Премьер-лига. Невероятный камбэк "Краснодара" в дерби.

Краснодарское дерби удалось на славу! Этот матч можно смело считать лучшим во всей осенней части чемпионата в плане эмоций и непредсказуемости сюжетной линии! Хорошо, что в нашем чемпионате появилось такое крутое провинциальное соперничество. Каждая очная встреча «Кубани» и «Краснодара» - большое события. Отчетной битве, безусловно, будет посвящена отдельная глава в истории противостояния этих команд. На протяжении большей части первого тайма номинальные хозяева смотрелись интереснее и целостнее. Им удалось быстро отрыть счет усилиями Сергея Ткачева. Однако в скором времени автору гола пришлось покинуть поле из-за травмы. По ходу первой сорокапятиминутки повреждение также получил Шандао, и главному тренеру «желто-зеленых» пришлось сделать две ранние вынужденные замены. Ближе к концу тайма игроки «Краснодара» раскочегарились и перехватили инициативу. Острота возле ворот Беленова стала возникать на регулярной основе, но голкипер «Кубани» свою команду неоднократно выручал в сложнейших ситуациях. Хозяева же перешли на игру «вторым номером». Тем не менее, они на экваторе второго тайма они забили вновь. Отличился Владислав Игнатьев. Однако, памятуя о том, что команда Сергея Ташуева в последних играх любит разбазаривать преимущество в счете, ставить крест на перспективах «Краснодара» было рано. Олег Кононов выпустил на поле Лаборде, Жоаозиньо и Вандерсона, и эта тройка внесла кардинальный перелом в игру. Буквально тут же Вандерсон своим первым же касанием поразил ворота Беленова, а чуть позже Лаборде заработал пенальти, который реализовал Павел Мамаев. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Олега Кононова бросились дожимать выбитого из колеи противника, и под занавес поединка Федор Смолов принес «черным быкам» невероятную волевую победу в дерби! Осеннюю часть чемпионата «Краснодар» закончил пятым, имея равное количество очков со «Спартаком» и «Зенитом». Однако на зимние каникулы «черные быки» еще не уходят. В четверг им предстоит провести заключительный матч на групповом этапе Лиги Европы против азербайджанской «Габалы», в котором коллектив Олега Кононова постарается завоевать первое место в своей группе. «Кубань» же в четвертой игре кряду не смогла удержать лидерство в счете. Это обидное поражение опустило команду Сергея Ташуева в зону прямого вылета.

Главный матч восемнадцатого тура российской Премьер-Лиги состоится в Краснодаре, где в городском дерби сыграют «Кубань» и «Краснодар». Встречи с участием этих команд всегда получаются зрелищными и эмоциональными. К отчетной баталии коллективы подходят в разном настроении. «Кубань» в двух своих последних матчах недосчиталась четырех очков. Мы помним, что в позапрошлом туре она дома сыграла вничью – 2:2 с «Тереком», ведя по ходу встречи с разницей в два гола и имея численное преимущество. А в последнем поединке подопечные Сергея Ташуева в самой концовке упустили победу в Уфе. В обеих вышеуказанных играх чудовищные результативные ошибки допустил Александр Беленов, который в зимнее трансферное окно может пополнить состав «Краснодара». Пока «Кубань» идет четырнадцатой в турнирной таблице. Что касается «черных быков», то они в предыдущем туре в компенсированное время вырвали победу у «Ростова» со счетом 2:1. Пока команда Олега Кононова располагается на седьмой строчке в турнирной таблице, и в случае победы в дерби она догонит по набранным очкам «Зенит» и обойдет петербуржцев благодаря победе в очной встрече. В чемпионатах России «Кубань» и «Краснодар» играли друг против друга одиннадцать раз. Пока «желто-зеленые» имеют в своем активе пять побед, дважды была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали «черные быки». В первом круге нынешнего сезона эти команды разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Лобкарев, Денис Якуба, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко, а Мохаммед Рабиу будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Андрей Синицын.

Сергей Ташуев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Клещенко, Рабиу и Бальде с первых минут появились Армаш, Ткачев и Мельгарехо. Что касается Олега Кононова, то он не стал делать никаких изменений в основном сочетании «черных быков» по сравнению с поединком против «Ростова».

