"Рубин" прощается с Лигой Европы.

К сожалению, не смог казанский «Рубин» обыграть на выезде «Бордо» и пробиться в 1/16 финала Лиги Европы. Впрочем, команде Валерия Чалого еще нужно было рассчитывать на успех «Ливерпуля» в параллельной встрече против «Сьона», однако поединок в Швейцарии закончился нулевой ничьей. Следовательно, даже победа во Франции не позволила бы казанцам занять второе место в группе. Два диаметрально-противоположных по содержанию тайма мы с вами увидели. Первую сорокапятиминутку «Рубин» провел очень хорошо и смотрелся солидно на фоне экспериментального состава соперника. Неудивительно, что подопечные Валерия Чалого ушли на перерыв в ранге лидера. Максим Канунников красивейшим ударом «ножницами» вывел гостей вперед. А вот во второй половине встречи казанцы выглядели слабо, прямо скажем. «Бордо» же, напротив, заметно добавил и смог быстро перевернуть ситуацию с ног на голову. Сначала Гаетан Лаборде восстановил равновесие, а чуть позже Диего Ролан воспользовался грубейшей ошибкой Олега Кузьмина и вывел жирондинцев вперед. Вообще капитана «Рубина» можно смело назвать главным неудачником этого матча. Помимо привезенного гола в собственные ворота, он еще и травму весьма тяжелую получил по ходу второго тайма. Кузьмина заменил Устинов, и буквально тут же Виталий сравнял счет, забив довольно необычный гол. У гостей появился шанс вырвать победу. К тому же, хозяева заканчивали встречу в меньшинстве из-за удаления Жильбера, однако использовать численное преимущество подопечные Валерия Чалого не смогли. «Рубин» покидает Лигу Европы и может сосредоточиться на чемпионате.

Для казанского «Рубина» выездной матч против «Бордо» в рамках заключительного тура группового этапа Лиги Европы имеет колоссальное турнирное значение. Только в случае победы над жирондинцами подопечные Валерия Чалого могут рассчитывать на выход в 1/16 финала со второго места в квартете. Впрочем, не все зависит от «рубиновых». Помимо собственной победы, казанцам также необходима виктория «Ливерпуля» в гостевой встрече против «Сьона». Напомним, что английский клуб уже гарантировал себе участие в плей-офф второго по значимости еврокубка. А вот «Бордо», имея всего три очка в активе после пяти проведенных матчей, расстался с шансами сыграть в весенней стадии Лиги Европы. Да, и в чемпионате Франции дела у подопечных Вилли Саньоля идут не лучшим образом. На данный момент они занимают лишь двенадцатую строчку в таблице Лиги 1. Хотя, в минувший уик-энд жирондинцы дома победили «Генгам» со счетом 1:0. А вот казанский клуб закончил осеннюю часть российской Премьер-Лиги гостевым минимальным поражением от «Ростова», и на зимний перерыв в чемпионате команда Валерия Чалого ушла девятой. «Бордо» и «Рубин» уже встречались друг с другом в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, и тогда в Казани была зафиксирована нулевая ничья. Отметим, что жирондинцы пока неизменно обыгрывают представителей России в родных стенах в еврокубках. А вот единственный до нынешнего момента вояж казанцев во Францию закончился для них поражением от «Лиона» в квалификации Лиги чемпионов сезона 2011/12 годов. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ламин Сане, Пабло, Милан Гаич, Клеман Шантом, Грегори Сертик, Жусси и Тома Туре, а у гостей в лазарете находятся Гекдениз Карадениз и Игорь Портнягин.

Вилли Саньоль сделал целых девять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Генгама». Лишь Ямбере и Жильбер вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Валерия Чалого, то он совершил две перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Ростова». Котуньо и Билялетдинова сменили Набиуллин и Карлос Эдуардо соответственно.

