслу заброс внутрь штрафной площади «Уфы», где Юрченко вовремя выскочил из «рамки» и на долю секунды опередил Балановича, тем самым не позволив Сергею нанести завершающий удар с убойной дистанции. Постепенно «Амкар» начал выравнивать ситуацию на поле. От территориального преимущества хозяев практически не осталось и следа. Пермяки в эти минуты регулярно совершали подходы к воротам Юрченко. Чаще гости атаковали левым флангом, где Джикия активно шел вперед и раз за разом выполнял кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на Прудникова с сотоварищами. Тем не менее, игра, к сожалению, по-прежнему не баловала нас большим количеством ярких эпизодов. Так и не доходило дело до реальных голевых моментов. Не хватало осмысленности атакующим акциям команд. Ничем, кроме невнятно исполняемых стандартных положений «Уфа» и «Амкар» нас не радовали. Лишь на 36-й минуте в штрафной площади хозяев случился эпизод, который можно назвать опасным. После подачи с очередного «корнера» мяч отскочил к Огуде, и, тот, не мудрствуя лукаво, нанес удар с близкого расстояния, однако Юрченко правой ногой парировал выстрел нигерийца и свою команду выручил. В концовке тайма соперники продолжали вести плотную мужскую борьбу на каждом участке поля. Правда, грубой игру было назвать никак нельзя. Уфимцы перед самым перерывом за счет активности Зинченко на правом фланге заработали угловой, извлечь дивиденды из которого хозяева не смогли. На этом невеселая первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Начало второй половины встречи получилось обескураживающим для «Амкара». На 47-й минуте клуб из Башкортостана заработал штрафной на правом фланге. К мячу подошел Зинченко и выполнил коварную подачу в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Игбун головой переправил снаряд в сетку ворот Селихова – 1:0. Этот гол должен был раскочегарить эту не очень зрелищную игру. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Евгения Перевертайло резво шли вперед и продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки соперника. Зинченко продолжал шустрить, много перемещаясь по всему фронту атаки. После розыгрыша углового в исполнении уфимцев мяч, заметавшись по штрафной площади гостей, попал в руку Бутко. Хозяева, естественно, требовали от главного арбитра встречи назначения одиннадцатиметрового, однако Сергей Лапочкин не усмотрел нарушения правил со стороны украинского защитника. А на 52-й минуте Гаджи Гаджиев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Прудникова в игру вступил его тезка Салугин. Не собиралась отходить глубоко в оборону «Уфа» после забитого гола. Подопечные Евгения Перевертайло понимали, что их перевес в счете был шатким, и отдавать инициативу сопернику за тридцать с копейками минут до конца встречи – не самое перспективное занятие. Тем не менее, пермяки все равно проникали внутрь чужой штрафной площади в эти минуты. Джикия и Бутко со своих флангов раз за разом выполняли высоченные кроссы в штрафную площадь противника, однако высоченные Осипов и Верховцов выигрывали все верховые единоборства и не позволяли игрокам «Амкара» беспокоить Юрченко. Для усиления атакующей линии своей команды Гаджи Гаджиев по истечении часа игрового времени бросил в бой Чуму Анене вместо Януша Гола. А вот Евгений Перевертайло решил укрепить оборонительную линию, поменяв Эммануэла Фримпонга на Павла Аликина. На игру в три центральных защитника перешли уфимцы. С другой стороны, подобные замены всегда несут в себе большой риск, так как дополнительный игрок своим появлением часто вносит сумятицу в действия оборонительной линии. Так, собственно, и произошло с «Уфой». Пермяки получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Джикия с правого края выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда Салугин нанес удар головой, и мяч, задев макушку Игбуна, предательски залетел в сетку ворот Юрченко – 1:1. Наказан был Евгений Перевертайло за излишнюю перестраховку.

Забитый гол окрылил уральцев. Они тут же совершили еще несколько шустрых атакующих акций, однако ничем запоминающимся данные наступления не увенчались. Клуб из Башкортостана, естественно, пытался максимально быстро вернуть инициативу себе. На 76-й минуте уфимцы заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Зинченко и мощно пробил в перекладину! Тут же последовал дальний выстрел в исполнении Игбуна, после которого снаряд «пулей» пролетел в опасной близости от створа ворот Селихова. Следом Евгений Перевертайло с интервалом в несколько минут бросил в бой Вячеслава Кротова и Марвина Пурье вместо Диего Карлоса и Дмитрия Стоцкого соответственно. Данные перестановки были направлены на усиление атакующей линии. Гаджи Гаджиев ближе к концу поединка также исчерпал лимит разрешенных замен, поменяв Брайна Идову на Алихана Шаваева. Завершающий отрезок матча обещал быть крайне занимательным. «Уфа» активно шла вперед, так как осечка в домашней встрече в ее планы не входила. «Амкар» же отвечал противнику своими быстрыми контратаками. Шла «игра на три результата». И все-таки чаша весов склонилась в пользу хозяев. Кацалапов воспользовался свободным пространством на своем фланге, протащил мяч и беспрепятственно выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Кротов ударом в одно касание поразил цель – 2:1. Сработала замена Евгения Перевертайло! Реабилитировался главный тренер уфимцев за неоправдавший себя переход на игру в три центральных защитника. У гостей времени на спасение оставалось крайне мало. Тем не менее, уральцы успели организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Юрченко. Уже в компенсированное арбитром время Салугин проверил на прочность голкипера «Уфы» ударом из пределов штрафной площади – Юрченко был начеку. Чуть позже все тот же Салугин отметился приличным ударом со «второго этажа», но на пути мяча вырос высоченный Осипов и отвел угрозу. На этом все и закончилось. Важнейшую для себя победу одержала «Уфа»!

Лучший игрок матча – Александр Зинченко.

Молодой украинец вновь был главным действующим лицом на поле в составе «Уфы». Он постоянно смело брал игру на себя, разгонял атаки своей команды, снабжал партнеров остроумными передачами и неоднократно угрожал воротам Селихова своими ударами. Александр принял непосредственное участие в первом голе уфимцев. Именно его подачу со штрафного удачно замкнул Игбун. Также Зинченко отметился ударом в перекладину со стандарта. Очень хорошее впечатление производит игра этого парня. В столь юном возрасте он уже стал настоящим лидером «Уфы».