Хозяева бодро начали встречу, сразу же организовав несколько симпатичных подходов к воротам соперника. Первое же наступление со стороны «желто-зеленых» увенчалось неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Хубулова. Отметим, что во время данной атаки Мельгарехо, пытаясь пробить через себя, неудачно приземлился на руку. К счастью для команды Сергея Ташуева, повреждение парагвайца оказалось несерьезным, он вскоре вернулся на поле. Далее в жестком стыке с Перейрой рассечение схлопотал Бугаев. Роману пришлось заклеить бровь и забинтовать голову, чтобы остановить кровотечение. Лишь на 8-й минуте мы увидели первую толковую атаку со стороны «Краснодара», увенчавшуюся плотным ударом со средней дистанции в исполнении Смолова – Беленов был начеку. Не клеилась игра у номинальных гостей на старте встречи. Команде Олега Кононова не удавалось наладить контроль над мячом, и агрессивный высокий прессинг «Кубани» ставил в тупик «черных быков». Более того, по истечении стартовой десятиминутки «желто-зеленые» вовсе открыли счет! Быстро разыграв штрафной неподалеку от центрального круга, подопечные Сергея Ташуева сделали несколько коротких передач, после чего Мельгарехо скинул мяч под удар Ткачеву, и Сергей мощным выстрелом с дальней дистанции вонзил снаряд в верхний угол, застав врасплох Диканя – 1:0. Замечательную комбинацию разыграли футболисты «Кубани»! С другой стороны, этот гол можно смело назвать «вратарским». Дикань «потерял ворота» в данной ситуации. Ранний пропущенный гол не выбил из колеи номинальных гостей. Они довольно быстро пришли в себя, практически в полном составе закрепились на чужой половине поля и совершили несколько затяжных наступлений на владения Беленова. Однажды Ари на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и затянул с завершающий ударом, заработав лишь угловой из данной ситуации. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении «Краснодара» ничем интересным не закончился.

Ближе к экватору тайма инициатива окончательно перешла к «черным быкам». Впрочем, отходить в глухую оборону номинальные хозяева не собирались. Они постоянно отвечали противнику своими контратаками. Одна из них получилась весьма опасной. Хубулов здорово на правом фланге оставил не у дел Гранквиста и от самой лицевой сделал передачу в центр чужой штрафной площади, откуда Игнатьев хлестко пробил сходу – Сигурдссон встал на пути мяча и отвел угрозу. Угловой «Кубань» разыграла не лучшим образом. В целом, под диктовку команды Сергея Ташуева шла игра. Однако далее для «желто-зеленых» случилось несколько неприятных событий. Главному тренеру номинальных хозяев с интервалом в несколько минут пришлось сделать две вынужденные замены. Получивших травмы Шандао и Сергея Ткачева в спешном порядке сменили Александр Клещенко и Ибраима Бальде соответственно. В промежутке между данными перестановками Перейра проверил на прочность Беленова своим хлестким ударом с дальней дистанции – вратарь «Кубани» был начеку. Деморализовали ранние замены команду Сергея Ташуева. «Краснодар» же постепенно раскочегарился, и в эти минуты он владел заметным территориальным превосходством. Крайние защитники «черных быков» стали заметно активнее подключаться к атакам своей команды и раз за разом выполняли нацеленные кроссы в чужую штрафную площадь. Один из них дошел до Ари, и бразилец пробил в одно касание в нижний угол, казалось, наверняка, однако Беленов, вытянувшись в «струнку», потащил сложнейший выстрел противника. Завершающий отрезок первого тайма подопечные Олега Кононова пытались провести максимально мощно, надеясь восстановить равновесие до перерыва. Номинальные гости заработали несколько угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартов им не удалось. А на 42-й минуте свою команду вновь выручил Беленов, справившись с непростым ударом в исполнении Смолова с близкого расстояния. В итоге, «черные быки» так и не смогли распечатать владения неприятеля до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи, как и первую, активнее начала «Кубань». Команда Сергея Ташуева быстро заработала весьма многообещающий штрафной на правом фланге, однако высоченная подача Хубулова до нужного адресата не дошла. Следом уже номинальные гости организовали несколько перспективных атакующих акций на владения неприятеля. «Черные быки» постоянно проникали внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии они начинали суетиться и крайне редко доводили дело до акцентированных ударов. Чтобы разнообразить игру своей команды на передовой, Олег Кононов бросил в бой Рикардо Лаборде вместо Одила Ахмедова. Игровое преимущество «Краснодара» становился все более и более заметным. У номинальных гостей было очень хорошее движение мяча, и защите «Кубани» в эти минуты было несладко. На исходе часа игрового времени «желто-зеленым» откровенно повезло. После удара Смолова со штрафного мяч угодил в стойку ворот Беленова, после чего моментально последовало добивание со стороны Каборе, однако голкипер хозяев в невероятном прыжке выудил снаряд из-под перекладины после выстрела Шарля и вновь спас свою команду от неминуемого гола! Подавляющим преимуществом владели «черные быки». Тем удивительнее, что на экваторе второго тайма «Кубань» удвоила свое превосходство в счете! Подопечные Сергея Ташуева выжали максимум из первой за продолжительное время толковой контратаки. Хубулов с правого края выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Мельгарехо переиграл в воздухе Калешина и оформил скидку головой на Игнатьева, которому оставалось поразить уже пустую «рамку», что он и сделал – 2:0. Неожиданный поворот событий. Весомую заявку на победу в дерби сделали хозяева!