Гости уверенно начали встречу. Они сразу активно пошли вперед и быстро получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Камболов и зарядил в «молоко». Вскоре подопечные Валерия Чалого соорудили симпатичную размашистую атаку, увенчавшуюся ударом сходу с линии штрафной площади в исполнении Оздоева – Приор оказался на месте. Отдавать инициативу российскому клубу жирондинцы, естественно, не собирались. Пытались футболисты «Бордо» наладить контроль над мячом и придумать что-нибудь стоящее впереди. На исходе стартовой десятиминутки команда Вилли Саньоля смастерила занятную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся хлестким ударом Телина метров с двадцати, с которым без особых проблем справился Рыжиков. Постепенно освоились на поле хозяева. Вилли Саньоль выставил на эту встречу экспериментальный состав, и жирондинцам, безусловно, потребовалось определенное время на налаживание хотя бы маломальских игровых связей. На исходе первой четверти часа Ролан затерзал защитников «Рубина» и выкатил мяч под удар Ваде, плотный удар которого пришелся точно в руки Рыжикову. Живой была игра. Вслед за неплохим отрезком в исполнении «Бордо» последовала очень приличная пятиминутка со стороны казанцев. Гости заработали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из данных стандартных положений им не удалось. Зато на 20-й минуте Приор спас французский коллектив от верного гола, отразив опасный удар с близкого расстояния в исполнении Георгиева. Пожалуй, это был первый по-настоящему голевой момент в матче. Жаль, что болгарин его не использовал.

На экваторе тайма темп встречи немного снизился. Мяч на некоторое время застрял в центральном круге, где соперники его попеременно контролировали, без особого продвижения вперед. Хотя, однажды хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не завершился. Отметим, что у жирондинцев неплохо смотрелся совсем юный Вада. Он часто смело брал игру на себя и неоднократно угрожал воротам Рыжикова своими плотными дальними выстрелами. Правда, голкипер «Рубина» с ними без особых проблем справлялся. А на 31-й минуте подопечные Валерия Чалого заработали перспективный штрафной. К мячу подошел Карлос Эдуардо и сделал передачу на правый край, откуда моментально последовала подача в центр чужой штрафной площади в исполнении Кузьмина, которую фантастическим по красоте ударом «ножницами» замкнул Канунников – 0:1. Потрясающий гол Максима! Правда, этот забитый мяч не улучшил турнирную ситуацию для казанцев, так как в параллельном матче в Швейцарии «Сьон» и «Ливерпуль» играли по нулям. Поведя в счете, гости потеряли концентрацию, за что соперник их едва тут же не наказал. К счастью для российского клуба, Рыжиков здорово среагировал на неприятный удар под перекладину в исполнении Молуна и отвел угрозу от собственных владений. Розыгрыш углового в исполнении жирондинцев увенчался выстрелом Ямбере со «второго этажа» - страж ворот «Рубина» вновь оказался на месте. «Бордо» постарался концовку первого тайма провести максимально агрессивно, надеясь восстановить равновесие до перерыва. Несколько весьма перспективных подходов к воротам соперника хозяева организовали, пару раз доводили дело до акцентированных ударов, но добиться желаемого подопечные Вилли Саньоля все-таки не сумели.

