Премьер-лига. "Зенит" разобрался с "Уралом".

Не испытал «Зенит» больших трудностей в домашнем матче против «Урала». «Сине-бело-голубые» провели данную баталию очень уверенно, не оставив сопернику ни единого шанса. Команде Андре Виллаш-Боаша сильно помог быстрый гол, забитый Эсекьелем Гараем прямым ударом со штрафного. Поведя в счете, хозяева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле. «Урал» же в атаке сыграл на удивление робко, практически не создав ничего острого возле владений Лодыгина. Когда в игре «Зенита» начал превалировать академизм, Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Халка, и с появлением на поле бразильца питерцы вновь заиграли в атаке ярко и разнообразно. В итоге, клуб с берегов Невы забил еще два гола, удачно использовав угловые. Сначала отличился Артем Дзюба, а финальную точку в матче поставил Хави Гарсия. «Зенит» воспользовался осечкой ЦСКА и сократил свое отставание от «армейцев» до семи очков. Теперь «сине-бело-голубые» в приподнятом настроении будут готовиться к домашнему поединку против «Валенсии» в Лиге чемпионов.

Первый круг чемпионата «Зенит» провел не лучшим образом. Действующий чемпион допустил немало осечек в тех матчах, где они, казалось бы, должны разбираться с соперником на классе. Венцом неудачного выступления команды Андре Виллаш-Боаша в первой половине первенства стало поражение в Москве от «Локомотива» со счетом 0:2, по итогам которого главный тренер клуба с берегов Невы вновь прошелся по Виталию Мутко. На данный момент «сине-бело-голубые» занимают четвертое место в Премьер-Лиге и отстают от лидирующего ЦСКА на десять баллов. В шестнадцатом туре «Зенит» у себя дома примет «Урал». Екатеринбуржцы, в отличие от питерцев, первый круг провели неплохо. «Шмели» безболезненно пережили скоропостижную смену главного тренера и подошли к экватору турнирной дистанции, находясь на восьмой позиции в табели о рангах. Правда, в заключительной игре перед двухнедельной паузой подопечные Вадима Скрипченко дома уступили «Ростову» со счетом 1:2. История противостояния «Зенита» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока питерцы имеют в своем активе восемь побед, в одном случае была зафиксирована ничья, а вот «шмели» еще ни разу клуб с берегов Невы не обыгрывали. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» разгромили в Екатеринбурге своего соперника со счетом 4:1. От игры на «Петровском» мы также вправе ждать большого количества голов. Дело в том, что встречаются между собой самые зрелищные команды чемпионата. В матчах с участием «Зенита» было забито сорок семь мячей, а с участием «Урала» - сорок пять. Причем, подопечные Андре Виллаш-Боаша обладают сильнейшей атакой в Премьер-Лиге. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Виктор Файзулин, а у гостей в лазарете находятся Александр Белозеров, Александр Ерохин, Вячеслав Подберезкин и Чисамба Лунгу.

Андре Виллаш-Боаш сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Анюкова, Нету, Рязанцева и Халка с первых минут появились Смольников, Гарай, Витсель и Шатов. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Ростова». Лишь Фонтанелло, Данцев, Фидлер, Сапета и Манучарян вновь оказались в стартовой обойме.

Под аккомпанемент проливного дождя стартовала встреча. «Зенит» ожидаемо сразу попытался прибрать инициативу к своим рукам, однако игроки «Урала» старались действовать максимально цепко, и у «сине-бело-голубых» не было много пространства для маневра. Хозяева на первых минутах никак не могли проникнуть внутрь чужой штрафной площади и довести дело до акцентированного удара по воротам Жевнова. Гости отдали территорию сопернику, а сами искали счастье в контратаках. Правда, вылазки в исполнении уральцев были робкими и обрывались, по сути, в самом зародыше. Несмотря на организованную игру команды Вадима Скрипченко в обороне, избежать пропущенного гола в дебюте встречи екатеринбуржцы не смогли. Клуб с берегов Невы получил право на перспективный штрафной. В отсутствии Халка к мячу подошел Гарай и техничным ударом поразил верхний угол ворот Жевнова – 1:0. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Андре Виллаш-Боаша тут же соорудили еще одну стремительную атакующую акцию и заработали угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось. Правда, всплеск атакующей активности со стороны хозяев довольно быстро сошел на нет. Игра перешла в спокойное русло и надолго сосредоточилась в центральном круге.

