Премьер-лига. "Краснодар" нанес ЦСКА первое поражение в чемпионате.

Матч очень высокого качества выдали «Краснодар» и ЦСКА. Команды порадовали нас большим количеством красивых комбинаций, обилием ярких моментов и, естественно, эффектными голами. Итоговая победа «Краснодара» в отчетной баталии выглядит абсолютно закономерной. Эта встреча показала, что подопечные Олега Кононова обретают былую мощь. Они наконец-то привыкли к плотному графику матчей, и мы увидели, что по движению южане ни в чем своему сопернику не уступили, хотя у «армейцев», между прочим, было в распоряжении на два дня отдыха больше. Все голы в данной баталии были забиты еще в первом тайме. Хозяева активнее провели дебют поединка и открыли счет усилиями Федора Смолова. Правда, столичный клуб довольно быстро сумел восстановить паритет. Отличился Алан Дзагоев, поразив ворота Диканя классным ударом боковыми «ножницами». Впрочем, радовались подопечные Леонида Слуцкого недолго. Спустя считанные мгновения Смолов оформил дубль и вновь вывел «черных быков» вперед. В дальнейшем лидер чемпионата, естественно, атаковал больше и пытался исправить ситуацию. «Краснодаре» же сделал ставку на быстрые контрвыпады, которые регулярно таили в себе серьезную угрозу. В итоге, подопечные Олега Кононова сохранили минимальный перевес в счете до финального свистка и благодаря этой победе поднялись на пятое место в турнирной таблице. ЦСКА же потерпел первое поражение в текущем чемпионате. Тем не менее, «армейцы» пока могут чувствовать себя довольно уверенно в статусе лидера Премьер-Лиги.

«Краснодар» и ЦСКА в прошлом чемпионате до самых последних секунд вели борьбу за второе лигочемпионское место. Кто бы мог подумать, что к концу первого круга нового сезона эти команды в турнирной таблице будет разделять пятнадцатиочковая пропасть? Только сейчас «черные быки» обрели стабильность, выиграв два последних матча в рамках Премьер-Лиги. Причем, в предыдущем туре они как в свои лучшие времена покуражились в Самаре, отгрузив в ворота «Крыльев Советов» четыре безответных гола. Текущее восьмое место в турнирной таблице Олега Кононова, разумеется, не устраивает, однако в случае победы над лидером чемпионата южане разом взлетят на пятую строчку. Зато в Лиге Европы для краснодарцев все складывается очень неплохо. Обыграв в минувший четверг дома ПАОК со счетом 2:1, «черные быки» закрепились на второй позиции в своей группе и сделали весомую заявку на выход в 1/16 финала. ЦСКА же подходит к поединку в Краснодаре после поражения в Лиге чемпионов на «Олд Траффорд» от «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:1, по итогам которого «армейцы» опустились на последнее место в квартете. Впрочем, шансы на исправление ситуации у подопечных Леонида Слуцкого еще есть. А вот на внутренней арене, в отличие от еврокубков, «красно-синие» пока не проигрывают и на шесть очков опережают «Ростов», имея игру в запасе. Напомним, что в предыдущем туре они дома уверенно обыграли «Уфу» - 2:0. История противостояния «Краснодара» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. Пока «черные быки» имеют в своем активе две победы, три раза была зафиксирована ничья, а еще в трех случаях верх брали «армейцы». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Синицын и Маурисио Перейра, а у гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Роман Еременко и Александр Цауня.

Олег Кононов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ПАОКа. Вместо Петрова, Торбинского, Лаборде и Жоаозиньо с первых минут появились Енджейчик, Газинский, Мамаев и Смолов. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед». Натхо сменил Думбия.