Поняв, что «дело пахнет керосином», Олег Кононов тут же бросил в бой Жоаозиньо и Вандерсона вместо Шарля Каборе и Ари соответственно. Перестановки, сделанные главным тренером «Краснодара», сработали сиюминутно! Перейра ювелирным пасом вскрыл оборону соперника и отправил Вандерсона на рандеву с Беленовым. Бразилец своим моментом воспользовался сполна, не оставив вратарю ни единого шанса – 2:1. Первым же касанием сумел отличиться форвард гостей! Останавливаться на достигнутом «черные быки», естественно, не собирались. Буквально тут же мяч снова побывал в сетке ворот Беленова, однако гол Вандерсона был аннулирован, так как бразилец во время удара Перейры находился в очевидно офсайде. Практически в полном составе шел вперед «Краснодар». Свежие футболисты заметно усилили игру команды Олега Кононова, и в оборонительных порядках «Кубани» в эти минуты была самая настоящая паника. И все-таки «желто-зеленые» не сдюжили под мощнейшим натиском неприятеля. Вандерсон своим проникающим пасом вывел на оперативный простор Лаборде, и Беленов сбил колумбийца в пределах собственной штрафной площади. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов, естественно, указал на «точку» и продемонстрировал голкиперу желтую карточку. Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Мамаев, хотя Беленов угадал направление полета мяча – 2:2. Вот так перевернул игру с ног на голову «Краснодар»! «Почувствовав запах крови», «черные быки» понеслись добывать победу. Пытаясь сбить атакующий порыв неприятеля, Сергей Ташуев выпустил на поле Георге Букура вместо подуставшего Арсена Хубулова. В концовке второго тайма «Кубань» практически в полном составе прижалась к своим воротам и об ответных контратаках практически не помышляла. Заметно подсели физически хозяева. Две ранние вынужденные замены негативным образом сказались на свежести «желто-зеленых». Подопечные Олега Кононова смотрелись намного мобильнее, и на 87-й минуте они вырвали победу! Смолов получил передачу от Жоаозиньо, находясь спиной к чужим воротам, здорово развернулся на сто восемьдесят градусов, оставив не у дел опекуна, и ударом в ближний угол поразил цель – 2:3. Не повезло Беленову в данной ситуации. Задел он мяч руками после выстрела Федора, но спасти свою команду в очередной раз все-таки не сумел. Фантастический камбэк удался «Краснодару»! Игроки «Кубани» же находились в шоковом состоянии. Напоследок они попытались организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Диканя. Уже в компенсированное арбитром время Мельгарехо откликнулся на фланговую подачу Бугаева и пробил головой чуть выше перекладины. На этом все и закончилось. Невероятная победа «Краснодара»!

Лучшие игроки матча – Вандерсон, Жоаозиньо, Лаборде.

Во втором матче кряду появление на поле по ходу второго тайма троицы Жоаозиньо-Лаборде-Вандерсон вносит коренной перелом в игру «Краснодара». В баталии против «Ростова» Лаборде заработал пенальти, который реализовал Мамаев, а Вандерсон своим точным ударом в компенсированное время принес победу «черным быкам», получив замечательный пас от Жоаозиньо. В дерби против «Кубани» «джокеры» Олега Кононова также проявили себя выше всяких похвал! Сначала Вандерсон сократил отставание «Краснодара» до минимума, затем Лаборде опять заработал пенальти для Мамаева, который Павел хладнокровно реализовал. Ну, а Жоаозиньо принял активное участие в победном голе «черных быков», снабдив результативной передачей Федора Смолова. Вот таким глубоким составом обладает Олег Кононов!