В перерыве Валерий Чалый сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Сергея Кисляка в игру вступил Динияр Билялетдинов. Вторую половину встречи активнее начал французский коллектив. Хозяева забрали мяч себе и надолго оккупировали чужую половину поля, пытаясь нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках «Рубина». Казанцы же окопались в полном составе на своей территории и об ответных контрвыпадах даже не помышляли. Жирондинцы наращивали давление на ворота Рыжикова. В эти минуты подопечные Вилли Саньоля заработали несколько потенциально опасных стандартов. Розыгрыш одного из них увенчался голом. Вада сделал подачу со штрафного, на которую откликнулся Лаборде и ударом сходу в одно касание уложил снаряд в дальний угол – 1:1. Крайне пассивно казанцы начали второй тайм, и соперник их за это наказал. Ничья подопечных Валерия Чалого не устраивала. Поэтому, они моментально активизировались и за счет индивидуальных действий Девича получили право на потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Оздоев и бездарно пробил в «стенку». А спустя считанное количество секунд «Рубину», к сожалению, вновь пришлось начинать игру с центра поля. Воспользовавшись вопиющей ошибкой Кузьмина в центре поля, Ролан подхватил мяч, унесся на высочайшей скорости от опекунов и хладнокровно переиграл Рыжикова в ближнем бою – 2:1. Вот так футболисты «Бордо» переломили ход встречи. Казанцы оказались в тяжелейшем положении. Впрочем, сдаваться гости не собирались. Подопечные Валерия Чалого тут же организовали весьма симпатичную атаку и заработали еще один перспективный штрафной. К мячу подошел Девич и пробил над перекладиной. Перед этим Вилли Саньоль сделал первую замену в составе своей команды. Абду Траоре сменил Кевин Сони.

На экваторе тайма в матче случилась длительная пауза. Кузьмин в жестком столкновении с Телином, по всей видимости, получил сотрясение мозга и покинул поле на носилках. Вместо Олега Валерию Чалому в спешном порядке пришлось бросать в бой Виталия Устинова. А вскоре случилось произошло событие, которое можно охарактеризовать одной фразой: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Свежий Устинов подключился к атаке казанцев и с правого фланга сделал подачу на дальний угол вратарской в направлении Девича, однако в момент выполнения кросса у Виталия «поехала» нога, и мяч по замысловатой траектории залетел в ворота Приора – 2:2. Улыбнулась «Рубину» фортуна в данной ситуации! Впрочем, этого гостям было мало. Им нужно было обязательно забивать третий гол. Пока мы радовались везению Устинова, Валерий Чалый сделал последнюю замену в составе своей команды. Причем, она оказалась обратной. Динияр Билялетдинов, к сожалению, в игру не попал, и вместо него на поле появился Владимир Дядюн. Вилли Саньоль в скором времени также исчерпал лимит разрешенных перестановок. Еще перед вторым пропущенным голом главный тренер «Бордо» бросил в бой Вахби Хазри вместо Гаетана Лаборде, а под занавес второго тайма главный тренер французского клуба поменял получившего повреждение Диего Ролана на Энцо Кривелли. Концовка поединка обещала быть весьма занимательной. Ситуация обязывала футболистов «Рубина» идти вперед в полном составе, а хозяева, естественно, пытались поймать раскрывшегося противника на контратаке. Правда, на 85-й минуте случилось событие, заметно скорректировавшее планы жирондинцев на финальный отрезок матча. Жильбер сфолил на Оздоеве и удостоился от главного арбитра встречи Джона Битона желтой карточки, ставшей для защитника «Бордо» второй! В меньшинстве осталась команда Вилли Саньоля, и у казанцев появился реальный шанс все-таки вырвать столь нужную им победу. Игроки «Рубина» смогли организовать финальный штурм ворот Приора. Обложили владения неприятеля своими многочисленными стандартами подопечные Валерия Чалого. После розыгрыша одного из них мяч хаотично заметался по штрафной площади жирондинцев и отскочил к Девичу, но Марко не смог переиграть голкипера хозяев в ближнем бою. На этом все и закончилось. «Рубин» не смог добиться во Франции необходимого результата и прощается с Лигой Европы.

Лучший игрок матча – Диего Ролан.

Честно говоря, трудно было выбрать лучшего игрока этой встречи. Несмотря на обилие голов и ярких эпизодов, ни один футболист ничего выдающегося не продемонстрировал. Мы решили выделить Диего Ролана. Уругваец регулярно своими активными действиями оказывал давление на оборону «Рубина». Во втором тайме форвард «Бордо» за настойчивость был вознагражден голом.