Под аккомпанемент проливного дождя стартовала встреча. Команды на первых минутах атаковали исключительно в позиционном стиле и форсировать события не собирались, тем самым привыкая к мокрому газону. Краснодарцы, пожалуй, чаще шли вперед и даже быстро получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Акцентированных ударов по воротам мы в дебюте встречи не видели совсем. Акинфеев и Дикань в игру не вступали совсем и были вынуждены мокнуть под проливным дождем. На исходе первой четверти часа подопечные Леонида Слуцкого заработали «корнер», однако данный стандарт «армейцы» разыграли не лучшим образом. Присматривались друг к другу команды. Зато на 16-й минуте краснодарцы соорудили разящую контратаку, увенчавшуюся голом! Защитники столичного клуба зачем-то втроем побежали на одного Мамаева и умудрились проиграть Павлу борьбу на «втором этаже», после чего Ари моментально подхватил мяч, переадресовал его Смолову, и Федор хлестким ударом из пределов штрафной площади буквально расстрелял владения Акинфеева – 1:0. Детскую ошибку допустили игроки обороны ЦСКА в данной ситуации. Этот гол заметно расшевелил игру. Гости, оказавшись в роли догоняющей стороны, взвинтили скорости и моментально смастерили несколько добротных наступлений на ворота Диканя. Одно из них увенчалось плотным ударом Миланова из-за пределов штрафной площади – голкипер «Краснодара» был начеку.

На экваторе тайма в матче случилась длительная пауза. Ари получил повреждение в столкновении с Игнашевичем. К счастью для хозяев, бразилец пришел в себя и вернулся на поле. Эта затяжная остановка пошла на пользу «армейцам». Немного переведя дух, они вновь пошли вперед большими силами и на 28-й минуте восстановили паритет! Атака «армейцев» вышла на загляденье! Тошич, находясь внутри чужой штрафной площади, сделал эффектную передачу пяткой на правый фланг, откуда моментально последовала подача Фернандеса в центр чужой штрафной площади, которую великолепным ударом боковыми «ножницами» замкнул Дзагоев – 1:1. Гол-красавец забил Алан! Правда, равный счет продержался совсем недолго. «Черные быки» моментально «переварили» случившееся, разыграли мяч с центра поля и в своей следующей атаке вновь вышли вперед! Мамаев с правого края сделал ювелирный по точности заброс внутрь чужой штрафной площади, откуда Смолов при полном попустительстве защитников ЦСКА ударом в одно касание вонзил снаряд в сетку ворот Акинфеева – 2:1. И вновь не лучшим образом сыграли футболисты оборонительной линии столичного клуба в данной ситуации. Великолепный по качеству матч мы с вами наблюдали. Команды долго вкатывались в игру, после чего начали выдавать самый настоящий фейерверк из красивых голов и ярких комбинаций. Одно удовольствие было наблюдать за происходящим на поле! На 33-й минуте ЦСКА упустил отличный шанс сравнять счет. Тошич, сыграв в «стенку» с партнером, выскочил на оперативный простор и должен был забивать, но после обводящего удара серба мяч пролетел рядом со штангой. Повезло «черным быкам» в данной ситуации, откровенно говоря. На встречных курсах шла игра. Молниеносные атаки на одни ворота сменялись стремительными выпадами на другие. Отметим, что по ходу первого тайма повреждение задней поверхности бедра получил Вернблум. Возможно, с этим связан тот факт, что «армейцы» действовали в центре поля не так цепко, как мы к этому привыкли. Каборе с Газинским чувствовали себя очень уверенно и здорово разгоняли атаки своей команды. Правда, под занавес тайма Вернблум свою дежурную желтую карточку все-таки получил. ЦСКА, естественно, перед самым перерывом попытался организовать давление на ворота Диканя и восстановить равновесие, но краснодарцы сохранили лидерство до пятнадцатиминутной паузы. Любопытно, что подопечные Олега Кононова нанесли всего два удара по владениям Акинфеева, и оба выстрела оказались точными.

