Контрольный матч. Волевая победа "Краснодара".

Голы: Паршивлюк, 56 (1:0). Подберезкин, 76 (1:1). Вандерсон, 87 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Ребров (Песьяков, 68), Паршивлюк (Кутепов, 68), Боккетти (Пуцко, 68), Гранат (Кутин, 68), Д.Комбаров (Макеев, 68), Ромуло (Леонтьев, 68), Глушаков, Промес (Тимофеев, 68), Попов (Зуев, 68), Зотов (Мелкадзе, 68), Зе Луиш (Давыдов, 68).

Краснодар: Крицюк (Дикань, 63), Калешин (Марков, 72), Гранквист, Сигурдссон, Петров (Торбинский, 72), Газинский (Подберезкин, 72), Ахмедов (Каборе, 72), Перейра (Жоаозиньо, 60), Мамаев (Куасси, 72), Ари (Вандерсон, 72), Смолов (Быстров, 72).

Любопытным получился контрольный матч в Марбелье между «Спартаком» и «Краснодаром». Нечасто команды, решающие большие задачи в чемпионате России, играют друг против друга в подобных выставочных встречах. Нам, в первую очередь, было интересно понаблюдать за «черными быками», которым уже на следующей неделе предстоит сыграть в Праге со «Спартой» в 1/16 финала Лиги Европы. Двоякое впечатление оставила игра в исполнении команды Олега Кононова. Основной состав «Краснодара» ни в чем не превзошел стартовую обойму «Спартака». Более того, именно «красно-белые» выиграли этот микроматч, продолжавшийся на протяжении полутора таймов, со счетом 1:0. Отличился Сергей Паршивлюк. На экваторе второй сорокапятиминутки составы команд сильно видоизменились, и, по сути, начался другой матч, в котором более опытные и мастеровитые резервисты южан обыграли второй состав столичного клуба, в основном состоявший из молодых игроков. Владислав Подберезкин и Вандерсон поразили ворота Песьякова. В итоге, подопечные Олега Кононова добились волевой победы в отчетной баталии. В пятницу «черные быки» проведут еще один спарринг в Испании против «Анжи», который, по всей видимости, станет заключительным перед визитом в Прагу.

«Спартак» и «Краснодар», продолжающие готовиться к рестарту сезона на сборе в Испании, решили провести контрольный матч друг против друга. Встреча обещает быть крайне занимательной. Нам, в первую очередь, будет интересно посмотреть на текущее состояние «черных быков», так как уже на следующей неделе им предстоит провести первый матч в рамках 1/16 финала Лиги Европы в Праге против местной «Спарты». Подопечные Олега Кононова уже сыграли один выставочный поединок на текущем сборе. Краснодарцы 4 февраля разошлись миром с польским «Лехом» - 1:1. Постепенно в команде осваиваются новички, приобретенные южанами в зимнее трансферное окно. Речь идет о голкипере Станиславе Крицюке, взятом в аренду у «Браги», о полузащитнике Вячеславе Подберезкине, перебравшимся в стан «Краснодара» из «Урала» и молодом ивуарийском хавбеке Эбуэ Куасси, до этого выступавшего на родине за «Абодо». Покинул же стан южан в межсезонье защитник Артур Енджейчик, который вернулся на родину, где будет выступать за «Легию» на правах аренды до конца сезона. Что касается «Спартака», то ему, в отличие от краснодарцев, не нужно форсировать подготовку ко второй части сезона, так как свой первый официальный матч в 2016 году столичный клуб проведет лишь 6 марта. Позавчера подопечные Дмитрия Аленичева в первом контрольном матче на сборе в Испании обыграли корейский «Сувон Самсунг» со счетом 2:0. Отметим, что буквально за несколько часов до старта игры против «Краснодара» «красно-белые» объявили о долгожданной покупке Лоренсо Мельгарехо из «Кубани». Это первое приобретение «Спартака» в зимнее трансферное окно. Думается, парагваец вполне может стать хорошим усилением для команды Дмитрия Аленичева. Правда, в игре против «Краснодара» мы Лоренсо, естественно, не увидим, так как он еще не прилетел в Испанию из Москвы. Что касается потерь столичного клуба нынешней зимой, то из клуба ушли: Антон Митрюшкин, Роман Широков, Араз Озбилиз, Сердар Таски и Юра Мовсисян. Как уже было упомянуто выше, «Спартак» и «Краснодар» уже провели оба запланированных календарем очных матча в рамках чемпионата, и в обоих случаях верх брали «красно-белые». Отметим, что в предстоящем поединке у «черных быков» из-за травмы не сыграет Рикардо Лаборде. У столичного клуба, в свою очередь, лазарет пуст.