На экваторе тайма «Зенит» организовал затяжную массированную атаку, в ходе которой Шатов с правого фланга сделал хороший по замыслу навес в район одиннадцатиметровой отметки расчете на Дзюбу, однако Жевнов здорово сыграл на выходе и кулаком вынес мяч из пределов штрафной площади. Под диктовку хозяев шла игра. Впрочем, чересчур расслабляться «сине-бело-голубым» также не стоило. Уральцы вполне могли наказать подопечных Андре Виллаш-Боаша даже за секундную потерю концентрации. Тем более, футболисты «Урала» постепенно наладили контроль над мячом, вот только «тискали» игровой снаряд «шмели» исключительно в центре поля и без особого продвижения вперед. На 33-й минуте «Зенит» в очередном своем наступлении левым флангом получил право на «корнер», розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Увлекшись беспрерывными позиционными атаками в собственном исполнении, питерцы потеряли бдительность, чем екатеринбуржцы едва не воспользовались. Манучарян совершил великолепный рывок по правому краю, оставил не у дел Кришито, ворвался в чужую штрафную площадь, где армянский футболист немного засуетился и, уткнувшись в Ломбертса, не смог довести дело до завершающего удара. Правда, Эдгар сохранил снаряд у себя и снабдил своевременным пасом Асеведо, крученый выстрел которого не без труда парировал Лодыгин. Неплохо огрызнулся «Урал». Умеют атаковать подопечные Вадима Скрипченко. Двадцать три забитых гола за первый круг – наглядное тому подтверждение. А на 41-й минуте на авансцену вновь вышел Жевнов. Юрий в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины после великолепного обводящего удара Данни. Попытался взвинтить темп «Зенит» в концовке первого тайма. Несколько весьма перспективных подходов к чужим владениям питерцы организовали. Однажды Жевнов немного опрометчиво выскочил из «рамки», чем клуб с берегов Невы мог воспользоваться и забить столь желанный второй гол, однако Шатов пожадничал и загубил перспективный момент, бесхитростно пробив в одного из защитников «шмелей». На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Ставпеца в игру вступил Никита Бурмистров. Вторую половину встречи «Зенит» начал очень шустро. Хозяева моментально заработали перспективный штрафной на левом фланге. После подачи со стандарта в исполнении Данни и неуверенной игры Жевнова на выходе мяч хаотично заметался по штрафной площади екатеринбуржцев, однако довести дело до завершающего удара подопечные Андре Виллаш-Боаша не сумели. Уральцы же начали вторую сорокапятиминутку скромно. Они занимались исключительно оборонительной работой и ответные контратаки практически не организовывали. Работы у Лодыгина не было совсем. А вот его визави Жевнов постоянно находился в игровом тонусе. На 57-й минуте белорусский голкипер в очередной раз спас свою команду от неприятностей, ликвидировав опаснейший прорыв Данни. После этого на поле в течение долгого времени ничего интересного не происходило. «Зенит» потихоньку сбавил обороты и стал больше атаковать в позиционно, используя большое количество поперечных передач. «Урал» же отметился несколькими ответными контрвыпадами правым флангом, где активничал Кулаков. Правда, ни один из кроссов в исполнении Дениса не дошел до нужного адресата.

В середине тайма Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену. Игоря Смольникова и Мигеля Данни сменили Александр Анюков и Халк соответственно. С появлением на поле бразильца «сине-бело-голубые» заметно оживились. Они сразу же получили право на опасный штрафной. К мячу, естественно, подошел Халк и мощно пробил в «стенку». В ответ уже гости заработали перспективный стандарт. Манучарян нанес классный обводящий удар, после которого снаряд угодил в перекладину ворот Лодыгина! Не задел Юрий мяч в данной ситуации, однако судьи подарили команде Вадима Скрипченко угловой. Розыгрыш «липового» «корнера» в исполнении «шмелей» не был доведен до логического завершения. Тут же клуб с берегов Невы соорудил роскошную контратаку, в ходе которой Витсель протащил мяч по правому краю и сделал хороший по замыслу прострел на дальний угол вратарской, куда на всех парах примчался Шатов, но Олег не смог должным образом подстроиться под мяч и пробить по воротам Жевнова с близкого расстояния. Далее хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Дзюба откликнулся на подачу в исполнении Халка и головой вонзил снаряд в цель – 2:0. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что «Урал» сможет ликвидировать отставание в два гола за столь короткий временной промежуток. К чести гостей, сдаваться они не собирались. Вадим Скрипченко тут же сделал замену, направленную на усиление атаки. Александра Сапету сменил Спартак Гогниев. Концовка встречи, по сути, превратилась в формальность. «Зенит» спокойно доводил дело до победы и особо события не форсировал. Главные тренеры команд под занавес основного времени матча исчерпали лимит разрешенных перестановок. Андре Виллаш-Боаш поменял Олега Шатова на Александра Рязанцева, а Вадим Скрипченко бросил в бой Дмитрия Билонога вместо Эдгара Манучаряна. Тем не менее, на 89-й минуте «сине-бело-голубые» довели дело до разгрома! Разыграв угловой с Халком, Рязанцев с левого края выполнил высоченную подачу в центр чужой штрафной площади, на которую откликнулся Хави Гарсия и головой вонзил снаряд в сетку ворот Жевнова – 3:0. Уверенная победа клуба с берегов Невы!

Лучший игрок матча – Эсекьель Гарай.

На высоком уровне провел данную встречу защитник «Зенита». Он полностью оправился от полученной в начале ноября травмы и сыграл практически безошибочно. Кроме того, Эсекьель продемонстрировал умение здорово исполнять штрафные. Его точный удар со стандарта в дебюте первого тайма положил начало разгрому «Урала».