В перерыве Леонид Слуцкий сделал замену, которая могла произойти еще по ходу первого тайма. Получившего повреждение Понтуса Вернблума сменил Бибрас Натхо. Вторую половину встречи «Краснодар» начал очень мощно. Сначала Смолов протащил мяч по центру и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции – снаряд после удара Федора прошел в опасной близости от створа ворот Акинфеева. Спустя пару минут Ари на удивление легко продавил корпусом Игнашевича, как пятнадцатилетнего школьника, и метров с двадцати пробил чуть выше перекладины. А вот ЦСКА ничем на настырность соперника в атаке не отвечал. Лишь на 57-й минуте «красно-синие» совершили первое после перерыва проникновение внутрь чужой штрафной площади, в ходе которого Миланов сделал хорошую подачу во вратарскую на Дзагоева, однако Алану немного не хватило роста, чтобы замкнуть передачу болгарина. Постепенно подопечные Леонида Слуцкого раскочегарились, и от натиска «Краснодара» остались лишь воспоминания. Подолгу «армейцы» контролировали мяч на чужой половине поля и пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках соперника. На 61-й минуте партнеры здорово вывели Щенникова на ударную позицию, но Сигурдссон в блестящем подкате помешал Георгию довести дело до завершающего выстрела с убойной дистанции. Игровое преимущество гостей становилось все более и более ощутимым. Нельзя сказать, что гол в ворота Диканя назревал, однако защитникам южан на данном отрезке матча было очень тяжело. Об ответных контрвыпадах хозяева практически не помышляли.

На экваторе тайма Муса на высокой скорости ворвался в штрафную площадь соперника по левому флангу и сделал прострел низом в район линии вратарской, откуда Гранквист в рискованном подкате едва не переправил мяч в собственные ворота. Впрочем, все для южан в данной ситуации закончилось благополучно. Далее Олег Кононов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Юрия Газинского в игру вступил Дмитрий Торбинский. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнеры по команде упустили два прекрасных шанса забить третий гол и похоронить шансы ЦСКА на спасение. Сначала Смолов запорол перспективную контратаку «черных быков», не сумев переиграть Акинфеева в ближнем бою. Затем хозяева получили право на угловой, после розыгрыша которого Сигурдссон оказался в гордом одиночестве перед чужими воротами, но исландский защитник крайне бесхитростно пробил прямо во вратаря! Фантастическая возможность отличиться была у Рагнара! Не хватило хладнокровия ему в завершающей стадии. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Олег Кононов поменял Одила Ахмедова на Рикардо Лаборде, а Леонид Слуцкий бросил в бой Кирилла Панченко вместо Георгия Щенникова. После данной перестановки Миланов опустился на позицию левого защитника. Отметим, что футболистам «Краснодара» удалось сбить мощный атакующий порыв столичного клуба и перевести игру в более удобное для себя русло. Возможно, игроки ЦСКА подустали. Все-таки в плотном графике живет команда. С другой стороны, краснодарцы находятся в идентичных условиях, а то и в более жестких. Впрочем, во всем мире играют два раза в неделю, и никто не жалуется на усталость. Под занавес основного времени второго тайма Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Ари на Владимира Быстрова. На последних минутах «армейцы», естественно, стремились организовать финальный штурм чужих ворот, однако остроты и изобретательности атакующим акциям «красно-синих» не хватало. Уже в компенсированное арбитром время гости заработали весьма многообещающий штрафной на левом фланге. К мячу подошел Натхо и сделал подачу на ближнюю штангу, с которой без особых проблем справился Енджейчик. На этом все и закончилось. «Краснодар» нанес ЦСКА первое поражение в чемпионате!

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Отличный матч провел форвард «Краснодара»! Федор, как обычно, действовал очень активно, много перемещаясь по всему фронту атаки и постоянно терроризируя защитников ЦСКА. Именно он стал главным героем данной баталии, оформив дубль в важнейшем для «черных быков» поединке!