Дмитрий Аленичев практически полностью изменил стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против «Сувон Самсунг». Лишь Зотов вновь появился на поле с первых минут. Что касается Олега Кононова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «черных быков» по сравнению с поединком против «Леха». Диканя, Торбинского и Страндберга сменили Крицюк, Петров и Газинский соответственно.

«Красно-белые» активно начали встречу и уже на 1-й минуте соорудили толковую атаку, увенчавшуюся неточным ударом Попова из пределов штрафной площади. На симпатичный наскок соперника краснодарцы ответили несколькими позиционными выпадами. Правда, подходы к воротам Реброва в их исполнении получились невнятными. В целом, на неплохих скоростях начали поединок команды. Правда, из-за большого количества брака в передачах игра целостного впечатления не производила. Можно вспомнить момент, случившийся на 12-й минуте, когда Ари на всех парах выскочил на ударную позицию и хлестко пробил из пределов штрафной площади – Гранат оказался на пути мяча и отвел угрозу. Вскоре «Краснодар» получил право на угловой, розыгрыш которого ничем толковым не увенчался. Много времени на чужой половине поля проводили южане в эти минуты. Впрочем, до по-настоящему опасных моментов у ворот столичного клуба дело по-прежнему не доходило.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Соперники продолжали присматриваться друг к другу и включать максимальные обороты не собирались. «Черные быки» обложили владения Реброва своими многочисленными стандартными положениями, извлечь дивиденды из которых им никак не удавалось. А вот «Спартак» на 28-й минуте упустил прекрасную возможность открыть счет. Промес здорово взял игру на себя, оставил не у дел нескольких опекунов и ювелирным пасом вывел Зе Луиша на ударную позицию, но форвард столичного клуба не использовал стопроцентный момент, пробив над перекладиной. Чуть позже уже сам Промес отметился неточным выстрелом из пределов штрафной площади. Постепенно раскочегарилась у нас игра, и это не могло не радовать. Хотелось нам увидеть что-нибудь толковое в исполнении команд. На 35-й минуте вездесущий Промес едва не воспользовался чудовищной позиционной ошибкой оборонительной линии краснодарцев, однако Квинси, перебросив мяч через выскочившего из «рамки» Крицюка, не попал в створ. Неплохой ответ со стороны «Краснодара» последовал незамедлительно! Симпатичная многоходовая комбинация с участием Мамаева, Ари и Перейры увенчалась неточным хлестким выстрелом последнего метров с восемнадцати. Отметим, что, несмотря на товарищеский статус встречи, игроки действовали друг против друга достаточно жестко. К счастью, до серьезных травм дело не дошло. В концовке тайма возле ворот Реброва случилось несколько любопытных эпизодов. Сначала центральные защитники «Спартака» на удивление легко позволили Ари нанести удар головой метров с одиннадцати – Ребров был на месте. А вскоре бразильский форвард «Краснодара» выскочил на рандеву с вратарем столичного клуба и едва не заработал пенальти, однако Ребров грамотно вышел из ворот и смог без нарушения правил обезмячить соперника. Вот такой получилась первая сорокапятиминутка.

В перерыве главные тренеры команд не стали проводить замены. Дебют второй половины встречи богатым на интересные события не получился. Соперники обменивались неторопливыми позиционными атакующими акциями и продолжали допускать много ошибок в передачах. Из-за этого изначально казавшиеся перспективными наступления команд получались недосказанными. Хотя, на 53-й минуте Смолов проверил на прочность Реброва плотным ударом из пределов штрафной площади – голкипер «Спартака», вытянувшись в «струнку», справился с непростым ударом Федора. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Олега Кононова ничем запоминающимся не увенчался. Приличный ответ со стороны «красно-белых» последовал сиюминутно. Это Зе Луиш хлестко выстрелил в направлении ближней «девятки» с линии штрафной площади, но в створ не попал. А вот следующий выпад спартаковцев оказался результативным! Получив передачу от Промеса, Паршивлюк наверняка задумал выполнить прострел с правого фланга в расчете на Зе Луиша, однако у Сергея случилась срезка, и мяч залетел в сетку ворот Крицюка – 1:0. Врасплох застал голкипера краснодарцев такой корявый удар в исполнении защитника «Спартака». Далее настало время замен. Олег Кононов решил сделать две перестановки в составе своей команды. Вместо Перейры и Крицюка в игру вступили Жоаозиньо и Глушаков соответственно. Оказавшись в роли догоняющей стороны, южане, естественно, попытались моментально исправить ситуацию. Они продолжали зарабатывать угловые, которые, что любопытно, «черные быки» на протяжении всей встречи именно разыгрывали, но им никак не удавалось конвертировать многочисленные стандартные положения в голы.

В середине тайма главные тренеры сделали огромное количество замен. Дмитрий Аленичев бросил в бой Песьякова, Кутина, Пуцко, Кутепова, Макеева, Леонтьева, Тимофеева, Зуева, Давыдова и Мелкадзе. Лишь Глушаков остался на поле из игроков стартовой обоймы. Что касается Олега Кононова, то он выпустил на поле Маркова, Каборе, Торбинского, Куасси, Подберезкина, Быстрова и Вандерсона. Из основного состава у «Краснодара» остались Гранквист и Сигурдссон. С большим желанием вступила в игру спартаковская молодежь. Она стремилась продемонстрировать всем нам, что они ничем не хуже значительно более опытных резервистов краснодарцев. Тем не менее, второй состав «черных быков» быстро взял ситуацию на поле под свой контроль и моментально сравнял счет! Леонтьев потерял мяч в центральном круге, после чего южане соорудили стремительную атакующую акцию, в ходе которой Вандерсон сделал заброс на Маркова, а тот с правого края штрафной площади выполнил перевод в одно касание в центр, откуда Подберезкин без помех расстрелял ворота Песьякова – 1:1. Пропущенный мяч нисколько не выбил из колеи игроков «Спартака». Они тут же смастерили несколько толковых наступлений на владения Диканя. На 79-й минуте голкипер «Краснодара» выручил свою команду в непросто ситуации, парировав плотный удар с близкого расстояния в исполнении Мелкадзе. Чуть позже Дикань еще раз здорово себя проявил, справившись с коварным выстрелом Давыдова. Инициативнее атаковали «красно-белые». Молодые спартаковцы постоянно напрягали подуставших центральных защитников краснодарского клуба – Гранквиста и Сигурдссона. А на 86-й минуте в штрафной площади «черных быков» произошел весьма неоднозначный эпизод. Торбинский явно толкнул в спину Зуева, однако главный арбитр встречи, находившийся неподалеку от эпицентра событий, не усмотрел ничего криминального в действиях Дмитрия. Пока подопечные Дмитрия Аленичева были раздосадованы решением рефери, игроки «Краснодара» организовали ответную контратаку, оказавшуюся результативной! Вандерсон подхватил мяч, находясь на подступах к чужой штрафной площади, и, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников «Спартака», техничным ударом уложил снаряд в дальний нижний угол ворот Песьякова – 1:2. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле. Теперь уже «красно-белые» оказались в роли догоняющей стороны, и они, естественно, в оставшееся до финального свистка время пытались отыграться. Удалось команде Дмитрия Аленичева напоследок угловой заработать, но краснодарцы сдержали натиск неприятеля и удержали победный счет!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Неплохо действовал голландец на протяжении полутора таймов, отведенных ему Дмитрием Аленичевым. Квинси часто обострял игру своей команды в атаке, регулярно угрожал воротам соперника ударами в собственном исполнении, которые регулярно таили в себе угрозу. Правда, ни один из них цели не достиг. Зато Промес поучаствовал в голе Паршивлюка в качестве ассистента.